Главная страница"Исключения" [Джули/Мэтт] - Мультифандомный форумРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Anika  
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Молодежные сериалы » "Исключения" [Джули/Мэтт] (на недо-фикатон)
"Исключения" [Джули/Мэтт]
Ева-ЛоттаДата: Воскресенье, 02.09.2007, 00:35 | Сообщение # 1
Мастер опечаток
Группа: Модеры
Сообщений: 706
Статус: Offline
Название: Исключения
Автор: Сели
Фэндом: ФНЛ
Гейрои/пейринг: Мэтт/Джули, хотя это, коненчо, джен. Пов Джули, ангст, лёгкое АУ, бо память девичья....
Рейтинг: деЦЦкий
Слов: 1257
Посвящяется: Написано на недо-фикатон, девушке, которую я знаю уже больше года, которая уезжает совсем скоро учиться в Ригу, и по душевному общению с которой я буду безумно скучать. Мариам, я люблю тебя и это не пустой звук. Но от ужасных новостей с твоего фронта мне потянуло в ангст. Прости…

~~*~**~*~~

Я не могу не думать.

Иногда мне действительно хочется оглянуться вокруг себя так, чтобы ни одной мысли в голове не возникло. Ни одной. Чтобы была приятная пустота и ничего больше. Но я не могу не думать. Иногда мне кажется, что это и есть моя самая главная проблема.

Я не могу не думать, а ещё я часто оглядываюсь по сторонам

***
Вы же знаете, каково это - просыпаться посреди ночи от жуткого кошмара - будто ты лежишь на холодной, мокрой, грязной земле, и вокруг тебя бушует гроза, буран, настоящее бедствие. И вот именно сейчас, после оглушительных раскатов грома последует удар молнии, и он пригвоздит тебя к этой тошнотворной жиже навечно. И не будет больше Джули Тейлор. И поэтому надо проснуться. Сейчас же. До того, как по телу волнами разольётся электричество.

***
Меня зовут Джули Тейлор, и мне пятнадцать лет. Все вокруг твердят, что сейчас у меня сложный период в жизни, что я пытаюсь найти себя, определиться и бла-бла-бла…Я часто слышу эти разговоры, что в школе, что дома, когда приходят мамины подруги и каждая считает необходимым потрепать меня по щеке «Какая же ты ещё девочка», похвалить мою причёску «Ну вся в мать, сейчас школьницы что только не делают себе на голове», подмигнуть и спросить про мальчиков «У тебя же есть друг, правда Джули?» Я вежливо отвечаю, одновременно перехватывая сочувственный мамин взгляд «Потерпи ещё немного, дорогая». Конечно, мама. Я ободряюще ей улыбаюсь и чувствую, как она расслабляется, вижу, как одинокая еле заметная морщинка, пересекающая её высокий лоб, разглаживается. Она вздыхает с облегчением. Я тоже.

Меня зовут Джули Тейлор, и сейчас я живу в городке Диллон, штат Техас. И всё как всегда.

***
Я всегда всё замечаю. Точнее я не могу не замечать.
Всю свою жизнь мы переезжаем из города в город, поэтому мне приходиться быстро всё запоминать. Мне достаточно увидеть один раз – и я не забуду.

Мы постоянно переезжаем, потому что мой отец тренер и ему часто поступают новые, каждый раз лучшие предложения. Когда я была совсем маленькая - я не понимала, лет в двенадцать-тринадцать пыталась с этим бороться, а сейчас осознала, что ничего не могу изменить. Честно сказать, уже и не хочу.

Мы редко задерживаемся в одном месте больше года – можно назвать это судьбой или злым роком, но я знаю, что одновременно с итоговым тестированием я буду собирать вещи, а когда мы будем уезжать из города – будет шуметь гроза, и на сером асфальте расплескаются лужи грязи.

Я крещёная. В одно время я по воскресениям ходила на мессы, хотя и не особо верила во всё это. Но иногда мне кажется, что во всём этом есть смысл. Все эти постоянные переезды – мой крест. Моё стихийное бедствие.

***

Диллон такой же городок как и тысячи других. Каждый раз на новом месте я огладываюсь по сторонам, и за однотипными домиками всё кажется простым и ясным. И мы селимся в такой же домик как и все и мне хочется поверить, что все вокруг - как мы. А мы - как все. Но через пару дней я снова чувствую себя единственным нормальным человеком, а родителей – единственными нормальными родителями в городе.

Как всегда.

***
Я снова просыпаюсь посреди ночи. Резко и противно. И сердце стучит как безумное, и полукрик-полустон вырывается сквозь приоткрытые губы.
Я лежу в своей кровати, вся мокрая, но не от ливня, преследующего меня по ночам. Я вся в поту, он обволакивает меня так же как этот кошмар.

***
У меня в комнате есть карта, утыканная иголками с разноцветными головками - все те места, где я жила. Все те города, где у меня куча приятелей, с которыми я когда-то училась, занималась танцами, сидела в кафе. Все те точки - где у меня нет и не было друзей.

***
Где бы я не была, наступает такой момент, когда я начинаю чувствовать себя чужой и отличной ото всех. Это глупо, ведь это они не правильные, а не я. Они должны чувствовать себя брошенными, одинокими, не такими как все. Это у них отцы бьют матерей и их самих, старшие братья воруют деньги, а они напиваются до свинячьего состояния и проводят ночи за решёткой. Ведь так?
Почему же тогда я - папина и мамина любимая и единственная дочка, не доставляющая проблем чувствую себя неправильной? Я подросток и должна бунтовать? Но я не хочу. Я ценю то, что у меня есть и не хочу, отчаянно не хочу этого терять.

***
Я подросток у которого должны играть гормоны, но я почему-то этого не чувствую. Сижу за столом, ковыряю вилкой в полупустой тарелке и смотрю на секс-символ Диллонской средней школы – Тима Риггинса, а он пробуждает во мне лишь исследовательский интерес: как можно быть таким - жить с братом, пить на завтрак пиво, спать с Тайрой, ругаться и дебоширить, а потом сидеть за нашим столом? С моей правильной семьёй? Он перехватывает мой взгляд и его губы по привычки искажает усмешка. Я опускаю голову и мне тошно.

***
Я умная пятнадцатилетняя девочка, и моё расписание включает в себя максимальное количество предметов. И нет ничего удивительного в том, что практикумы по зарубежной литературе я посещаю с выпускниками. Риггинс один из них, смешно, словно литература может его интересовать. Из одинадцатиклассников здесь присутствует ещё только один человек - Мэтт Сэрэсен. И я наблюдаю за ним.

***
Мэтт стал звездой после несчастного случая с Джейсоном Стриттом. Тяжёлая ноша. Я это понимаю. Из фраз, обронённых папой, знаю, что и он и мама и даже сам Мэтт думают так же. И это меня удивило. Мне не привыкать, что мы с родителями думаем одинаково, в конце-концов, это самые близкие мне люди, и они формировали мой взгляд на жизнь, но то, что так же думает другой, посторонний человек… мой одноклассник? Это что-то новое. Что-то интересное.

Когда я поняла, что Мэтт отличается от других?
Вовсе не тогда, когда ловила на себе его восхищённые взгляды, и впервые чувствовала, что могу свести парня с ума. Я краснела, но делала вид, что это меня не касается. Я тренерская дочка - у меня не может быть ничего общего с футболистами. Я не девочка из команды поддержки, я должны быть для них недосягаема.

Мэтт был просто одним из спортсменов до тех пор, пока я не поняла, что он единственный, во всей этой чёртовой школе умеет дружить. Лэндри и Мэтт, Мэтт и Лэндри. Это показалось мне невероятным, потому что я ни разу не видела дружбы. Теперь вижу. Мэтт может дружить, а значит он не такой как все. Он тоже правильный, и этим отличается от других.

***
Когда на Диллон опускается дождь - сердце по привычке начинает биться учащённо. Я не верю, что мои сны обретут реальность, но проверять это не хочу. Поэтому я спешу домой. Там я точно не буду одна. Дома я не буду лежать в грязи под струями бушующей стихии, и ждать, пока в меня попадёт молния. Мне повезло, у меня есть дом. Настоящий дом. И это не место, где я живу в этот год – это люди, которые семнадцать лет назад поженились и вырастили меня. Мои мама и папа. Мои родители. Моя крепость.

***
Мне многие завидуют, хотя и не осознают этого. Но я знаю. Моя семья единственная нормальная семья во всём этом городе, и все знают об этом. И все в школе смотрят на меня с удивлением или злостью.

Мне завидуют, хотя и не признают это даже под пытками.

И только один человек смотрит на меня иначе.

Этот человек умеет дружить, и умеет заботиться о близких. Я видела его бабушку на последнем матче и видела, что он не стесняется её.

Я часто огладываюсь по сторонам.

Мне кажется, что я встретила ещё одного почти нормального человека.

Двое, непохожие на всех остальных.

***
После пятничной игры на небе всю неделю не было ни облачка.

Я не могу не думать о том, как сильно люблю солнце.

~~*~**~*~~

FIN

 
MariamДата: Воскресенье, 02.09.2007, 01:04 | Сообщение # 2
Мастер цитат
Группа: Параноики
Сообщений: 485
Статус: Offline
Ева-Лотта,
вот правильно я тебе "цыц" сказала. потому что фик на самом деле замечательнейший...
эх, я люблю твой стиль. даже сквозь ангст гроз и ночных кошмаров у тебя сквозит что-то светлое... и читается так легко))
и твою Джули люблю. это так точно прописано. и карта с булавками, и то, что есть знакомые, но не друзья, и то, что она выше футбола, и то, что дом с родителями длянеё крепость, и про единственную нормальную семью в городке... это всё в точку, в яблочно, стопроцентно.
йех... я тебя расцелую при встрече, это точно. а уж в том, что я до тебя таки доберусь, ты не беспокойся...
вот распечатаю себе и буду в понедельник в дороге перечитывать)))

Я подросток у которого должны играть гормоны, но я почему-то этого не чувствую. Сижу за столом, ковыряю вилкой в полупустой тарелке и смотрю на секс-символ Диллонской средней школы – Тима Риггинса, а он пробуждает во мне лишь исследовательский интерес: как можно быть таким - жить с братом, пить на завтрак пиво, спать с Тайрой, ругаться и дебоширить, а потом сидеть за нашим столом? С моей правильной семьёй? Он перехватывает мой взгляд и его губы по привычки искажает усмешка. Я опускаю голову и мне тошно.

вот за это абзац отдельное спасибо, бо мне Рен заказала Джули/Тим... и этот кусок так вдохновляет)))
йех, ушло перечитывать

 
Ева-ЛоттаДата: Воскресенье, 02.09.2007, 01:35 | Сообщение # 3
Мастер опечаток
Группа: Модеры
Сообщений: 706
Статус: Offline
Mariam,
Пасииииб, кис! я рада что тебе понравилось))) для тебя писалось))) и хорошо чт осветлое, а то мне казалось, что прямо чернуха какая-то))) wacko

Quote
вот за это абзац отдельное спасибо, бо мне Рен заказала Джули/Тим... и этот кусок так вдохновляет)))

ОО! значит нас ждёт Тим/Жули в скором времени, дя???????? happy
 
MariamДата: Воскресенье, 02.09.2007, 01:38 | Сообщение # 4
Мастер цитат
Группа: Параноики
Сообщений: 485
Статус: Offline
Ева-Лотта,
какая там чернуха? чернуха, это вот у Ази в переводном фике, где все умерли))) а тут светло. и в конце про солнышко тоже) это греет)

ОО! значит нас ждёт Тим/Жули в скором времени, дя????????
ну да, только я хочу пару фиков перед этим закончить)

 
RennaДата: Воскресенье, 02.09.2007, 11:14 | Сообщение # 5
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline
а вот теперь я поняла, почему не люблю Джули. не так, чтобы уж очень активно не люблю, но есть что-то подобное.

Ева-Лотта, пасиб за фик, лап.


Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
Ева-ЛоттаДата: Воскресенье, 02.09.2007, 11:22 | Сообщение # 6
Мастер опечаток
Группа: Модеры
Сообщений: 706
Статус: Offline
happy Mariam,
Quote
чернуха, это вот у Ази в переводном фике, где все умерли)))

Ну иногда смерть - это хорошо, как Ренька разделалась с Гаретти))) biggrin
Ну хорошо))) слава богу что не чернуха и вапче)))

ну да, только я хочу пару фиков перед этим закончить)
Ну ждём-с, ждём-с....

Renna,
Ээээ.... ну пожалуйста конечно... wacko
А за что ты ДЖули не любишь? милая девочка.... не без зайопов, но так они у всех...

 
RennaДата: Воскресенье, 02.09.2007, 11:37 | Сообщение # 7
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline
Ева-Лотта, за ее "я лучше" и все такое. в начале особенно активно проявлялось, потом сгладилось, как Мэтт и Тайра появились.

Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
Ева-ЛоттаДата: Воскресенье, 02.09.2007, 12:06 | Сообщение # 8
Мастер опечаток
Группа: Модеры
Сообщений: 706
Статус: Offline
Ева-Лотта,
Ну имхастая ИМХО, " я лучше" у Джули более менее обосновано. К тому же ей всего 15 лет и чувство превосходства в этом возрасте нормально. Ну скажем так, более нормально, чем " я королева, любите меня" - у Лайлы, и обречённость у Тайры.
 
RennaДата: Воскресенье, 02.09.2007, 12:59 | Сообщение # 9
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline
не согласна о_О

Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
Ева-ЛоттаДата: Воскресенье, 02.09.2007, 13:00 | Сообщение # 10
Мастер опечаток
Группа: Модеры
Сообщений: 706
Статус: Offline
Renna,
Тафай поспорим???)))
 
RennaДата: Воскресенье, 02.09.2007, 13:12 | Сообщение # 11
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline
это что-то вроде "я лучше, потому что у меня папа губернатор, а у тебя уголовник". я не против "я лучше", но когда оно строится именно на "я", а не на "моя семья лучше". потому что "моя семья лучше" - это, извините, не довод, бо семьи мы не выбираем.

Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
Ева-ЛоттаДата: Воскресенье, 02.09.2007, 13:22 | Сообщение # 12
Мастер опечаток
Группа: Модеры
Сообщений: 706
Статус: Offline
Renna,
Quote
это, извините, не довод, бо семьи мы не выбираем.

Это конечно, но мы сами - часть семьи. и от нас тоже зависит благополучие этой "ячейки общества" wink
Тут дело в том, что Джули могла бы доставлять массу проблем родителям, а она этого не делает, потому что знает, что ей повезло, и дорожит этим.
Семьи мы не выбираем, но семья влияет на нас очень сильно. Джул часть семьи - а семья у них единственная нормальная.ИМХО, но есть чем гордиться.А то что в 15 лет это иногда получается черезчур демонстративно, так это издержки возраста...
 
RennaДата: Воскресенье, 02.09.2007, 13:28 | Сообщение # 13
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline
все равно не согласна о_О не довод.

Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Молодежные сериалы » "Исключения" [Джули/Мэтт] (на недо-фикатон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz