Главная страница"Герои и [не] их легенды", [Мэтт, Эмили] - Мультифандомный форумРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Игла  
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Разное » "Герои и [не] их легенды", [Мэтт, Эмили] (Standoff|Переговорщики)
"Герои и [не] их легенды", [Мэтт, Эмили]
Ева-ЛоттаДата: Понедельник, 08.09.2008, 19:22 | Сообщение # 1
Мастер опечаток
Группа: Модеры
Сообщений: 706
Статус: Offline
Название: Герои и [не] их легенды.
Автор: Ева-Лотта
Фэндом: Переговорщики/Standoff
Герои: очень лёгкий Мэтт/Эмили, ПОВ Эмили.
Слов: 988
Тайм-лайн&саммари: драббл по 1.06. Снайпер Глаз был действительно крут - устроил обстрел помещения ФБР, на что мало бы кто осмелился, но ведь на то он и легенда, чтобы делать вроде бы невозможное. Правда, как и многие другие, Глаз-Лукас забыл о том, что на каждую рыбку есть хищник покрупнее. Итак, преступник обезврежен, мои лапки – Мэтт и Эмили - выбираются из под стола, где они провели последние минут пятнадцать (и где им было очень даже неплохо tongue , но сейчас не об этом), а дальше ровно 10 и 15 секунд кадры без слов, зато какие…
Примечание от аффтора: Это не я. Оно само))) Просто во время просмотра любимых клипов по стэндоффу с Ренькой взгляд очень уж зацепился за один кадр.

:::

Всех нас воспитывают на героических примерах.

Вашингтон, Рузвельт, Кеннеди – это не только фамилии самых известных президентов США, но и символы человеческого героизма – один боролся за независимость своей родины, другой - против фашизма, третий - сумел разрешить Карибский кризис и, возможно, спасти всё человечество.

Конечно, судьбы этих людей замечательные примеры для подрастающего поколения.

Знаменитые примеры.

Вы вырастаете, становитесь старше, но эти истории остаются с вами. Вы знаете внешность этих героев не только по долларовым банкнотам. Вы помните их портеры на фоне американского флага - собранные и подтянутые фигуры, устремившие твёрдый, пронизывающий и при этом понимающий взгляд куда-то вперёд… Вы помните фильмы, в которых лучшие голливудские актёры изображали этих людей, и их персонажи являли собой образец мужества и искренности. Трагические герои, отдавшие себя на благо страны, и получившие взамен вечную любовь своего народа. Как-то так, да?

Конечно, это самые известные страницы американского героизма, есть и попроще.

Вы помните рассказы вашей бабушки о том, как дедушка принимал участие во второй мировой войне. Вы помните, как ваш всегда суровый дядя Джон крепко сжимал губы, когда кто-то напоминал ему про войну во Вьетнаме. В конце концов, вы помните искажённое гримасой боли лицо пожарника, который один из первых кинулся на место трагедии в Нью-Йорке одиннадцатого сентября, в надежде кому-то помочь. Вместо огромных портретов от этих людей остаются выцветшие фотокарточки. Вместо широкоформатных кинолент - телевизионные хроники. И это лучше чем ничего.

Есть и другие, безымянные и безвестные для всех герои. Их очень много, и мы можем только догадываться об их существовании. Ведь следов от них почти не остаётся.

Собирательный образ.

Так что герои бывают разные – знаменитые и безвестные. Но всех их роднит нечто общее. Настоящие герои это те, кто своей жизнью, своими поступками, своими словами возвращают наши судьбы в привычное благополучное русло. Туда, где всё размеренно и понятно, где белое всегда белое, а чёрное всегда можно не заметить, обойти, и иногда - изменить.

***

Настоящие герои – настоящие американские герои - должны стоять на фоне развевающегося флага. Этот стереотип незыблем, и, наверное, именно поэтому во всех государственных учреждениях обязательно стоит национальный флаг, и символ штата. Ведь те, кто работают на свою страну уже герои.

А если ты не просто чиновник?

В нашем отделе кризисных переговоров национальные флаги стоят в двух местах: в общем отделе – чтобы каждый посетитель мог увидеть его, и в кабинете у Шерил - потому что патриотизм и национальная безопасность – любимые темы всех начальников, с которыми ей приходится общаться. В нашем отделе только два национальных флага, и это меньше чем в других помещениях отданных в собственность Федерального Бюро. Но достаточно, чтобы каждый помнил о том, что агенты ФБР уже герои.

…Американские герои должны стоять на фоне развевающегося флага. Стоические фигуры, не обращающие внимание на природные силы…

Вот только не смотря на обилие национальных флагов в помещениях, развевать их дозволено лишь кондиционерам. Никакого свежего и свободного ветра.

Так было и в нашем офисе. До сегодняшнего утра.

Так было, но всё изменилось, когда пуленепробиваемые стёкла не сумели выстоять против обрушившегося на них напора.

После первого выстрела, который был направлен мне в голову, но был остановлен прозрачной преградой, стекло пошло мелкими мутными трещинками только в радиусе пары-тройки десятков сантиметров. Не больше.

Что было после второго и третьего выстрела я не знаю – могу только представлять, как после каждого мощного удара невидимые глазу связи в стекле разрушались и после четвёртого выстрела не выдержали вовсе. А мы так и прятались под столом. И руки Мэтта пытались защитить моё тело от маленьких и крупных опасных частичек пуленепробиваемого стекла.

Я вскрикнула только в этот момент. Тогда же и зажмурилась. Но до и после - был разговор.

***

Мы только что уничтожили серийного убийцу. Мы уничтожили легенду. Необычную легенду, недобрую легенду. Того, кто сумел войти в сердца людей отчаянным страхом при своей жизни.

Минуту назад он был ещё живой легендой, а теперь просто мертвец?

Мы ликвидировали убийцу, который наводил ужас на жителе ЭлЭй почти тридцать лет. Преступника, дело которого и я, и тысячи других агентов в течение десятилетий изучали во время обучения. Преступника, уже закрытое дело которого наверняка ещё долгое время будет одним из наиболее часто разбираемых случаев на занятиях.

Мы уничтожили страшную легенду и сегодня утром вслед за нашим отделом, весь город вздохнёт с облегчением. Одним сумасшедшим серийным убийцей меньше.

Преступник. Убийца. Сумасшедший…

Даже я не могу дать Лукасу определение «человек». Я несколько минут пыталась достучаться до его человечности, но ему было плевать на страдания брата, на любовь и зависимость. Ему было наплевать на всё, кроме смерти отца.

Человечность? Это понятие не было ему знакомо, и мы все это знаем. Во всяком случае, пока.

Возможно, когда-нибудь потом, когда журналисты докопаются до истории его семьи, кто-то напишет жалостливую статейку, и крупнейшие кинокомпании будут тратить миллионы, на то, чтобы выкупить права на экранизацию жизнеописания этого убийцы. Неважно кто переиграет и начнёт работу над проектом, в любом случае, уже на стадии обсуждения сценаристы наверняка решат выставить Глаза мучеником и психически неуравновешенным мальчиком-юношей-мужчиной, который подвергался насилию со стороны взрослых. Всем его поступкам найдут оправдания, а его жертвы - будут представлены как бесчестные провокаторы, смерть которых ничего не значила для общества.

Как будут показаны в этом возможном фильме агенты ФБР, сумевшие закрыть это дело? Думаю, вы знаете ответ.

***
Я смотрю на уставшее лицо Мэтта. Его глаза слегка слезятся от недосыпа и резких, бьющих в лицо порывов ветра, который наконец-то сумел ворваться в офис и теперь, словно бы навёрстывая упущенное время, безумствует в почти пустом помещении. Чёрные волосы моего напарника растрёпаны, тёмная рубашка криво передёрнута. На его лице всё то же жёсткое и упрямое выражение. Я знаю, ещё несколько минут он, так же как и я будет постепенно осознавать, что всё действительно закончилось. И нет больше Глаза.

Неверие.

Мы закрыли не только дело. Мы закончили одну из бесчисленных страниц жизни миллионов людей. Страниц нашей жизни. Истории – длиною в тридцать лет.

А за спиной Мэтта развивается национальный флаг. Я всматриваюсь в знакомые черты лица, и понимаю, что вижу перед собой не просто Мэтта Флэннери, моего напарника и любовника. Сейчас в Мэтте сосредоточены и я, и Фрэнк, и Шерил… Все-все-все, кто принял участие в ликвидации этого безумца Глаза.

Я смотрю вперёд, и вижу перед собой героя, который уничтожил легенду.

*конец*

 
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Разное » "Герои и [не] их легенды", [Мэтт, Эмили] (Standoff|Переговорщики)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz