Главная страница"Карты" [Джек/Кейт, PG, s3 spoilers] - Мультифандомный форумРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ester  
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Остаться в живых|Lost » "Карты" [Джек/Кейт, PG, s3 spoilers]
"Карты" [Джек/Кейт, PG, s3 spoilers]
ИглаДата: Понедельник, 24.12.2007, 12:51 | Сообщение # 1
хорошая, плохая, злая
Группа: Модеры
Сообщений: 234
Статус: Offline

Название: Карты
Тип: гет, AU с учётом спойлеров четвертого сезона
Пейринг: джейт
Рейтинг: PG
Спойлеры: третий сезон
Написано на Конкурс драбблов-фиклетов 2007 на ЛостРаше.
простите афтара за нескромность, но банер made by Полсекунды очень красивый)))

And I know it aches
And your heart it breaks
You can only take so much
Walk on

Leave it behind
You've got to leave it behind
U2 – Walk On

Карты.

Их столько….

Он и сам не знает их точное количество.

Вот то, на что он тратил деньги в последнее время. В последние годы. Еда. Выпивка. И карты.

Он находил их в огромных книжных супермаркетах из стекла и пластика.

Он обнаруживал их в маленьких бункнистических магазинчиках, пропитанных ароматом пряной бумажной пыли.

Он заказывал их через интернет, и надрывал плотную коричневую бумагу, в которой их присылали. Надрывал дрожащими руками.

Карты устилали всю его квартиру. Бессонные ночи, которые он проводил над ними, слились в одну, вечную. Он выкрикивал над ними яростные проклятья, он рыдал над ними, молился, молил. Он искал.

Эти карты пришли из разных лет. И чем дальше, тем больше он понимал, что абсолютно точных среди не существует.

Но ему не нужны были абсолютно точные. Ему были нужны те, которые указали бы путь.

Обратный путь.

Кейт часто видела один и тот же сон.

Охота с отцом.

Они выслеживают оленя.

- Ну-ка, Кэтрин… - улыбается папа, небрежно придерживая ружье на плече.

И она наклоняется к земле, она ищет. Следы на мокрой траве, хвое и на черной мягкой земле. Подломленные ветки. Растоптанный олений мох.

- Туда! - уверенно указывает она на север.

- Верно, умница! - восклицает отец. - Ты научилась читать следы, наконец-то научилась! Теперь тебе, Кейт, не нужно будет никакой карты. Никакой карты!

Она распрямляется, улыбаясь… но прислушиваясь к нарастающему внутри странному чувству тревоги. И тут же замечает: все вокруг изменилось. Нет больше сосен, орешника, ковра из хвои под ногами. Вместо них – бамбук, манговые деревья, лианы. И…

Джек.

Кейт стоит слишком далеко, чтобы коснуться его, но достаточно близко, чтобы слышать его голос и видеть его лицо. Его глаза – черные тени. Смертельное отчаянье во взгляде.

Таким она не видела его даже тогда, возле аэропорта.

- Кейт, помоги мне, - просит он. - Найти след. Умоляю. Эти карты ни черта не помогают. А ты можешь, я знаю. Мы должны вернуться, Кейт. Должны.

- Да, - шепчет она, - да, да, да… .

Но стоит сделать шаг вперед – чтобы побежать – чья-то рука стискивает её плечо, оттаскивая назад. Запах перегара ударяет в ноздри, и она слышит хриплый голос, от которого леденеет душа:

- Ты только посмотри на себя! Как же ты выросла, красотка Кэтрин!

Уэйн поворачивает её к себе. К тому, что осталось от его лица. Вся его кожа – в кошмарных, черных ожогах, пузырящихся волдырях. Нет, этого не может быть, - думает Кейт из последних сил, - от него должны были остаться одни головешки...

- Поцелуешь папочку, а, Кэтти?

- Когда ты оставишь меня в покое?

Кейт хочет проорать эти слова, но во сне получается только жалкий детский всхлип. И она слабеет, она не может вырваться. Она знает, что звать Джека на помощь бесполезно – его там уже нет.

Потому что я сама просила его не звонить, - проносится в голове мысль. Последняя перед пробуждением. И лишенная логики, как это часто бывает во снах.

Или не совсем лишенная.

Часто после этого сна Кейт обнаруживала, что разодрала себе ладони ногтями до крови.

Это стало повторяться почти каждую ночь.

Ей нужно избавиться от этого.

- Не волнуйся, я не говорила Джеку, что вижусь с тобой.

Господи, откуда у Клер взялась эта всепонимающая усмешка? Когда Клер успела так… повзрослеть?

- Как ты догадалась, что …

-… ты не хочешь, чтобы он знал? Просто за все время ты ни разу о нём не спросила.

Повисла пауза. Кейт посмотрела за окно кафе на суетливую улицу.

- Он в порядке, - ответила Клер на вопрос, который она так и не задала. - Все гораздо лучше чем… некоторое время назад. Все, за исключением карт.

- Что?

- Карт, - повторила Клер. – У него их миллион. Он высчитывает координаты. Ищет что-то. Точнее – я знаю, что. Я… я ему столько раз предлагала выбросить их, сжечь. Но он ни в какую. Слушай…

Клер перегнулась через столик, не замечая, казалось, её потрясенного молчания, и взяла Кейт за запястья:

- …что у тебя с руками?

Да. Ладони Кейт. Залитые зеленкой, залепленные пластырем. С темно-красными ранками-полумесяцами. Следами ногтей.

- Тебе что, снятся плохие сны? – тихо спросила Клер.

- Почему ты так решила?

- Когда человек во сне сжимает кулаки так, что ногти до крови впиваются в ладони – ему снятся отнюдь не пони. Так мне Джек сказал – сто лет назад. Там.

Поверх нарисованных материков, рек, океанов видны круглые следы от кофейных кружек и пятна виски.

Карты устилают весь пол. В который раз он склонился над ними.

Но они снова будут молчать.

Тихий шорох шагов. Или только послышалось?

- По-моему, их действительно стоит выбросить, Джек.

Он вскинул на неё глаза.

В это мгновение они оба вспомнили ту ночь, когда она вернулась за ним в лагерь Других.

Жизнь проходит по кругу.

- Дверь была не заперта, - смущенно пояснила Кейт и улыбнулась.

Джек встал. Медленно, как во сне, подошел к ней. И обнял. Прижал к себе так крепко, что у Кейт перехватило дыхание. Она обхватила его руками, сомкнула пальцы на затылке.

- Все, теперь я пришла, - прошептала она. – Теперь мы друг другу поможем. Я тебе помогу. Найти путь. Безо всяких карт, Джек.

Он отстранился, чтобы взглянуть ей в глаза – изумленный услышанным.

- Ты…

- Да, да… - Кейт нежно взяла его лицо в руки и кивнула. Тихие слезы текли по её щекам.– Путь. Только не туда, куда ты думаешь. Не в прошлое. В будущее, Джек. Понимаешь?..

Темная комната плывет в теплом запахе хвои, растаявшего шоколада и её духов. «Раньше я никогда не пользовалась духами, - как-то призналась она. – Беглым преступницам лучше этого не делать».

Но теперь она тут, рядом, спит, по-детски положив ладонь под щеку. Она больше никуда не бежит.

Прежде чем укрыть Кейт одеялом, Джек смотрит на её тело в полумраке. Плавные лини, изгибы, уже заметная округлость живота. Плавные линии... Карта её тела. Самая точная. Самая знакомая.

Он засыпает, обнимая жену, и последняя его мысль перед сном – о картах, которые хранятся на антресолях.

Это была их с Кейт договоренность. Не выбрасывать их. Просто – спрятать.

Она неожиданно согласилась.

Никогда не знаешь, когда пригодятся карты. Когда придет их час.

Рождественская ночь окутала мир иссиня-черным покрывалом.

end





Сообщение отредактировал Игла - Понедельник, 24.12.2007, 13:01
 
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Остаться в живых|Lost » "Карты" [Джек/Кейт, PG, s3 spoilers]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz