Главная страница"Тот день, в сочельник", СС/ММ, G - Мультифандомный форумРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Игла  
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Гарри Поттер|Harry Potter » "Тот день, в сочельник", СС/ММ, G
"Тот день, в сочельник", СС/ММ, G
WeidungДата: Пятница, 25.05.2007, 16:22 | Сообщение # 1
Читатель афиш
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Автор: Weidung
Название: Тот день, в сочельник.
Пейринг: СС/ММ
Жанр: романс
Комментарии: но навсегда в наших сердцах останется этот танец. Танец в тот день в сочельник.

Я часто задавалась вопросом, помнит ли он тот день. Тот день в сочельник, когда наши жизни пересеклись, когда наши жизни перевернулись. Раньше я задавала ему этот вопрос каждый год в тот самый день, и он отвечал, что помнит. Я всегда радовалась этому ответу. Он говорил искренне, он не умеет лгать. Я только сейчас это поняла. Мой возраст стирает этот день из моей памяти, но я всегда буду его помнить. Не тот день, а наш танец, который поставил все с ног на голову.

Он стоял, закутавшись в свою мантию и вот уже который час наблюдал за падающими хлопьями снега. C шумом втянув воздух, он провел рукой по запотевшему стеклу. В камине приятно потрескивали поленья. Огонь с жадностью обхватывал каждое из них и ласкал так долго, сколько мог. Он встряхнул головой, прогоняя грустные мысли, но они, как-будто назло ему, все продолжали посещать его. Мужчина вздрогнул от звона настенных часов и невольно перевел на них свой взгляд. Стрелки неумолимо приближались к вертикальному положению. Все бы ничего, но сегодняшний день последний в этом году, а он Северус Снейп стоит один в пустынной комнате. Его взгляд снова вернулся к пейзажу за окном. Снег продолжал падать, словно его совсем не касалось, что происходит на земле. Комнату освещал огонь из камина и сотни свечей на стенах. Многие из них уже перестали гореть, но профессор и не думал обращать на это внимание. Его взгляд был прикован к этим беспечно падающим снежинкам. Как бы ему хотелось вот так просто расправить крылья и полететь. Но нет…
С момента падения Вольдеморта прошло почти два года. Сегодня заканчивается второй. Он уперся руками в подоконник и прижался лбом к холодному стеклу. Ничто ровным счетом не изменило его жизни. Он больше не преподавал в школе. Но не сколько не жалел об этом. Темный Лорд пал. И он, бывший его сподвижник способствовал этому. Правда его так и не простили, просто воспользовались. В прочем это не так важно, его оставили в покое. Аврорам теперь наплевать на его жизнь, и Снейп может больше не скрываться. Как долго он ждал этой свободы. Он прекрасно знал, что ему не верят, но его это нисколько не трогало. Покой. Вот к чему так стремился бывший пожиратель смерти.
Снейп поежился. Ветер завывал на улице, он никак не мог проникнуть в дом, но волшебник машинально поплотнее запахнул мантию. Северус отступил на шаг от окна и осмотрелся. Комната освещалась хорошо и была достаточно прогрета. По середине стоял скудно обставленный стол. На нем покоилась неоткрытая бутылка дорого бургундского вина. Губы Снейпа скривились в усмешку.
- И ты один, - сказал он в пустоту. Он ненавидел это одиночество, но не мог не признавать его плюсов. За свою жизнь Снейп привык к нему, но как все привычное начал его ненавидеть. Еще один испорченный праздник. Северус с детства не любил праздники. Маг пересек комнату и сел в кресло. Теперь он наблюдал за безумной пляской огня в камине.
Кажется, он задремал. Его разбудил хлопок трансгрессии. Его рука сжала палочку, он уже вскочил на ноги. Быстрый взгляд на часы: 10-20. Северус сжал палочку так, что костяшки его пальцев побелели.
- Минерва? – выдохнул он, когда в дверях показался женский силуэт. Она вошла в комнату и замерла на полу шаге, заметив нацеленную на себя палочку.
- Вечер добрый, Северус, - замерзшим голосом произнесла она, выразительно посмотрев на волшебника. Снейп опустил палочку и одернул мантию. – Ты документы забыл, - объяснила она цель своего визита. Снейп настороженно кивнул, женщина прошла к столу и положила на него два пергамента.
- Ты могла послать сову, - заметил Снейп. Женщина вздрогнула.
- Могла, - задумчиво согласилась она, потом сдавшись добавила. -Негоже Новый Год одному справлять…
Снейп холодно рассмеялся.
- Хочешь предложить мне свое общество.
Ее глаза недобро сверкнули.
- Твое дело, - без тени улыбки бросила она, направляясь к дверям.
- Подожди, - задумчиво остановил ее Снейп. – Не боишься за свою репутацию?
Она улыбнулась.
- Ты так и остался глуп, - она подала руку, и он ее галантно поцеловал.
Снейп не знал, почему сдался. Наверно, чувство одиночество уже снедало его изнутри. Он задержал ее ладонь в своей руке, а потом поспешно отпустил.
- Мне нечего тебе предложить, - смутившись, проговорил он.
- А мне ничего не надо, - едва слышно отозвалась она.
Они опустились в кресла и вдвоем продолжили смотреть на огонь в камине.
- Почему ты здесь? – спустя много минут молчания спросил Северус. Она пожала плечами.
- Мне тоже не с кем встретить Новый Год.
Снова неловкое молчание, только веселое потрескивание огня нарушает тишину.
- я подумала, что ты меня не прогонишь…
Снейп даже поддался вперед от этих слов. Вот теперь в голову закрадывались настороженные мысли.
- Что ты задумала? – от него не скрылось ее смущение.
- Северус, война окончена, пора сменить гнев на милость…
- Что ты задумала? – повторил свой вопрос Снейп. Ответа не последовало вместо него, несколько хлопков трансгрессии. Снейп инстинктивно ухватился за палочку и оторопел, увидев в дверях своего дома рыжее семейство Уизли.
- Какого черта?! – возмутился профессор.
- Такого, - ответила Минерва и пригласила всех войти.
- Ты с ума сошла, - прошипел Снейп, наблюдая, как Молли приняла на свои плечи хозяйство в его доме.
- Ничуть, - заверила его бывшая коллега. Снейпу хотелось кричать, наброситься на нее и убить, но вместо этого, он опустил руки и отошел в сторону, что б не мешать братьям расставлять мебель.
- Это кошмар наяву, - заявил Северус, окончательно потеряв контроль в собственном доме.
Он беспомощно наблюдал как семейство украшало его комнату. Чарли и Артур внесли в комнату невысокую ель и установили ее в углу комнаты. Джинни принялась украшать ее. С подавленным видом он сел в кресло, решив оставить все так, как есть. С тоской смотрел как его комната преображается и с еще большей грустью на подарки под елкой. Да, что они о себе возомнили?! Он был готов взорваться, но на его плечо легла рука в успокаивающем жесте.
- Не нужно, - улыбнулась ему Минерва. – Война закончилась, мы дрались на одной стороне, так что же тебя так удивляет?
- Они ненавидят меня.
- Глупости, - заверила она его. А он опять не нашел, что ответить, просто молча пожал плечами. Воспринимать реальность не хотелось.
- Не уже ли ты еще и Гарри Поттера пригласила? – язвительно осведомился он. Она всплеснула руками, взглянув на часы.
- Они задерживаются.
- Они? – лицо Северуса посерело.
- Да, - отмахнулась Минерва. – Гарри и Ремус.
- Этого только не хватало, - грустно подумал Северус, но вслух не решился что-либо сказать. Он слишком устал от физической борьбы, что б вести моральную битву. Профессор мысленно отмахнулся от всего.
Что было дальше, он смутно помнил. Словно его там даже не было. А может это и так? Северус совсем не узнавал человека, который улыбался и шутил со всеми, который осмелился и пригласил на танец бывшую коллегу, который показывал близнецам свои запасы различных шутих. Казалось, что все это происходит не с ним. По-дружески улыбнулся Люпину и ненавистному мальчишке. Он стал совсем другим, усталость быть всем ненавидимым накатилась на него, и, кажется, мужчина решил сбросить с себя маску. Снейп не знал, что такое праздник нового года, не знал, что обычно в этот день забывается все плохое, все остается в прошлом…Не знал как вести себя. Весь вечер он проговорил с человеком, которого считал своим врагом и понял, что Люпин весьма любопытный собеседник. Казалось он сошел с ума. Весь мир перевернулся. И нет ни одного прежнего взгляда. Все совсем по-другому.
Неловко улыбнувшись, он подошел к ней.
- Ты знаешь, что я готов тебя убить? – поинтересовался он, предлагая ей руку.
- Догадываюсь, - она подала руку, и он вывел ее на середину комнаты. В последствии ни Северус не мог объяснить, почему пригласил ее на танец, ни она, почему согласилась. Его рука слегка сжимала ее руку. Вторая покоилась на ее талии. Они двигались не спеша, пытаясь поймать и задержать каждое мгновение. Они кружились в танце, не обращая внимание на остальных, который с неподдельным интересом смотрели на них. Паре было все равно. Они тонули в глазах друг друга, но сколько не силились, не могли оторвать свои взгляды. Его рука перестала быть напряженной, он уже с искренней нежностью держал ее ладонь. Минерва смотрела ему в лицо, позволяя ему вести в танце. Она чувствовала, как его рука, лежащая на талии, настойчиво притянула ее ближе. Волшебница подчинилась. Теперь их вальс сменился простым, но личным, медленным танцем. Они по-прежнему смотрели друг другу в глаза. Теперь их руки были переплетены. Казалось, что в этом мире остались только они, не было больше ничего: ни красок, ни чувств.

- Северус, - тихо позвал женский голос. А он все так же стоял у окна.
- Я здесь, - не оборачиваясь, ответил мужчина, провожая глазами танцующие снежинки: они держатся за руки и кружатся в безумном вальсе, подгоняемом ветром. Женщина подошла к нему и, обняв сзади, положила голову на его плечо.
- Кажется, я сошел с ума, - тихо сказал он, положив свою руку на ее. – От прежнего Северуса не осталось не следа.
- От бывшей жизни Северуса Снейпа, - поправила она. Он тихо усмехнулся.
- Я помню этот день как вчера, - тихо заметил Снейп.
- И я, - согласилась она.
- Я думал, что убью тебя, - улыбнулся он и повернулся к ней.
- Сколько времени прошло?
- Шесть лет, - он снова улыбнулся. – Ты меня изменила. Признаться, я думал, что это невозможно.
Она молчала, просто касалась его лица взглядом. Этот день в сочельник надолго останется в их памяти. Их танец изменил их жизнь, оградив их от вихря снега, кружившего за окном. Их танец стал началом новой жизни, а ведь они оба думали, что жизнь для них окончена. Их танец подарил им второе дыхание.

Вот и сейчас, рассказывая вам об этом дне, я уже не помню множества подробностей. Если вы спросите у Северуса, он расскажет вам примерно тоже самое. Память стирает подробности, но навсегда в наших сердцах останется этот танец. Танец в тот день в сочельник.

 
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Гарри Поттер|Harry Potter » "Тот день, в сочельник", СС/ММ, G
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz