Главная страница"История моей жизни". Роман Сэма Винчестера [R] - Мультифандомный форумРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: igrushka13  
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Супернатуралы|Supernatural » "История моей жизни". Роман Сэма Винчестера [R] (Future!fic, AU)
"История моей жизни". Роман Сэма Винчестера [R]
igrushka13Дата: Воскресенье, 04.11.2007, 16:37 | Сообщение # 1
Автор фанатского канона
Группа: Модеры
Сообщений: 607
Статус: Offline
Название: «История моей жизни». Роман Сэмюела Винчестера
Автор: Игрушка
Фандом: Сверхъестественное
Жанр: crack!fic, future!fic, ангст
Рейтинг: R
Герои: Дин и Сэм Винчестеры
Время действия: спустя пятнадцать лет после окончания второго сезона. Все выжили.
Спойлеры: конец второго сезона и начало третьего
Длина: 3000 слов
Предупреждение: AU!
Примечание автора: все началось с Vanda. Это был ее заказ – написать фанфик, первая строка которого была бы следующей: «Было темно и пусто. Он не видел, но чувствовал эту пустоту». «Это будет ангст», - сказала она неуверенно, а я как обычно решила выпендриться, заявив, что это будет юмор. Прочтите фразу-задание еще раз. Какой к черту юмор??? Но раз уж сказала, куда деваться? Только потом я поняла, что это будет крэк, фьючер-фик и аушка. Ванда, ты ж не против, да?
Потом была долгая пытка всех, до кого могла дотянуться: «Люди, если бы Сэм Винчестер писал роман о себе, как бы он назвался?» Это было круто, спасибо.
Следующим этапом были имена героев. Спасибо, Ли. Честно говоря, я дальше, чем имена бурундуков, спешащих на помощь, не пошла. Ли напомнила о Бэтмене. Канон круче любых грызунов.
Дисклеймер: Крипке имеет всю вселенную Суперов по-всякому. Я тоже хочу. Чуть-чуть.
Аннотация: Винчестеры выжили. На дорогах, в войне, в Аду. Выжили и победили. Мир изменился, а их история стала просто страшной сказкой для взрослых…

«История моей жизни».
Роман Сэмюела Винчестера

- «Было темно и пусто. Он не видел, но чувствовал эту пустоту», - прочитал Дин вслух, раскрыв на случайной странице толстую пачку бумаг, прошитую в нескольких местах. – С ума сойти, Сэмми.
Даже спустя годы Дину позволялось звать его – Сэмюела Винчестера, короля ужасов и автора нескольких десятков бестселлеров – детским именем.
- Что тебе не нравится? – Сэм выкатил из шкафа большой чемодан и разложил его на кровати.
- Слишком красиво для пещеры вендиго.
- Это не описание пещеры, это описание ощущений.
- Я не против, тебе виднее, - Дин осторожно листал страницы. – Просто там НЕ «было темно и пусто».
- Ага, - Сэм выдвинул ящик комода и стал вытаскивать аккуратно сложенные носки. – Там было грязно, сыро и воняло тухлым мясом и разложившимися трупами. Хочешь, чтобы я это написал?
Дин усмехнулся:
- Ну так было бы ближе к истине.
- Это не стали бы читать. Редактор и так еле согласился на описание того, как демоны-ачери разрывают внутренности своим жертвам. Он постоянно возмущается, что в моих книгах слишком много крови и зверств.
- В твоих книгах? Кровь? – бровь Дина насмешливо дернулась вверх. – Он их вообще читал?
Сэм улыбнулся:
- Надеюсь.
- Брось, - поморщился старший Винчестер. – Это не кровь, герои слегка поцарапались и все.
Сэм искоса взглянул на брата:
- Они не обязаны постоянно оказываться на грани жизни и смерти. Композиция нарушится. Кульминации должны идти по нарастающей.
- Ааа, - растянул Дин, кивая. – Композиция… Жаль, что демоны о ней не знали. А без пары… эээ… «кульминаций» мы бы точно обошлись. Вообще-то я думал, что ты писал автобиографию.
- Дин, она все равно должна подчиняться определенным законам, - Сэм пожал плечами. – Не спорю, наша жизнь похожа на роман ужасов, но знаешь… ужасов было слишком много для одного романа.
- И ты их поделил по-братски, - задумчиво пробормотал старший Винчестер, будто увлекшись какой-то страницей.
Сэм обернулся к мужчине в кожаной куртке, сидящему в кресле.
- Что?
Было видно, как взгляд его старшего брата напряженно бегает по странице.
- Дин, - позвал Сэм.
Тот вскинул голову, вопросительно глядя на него.
- Ты что-то сказал про деление, - напомнил Сэм.
- А, ты об этом, - усмехнулся Дин. – Просто ты каждому нашему монстру посвятил отдельную книгу.
Сэм расплылся в улыбке.
- Обычно этого никто не замечает.
- Ну, им повезло не быть с тобой рядом, когда все это случалось. А я всегда находился по близости. Вот, например, в романе…
- Я знаю, что ты читаешь мои книги, - перебил его Сэм. Он складывал в чемодан свои любимые джинсы, которые надевал только для работы над новой книгой. Ему казалось, что даже спустя годы и сотни стирок в них чувствуется дух дорог.
- Мог бы притвориться, что удивлен, - Дин небрежно листнул страницу.
- Я и был удивлен, когда впервые узнал, а сейчас это то же самое, как если я скажу: «Слабак!», и точно буду знать, что услышу в ответ… - он взглянул на Дина. Тот некоторое время пристально смотрел в глаза брата, потом, беззвучно рассмеявшись, кивнул:
- Придурок.
Сэм развел руками:
- Чего и следовало ожидать.
- Столько лет прошло… - Дин перевел глаза на окно, а потом через какое-то время тихо поинтересовался: - Кстати, Сэм… почему твой Брюс Хантер никогда не встречался демоном перекрестка?
Мужчина на секунду замер над чемоданом со сложенной рубашкой в руках:
- Повода не было.
- Когда в конце «И захлопнулись райские врата» я прочел, что Робин Хантер умерла, - Дин все еще смотрел в окно, - то подумал, что ты точно пошлешь Брюса на перекресток.
Он повернулся к младшему брату, и Сэму на миг показалось, что он опять стоит у Импалы и спрашивает Дина, умер ли он.
«Я умер, Дин?»
Или даже не спрашивает. Скорее, утверждает, а его брат, который умеет врать так, что убедит даже ангела в том, что у него тоже есть крылья, нимб да еще и адский огонек в кармане… Его брат, для которого блеф – вторая натура, пытается что-то отрицать, что-то скрывать. Слишком наигранно и испуганно.
- Не все такие идиоты, как ты, - Сэм делал вид, что сосредоточенно раскладывает носки и трусы по чемодану. – Моя фантазия получилась богаче твоей.
- Да, Брюсу повезло, - Сэм услышал вздох Дина. - У меня вариантов не было.
- Ты не Брюс.
- Серьезно? – на лице старшего Винчестера появилось насмешливо-скептическое выражение. – Начинаю подозревать, что ты тоже не читал свои книги.
- Ты не Брюс Хантер, - повторил Сэм.
- Ну да, конечно, - закивал Дин. – Охотник на нечисть, который носит кожаную куртку, ездит на черном Мустанге по все стране. Его мать убил демон. С золотыми глазами, кто бы мог подумать? Так необычно. И, да! Его любимые выражения, в отличие от меня: «Сукин сын!», «Вот дерьмо!» и еще парочка, совершенно не моих.
- Ты. Не. Брюс. Хантер, - зная брата, Сэм уже видел, куда приведет этот разговор – к любимой теме Дина. Сравнение с Брюсом Хантером было лишь началом.
- Как скажешь, Сэмми, как скажешь, - улыбнулся Дин. – Конечно, ты сам все придумал в своем охотнике. Слушай, я тебе разве рассказывал свой разговор с шерифом, когда тебя поймала та чокнутая семейка?
- О чем ты? – костюмы, галстуки и рубашки Сэма быстро отправлялись в чемодан.
- Диалог твоего Хантера с полицейским в «Адамсах». «Как зовут вашу дочь?» - «Робин Хантер» - «Хантер? Как охотница? Забавно, что она стала добычей». Шериф тоже меня спрашивала о твоей фамилии: «Винчестер? Как ружье?»
Сэм расплылся в улыбке:
- Может, и рассказывал.
После упоминания о Робин он точно знал, куда пойдет разговор.
- Ладно, я не Брюс, - в глазах старшего Винчестера заиграли опасные огоньки. – Но почему ты себя сделал девочкой-подростком и моей – то есть Брюса, конечно, – дочерью, меня занимает гораздо сильнее.
Приехали.
- Дин, - Сэм повернулся к брату, - ты не Брюс, а я – точно не Робин. Это просто персонажи книг. Единственная их связь с нашей реальностью и с нами: они – тоже охотники на нечисть.
- О да, - Дин опять листнул рукопись. – И Робин не видит будущее, ее ЗГД не поил своей кровью в младенчестве, в нее не вселялся демон, и ее, конечно, совершенно случайно Брюс воскресил после того, как ее убил еще один «ребенок ЗГД». А уж Врата Ада вообще распахнулись сами по себе. У демонов намечался день открытых дверей.
- Дин, романы о Хантерах – это художественное преломление нашей жизни, - Сэм рассказывал так, будто читал лекцию по литературоведению. - Они живут в другом мире с другими законами. Понимаю, ты можешь увидеть здесь некие параллели с нашей жизнью, но это совершенно не значит, что книги базируются на реальных событиях. Большинство писателей в своих произведениях используют то, с чем сталкивались в жизни. Добиться полного сходства – никогда не было моей целью, поэтому…
- Поэтому ты сделал себя девочкой, - быстро закончил за него брат.
- Дииин…
- Всегда подозревал, что тебе этого хотелось, - Дин не смотрел на брата, но его губы изгибались в язвительной ухмылке. Конечно, он знал, какое впечатление эти разговоры производят на брата.
- Прекрати, а?
- Маленькая Сэмми... – Дин наигранно запнулся, - извини, то есть Робин, конечно, путешествующая со своим папочкой. Какая прелесть… Кстати, тебе надо платить мне, как прообразу твоего самого популярного героя.
- А ты никогда не думал, что прототип Брюса – наш отец, а не ты? – Сэм все-таки ввязался в этот спор.
Дин поднял взгляд в потолок, будто что-то обдумывая. После короткой паузы он покачал головой:
- Нет, слишком мало совпадений. У нас с отцом есть общее, но… Твой Брюс похож на Джона Винчестера на порядок меньше, чем на меня. К тому же, Сэмми, ты реально себе представляешь, что мог бы ездить с отцом в одной машине?
Сэм выпрямился:
- Нет. Не могу.
- И я о том… - начал Дин.
- Но, может, поэтому я и пишу о нем? – перебил его брат.
Дин нахмурился и замолчал, листая рукопись. Какое-то время Сэм в тишине укладывал в чемодан вещи, потом остановился. Он ненавидел чувствовать себя виноватым. Виноватым вообще, но перед Дином особенно.
- Брюс Хантер – просто охотник, - начал Сэм запинаясь. – Честно говоря, я даже не помню, о ком или о чем думал, когда стал писать о нем. В Робин, может, и есть что-то от меня, что-то от тебя, но, по сути, она - тоже не мы, хотя бы потому, что она – девочка.
Сэм вопросительно взглянул на брата.
- Значит, не хочешь платить… - задумчиво кивнул Дин и ухмыльнувшись добавил: - Не думал, что ты такой жадина, братец.
- Придурок, - Сэм захлопнул крышку стоящего на столе ноутбука.
Улыбка Дина стала шире.
- Идиот, - послышался привычный ответ.
- У тебя что, проблемы с деньгами? – Сэм сходил в ванную и вернулся с зубной пастой, щеткой и прочими принадлежностями. – Мы каждый раз выходим на эту оплату твоего труда в качестве прототипа. Как работа?
- Которая? – Дин лениво перелистывал страницы рукописи. – В мастерской все нормально. Даже в Лоуренсе не все жители летают на метлах и ходят сквозь стены. Знаешь, встречаются и нормальные законопослушные граждане, которые ездят на машинах.
- Вот уж не поверил бы, - усмехнулся Сэм. – А наша работа?
Он выделил слово «наша», зная, что Дин поймет, хотя этот тип работы и перестал быть «его» много лет назад. Все равно охота была у них обоих в крови.
Старший Винчестер пожал плечами:
- А что с ней будет? Кольт работает исправно. Демоны стараются не нарываться. Умереть навечно – неприятная штука даже для них. Руби иногда заскакивает со своим ножичком. В общем, тихо стало.
- Ты видел Руби? – удивился Сэм. - Какая она теперь?
- Да все такая же. Правда, сейчас она – брюнетка.
Сэм нахмуренно взглянул на брата:
- Она поменяла тело, и ты ее не пристрелил?!
Дин закатил глаза:
- Ты слишком много пишешь ужастиков, Сэмми. Думай о хорошем, хоть иногда. Ты все не так понял. Тело то же. Она просто покрасилась. Чисто по-человечески. Никакой сверхъестественности.
- Боже, красящиеся демоны, которые заботятся о своем теле, вместо того, чтобы найти новое, - Сэм провел рукой по лицу. – Азазель умер бы второй раз, если бы узнал, чем занимается его «армия».
- Мне хватает того, что он уже мертв, - Дин прищурился.
- Руби – брюнетка, - Сэм стремительно закрыл тему. – Не могу представить.
- Демонам идут темные волосы, - Дин, казалось, тоже был не против вернуться к прежнему предмету разговора.
- Ага, подходят к черным глазам, - Сэм достал с нижней полки шкафа пару лакированных ботинок. – Хотя с красными они тоже смотрятся эффектно.
Он сделал пару шагов к кровати, потом резко замер и обернулся. Дин смотрел на него. Когда Сэм повернулся к нему, на его лице появилась любимая ухмылочка и такое же любимое выражение «у меня все отлично», которое не смогли уничтожить даже годы.
- Извини, - наполовину вопросительно и наполовину извиняясь пробормотал Сэм.
- Да, демону с перекрестка всегда шли брюнетки, - спокойно кивнул Дин. – И вечерние платья. Видимо, скучала по ним в Аду.
Сэм подошел к кровати и сунул туфли в чемодан:
- Ты действительно думаешь, что они по чему-то могут скучать?
- Ад не самое радостное место.
- Поэтому они и стремятся оттуда сбежать.
Дин пожал плечами. Повисла пауза.
- Кстати об Аде, - нарушил тишину старший Винчестер и начал быстро листать страницы: – Где же это?.. – наконец, он остановился: - Ага, вот. «Мы опять стояли на перекрестке. Он был таким же, как и полтора года назад, как и год назад, как и десять месяцев назад. Единственное отличие – этой ночью мы стояли здесь вдвоем». Этого не было, Сэм. Мы так там и не встретились.
- Думаешь, я не помню? Просто этого требует сюжет. Все должно было закончиться там, где началось.
- А как же правда?
- Считаешь, кто-то поверит, что все это могло случиться в реальности?
- Зачем тогда начинал? Написал бы еще один роман о Брюсе и Робин Хантерах. Они-то не претендуют на правду.
- Дин… Этот роман просто сочтут развернутой метафорой. Художественным переосмыслением жизни в рамках любимого жанра.
- Его сочтут бредом сумасшедшего. Особенно, если ты часто будешь заявлять, что это автобиография. Недавно в газете прочел, что ты наркоман. Будет доказательство. Ты пишешь о демонах и при этом говоришь, что они реальны.
- А ты чего бы хотел?
Дин улыбнулся:
- Ну, если следовать истории, мы не встретились на перекрестке. Вообще-то говоря, я и не думал, что ты приедешь после того, что случилось, и после того, что мы друг другу наговорили.
- Я приехал.
Его брат молчал.
- Хочешь, чтобы я чувствовал себя виноватым? – в глазах Сэма появилась злость и где-то на заднем плане старый, но так и не забытый, страх. – Я чувствую себя виноватым. До сих пор. Всегда.
Дин покачал головой:
- Не надо. Все же хорошо кончилось.
- Без меня все бы и не началось.
- Брось, - поморщился Дин. - Мы выжили. Победили.
Сэм отвернулся:
- Уже стоя на перекрестке, я только понял, что адские псы не дадут тебе доехать. До сих пор не понимаю, как мы могли настолько разругаться.
- Они это и планировали. Правда, Азазель тебя плохо знал. Думал, что ты сразу вслед за мной метнешься на сторону Ада.
- Я и хотел.
- Ты молодец. Продержался.
- Ага. Но об этом писать я не собираюсь, Дин.
- И чем же такой сюжетный поворот тебе не нравится?
Сэм пожал плечами:
- Слишком много неизвестных. Что случилось с тобой на дороге?..
- Адские псы, я же рассказывал.
- Да, но… Как они выглядят? Кто их направлял? Как вообще это произошло?
Дин опустил голову и уткнулся в рукопись.
- Вот видишь? – махнул рукой Сэм. – Я знаю, что ты был в Аду. Но каково там? На что он похож?
- Мог бы додумать.
- Чтобы ты потом все раскритиковал?
- Я никогда не критикую твои романы.
- Ага, ты просто читаешь и ухмыляешься.
- Какое тебе дело до моих выражений лица? Может, это у меня высшая степень одобрения?
- Не смеши меня. Я тебя слишком хорошо знаю.
- Какие мы нежные! – проворчал Дин. – Ну расспросил бы тогда.
- А смысл? – Сэм снял с вешалки последнюю рубашку и принялся аккуратно складывать ее на кровати.
- Хотя бы потому, что я там был, - пожал плечами старший Винчестер, перелистывая страницы.
- И что? – Сэм отвлекся от процесса укладывания вещей и взглянул на брата. – За столько лет ты ни слова не сказал о том, на что похож Ад, а тут бы выложил?
- Ну, до сих пор ты же не писал автобиографические романы, поэтому мог и сам выдумывать Ад. А сейчас, вдруг бы мне захотелось, чтобы все выглядело правдиво?
- Вдруг? – Сэм поднял бровь. – И что? Это «вдруг» уже наступило?
Дин набрал воздуха, и Сэму действительно подумалось, что сейчас он услышит об Аде. Но его брат просто с усмешкой выдохнул:
- Твой роман и так хорош, Сэмми. В нем достаточно правды и убежденности, чтобы тебя сочли сумасшедшим. Я буду навещать тебя в психушке.
- Ты неисправим, - Сэм улыбнулся. Где-то глубоко в душе ему действительно не хотелось знать, на что похожа преисподняя. – Лучше б рассказал, как ты вернулся. Вот это я бы вставил.
Глаза Дина опасно вспыхнули:
- По-моему, ты и так достаточно написал, чтобы охотники опять задумались об охоте на нас. Не стоит выдавать им официальную лицензию. Я вернулся почти сразу – конец истории.
- Ага, и перепугал меня до чертиков, - проворчал Сэм. - Стоило тогда полить тебя святой водой.
- У тебя всегда есть такая возможность, братец. Но в тот момент, по-моему, ты был слишком занят, попав между демонами, охотниками и полицией. Не до проверок.
- Я был слишком рад тебя видеть, - Сэм взглянул в глаза брата и отвел взгляд.
- Мда… - несколько смущенно пробормотал Дин. – Ты все сложил? Пошли, а то опоздаешь на самолет.
- Да, по-моему, все, - Сэм обвел взглядом номер в гостинице. Потом закрыл чемодан и застегнул замок. – Где твой джип?
- Какой джип?? – Дин в шоке уставился на брата.
- Только не говори мне, что ты до сих пор ездишь на Импале, - ухмыльнулся Сэм, но, увидев выражение лица Дина, изумленно покачал головой: - Это же антиквариат!
- Это Импала! Почему это только твоему Брюсу Хантеру позволяется всю жизнь ездить на своем Мустанге 65-ого?
- Дин, Брюс – персонаж романа. Я, честно говоря, просто посмеялся над твоей привязанностью к ней.
Дин усмехнулся:
- Ха! Значит, я был прав. Ты рисовал Хантера с меня.
- Не начинай опять!
- Пошли, Импала ждет. Если бы ты приезжал в Лоуренс чаще, дядя Сэмми, то знал бы, на чем я езжу. Кстати, твои племянники хотят видеть тебя не только по телевизору, и когда у тебя проблемы с музой.
Сэм стащил кровати чемодан, повесил через плечо сумку с ноутбуком и пошел к двери.
- А вообще, Мустанг твоего Брюса – оскорбление для Импалы, - Дин встал с кресла.
- С какой стати? – Сэм обернулся, взявшись за ручку двери.
- Ты Мустанг 65-ого года видел? Где Импала - и где Мустанг. «Почувствуй разницу, Робин», - как бы сказал твой Брюс.
- Еще раз - ты не Брюс, и еще раз – ты придурок. Несмотря на возраст.
- Ну тогда ты тоже знаешь, кто ты. Несмотря на возраст, - отозвался Дин.
Сэм улыбнулся и вышел из номера. Дин захлопнул рукопись. Легкий порыв ветра, ворвавшийся в комнату, когда за его братом закрылась дверь, прошелестел страницами. Белый лист, бывший обложкой автобиографии, так и не перевернулся. Дин взглянул на будущую книгу, и его глаза пробежались по посвящению:

Сэмюел Винчестер

История моей жизни

Посвящается моему брату, Дину Винчестеру,
без которого этой жизни просто не было бы

- Сэмми, Сэмми… - выдохнул Дин и покачал головой, чувствуя, как в уголках глаз начинает жечь. – Сентиментальная заноза в заднице.
Он посмотрел на дверь, захлопнувшуюся за братом. На секунду его взгляд залила густая и вязкая чернота. Он провел рукой по лицу, смахивая предательскую слезу, и глаза стали прежними глазами Дина Винчестера. Мужчина забрал со стола будущую книгу и, усмехнувшись, вышел следом за братом.

Конец

P.S. Для тех, кто не особо знаком с миром Готэм-сити. Настоящее имя Бэтмена – Брюс Уэйн. Робин – имя его помощника.


Ааааааа!!!!
 
Ева-ЛоттаДата: Воскресенье, 04.11.2007, 17:16 | Сообщение # 2
Мастер опечаток
Группа: Модеры
Сообщений: 706
Статус: Offline
Игрушенька, ты хоть прдеставляешь насоклько ты гениальна?..
боже мой, такое чувство настальгии при прочтении. и братья... ых, они потрясающие и фанфик потрясающий, но потрясающей всех автор, которыей пишет такие восхитительные вещи.Слов нет, чтобы написать сколько эмоций испытываешь при прочтении, но главное, чувство семьи и светлая грусть.
ты просто прелесть и я тя лю. happy
 
igrushka13Дата: Среда, 05.12.2007, 20:00 | Сообщение # 3
Автор фанатского канона
Группа: Модеры
Сообщений: 607
Статус: Offline
Упс, а куда ушел мой пост?

Полсекунды,

Quote (Полсекунды)
омфг. после этого даже не пишется ничего. только что-то вроде "ээээ". слова куда-то резко исчезают.

Ой. Ну-ка быстро возвращай мысли на место!

Quote (Полсекунды)
господи, ты просто гениальна. невероятно и божественно. ты написала столько всего правильно и нужного, что сказать даже нечего. каждое слово, каждая фраза бьет прямо в сердце. в каждом слове чувствуется какой-то привкус времени, того времени, когда все у них уже будет хорошо. насколько хорошо это у них возможно, разумеется.

Я засмущалась. Вся. Наверное, этот вариант будущего следует развить.

Quote (Полсекунды)
если не обидишься, то напишу "ебать-с-копирайтом")) потому что больше слов у меня нет.

Не обижусь smile Люблю тебя smile

Ева-Лотта,

Quote (Ева-Лотта)
Игрушенька, ты хоть прдеставляешь насоклько ты гениальна?..

Упс. Смущение номер два.

Quote (Ева-Лотта)
ты просто прелесть и я тя лю.

Лапка, я тебя тоже люблю.


Ааааааа!!!!
 
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Супернатуралы|Supernatural » "История моей жизни". Роман Сэма Винчестера [R] (Future!fic, AU)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz