Главная страница"Подарки, пираты и преступления", Егор/Лида, PG-13 - Мультифандомный форумРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MugShot  
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Фанфикшен по фильмам и книгам » "Подарки, пираты и преступления", Егор/Лида, PG-13 ("Седьмое небо" (киноверсия))
"Подарки, пираты и преступления", Егор/Лида, PG-13
MariamДата: Понедельник, 03.12.2007, 03:54 | Сообщение # 1
Мастер цитат
Группа: Параноики
Сообщений: 485
Статус: Offline
Название:
Автор: Мариам
Фандом: Седьмое небо
Пейринг: Егор/Лида
Рейтинг: PG-13
Жанр: юмор
Категория: гет
Саммари:
Спойлеры: нет
Дисклеймер: персонажи автору фика не принадлежат
От автора: Сели, солнце, это тот обещанный фик. Да, тот самый. Можешь прибить меня за опоздание.

~***~

В комнате было темно и свет монитора отбрасывал странные блики на её лицо и руки, порхающие над клавиатурой. Печатать приходилось тихо, чуть надавливая на клавиши кончиками пальцев, и это было непривычно, а оттого и неудобно. Но она старалась не обращать на это внимания.

Она улыбнулась, вспоминая,как поначалу все в редакции реагировали на её странный метод печатания. Гришка, который считал себя другом всех, и не особо заботился о том, взаимное ли это мнение, как-то даже подсел к ней в первую неделю её работы и деликатно (деликатно – как он это понимал) сказал, что в городе регулярно проходят курсы для тех, кто хочет получше уметь печатать, да и вообще, разговаривать с компьютером на «ты». Последняя часть предложения была немного поспешно добавлена в общую картину, когда он заметил, как на него смотрит Лида.

Ну конечно. Он ведь не знал, что она так печатает не оттого, что вчера компьютер увидела, а просто потому, что так печатала всегда. Вот так просто. Гриша в тот день наверняка подумал второе. Однако к этому привыкли довольно быстро. И просто знали, что если Лида стучит по клавишам ещё более громко, чем обычно, то она просто торопится сдать статью в срок, и только.

Иногда в конце рабочего дня она ощущала, как немного зудят пальцы и побаливают запястья. Она знала, что вероятно такое обращение с клавиатурой – не самое лучшее, но не стремилась это менять. Она была открытым и эмоциональным человеком: если радовалась, то это видели все, заразительно смеялась и открыто улыбалась. Поэтому печатать менее эмоционально она просто не умела.

Она оглянулась, прислушалась, и снова посмотрела на монитор. Показалось, видимо. Через несколько секунд оказалось, что нет.

- Лида? - раздалось из глубины дома сонно и непонимающе, осторожно. И потом, как эхо первого, ещё раз:

- Лида? - только уже более уверенно.

Она невольно вжала голову в плечи, словно бы её застали на месте преступления. Впрочем, это почти правда. Место преступления. А что делают почти преступники, когда их почти застают на месте преступления? Правильно, заметают следы и пытаются исчезнуть. Исчезать она и не собиралась, а вот первый пункт воображаемого перечня пунктов для неудавшихся аферистов начала немедленно воплощать в жизнь: быстро начала щёлкать мышкой, закрывая окошки и попутно оглядываясь назад. На то, чтобы нормально выключить компьютер времени у неё не было, поэтому она просто захлопнула крышку ноутбука, наваливая на него бумаги, чтобы окончательно всё замести. Быстро осмотрелась.

- Лида...

На сей раз это прозвучало уже совсем близко. Она обернулась, чтобы как раз успеть увидеть, как сонный Егор облокачивается на косяк, глядя на неё.

- Не спится? – пролепетала она, отходя от места преступления.

- Не-а, - в тон ей ответил муж, подходя поближе.

- Аа... – философски протянула Лида, будто понимала, в чём кроется причина этой странной бессонницы.

- И знаешь, почему?

Она подумала немного для виду, а потом мотнула головой из стороны в сторону:

- Совсем не понимаю, почему, - делая притворно соседеточенное лицо проговорила она.

- Совсем-совсем?

- Совсем-совсем, - послушно закивала она.

- Что это моя жена в – быстрый взгляд на часы – в час ночи делает в рабочем кабинете?

- Я... – она осеклась, сбитая с толку резкой сменой темы. - Я выходила попить воды.

Оправдательную историю она придумала в смутных, общих чертах. Поэтому сейчас совершенно необходимо было не проколоться на какой-нибудь мелочи. Главное – это не оправдываться.

Егор оглянулся, потирая глаза и вдруг улыбнулся:

- В рабочем кабинете?

- Нет, ну конечно же нет. Мы же не держим тут воды. Я выходила на кухню, потому что проснулась от жажды. А потом, когда назад шла, увидела, что дверь сюда открыта. Мне показалось, что когда я шла на кухню, тут было закрыто, - продолжала она, отходя ещё немного от стола, и чувствуя себя всё уверенней. – Поэтому я решила проверить, есть ли тут кто-нибудь. (лучшая защита – это нападение, Лида, сказала она себе) Вдруг тут оказался бы ты, сидящий за ноутбуком и как всегда работающий.

- Я? – Егор нахмурился и взглянул на неё, не понимая, к чему клонят разговор.

- Такое только пару раз было, вообще-то.

- А что? – в свою очередь улыбнулась она. Как будто я не знаю, до чего тебя работа довести может. Если бы я не следила за этим, ты бы наверное всё свободное время ей посвящал.

- Ты обвиняешь меня в трудоголизме? – неверяще протянул Егор.

И не выдержав в конце-концов, она широко улыбнулась озорной улыбкой, которая сразу же дала понять мужу причину странного «допроса»

- Ах так? – протянул он, направляясь к ней. Она кивнула, продолжая улыбаться.

- Ты просто невозможна, - вынес он свой вердикт подходя к ней.

- Я знаю, – закивала она.

- Почему я на тебе женился?

- Нууу, - проговорила она, делая вид, что сосредоточенно думает. – Потому что ты меня любишь, может быть?

- Может быть. И может быть я не мог заснуть потому что тебя не было рядом. И поэтому, может быть, я заберу тебя сейчас из этого кабинета для того, чтобы мне удалось заснуть. \

- Ну я в принципе не против...

~***~

До Дня Рождения Егора оставалась всего неделя, а она всё никак не могла решить, что же ему подарить. Она вспомнила первый праздник, который они праздновали все вместе: Димкино совершеннолетие. Невольно улыбнулась. Это происходило всегда, стоило ей вспомнить, как они с Егором выбирали ему подарок. Накануне праздника. Как-то так получилось, что то у него дела были, то она была занята, поэтому в магазин они поехали накануне. Егор думал управиться за час максимум, но получилось по-другому.

Вначале рухнули в небытие планы относительно подарка, который дед тщательно выведывал у внука в течение последних двух недель. Искомой вещицы не оказалось ни в первом магазине, ни во втором, ни в следующих двух. Когда они начали недоуменно и с затаённой неприязнью коситься на продавца после магических слов «к сожалению, нет», он счёл нужным пояснить, что такие вещи надо заказывать через интернет, и он понятия не имеет, когда они поступят к ним в магазин. Но уж точно не в ближайшие пол часа, - закончил он, глядя в спины уходящим несостоявшимся покупателям.

- И что теперь? – спросил Егор, захлопывая машину. – Если заказывать через интернет, к завтрашнему дню подарок точно не придёт.

Она пожала плечами.

- Вот и я того же мнения, - ответил муж и вздохнул.

В конце-концов было решено доехать до ближайшего магазина и посмотреть. На смогут ли они там найти чего-нибудь. И кто из них знал в начале этого дня, что всё закончится так?

~***~

- Это просто невозможно!

- А по-моему, очень даже возможно, и мы с тобой этому подтверждение.

- Когда мы заходили, ничего подобного не было. Я точно помню.

- Ага, не было, но мы ходили здесь не меньше часа, а сейчас уже шесть вечера, и вот...

- И что теперь?

- Ждать? – ( брови взлетают вверх и она улыбается. )

- Ждать? – ( неверяще и даже немного недоумённо. Он оборачивается. )

- Да. Если у тебя, конечно, нет лучшей идеи...

Егор прислонился к полке с какими-то электротоварами и обречённо вздохнул.

- Значит, ждать...

Он оглянулся: они стояли в самом конце очереди, и не было похоже, чтобы до кассы они добрались в ближайшие десять минут.

- Я не помню, когда в последний раз стоял в такой длинной очереди. – Он осмотрелся, пытаясь увидеть более короткий путь к свободе под названием «касса», но мысль пришлось быстро отмести за неимением этих самых коротких путей.

- Это же просто немыслимо. – Он ещё раз вздохнул.

- Похоже она делает тебя немного нервозным, - со смехом заметила его жена.

- Это ты серьёзно?

- Ну да. Основано на наблюдениях последних двух минут.

- Две минуты? Хм, я бы сказал, что время почти стоит на месте.

- Ну тогда остаются идеи.

- Идеи?

- Ну, другие идеи помимо того, чтобы стоять в очереди.

- Ага. Другие идеи. – Он театрально подпёр рукой подбородок, глядя по сторонам. - Давай подумаем. Ты могла бы, допустим, взять коробку и попытаться пробраться с ней между кассами, а я положу корзинку и мы встретимся у выхода.

- Ага, план замечательный, но ты забыл, что меня обязательно схватят охранники.

- Тут их нет, не отпирайся, ты просто хочешь увильнуть от работы!

- Ну ладно, хорошо, – она подняла вверх руки, словоно говоря «ты меня раскусил» - допустим, охранников нет, но есть охранная система. И представь себе момент: я прокрадываюсь между кассами, и тут начинает оглушительно пищять датчик, ко мне подбегают пара охранников, надевают на меня наручники, и увозят в тюрьму.

- Ну конечно! Я же преступница. Воровка, точнее.

- Ах, ну да, я забыл.

- И вот подумай, из-за того, что ты не хотел десять минут постоять в очереди, мне прийдётся остаток своей жизни провести в тюрьме.

- Остаток жизни?

- Да, – она скорчила плачевную рожицу, как у Пьеро из сказки про Буратино.

- Я бы не сказал, что остаток жизни.

- Мм, мой муж вызволил бы меня оттуда, используя свои адвокатские связи?

- Не совсем.

- Почему?

- Я бы помог тебе сбежать.

Это было сказано с видом заядлого афериста, который целыми днями только и делает, что планирует преступления.

- А, сбежать, правильно. Как это я забыла.

- С помощью пилы.

- Ну да, пилы. Ты придёшь меня навестить и просто так дашь её мне. А охрана дружно сделает вид, что ничего не видела.

- Лида, Лида, если бы ты захотела организовать побег, тебе пришлось бы много учиться. Такие вещи, как пилы, обычно приносят в кусочке домашнего пирога. Так что я навещу тебя, чтобы принести тебе немного домашней выпечки, по которой ты истосковалась. И потом – вуаля – на следующее утро ты исчезаешь.

- И все понимают, что я сбежала, а ты мне в этом помог, – закончила она предложение. – Эту часть плана ты не проработал как следует.

- Нет, это и есть план. Неужели ты думаешь, что я буду спокойно сидеть дома и нормально жить, пока ты ударяешься в бега? Поэтому – он сделал многозначительное лицо и короткую паузу, – я убегу с тобой.

- Так, это нравится мне уже больше, - она широко улыбнулась. - Мы купим себе яхту, и уплывём в Карибское море. А там, – она на секунду задумалась, – там мы откроем пиратский бизнес.

- Пиратский бизнес? Ты уверена? Я думаю предполагаемые конкуренты – пираты – обчистят нас как липку, как только заметят нашу новую блестящую яхту. И ты и пикнуть не успеешь, как мы станем местными жителями островов без денег.

- Нам не обязательно плыть на яхте до самого берега. Мы могли бы оставить её в море, и доплыть до берега, скажем, на плоту.

- А-а, на плоту? В море? До берега? Нет, это, конечно же, всё радикально меняет, да.

- Ну это всё же лучше, чем жить там без денег и яхты. А так мы бы развернули бы бизнес. Перевезли бы на карибы деда и Димку. Построили бы светлое и просторное бунгало. Стали бы легендой островов.

- Ты что пытаешься украсть лавры Джонни Деппа?

- Ну вообще-то я думала о другом фильме, с Пенелопой Крус.

- А, ну да, да, всё кристально ясно теперь. Значит, я буду капитаном.

- Что значит ты будешь капитаном? А я?

- Помощником капитана?

- А почему не может быть два капитана?

- Потому что наша очередь подошла к концу, - сказал Егор, вытаскивая из корзины коробку, и выгружая её на подвижную ленту перед кассой.

- И я никогда не думал. Что время в очереди может пройти так быстро.

- Имеет смысл повторить этот опыт? – спросила улыбаясь Лида.

- Мм, я думаю, что я воздержусь.

- Я так и знала, - теперь она уже смеялась, и ему стоило только ещё раз удивится тому, как же он жил до того, как женился? Вообще-то он подозревал, что не перестанет спрашивать себя об этом никогда.

- Ладно, пусть слава Пенелопы и Джонни останется им, а нам надо домой, печь торт.

~***~

А потом был вечер, торт в духовке, который чуть не подгорел, подарок, который перепрятывали три раза, потому что была угроза того, что Димка его найдёт. Ещё были звонки от Ритули, которая дотошно спрашивала, будет ли она сидеть рядом с её любимым сыночком Димкой хотя бы за столом, потому что она не навещал свою родную мать уже неделю, и это просто убивает её. К слову, она поитересовалась и о том, когда же её навестит Егор, правда, под этим текстом легко было прочитать слова: у меня закончились деньги.

Ритуля, как и её новый муж, жила хорошо. Периодически от неё поступали просьбы в деньгах, впрочем, с этим все уже давно свыклись. К её мужу и его витьеватой манере разговора пришлось привыкать дольше. На первых порах Лида всё никак не могла выбросить из головы роман Остин «Гордость и Предубеждение» и одного тамошнего героя – мистера Коллинза. Это было интересное сходство, и иногда Лида думала, как же Ритуля может находится радом с этим человеком двадцать четыре часа в сутки. Впрочем, зная тягу мамы Егора к деньгам, она убеждалась в мысли, что ради них Ритуля может сделать и не только это. Однако её визиты, когда она с мужем приходила проведать Димку и посмотреть, не уморила ли его Лида голодом, неизбежно заканчивались тем, что Ритуля на каждом шагу восклицала:

- Господи, ну как же можно так жить!

И в ответ получала дружное пожимание плечами от Димки, Егора и Лиды.

С мамой Лиды было намного проще. Она с головой ушла в искусство, периодически звонила дочери и восторженно сообщала, что она продала ещё одну картину, правда, не забывала упомянуть, какой дурой она была, потеряв столько лет свой предполагаемой карьеры, выйдя замуж за своего мужа. Но ничего, добавляла она, теперь всё по-другому. Её карьера стремительно взлеает вверх, и скоро она, Лида, будет видеть мать в телевизионных ток шоу. И вообще она, Лида, могла бы оказывать матери больше помощи. Например, напечатать статью о её картинах, или провести интервью. В конце-концов, есть же связи. И это не важно, что Лида не может решать, какие статьи будут выпускатся, а какие нет. У неё есть муж, Егор Шубин, у него наверняка есть связи, и он может это сделать. И она не хочет слышать никаких возражений. У неё есть единственная дочь, которая не поддерживает мать в этот сложный период её жизни.

Ей было совсем невдомёк, что взлёт её карьеры устроила Лида. Она периодически покупали картины и потом отдавала их в детдомы. И это работало, успешно и многообещающе. Визиты матери прекратились вообще, потому что у неё не было для этого времени. Как оказалось, это устраивало всех. Чем не маленькое счастье?

~***~

На самом деле, мысль о подарке пришла совершенно случайно. И в следующие десять минут Лида убедилась, что ничего лучше невозможно придумать. Оставалось лишь воплотить план в реальность. Пообочным эффектом волощения и стало «почти место преступления» в час ночи в рабочем кабинете. Однако это были сущие пустяки по сравнению с самим подарком и планом.

В конце-концов, через неделю Егор точно убедится, на ком он женился.

~***~

fin

 
Ева-ЛоттаДата: Воскресенье, 02.03.2008, 08:39 | Сообщение # 2
Мастер опечаток
Группа: Модеры
Сообщений: 706
Статус: Offline
Mariam,
ох кыс, как же я скучаю(((( по тебе и по своеу крышесносу на почве "неба"
Ык, как примятно читать про то, как у них всё хорошо сложилось... ППЦ как люблю Лидуи Егора) happy
 
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Фанфикшен по фильмам и книгам » "Подарки, пираты и преступления", Егор/Лида, PG-13 ("Седьмое небо" (киноверсия))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz