Главная страница"Зови меня Дин" [R, Дин] - Мультифандомный форумРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: igrushka13  
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Супернатуралы|Supernatural » "Зови меня Дин" [R, Дин] (Ressurection!fic, сюр. Подарок Азе на НГ)
"Зови меня Дин" [R, Дин]
igrushka13Дата: Четверг, 13.12.2007, 11:27 | Сообщение # 1
Автор фанатского канона
Группа: Модеры
Сообщений: 607
Статус: Offline
Начнем поздравляться? У меня что-то после Дня рождения наступило новогоднее настроение. Первый фанфик - подарок для Полсекунды. Правда, фик вышел несколько не Рождественским по настрою, но такой уж был заказ, да, Азь?

Название: Зови меня Дин
Автор: Игрушка
Бета: leea (Ли, без тебя мы бы точно не сбежали)
Фандом: Сверхъестественное
Жанр: сюр, ressurection!fic, ангст
Рейтинг: R
Категория: AU
Время действия: после финала третьего сезона (здесь описаны события, которые предшествуют «Роману Сэма Винчестера»), дальше сами разберетесь
Длина: 4700 слов
Предупреждение: смерть героя, однако...Однако не death!fic. Короче, все зависит от точки зрения. Но мое дело – предупредить.
Примечание автора: подарок на Новый год для Полсекунды
Дисклеймер: Крипке хозяйничает, я просто поиграю и верну.
Аннотация: Когда люди хотят описать что-то плохое, они говорят: «Как в аду». На самом деле, ад гораздо хуже. Это место, где плохо даже демонам. Что уж говорить о людях…

Зови меня Дин

Отец сказал ему однажды, что от собак бежать глупо и бесполезно. Они все равно настигнут. Из них охотники лучше людей.

Сзади опять завыли – призрачно, зверино, безумно

Сейчас он совершал ту самую бесполезную глупость: он бежал от собак. Не от простых одичавших шавок, а от адских псов. Что удваивало бесполезность и глупость его попытки.

Но он все равно упрямо бежал вперед, пытаясь ускользнуть от того, что ждало его за смертью. Удары ботинок об асфальт гулко и одиноко звучали в ночной тишине. Снова и снова, и снова. Еще немного – и будет поворот на грунтовку, потом перекресток, а там...

Все-таки отец был прав. Может быть, он ошибся, когда продал душу за жизнь сына, но сейчас оказался прав. Кто-то ловко дернул Дина сзади за штанину, и он упал на асфальт. Джинсовая ткань не хотела рваться, а кто-то тащил его и тащил. Он пнул другой ногой, но промазал. Он бил раз за разом и все время промахивался. В этой игре в жмурки он водил с открытыми глазами и проигрывал. Куртка смешно задиралась под ним, камешки царапали спину.

Дин потянулся к карману, где лежал пистолет, но попал во что-то мокрое и горячее – будто положил руку в чью-то пасть. Скорее всего, так оно и есть, проскочило у него в голове. Он дернулся, стараясь прервать эту езду по асфальту на собственных джинсах и локтях. Но его мягко прижали за плечо. У самого горла. В подбородок било чье-то горячее дыхание. Кожа над сонной артерией, по которой адреналин на сверхсветовой скорости гнал кровь, царапалась об чьи-то острые клыки.

Он схватился бы за все, что угодно, но трещины в холодном асфальте были слишком тонкими для его пальцев. Дин лишь безнадежно скользил, отсчитывая каждую выбоину. Через пару секунд он растворился в темноте. Словно и не было никогда.

Только по асфальту кто-то просыпал яркие красные пятна. Будто Мальчик-с-пальчик уронил хлебные крошки в надежде вернуться домой.

И лишь вороны на деревьях усмехались вслед. Они-то лучше всего знали, как следует поступать с хлебными крошками и кровавыми лужами.

***

Темнота. Пустота.

Первый голос (участливо): А ты думал, как будет?
Второй голос: Я ничего не думал.
Первый голос: Старался не думать.
Второй голос: Пусть так. Все равно смысл тот же. Просто не думал.
Первый голос: Почему? Я считал, что люди постоянно должны думать о том, что их ждет там…
Второй голос (сердито): Где там? У людей слишком много «там», чтобы думать еще о твоем «там».
Первый голос: Ты знаешь, где «там». И ты думал.
Второй голос: Скорее, знал.
Первый голос: Ты просто знал направление. И наверняка представлял, что же там будет.
Второй голос (категорично): Нет.
Первый голос: Правда?
Второй голос (также категорично): Да.
Первый голос (удивленно): Почему?
Второй голос: Как раз из-за направления. Думаешь, так хочется воображать место, откуда демоны бегут, как крысы с тонущего корабля?
Первый голос (немного обиженно): Мы не крысы.
Второй голос: Серьезно? Только не говори, что тебя это оскорбило.
Первый голос: Хорошо, но наш корабль не тонет. Мы всегда будем наплаву.
Второй голос (ядовито): Знал я одного из ваших. Тоже отличался самоуверенностью. Каждый раз при встрече разорялся об армии, войне и прочих глупостях. И где он теперь?
Первый голос: Где?
Второй голос: Нигде.
Первый голос: Как это?
Второй голос: Так. Оттуда не возвращаются.
Первый голос (почти благоговейно): Кольт?
Второй голос: Да.
Первый голос (игриво): Забавная точка зрения.
Второй голос: О чем ты? Он стопроцентно исчез. Гарантирую.
Первый голос: Не сомневаюсь. В этом-то не сомневаюсь.
Второй голос (требовательно): Тогда что же?
Первый голос: Азазеля нет, но война в разгаре.
Второй голос (еще более требовательно): И что?
Первый голос (злорадно): И то. Война в разгаре, а ты ее пропускаешь.
Второй голос молчит.
Первый голос (душевно): Тяжело об этом думать?
Второй голос (мрачно): Раз проиграл он, то может проиграть и его армия.
Первый голос: Мне нравится то, как ты это произнес.
Второй голос: Чем же?
Первый голос: Его армия МОЖЕТ проиграть.
Второй голос (сердито): И что же тут такого приятного?
Первый голос (с усмешкой): А МОЖЕТ и выиграть. В любом случае – ты все это пропустишь.
Второй голос: Там есть, кому повоевать.
Первый голос: Например, Сэму?
Второй голос: Например.
Первый голос: Себе-то уж не лги. Сейчас его ничего не держит.
Второй голос (убежденно): Он сам себя держит.
Первый голос (с энтузиазмом): А вдруг?
Второй голос: Вдруг? Вдруг – это не про Сэмми. Он слишком много думает.
Первый голос: И я о том же.
Второй голос молчит.
Первый голос (удовлетворенно): Так-то лучше. Ты же знаешь, что он может надумать.
Второй голос: Нет.
Первый голос (удивленно): Не знаешь?
Второй голос: Я не о том. Знаю. (убежденно) И знаю, что он этого не надумает.

Смех первого говорящего растворяется в темноте.

***

Отец сказал ему однажды, что от собак бежать глупо и бесполезно. Они все равно настигнут. Из них охотники лучше людей.

Сзади опять завыли – призрачно, зверино, безумно.

Эван Хадсон – единственный, кто остался в живых после встречи с адскими псинами. Случайно. Винчестеры могли бы пройти мимо. Могли бы не найти этот перекресток у бара Ллойда. Могли бы не выяснить, как садятся на экспресс в ад.

Он мог бы не узнать, как покупается счастливый билет в один конец…

Да, Эван выжил, но его способ им едва ли что-то давал. Кто-то пойдет ради Винчестеров на самоубийственную встречу, где любой неверный шаг может стать последним? Идиоты вряд ли нашлись бы. Дин на такое не рассчитывал. Да и с кем теперь перезаключать сделку?

Единственное полезное, что он вынес из того случая, - от адских псов можно защититься в круге из пепла мертвеца. Ночью трудно было высыпать четкую окружность. Получилось что-то странное: то выступы, то впадины, то прямые углы. Впрочем, основная задача выполнена – «круг» замкнут.

Когти тщетно скреблись в миллиметре от пепельной линии. Воздух вокруг плыл от горячего дыхания адских тварей. За полосой праха было прохладно. И почти уютно.

Почти.

Дин взглянул на небо на востоке. Сколько еще до восхода солнца? Час? Два? Неделя? Вечность? За полосой пепла было безнадежно. Он явно оказался в Готэм-Сити, где солнце никогда не поднимается над крышами небоскребов. И только горгульи и вороны радостно ждут, когда ему надоест, когда он сдастся и сделает этот шаг за линию смерти.

***

Один в темноте.

Тень Дина: Ты же боишься.
Дин (огрызается): Да пошел ты.
Его тень: Смешно. И куда же?
Дин (сердито): Подальше!
Его тень: Не получится.
Дин молчит.
Его тень (с нажимом): НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Дин (мрачно): Сам знаю!
Его тень: Это хорошо... Но лучше то, что ты начинаешь сильнее бояться.
Дин: Послать тебя еще раз?
Его тень: Кому здесь нужна твоя бравада? Просто признай.
Дин: Думаешь, я тебя боюсь? Со мной ничего хуже того, что случилось, случиться не может. Бояться тебя – бессмысленно.
Его тень: Я впечатлен твоей уверенностью.
Дин (едко): Я произвел впечатление на демона, сейчас покраснею от смущения.
Его тень: Не спорю, меня бояться бесполезно. Поэтому о себе я и не говорю. Я говорю о Сэме.
Дин (язвительно): Мне достался демон-идиот. Сэма я буду бояться в последнюю очередь. Хотя о чем я говорю? Он в эту очередь даже не попадет. Я Сэма никогда не боялся и бояться не буду.
Его тень (улыбаясь): Не делай вид, что ты меня не понимаешь. Ты боишься не Сэмми, а за Сэмми.
Дин (автоматически): Сэм. Не Сэмми.
Его тень: Как скажешь.
Дин (убежденно): Так было раньше. Сейчас он сам может о себе позаботиться.
Его тень: Уверен?
Дин: На все сто.
Его тень: Рад за тебя.
Дин: Я тоже.
Его тень: И все-таки я чувствую страх.
Дин: Может, это твой?
Его тень (удивленно): Мой? С чего бы?
Дин: Откуда мне знать, чего боятся демоны?
Его тень: Нет. Это твой.
Дин (сердито): Мой – твой. Так и будем перекидываться, как маленькие?
Его тень: Ты просто не хочешь признавать, вот и отрицаешь по привычке.
Дин (заводясь): Черт возьми! Я в аду! Чего еще бояться и отрицать?
Его тень: Того, что само наличие тебя здесь может подтолкнуть Сэма к глупостям.
Дин: Я сделал все, чтобы он смирился.
Его тень: Ну да… Но есть и другой вариант.
Дин (требовательно): И?
Его тень (немного мечтательно): Мы выйдем отсюда вместе.
Дин (с усмешкой): А я все думал, когда же ты это заявишь… Представляю, развлечься в моем теле…
Его тень (хмуро): Не понимаю Красноглазку. Зачем было связываться с таким приключением на свою задницу, как ты?
Дин: Мог бы и повежливее. Она всегда выбирала очаровательные попки. На такие не грех и приключение найти.
Его тень: Ты – головная боль, а не приключение.
Дин (улыбаясь через силу): Ты просто не видел меня в мои лучшие дни. Ей повезло. Я умею производить впечатление на женщин.
Его тень: Возможно. И даже - скорее всего. Она всегда была падка на такую шпану, как ты.
Дин: Смотри не лопни. Зависть – смертный грех.
Его тень: На себя взгляни. А уж когда мы выйдем отсюда вместе – Сэм сломается.
Дин (устало): Значит, не выйдем.
Его тень (с усмешкой): С твоим-то упрямством?

***

Отец сказал ему однажды, что от собак бежать глупо и бесполезно. Они все равно настигнут. Из них охотники лучше людей.

Сзади опять завыли – призрачно, зверино, безумно.

Поэтому он не бежал. Он стоял и ждал, прислушиваясь к приближающемуся клацанью металла по асфальту. Будто кто-то ожесточенно бросал в бетон ножи, уверенный, что однажды они вонзятся в камень, пробьют его насквозь и сдерут до земли. Впрочем, когти приближавшихся могли это сделать и без особых усилий.

Они шли с запада. Из опустившейся ночи. Они не прятались, как их хозяева, которые обязательно оказывались за спиной, откуда бы ты их ни ждал и куда бы ни поворачивался.

В одной руке он сжимал пистолет, в другой – мачете. За год Дин так и не узнал, чем защищаются от адских псов. Чем атакуют адских псов. Чем убивают адских псов.

Однажды, выпив больше, чем надо, уставший и резко постаревший за последние месяцы Бобби заявил, что это значит только одно – никто не выжил после встречи с ними, чтобы рассказать. Наутро он виновато посматривал на Дина, а тот усиленно делал вид, что и сам перебрал, из-за чего с трудом помнит подробности вчерашнего вечера. Бобби кивал и тоже притворялся, что так оно и есть.

В носу защипало от запаха серы. Дин напрягся. Они были здесь и не здесь. Лишь шорох дыхания, скрежет когтей. Хотя, может быть, и зубов, или чешуи – кто знает. Да и кому какая разница, в общем-то.

Дин стрелял на эти звуки, чувствуя себя Ханом Соло, которого старый Бен Кеноби заставляет с закрытыми глазами отбиваться луч-саблей от стреляющего робота. Ему очень хотелось заявить старикану, что он выбрал себе не того ученика, что он не Люк Скайуокер, и что Сила с ним не пребудет, даже если пожелать тысячу раз.

Но чокнутый старик лишь хлопал серыми крыльями, недовольно каркая после каждого выстрела, удара и крика. Ему больше нравилась тишина, которая очень скоро вернулась. Он прикрыл глаза, предвкушая пир.

***

Двое в пустоте.

Демон в обличии Сэма: Не надоело таскаться на этот перекресток?
Дин: Да я еще и не дошел, в общем-то.
Демон в обличии Сэма: Ты – мазохист? Какой вообще в этом смысл?
Дин (убежденно): Я могу все исправить.
Демон в обличии Сэма: Ты уже пытался исправить как-то раз.
Дин (упрямо): И исправил.
Демон в обличии Сэма (с усмешкой): Да уж… На что ты надеялся? На амнистию? На то, что тебя отпустят за хорошее поведение? Ты можешь выйти отсюда или демоном, или С демоном.
Дин: Хочешь заставить меня чувствовать себя виноватым? Не выйдет.
Демон в обличии Сэма: А кто когда-то обвинял Эвана Хадсона в эгоизме? В том, что тот вылечил жену только ради себя?
Дин: Было другое время.
Демон в обличии Сэма: Время? Ты так себя оправдываешь?
Дин: Нет. Я себя не оправдываю.
Демон в обличии Сэма (хмурясь): Я не понимаю.
Дин: И не поймешь.
Демон в обличии Сэма: Почему же?
Дин: Тебе нечем дорожить и терять тоже нечего.
Демон в обличии Сэма (требовательно): И что?
Дин: Ничего. Тебе просто все равно.
Демон в обличии Сэма (устало): Ах, люди, люди… Вы все в этом. Других вините в эгоизме, а в своем случае говорите о самопожертвовании. Так удобно.
Дин: Сейчас я и в случае Эвана сказал бы о самопожертвовании.
Демон в обличии Сэма: Какой ты теперь великодушный стал!
Дин (горько): Скорее, поумнел.
Демон в обличии Сэма: Поглупел. (возбужденно) Отдать душу практически за так! Если бы у меня была душа, я бы получил все, что хотел.
Дин: Я тоже получил все, что хотел.
Демон в обличии Сэма: Славу? Богатство? Уважение? Популярность? Силу? Талант? Ты что-то из этого получил, а я пропустил? Напомни мне.
Дин (устало): А я чего-то из этого хотел?
Демон в обличии Сэма (нахмуренно): Нет. Но ты же идиот.
Дин: Тебе не нравится? Тогда я еще сильнее уверен, что поступил правильно.
Демон в обличии Сэма: Тебе ли не знать, что все мертвое должно оставаться мертвым.
Дин: Слышал что-то подобное.
Демон в обличии Сэма: Зачем было передергивать?
Дин: Потому что так не должно было быть.
Демон в обличии Сэма: А когда так поступил Джон, ты говорил по-другому.
Дин (задумчиво): Душа. Ее же не потрогаешь, не увидишь. Есть – нет, сложно понять. В общем, все кажется не таким уж страшным со стороны.
Демон в обличии Сэма (участливо): А на деле все оказалось страшнее?
Дин молчит.
Демон в обличии Сэма: Я люблю людей. Вы сами изобретаете себе ад. Называете его «Что бы было, если бы…» и неустанно пытаете себя этой мыслью. А что если бы так? А что если бы вот так? А что если… А что если…
Дин: Раз мы такие самостоятельные – зачем вы нужны?
Демон в обличии Сэма: Даже не знаю… Иногда думаю, вы нас и Бога изобрели в одной из своих «а что если»-вселенных.
Дин (сердито): Надо срочно раздумать вас обратно. «А что если бы демонов не стало?»
Демон в обличии Сэма: А что если бы Азазель в Джоне убил бы тебя тогда в хижине? А что если бы Сэм выстрелил? А что если бы Джон все-таки пересилил Желтые глаза и сам бы застрелился?
Дин (мрачно): Ничего из этого не было.
Демон в обличии Сэма (мечтательно): Да. А Джон так увлекательно себе всё это показывал…
Дин (запинаясь): Это… т-таким был его ад?
Демон в обличии Сэма: Да. Чаще всего. Хотя иногда он вспоминал пожар в вашем доме, иногда штригу и двоих малышей, иногда он брал тебя с собой, когда нашел след Демона, иногда он вспоминал какой-то звонок Сэма из Небраски. Он то хватал трубку, то перезванивал, то договаривался с кем- то о чем-то, то ехал туда… Занятный парень – твой отец.
Дин (убедительно): Он все всегда делал правильно.
Демон в обличии Сэма: Правда? А вот он не был в этом уверен. Иногда он думал, как в последний момент одергивает себя и просто уходит, не говоря тебе ничего там, в больнице.
Дин (упрямо): Он все всегда делал правильно!
Демон в обличии Сэма: Но приятнее всего было смотреть, как до него потом доходило, что он поступил по-другому. Что это - всего лишь его «а что если бы»-ад.
Дин (кричит): ОН ВСЕ ВСЕГДА ДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНО!
Демон в обличии Сэма (тихо): Не кричи. Ты сам в этом не уверен.
Дин (успокаиваясь): Я уверен.
Демон в обличии Сэма: Я же чувствую. В чем он ошибся?
Дин: В сделке.
Демон в обличии Сэма (с усмешкой): Ха. Ирония судьбы. Знаешь, а вот он никогда не вспоминал о сделке. Это не входило в его желание изменить. Он бы поступил так снова и снова.
Дин (очень тихо): Я… Я могу его понять. Просто не хочу, что бы он это делал. Понять почему - могу, да.
Демон в обличии Сэма: Разве? Хочешь сказать, что ты тоже ничего не хочешь изменить в своей сделке?
Дин: Нет, не хочу.
Демон в обличии Сэма: Зачем же ты столько раз пытаешься добраться до этого перекрестка? Ты же хочешь – ХОЧЕШЬ – расторгнуть сделку!
Дин (убежденно): Нет. Не поэтому.

***

Отец сказал ему однажды, что от собак бежать глупо и бесполезно. Они все равно настигнут. Из них охотники лучше людей.

Сзади опять завыли – призрачно, зверино, безумно.

Он повернулся лицом к преследователям. Их царапанье когтей по асфальту было таким явным, что он мог с точностью до дюйма указать, где они.

Ну же! Ближе!

Он сжал в кармане рукоятку с вырезанной пентаграммой. Если получится – он запишет в отцовском дневнике, как убивают адских псов. Или заведет свой. Или пусть лучше Сэм заведет, потому что он слабо представлял, что будет стабильно писать что-то, кроме телефонов на салфетках.

Они замедлились, предчувствуя опасность. Их собачьим мозгам было не понять, как добыча может быть опасной. Но они все равно остановились. Замерли, шумно втягивая воздух и пытаясь распознать угрозу.

А угроза только этого и ждала. Дин выхватил из кармана кольт. Всего три выстрела – и ночную тишину вытеснил собачий визг. Он промазал только один раз из трех и теперь слышал, как адский пес крутится на асфальте и скулит, как трусливый щенок. Церберу явно было не до охоты.

Дин бросился бежать. До боли знакомая дорога. До ужаса знакомый перекресток. Одинокий фонарь по привычке освещал одинокую фигуру.

Сюда всегда приходят по одному. Дин крикнул, но звуки неподвижно застыли в пустоте. Перекресток стал непреодолимо далек. К высокому мужчине под светом фонаря скользнула женская фигура в черном платье. Он кивнул и коснулся ее губ губами.

- Сэм! – крик Дина опять повис в пространстве. Фонарь погас. Он стоял в темноте, зная, что произошло и не произойдет.

***

Свинцово-серое предрассветное небо.

Демон (озадаченно): Ты для этого хотел добраться до перекрестка? Остановить?
Дин: Нет.
Демон (в замешательстве): Тогда зачем? Увидеть?
Дин: Показать.
Демон (в еще большем замешательстве): Мне?
Дин: Да.
Демон: Я никогда не сомневался, что это случится.
Дин: Не случится.
Демон (сердито): Черт возьми, Дин! Ты же только что сам показал, что думаешь именно так.
Дин: Я показал это только для тебя. Я так не думаю.
Демон: Не понимаю. Ты хотел меня порадовать?
Дин (спокойно): Ты меня с кем-то путаешь. Я охотник, демона могу порадовать только пулей из кольта.
Демон: Тогда твой бег до перекрестка бессмыслен. Даже для ада.
Дин: Хотелось увидеть Сэма.
Демон (посмеиваясь): Ну точно мазохист. Вот радость – видеть, как Сэм заключает еще одну безумную сделку. Ты бежал, чтобы его остановить!
Дин (упрямо): Нет, чтобы увидеть
Демон: Увидеть, как он это делает?
Дин: И это тоже. Но я не собирался его останавливать. По крайней мере, не здесь.
Демон (хмурясь): Я не понимаю.
Дин: А я вот очень хорошо понимаю, что все вокруг – иллюзия. Поэтому пытаться что-то изменить – глупо.
Демон: Но ты же бежал…
Дин: Я сделал то, что хотел. Я увидел Сэма.
Демон (взрываясь): Но в какой ситуации!
Дин: Согласен. Но не все сразу. С велосипеда тоже падают поначалу. Главное, что я нащупал путь.
Демон какое-то время молчит, потом начинает возбужденно говорить: Какой путь? О чем ты? (все больше возбуждаясь) Нет. Этого не может быть. Нет. Всё не так. НЕ ТАК.
Дин (с ледяным спокойствием): И как же всё, по-твоему?
Демон (возбужденно): Ты боишься. Боишься, что срок твоей сделки истек, а значит, Сэм может делать все, что ему захочется. Боишься, что он заключит свою сделку – и оживит тебя, а сам умрет. Сразу. Боишься, что он захочет увидеть тебя здесь. Боишься, что он так сильно захочет тебя вернуть, что ему будет совершенно все равно, каким ты вернешься. А от меня ты не отделаешься: я тебе обещаю, что в контракте Сэма будет мелкий шрифт обо мне. Но Сэму будет все равно. (задыхаясь) Ты… ты…
Дин: Смотрю, у тебя фантазия бьет через край.
Демон (убежденно): Ты боишься, что он пойдет за тобой!
Дин (пожимает плечами): Ну я же человек. Это вы бесстрашные.
Демон (ядовито): Люди слабые. Мы победим вас. Мы лучше.
Дин: Хочешь, я тебе покажу, какие мы слабые?
Демон (зло): Добежишь и будешь умолять Сэма не делать то, что он собирается сделать? О да, это стоит видеть. А потом будешь ныть, что не можешь этого сделать в реальности.
Дин: Тебя же это заводит.
Демон: Да ты все равно тут навечно. Мы еще хорошенько вывернем твою память.
Дин: Ну ты же не знаешь, когда попадешь на что-нибудь стоящее. А я тебе гарантирую человеческие слабости. Как ты любишь. Тебе же нечего бояться.
Демон: Я обожаю смотреть на все, что вы показываете. Постоянно придумываете новые и новые иглы и загоняете их в свое сознание.
Дин (смотрит в серое небо): Значит, не надо? Будешь ждать?
Демон пожимает плечами.
Дин (мирно): Ну ладно. Как хочешь.
Демон: Ты же не сможешь показать что-нибудь этакое. Ад так не работает.
Дин (покорно): Как скажешь. Ты здесь дольше меня.
Демон (смягчаясь): Хорошо. Покажи.
Дин: Нет, ты прав. Вдруг не получится…
Демон: Давай, показывай. Что-нибудь сладенькое, да получится. Я уже привык к твоему перекрестку.
Дин улыбается.

***

1

Со стороны могло показаться, что на этот курок Сэм жмет один.

Вернее, так оно и было. Он знал, что должен сделать это сам. Так же, как знал, что может отдать пистолет Дину и тот сделает все за него. Но он не хотел отступать. Не хотел легкого пути. Не хотел зажмуриться в другой комнате, заткнуть уши и не слышать этого выстрела. Ведь он знал, что Дин не уйдет, дождется, потому что верит в него.

Мэдисон просила. Она вложила пистолет в их руки. Сэм жал на курок, веря, что за дверью вместе с ним на курок жмет и Дин.

2

Со стороны могло показаться, что Дин сжимает этот нож один.

Вернее, так оно и было. Мир мечты джин устроил лично для него. Здесь был Сэм – успешный, уверенный в себе и своем будущем – другой Сэм. Пусть он смог изменить эту реальность, и другой Сэм поехал с ним, поверил ему. Дин и дальше мог бы им управлять, создавая все, что захочет. Но он выбрал проснуться.

Другой Сэм кричал, чтобы он остановился, но Дин сжал рукоятку, зная, что Сэм – настоящий Сэм - в него верит и тоже держит этот нож.

3

Со стороны могло показаться, что Дин все-таки выстрелит. Со стороны могло показаться, что Сэм хочет, чтобы это произошло.

И то и другое было неверным.

Дин не выстрелил бы до последнего. И даже если бы другого выхода не было, он попытался бы еще раз. Еще и еще. Потому что надежду какой-то демон из него выбить не смог бы.

Тем более, какой-то демон!

Ведь без демона данная ситуация вообще не могла бы существовать. Об этом они знали оба – Дин и Сэм – и вместе сунули пистолет обратно в карман.

Потому что всегда есть другой выход.

***

Демон (озадаченно): Где перекресток?
Дин: А зачем он тебе?
Демон: Ты должен был застрять там.
Дин (спокойно): Я передумал.
Демон: Здесь не передумывают. Это не по правилам.
Дин: Кто тебе сказал такое?
Демон: Так всегда было. Ты вспоминаешь то, что хотел бы изменить, и изменяешь, а потом понимаешь, что всё, что ты видел, - всего лишь игра твоего собственного воображения. И ты ныряешь в новую пытку.
Дин: Забавная история.
Демон (убежденно): Это не развлечение.
Дин: Не сомневаюсь.
Демон (зло): Ты издеваешься?
Дин (улыбаясь): Что ты, как можно?
Демон: Издевайся, издевайся. Чего ты этим добьешься? Ты показал, как стрелял Сэм, на самом же деле выстрелил ты? Он как всегда тебя бросил, а ты разрисовал себе тут картину…
Дин: А я думал, ты хорошо знаешь нашу жизнь.
Демон (обиженно): Я знаю достаточно.
Дин смеется.
Демон (сердито): Что?
Дин: Сэм поступил именно так, как ты только что видел. Он – молодец.
Демон (недоверчиво): Я не понимаю.
Дин: А я давно сказал, что ты и не поймешь.
Демон: Тогда во втором случае ты открыл глаза, а никакого Сэма рядом не было. Он не нашел тебя.
Дин: (задумчиво и тихо) Все верно. Мне должен был достаться демон-двоечник. (громче) Ты плохо делал домашние задания.
Демон: О чем ты?
Дин: Все было именно так, как я тебе показал. Сэм нашел логово джина. Я знал, что он это сделает.
Демон: Вам просто повезло пару раз. Однажды ты пристрелил бы Сэма.
Дин (улыбаясь): Мне нравится, как ты это произнес.
Демон (сердито): Чем же?
Дин: Ты говоришь человеку, который уже в аду, что он однажды сделал БЫ что-то. Я этого не сделал и уже не сделаю.
Демон: Ты ДОЛЖЕН был.
Дин: Глупеешь на глазах. Должен – тоже уже не для меня, если помнишь.
Демон: Зачем ты тогда всё это показал?
Дин: Не тот вопрос.
Демон (очень тихо): Красноглазая идиотка, нашла тебя на мою голову… (громче) И что же я должен был спросить?
Дин: Может, поугадываешь для приличия?
Демон (взрываясь): Да пошел ты!
Дин: А я всегда думал, что игра у демонов в крови…
Демон: С тобой тут всю кровь попортишь.
Дин (мирно): Ладно. Скажу. Ты должен был спросить, КАК я тебе все это показал, и задуматься о том, что я тебе еще покажу.
Демон молчит.
Дин: Может, еще парочку слабостей? Чисто человеческих. Тебе понравится.
Демон (с надеждой): То, что должно было бы быть, но не случилось?
Дин: Нет. То, что случилось. То, что было, и то, что есть.
Демон (недоверчиво): Ты не можешь этого делать.
Дин: Уже делаю, по-моему. «А что если» - это то, что ты хочешь видеть, а потом мучаешься, что этого не было. А я хочу видеть то, что было. Все в рамках правил.
Демон: Не сможешь.
Дин: Тьфу, черт! Я ему показываю, что смогу, а он как попугай одно и тоже повторяет.
Демон: Что ты предлагаешь?
Дин (после паузы): То, что демоны умеют лучше всего.
Демон: Сделку?
Дин: Угу.
Демон: Зачем она мне?
Дин: Выходим отсюда вместе, раз один я все равно вернуться не могу, ты живешь во мне и не высовываешься.
Демон: Смеешься?
Дин: Нет. Иначе я устраиваю тебе ад здесь.
Демон (скептически): Думаешь, сможешь?
Дин: Давай проверим. Демоны же сильные. Посмотришь, как я вспоминаю о маме, об отце, о Сэме.
Демон (обиженно): Так не честно.
Дин: Демон говорит о честности – явный признак апокалипсиса.
Демон: Я от этой сделки ничего не получаю.
Дин: Как же? Тебе ведь почти не возможно отсюда выбраться, а так – ты будешь свободен.
Демон: Когда?
Дин: После моей смерти.
Демон: Ха.
Дин: Только не говори, что слишком долго ждать.
Демон: Ты будешь охотником?
Дин: Конечно.
Демон: Тогда, боюсь, это случится очень быстро.
Дин: По рукам?

Демон в Дине зло смеется, чувствуя, что сам шагает в ловушку и хочет этого.

***

Как же просто с демонами: один выстрел в голову из кольта – и проблема решена навсегда. Но когда на пути появляются охотники и полиция – приходится искать другие выходы. И порой найти их становится сложно просто потому, что ты один.

Сэм никак не мог понять, зачем было строить дом, в котором все комнаты – проходные. А если и не проходные, то столько окон, что оборона практически невозможна. Хотя бывшие жильцы заброшенного дома, в котором он решил переночевать, вряд ли заботились об обороне от охотников на нечисть.

Он выбрал маленькую комнату на верхнем этаже, свернулся у окна так, чтобы его не было видно, и попытался немного вздремнуть. Сэм так устал за последние дни, что не услышал, как в дом вошли несколько человек с винтовками и методично начали обследовать комнату за комнатой.

- Сэмми… - шепнул кто-то рядом и осторожно потряс его за плечо. Сэм вздрогнул, дернулся за обрезом и навел на разбудившего его человека.

- Боже… - ошарашено простонал он, рассмотрев, кто это был.

- Не надо громких слов. Зови меня Дин, - на него усмехаясь смотрел старший брат.

Сэм быстро вытащил из кармана фляжку со святой водой. Дин поморщился.

- Может, потом? – прошептал он. – Там внизу за тобой пришли. Думаю, лучше побыстрее убраться отсюда. Или ты хочешь узнать, зачем им заряженные винтовки?

Сэм пару секунд хмуро смотрел на брата, потом кивнул, сунул фляжку обратно в карман. Они оба тихо скользнули к окну, где у Сэма была приготовлена веревка.

Импала ждала их неподалеку. Сэм махнул Дину на пассажирское сиденье, а сам занял водительское. Тот не сопротивлялся, хотя и успел ласково провести рукой по крыше. Машина взревела мотором, вскоре они вырулили на шоссе.

- Откуда ты взялся? – наконец выдавил Сэм.

- Оттуда. Много времени прошло?

Сэм бросил быстрый взгляд на брата:
- Один месяц и пять дней.

- Уф, - выдохнул Дин. – Я боялся, что прошло больше.

- Ты демон? – поинтересовался Сэм после некоторого молчания.

- Вроде нет, - усмехнулся Дин.

- Это ты так говоришь, - Сэм сосредоточенно смотрел на дорогу. – Надо проверить.

- Угу, - кивнул его старший брат. – Мы едем к Бобби?

- Конечно. Тебе в этом что-то не нравится?

- Нет, все нормально.

- Точно?

- Точно.

Он взглянул на Сэма, но тот будто приклеился к дороге. Дин хотел еще что-то сказать, попытаться уверить, что это он, но быстро передумал. Сэм был прав… Он почувствовал, как на дне шевельнулось что-то черное. Дин сглотнул:

«У нас сделка, ты помнишь?»

«Не бойся. Ты человек».

«Ты точно уверен?»

«А ты?»

Дин отвернулся к боковому окну.

***

- Ты уверен, что он – человек? – голос Сэма дрожал. Он переспрашивал Бобби уже в который раз.

- Да, Сэм, - устало кивнул тот и опустился в кресло. – Святая вода и кресты на него не действуют. Похоже, твой братец нашел оттуда путь. Живучие вы, Винчестеры! Может, он как-нибудь расскажет потом. Интересно же…

Он говорил это уже вдогонку Сэму, который выскочил в ту комнату, где под дьявольской ловушкой сидел его брат.

Бобби глубоко вздохнул и закрыл глаза, пытаясь унять бешено колотящееся сердце. Эти Винчестеры однажды точно доведут его до инфаркта.

Конец


Ааааааа!!!!
 
igrushka13Дата: Четверг, 20.12.2007, 11:48 | Сообщение # 2
Автор фанатского канона
Группа: Модеры
Сообщений: 607
Статус: Offline
Полсекунды,
Quote (Полсекунды)
дико извиняюсь, что так долго не имела возможности прочитать.

У всех всё бывает. Особенно с инетом и учебой smile

Quote (Полсекунды)
я так хотела прочитать о том, как Дин оттуда вышел, но ТАКОГО даже я не ожидала. какая же у тебя все-таки удивительно гениальная фантазия! тебе срочно, обязательно надо послать Крипке эту идею!

Хыхы, Азя, это тебе спасибо. Меня ж не пнешь - не полетишь. Так бы и лежала в голове мысль о том, что дина надо спасти как-нибудь. А у Крипке, наверняка, что-нибудь смачное уже в запасе smile

Quote (Полсекунды)
я тебя просто обожаю. они такие живые, картинка такая живая, да и вообще, это все слишком по-настоящему, по-супернатуральному. просто блеск!

Спасибо. Очень рада, что тебе понравилось.

С наступающим!


Ааааааа!!!!
 
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Супернатуралы|Supernatural » "Зови меня Дин" [R, Дин] (Ressurection!fic, сюр. Подарок Азе на НГ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz