Главная страница"Иногда мне кажется, что мои старые раны все еще болят" - Мультифандомный форумРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MugShot  
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Фанфикшен по фильмам и книгам » "Иногда мне кажется, что мои старые раны все еще болят" (Twilight series|Сумеречная серия)
"Иногда мне кажется, что мои старые раны все еще болят"
RennaДата: Воскресенье, 01.02.2009, 23:15 | Сообщение # 1
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline
Иногда мне кажется, что мои старые раны все еще болят.

...

автор: bluesuzanne
переводчик: Renna
фандом: Twilight
пейринг: Джейк/Белла
рейтинг: PG-13|R
спойлеры: Затмение. само действие происходит три года спустя после финала книги, и это АУ относительно Рассвета.
разрешение на перевод: в процессе

а\н: да, я псих. да, это самый огромный фик, который я когда-либо бралась переводить. нет, даже не так - это первый многоглавный фик, который я взялась переводить. и у меня есть ощущение, что это никому не будет надо. ну да ладно. я псих.

Где-то тридцать секунд спустя, которые показались мне вечностью, я решила, что кому-то из нас надо заговорить. И, скорее всего, сделать это надо мне, раз уж это я ни с того ни с сего возникла у него на пороге. Это я снова влезла в его жизнь.

Его темные волосы были длиннее, чем когда-либо раньше, и он по традиции был без рубашки и босиком, одетый только в выцветшие черные джинсы. Я отметила, что он сегодня не брился, и еле-еле подавила смешок, представив себе Джейкоба бреющимся. К счастью, я была уверена, что мое лицо осталось столь же непроницаемым, как и его. Он, не отрываясь, смотрел мне в глаза. Я сглотнула, упрекнув себя за то, что заранее не подумала о том, что скажу.

– Ну… ты по-прежнему выглядишь настоящим хиппи. Или даже хуже, - улыбнулась я. – Это просто… видимость, да?

Он дважды быстро моргнул и отвел взгляд. Улыбнулся ковру.

Прежде, чем я хотя бы я осознала, что он пошевелился, я оказалась стиснута в его объятиях, и носки моих кроссовок едва-едва касались пола. Как только я осознала это, я обняла его в ответ, и это оказалось так легко и естественно, словно бы я вдруг перенеслась в прошлое.

Он все еще был таким горячим.

Он отстранился, не убирая рук с моих предплечий.

– Вау, – просто сказал он, глядя на меня сверху вниз.

Звонок телефона не дал ему продолжить фразу, и он внезапно исчез где-то в доме.

– А слабо передвигаться как все нормальные люди? – пробурчала я себе под нос. Он уже разговаривал с тем, кто ему позвонил. – Все вокруг такие супер-скоростные.

Я не могла не слушать их торопливого разговора о… чем? Спорте? Нет. Скорее машинах. Спортивных машинах? Женских спортивных машинах? Что?

Задумавшись, я провела рукой по верху небольшого книжного шкафа из IKEA. В комнате было чисто, но вещи были в беспорядке. Я провела пальцами по неровному краю стопки потрепанных блокнотов на спиралях. Что-то прицепилось к моему ногтю. Я отдернула руку и невольно вытащила это. Колготки. Дорогие. И старый добрый магнит для неприятностей Белла, разумеется, порвала их. Я виновато обернулась посмотреть, заметил ли Джейкоб.

Погодите-ка, колготки. Я извлекла их из-за книжек и ухмыльнулась.

Как раз в этот момент Джейк прикрыл трубку левой рукой и глянул в мою сторону.

– Эй, тебе налить чего-нибудь выпить? – спросил он.

Я не ответила. Многозначительно улыбаясь, я подняла колготки и помахала ими в воздухе.

– Ты с кем-то встречаешься?

– Типа того, – уклончиво ответил он.

– Что-то я не слышу особой радости в голосе, – поддела его я, но он меня не услышал.

– Угу, да, конечно, - сказал он в трубку. – Точно.

Пока он говорил, что-то, в равной степени замечательное и пугающее, начало складываться воедино.

– Да, конечно. Мне пора. Угу, - он отключился.

Мысль, наконец, сформировалась окончательно, и я невольно прищурилась.

– Боже. Джейк. Ты… запечатлелся? – с благоговейным страхом в голосе спросила я. Мне показалось, что при этих словах его глаза вспыхнули (возбуждением?).

Он улыбнулся и покачал головой.

– Нет, Беллз. Я же говорил, что этого никогда не произойдет.

Я закатила глаза.

– Потому что ты весь такой особенный по сравнению с остальными в стае?

Мгновение он просто смотрел на меня, потом пожал плечами.

– Так или иначе, но – нет. Никакого запечатления. Просто много женщин и много секса, - провозгласил он, потом отвернулся и в три шага пересек крошечную комнату.

– О, - выдавила я. Неловкую паузу потом пришлось заполнить комментарием в духе «Джейкоб Блэк – оборотень-Казанова».

Он ухмыльнулся и открыл древний холодильник.

– Да, в последнее время мне с этим везет, - он снова повернулся лицом ко мне. – Надо полагать, это волчья особенность.

Я скривилась.

– Да уж, ничего другого тут и не придумаешь, - выпалила я, в ту же секунду начиная жалеть об этом необдуманном комментарии, и старательно отводя взгляд рельефных мышц, вырисовывающихся на его обнаженном торсе.

Он лениво улыбнулся и шагнул ко мне, забыв об открытом холодильнике.

– Ну, я обычно не знакомлюсь с людьми в полуголом виде. В бары, знаешь ли, без рубашки и ботинок не пускают.

Бары? – скептически переспросила я, просто чтобы хоть что-то сказать. Потом уточнила, – в смысле у тебя поддельное ID? Тебе же пока не двадцать один.

Он рассмеялся.

– Ты что, думаешь, у меня документы спрашивают?

Слабо улыбнувшись, я перевела взгляд на стену слева – просто чтобы на что-то смотреть.

– Думаю, нет.

Прежде, чем снова посмотреть ему в глаза, я опустила взгляд вниз и наткнулась на кровать. Все разом стало не так безобидно, если не сказать хуже. Между нами было где-то два или три шага, и я знала, как быстро он может двигаться. Я подумала об отступлении, но потом решила просто сосредоточиться на том, чтобы дышать ровно и улыбаться как ни в чем ни бывало, надеясь, что он не предпримет никаких активных действий. Он и не предпринял. Просто повернулся назад и достал из холодильника две банки газировки.

Он шагнул вперед и протянул одну мне.

– Извини, что холодная. Не то, что в старые добрые времена.

Я улыбнулась, на мгновение погружаясь в воспоминания о тех прекрасно-ужасных днях в Ла Пуш, когда мы прятались в гараже Джейкоба, пили теплую колу и чинили байки.

А потом я оказалась в его объятиях, и он начал меня целовать. Его горячие губы соприкоснулись с моими, и от неожиданности я совершенно разучилась думать. Его большие руки обхватили меня за талию, и он прижал меня к себе, мой живот коснулся его живота, и жар его тела, казалось, охватил меня всю, каждый дюйм моей кожи, даже там, где он меня не касался. Это было куда серьезнее, чем объятие в дверях, и на секунду я испугалась, что он никогда не остановится, и я никогда не смогу его остановить. Но потом он остановился, или, вернее, притормозил. Наши губы разомкнулись, и хватка его рук ослабла, позволив мне снова двигаться.

– Что за поебень ты творишь, Джейкоб! – я слегка шлепнула его по руке. Бить сильнее не имело смысла, я бы только причинила себе боль, а он бы все равно ничего не почувствовал.

Он отступил назад и рассмеялся:

– Что за поебень ты творишь, Белла! – и плюхнулся на кровать, ухмыляясь. – С каких это пор ты знаешь такие слова как «поебень»? Раньше ты всегда предпочитала всякие «елки-палки».

На его лице и в его тоне было столько снисходительности, словно бы он забыл, что я тут старше. Я попыталась улыбнуться сухо.

– Наверное, с тех самых пор, как ты стал ебать так много девок.

Он самодовольно усмехнулся.

– Я никогда не говорил, что я их ебу. Может быть мы, – пауза для усиления эффекта, – … занимаемся любовью.

Я закатила глаза, больше от отвращения к этому выражению, чем от чего-либо еще, и присела на краешек кровати.

– Знаешь, по сравнению с тобой прежним, ты куда сообразительнее, да и с чувством юмора у тебя все намного лучше, – саркастично заметила я. А потом растянулась рядом с ним на кровати и рассмеялась.

– Кажется, тебе здесь нравится.

– Кажется, да.

Я повернулась к нему, разглядывая его профиль.

– И ты не скучаешь ни по Билли, ни по Сэму, ни по другим парням так уж часто? – поинтересовалась я, прекрасно сознавая, что это как минимум глупый вопрос.

– А как часто считается за «так уж часто»? – спросил он.

– Иногда и очень редко – это слишком часто, - тихо ответила я.

Он тоже повернулся ко мне, улыбаясь ну совсем не невинно.

– Чего ты от меня хочешь, Беллз? – еще чуть-чуть и он бы рассмеялся. – Еще пообниматься?

Боже. Боже.

Мне не пришлось произносить этого вслух. Я резко села, чувствуя что-то среднее между раздражением и смущение. Он рассмеялся.

Мгновение спустя он сел, беззвучно, как и всегда, но я ощутила, как кровать прогнулась под его тяжестью.

– Эй, - мягко произнес он, и нежно, но настойчиво притянул меня к себе в объятия. Возражать почему-то казалось глупым, словно бы «эй» было неоспоримым доводом в пользу физического контакта.

Мы лежали в тишине минуту или две. Ни с того ни с сего я стала вспоминать те мгновения, которые я провела в темной воде, очень давно, когда я прыгнула со скал Ла Пуш. Когда я не смогла его дождаться. Их дождаться. Я почти почувствовала ту непреодолимую силу волн, полностью подчинившую себе мое тело и мой разум. Прильнув к груди Джейкоба, я прошептала:

– Я все еще с ним, знаешь?

– Знаю, - ответил он. И, помедлив, добавил. – От тебя воняет, Беллз.

Я тихо рассмеялась.

– Ну извини.

– Забей. Мне просто придется подарить тебе какие-нибудь крутые французские духи на день рождения.

Я снова засмеялась, уже чуть громче, и повернула голову к нему.

– Нет, я имела в виду…

– Знаю, - прервал он меня. – Ты все еще живая. Этого достаточно.

Я не знала, что на это ответить. Я не могла обрадоваться тому, что этот факт успокоил его, потому что мое обращение было лишь вопросом времени.

– Я все равно не мог не знать, - тихо добавил он, касаясь моей левой руки и золотого кольца на безымянном пальце.

Волна захлестнула меня, пронеслась сквозь мой окоченевший мозг, заставила мою кровь блокировать все звуки – до тех пор, пока он снова не заговорил.

– Кстати, я тут слышал, что ты поступила в Дартмут. Часто бываешь в Форксе? Что ты здесь делаешь? Какие предметы взяла?

Я обратила внимание на то, как он спрятал сложный вопрос между двумя простыми. Вздохнула, и упорядочила свои ответы в более логичном порядке:

– В Датрмут, да. В Форксе бываю не так часто, как должна была бы. Моя специализация – психология, и…, – я замялась, не уверенная, какой ответ будет самым верным. – И я здесь потому, что мы здесь.

Он слегка стиснул мою руку.

– О. А я-то думал, ты по мне скучала.

Я сглотнула.

– Конечно, я скучала.

Он немного помолчал, потом нащупал мою вторую руку и сжал в своей. И чего это мои пальцы его так заинтересовали?

– А как это тебя взяли в Дартмут? – скептически поинтересовался он.

– Эм-м-м… потому что я умная? – парировала я.

– Угу. Такая умная, что весь выпускной класс провела с вампирами и волками, и все равно умудрилась сдать вступительные. Белла у нас ге-е-ений!

– Что?! – возмутилась я, переворачиваясь так, чтобы мы оказались лицом к лицу. – Да, я гений. Между прочим, меня не взяли в Менсу потому, что другие ученики на моем фоне чувствовали бы себя обделенными.

Он фыркнул и обнял меня. Я улыбнулась – широкой, искренней улыбкой, которую ему не довелось увидеть.

– Вот, значит я будущий психоаналитик. А ты на кого учишься? – спросила я, когда он меня отпустил.

– Пока пробую все подряд. Историю, философию, введение в современную литературу…

Ты учишь введение в современную литературу?

– Почему бы и нет? – беззаботно ухмыльнулся он. – Я, кстати, еще и французскую поэзию изучаю.

Я на него вылупилась.

Поэзию, Джейк? Без шуток?

Он расхохотался, глядя на мою отвисшую челюсть.

– Да. Без шуток. Может быть, я очень люблю поэзию. Может, я ее всегда любил, Беллз, - он зловеще ухмыльнулся. – Может… я написал множество грустных, драматичных и вроде как… эротических стихотворений о тебе еще тогда, когда я был ребенком, и они все хранятся под полом в Ла Пуш и ждут своего часа, чтобы быть опубликованными в моей посмертной био…

– Боже! Прекрати, - прошипела я, уткнувшись в его плечо. Он усмехнулся.

– Потому как, Белла, если все и дальше так пойдет, я думаю, что ты все еще будешь в этом мире, чтобы в полной мере насладиться вниманием, когда я буду посмертно известным и, ну, мертвым. И я буду смотреть на тебя с небес. Показывать пальцем и хихикать. Например, вот так, – он отстранился от меня, чтобы шутливо потыкать в меня пальцем и издевательски заржать.

Я выдернула подушку у него из-под головы и запустила ей в него. Она лопнула, осыпав его перьями, и это его еще больше рассмешило.

– И они устроят чтения моих ранних работ. Времен Беллы Свон. И ты пойдешь на них, сядешь в конце и будешь тайком утирать слезы.

– ЗАТКНИСЬ! – я не смогла сдержать смех.

– О, темная роза моей любви,
Что распускается в по…

Я запустила подушкой ему в лицо, он уклонился, задыхаясь от смеха.

– Лаская раскаленный, обмякший стержень моего существованья,
Своими…

Я завизжала и зажала уши руками, в ужасе отстраняясь от него, но он удержал меня, снова притянул к себе, обхватил меня руками. Я чувствовала, как его грудная клетка сотрясается от смеха.

Его горячие губы коснулись моего лба, так же, как и давным-давно, возле палатки в давно забытом лесу, в другом мире.

– Не переживай, Белла, – прошептал он. – Обещаю, я никогда не буду писать душераздирающих, трагичных и откровенных стихотворений о тебе. Хорошо? – И я почувствовала, как его губы растянулись в улыбке.

Я могла только эхом повторить за ним:

– Хорошо.



Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
MariamДата: Вторник, 03.02.2009, 04:29 | Сообщение # 2
Мастер цитат
Группа: Параноики
Сообщений: 485
Статус: Offline
Renna,
гыгыгы, и где ты нашла этот чудесный фик?)))
какой, однако, брутальный тут Джейк))) и такие, мм, живые диалоги)))

– О, темная роза моей любви,
Что распускается в по…

Я запустила подушкой ему в лицо, он уклонился, задыхаясь от смеха.

– Лаская раскаленный, обмякший стержень моего существованья,
Своими…

Я завизжала и зажала уши руками, в ужасе отстраняясь от него

вот тут я полностью Беллу понимаю))) сама бы завизжала. стихи их люпофных романов - это наше всё)
А вапче, здорово получается) так легко читается, гыгы, впрочем, я тебе уже говорила, что ты чудесно переводишь))) Белла мне тут даже больше, чем в каноне нравится) Она тут живая просто) В книгах она Эдвардом чуть ли не одержима, а тут она просто живая...
спасибо, солнц, за такой фик и перевод)

 
RennaДата: Вторник, 03.02.2009, 09:16 | Сообщение # 3
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline
Mariam, ну, это по-традиции не я, а брат. я по твайлайту нашла только пару фиков, которые не переводила пока. biggrin

со стихами - ржачно. я ухрюкалась в процессе, если честно. это при том, что я в поэзии вообще не разбираюсь, стихов никогда не писала, а читала очень мало и без особого удовольствия. но, гг, такая пошлятина, особенно в переводе.

ты мой единственный читатель) я тебя буду нежно любить, холить и лелеять.)))


Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
MariamДата: Воскресенье, 22.02.2009, 03:54 | Сообщение # 4
Мастер цитат
Группа: Параноики
Сообщений: 485
Статус: Offline
Renna,
какой у вас симбиоз продуктивный получается: брат ищет фики, а ты переводишь))) а наоборот тоже бывало?)

гыг, ну я тоже к стихам больше равнодушна, чем наоборот))) но это!))) это просто нечто, да) а что, в оригинале менее пошлым казалось?) гыг, наверное таки да, потому что я не представляю, какими словами на инглише надо надо написать эту фразу, чтобы я прониклась:

Quote (Renna)
– Лаская раскаленный, обмякший стержень моего существованья,

вот чем мне нравятся переводы при том, что оригинал - это оригинал, так это тем, что можно вовсю прочувствовать текст)))

судя по количеству просмотров не единственный) просто не отписываются все)))
я, в свою очередь, буду тебя верно читать и комментить) потому что действительно хороший фик и хороший перевод)))

 
RennaДата: Воскресенье, 22.02.2009, 15:01 | Сообщение # 5
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline
Mariam, ниа. я ж мало читаю...

у меня от этих стихов до сих пор приступы истерического смеха начинаются. Джейк отжог по полной.
да нет, по идее, в оригнале так же пошло, но на родном языке - это еще пошлее)))

вот чем мне нравятся переводы при том, что оригинал - это оригинал, так это тем, что можно вовсю прочувствовать текст)))
ппкс.
все-таки английский текст так, как русский я не чувствую. и все предпочитаю читать в переводе.

не отписываются, наверное, потому что либо фик не нравится, либо перевод сосет.)
зато ты будешь знать, что это все ты сподвигаешь меня на великие подвиги wink


Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
MariamДата: Воскресенье, 22.02.2009, 17:18 | Сообщение # 6
Мастер цитат
Группа: Параноики
Сообщений: 485
Статус: Offline
Renna,
у меня тоже начинаются приступы, как вспомню эти стихи))) заряд позитива обеспечен biggrin

я вот тоже) у меня проблема в том, что я когда на английском читаю, то понимаю не все 100%, какие-то мелочи упускаются в угоду тому, что общая канва понятна. а вот когда читаешь в переводе, то все-всё можно прочувствовать))) к тому же не надо напрягаться, чтобы понять незнакомые термины и т.д.)

ну, либо просто прочитали, и подумали, что позже, да так и забылось) у меня такое, когда я в архиве ХогНета сидела, сотню раз было.
гыг, у нас взаимопомощь получается)))) будешь дальше переводить?))) а то ж мне интересно)))

 
RennaДата: Воскресенье, 22.02.2009, 17:36 | Сообщение # 7
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline
Mariam,
Quote (Mariam)
у меня проблема в том, что я когда на английском читаю, то понимаю не все 100%, какие-то мелочи упускаются в угоду тому, что общая канва понятна

вооот. ты это сформулировала! именно - пропадают мелочи, а в мелочах чаще всего и кроется вся прелесть текста. потому что интересный сюжет - это да, хорошо, но на одном сюжете далеко не уедешь, потому что лично я, например, получаю удовольствие и от языка, и от подтекстов, от каких-то метких фраз, которые западают в память - а для этого надо 100% понимать. не 50, не 60, не 88 и даже не 99, а все 100.
а так читаешь - вроде бы понятно, а часть удовольствия уже куда-то пропадает.

Quote (Mariam)
гыг, у нас взаимопомощь получается)))) будешь дальше переводить?)))

как всегда.))) ты меня пинаешь - я летаю.
буду, конечно.


Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
MariamДата: Понедельник, 23.02.2009, 02:08 | Сообщение # 8
Мастер цитат
Группа: Параноики
Сообщений: 485
Статус: Offline
Renna,
Quote (Renna)
потому что интересный сюжет - это да, хорошо, но на одном сюжете далеко не уедешь, потому что лично я, например, получаю удовольствие и от языка, и от подтекстов, от каких-то метких фраз

именно) сюжет сюжетом, но то, что потом остаётся в памяти - это меткие фразы и запомнившиеся слова. даже если со словарём сидишь, и читаешь, то теряется сам процесс наслаждения чтением, потому что всё время отвлекаешься. поэтому и к этой фразе:

Quote (Renna)
а так читаешь - вроде бы понятно, а часть удовольствия уже куда-то пропадает.

ппкс)

так, главное, чтобы ты от меня совсем не улетела)))
я жду happy

 
RennaДата: Воскресенье, 15.03.2009, 20:07 | Сообщение # 9
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline

2.

Когда я, наконец, заметила его, большого и черного на фоне ярко-синего неба, он уже смеялся.

Конечно. Глупый несносный мальчишка… парень… волк… какая разница!

– Прости, Белла, - улыбнулся он, когда я потопала к нему, оставляя отпечатки кроссовок на мокром песке. – Ты просто… выглядишь так… забавно.

– Спасибо. Ты тоже, – я прожгла его взглядом.

– Ты же знаешь, что дресс-код для прогулки на пляже в Калифорнии несколько отличается от дресс-кода для прогулки на пляже в Ла-Пуш? – пояснил он, закатывая глаза при виде моих выцветших джинсов и клетчатой рубашки.

Калифорния. Да уж. Дом солнца.

Была середина дня, и было тепло. Очень тепло. Я сглупила. Но это вовсе не значит, что я была готова в этом признаться.

– То, что тебе нравится ходить полуголым, еще не значит, что я должна одеваться так же, - огрызнулась я.

– Да-да, – покивал головой он, глядя на меня с легкой полуулыбкой. – Какая жалость, а?

Я вздохнула и подтолкнула его вперед.

– Давай, шевелись, – приказала я, улыбаясь за его спиной знакомому «да-да», которого я не слышала уже несколько лет. И почему никто больше так не говорит? – Я из-за тебя поругалась с Элис. Все, чтобы снова с тобой сегодня встретиться. Ты просто обязан это оценить.

– Как и всегда, – улыбнулся он. – Значит, она меня все так же ненавидит?

Я вздохнула.

– Да нет, Элис вполне лояльна. Тебе бы она понравилась.

Он вопросительно поднял бровь.

– Ладно, тебе бы она не понравилась. Но тебе стоило бы дать ей шанс, - проворчала я. И почему мужчины такие упертые? – Она не ненавидит тебя. Сомневаюсь, что она вообще хоть кого-нибудь ненавидит. Она просто начинает нервничать, если не может меня видеть.

– А я-то думал, это он у нас одержимый. Она и свечку вам держит?

Я рассмеялась.

– Я не об этом, дурень! Ей просто не нравится то, что она перестает видеть мое будущее, когда я с тобой.

– О, точно, - вспомнил он, но это прозвучало скорее как «ну да щаз».

Пора менять тему.

– Ты мне так и не рассказал вчера, как дела дома. Сколько у Сэма с Эмили уже детей? Триста пятнадцать?

Он фыркнул.

– Пока нет. Но дай им время…, – ответил он, и начал последовательно рассказывать о том, у кого и как идут дела.

Пока он говорил, мы шли по пляжу, и мне все больше и больше становилось не по себе. Я не привыкла к тому, что на пляже бывает столько много народу, да еще и все, как на подбор одеты только в разноцветные кусочки ткани, которые и одеждой-то не назовешь. У меня было такое чувство, что я попала в книгу Брета Истона Эллиса.

Не хватало только Патрика Бэйтмена*, чтобы избавить меня от мучений. Жизнь несправедлива.

Радовало только то, что Джейк, по крайней мере, был в шортах. Я скрестила руки на груди, и рубашка плотнее прилегла к моему телу.

А потом я начала потеть.

Полцарства за то, чтобы больше никогда не потеть, – подумала я, проклиная все то «подождем», на которое уговорил меня Эдвард. И тут же я почувствовала вину, горячей волной разлившуюся по телу, потому что я не должна была об этом думать. Не сейчас, когда он рядом. И не важно, что Джейк не мог читать мои мысли. Одного только осознания того, о чем я только что думала, хватило.

Он рассказывал об Эмбри и о том, как это странно, что у него уже есть дети, когда я решила, что лучше уж голые руки, чем пропотевшая одежда. Я стянула рубашку, под которой у меня был вполне приличный топ на лямках, и, повязав ее вокруг талии, мысленно поздравила себя, что умудрилась проделать все это, не привлекая излишнего внимания к своей скромной персоне. Мне не хотелось давать Джейку лишний повод надо мной посмеяться.

– И вот, я держу этого ребенка, такого крошечного, что он почти поместился бы только в моих руках, и, знаешь, Беллз, это такое ощущение… я чуть было не разревелся, - он смущенно ухмыльнулся. – Только никому не говори.

Я улыбнулась в ответ.

– О-о, они и так знают, что ты большой и страшный снаружи, но добрый внутри. Ты же не можешь постоянно думать только о девках и машинах, пока ты в волчьей шкуре.

– Увы, – скривился он. – Но я имел в виду никому здесь не говорить.

– Здесь? – я оглядела пляж. – А кому я здесь могу рассказать? Вон тому толстяку, который переборщил с автозагаром? «Эй, мистер, мой друг – настоящая плакса».

Он рассмеялся, и я почувствовала радость, что наконец-то сумела хорошо пошутить.

– Я имел в виду моим друзьям, - пояснил он.

– А у тебя здесь есть друзья? – подколола его я.

Он только ухмыльнулся и игриво шлепнул меня по голому плечу.

Потом он остановился и обернулся на меня посмотреть.

– Ого, - изрек он, наконец-то заметил, что я разделась. Он скользнул взглядом вниз, к моей ключице, потом, почти мгновенно, к левому плечу, а потом обратно к лицу. Мгновение мне казалось, что он непременно коснется меня, и я вздрогнула, чувствуя себя немного не в своей тарелке при мысли, что я сейчас могла жутко покраснеть. – Ого, - повторил он, уже не так удивленно, а потом засунул руки в карманы и продолжил путь. – Ты жутко бледная.

– Спасибо, что заметил, – буркнула я, но он это проигнорировал.

– Ну да, ты всегда была бледная, но сейчас ты просто прозрачная, – заржал он. – Белла, у тебя хоть руки-то есть?

– Есть у меня руки, - сердито откликнулась я, изо всех сил пихая его в спину.

– О, и правда, - признал он, смеясь, и добавил, – … тонкие белые ручки, как у куколки.

Я не смогла подавить всплеск неожиданной нежности, и отпустила голову, пряча улыбку. Потом я нагнала его.

– Впрочем, чего это я удивляюсь, – продолжил он. – Ведь ты со своим странным мужем едва ли гуляете на солнце.

Меня поразило, как легко Джейк назвал Эдварда моим мужем. Он впервые охарактеризовал его так, но это слово так же легко сорвалось с его губ, как и «ведь», «ты» и «со своим».

Какая-то смутная, странная мысль закралась на мгновение в мою голову, и я уловила только хвост фразы, произнесенной Джейком.

– … а потом сгорит.

– Это сказки, – машинально брякнула я, все еще обдумывая его «муж». – В смысле, заблуждение. Они не горят.

Он вопросительно приподнял брови.

– Занятно, – а потом добавил, расширив глаза и широко ухмыляясь. – А на серфинге он катается?

Я хихикнула.

– Нет, он искрится, – не подумав, ответила я.

Джейк уставился на меня, нахмурившись.

– А?

И вот опять то самое чувство. Я вяло подумала, как здорово было бы, если бы он придушил этот разговор на корню.

Я вздохнула.

– Он искрится. На солнце. На самом деле, это потрясающе…, – глупо добавила я.

Его глаза стали размером чуть ли не с тарелки, а его губы побледнели настолько, насколько позволяла его смуглая кожа. На мгновение мне показалось, что он сейчас взорвется, и он взорвался, в переносном смысле, разумеется – рассмеялся так сильно, что разве что по земле от смеха не катался.

– Обалдеть, – выдавил он. – Не уверен, что способен это хотя бы представить.

– Это потрясающе, – слабо возразила я. – Ты… тебя бы как громом поразило, – я скрестила руки на груди, защищаясь.

– Ага. Точняк. Меня бы…, – он снова согнулся пополам от смеха. – Зря ты сказала «громом поразило», Беллз. Я, между прочим, изо всех сил пытался не рассмеяться, – обиженно выдавил он и шлепнулся на песок, смеясь и давясь от смеха.

– Серьезно, – настаивала я, садясь рядом с ним на песок с невеселой улыбкой. – Если бы тебе довелось это видеть, ты бы впечатлился.

Прошло некоторое время, прежде чем он перестал смеяться, а изо всех сил пыталась не покраснеть. Потом он затих и посмотрел на меня сверху вниз, все еще улыбаясь.

– Как-нибудь покажешь, – его слова повисли во внезапно загустевшем воздухе.

Внезапно, мне стало больно, и, казалось, единственно правильным было бы взять его руку, прижаться к нему, уткнуться лицом в его плечо и прошептать «все хорошо, Джейк, все хорошо, хорошо, хорошо».

Но прежде, чем я решилась, он снова усмехнулся и отвел взгляд.

– Пойдем со мной сегодня, – предложил он. – Я тебя кое с кем познакомлю.

Я сглотнула, подумав об разогретом в микроволновке ужине, который я буду есть, а Эдвард – наблюдать за мной. Представила его красивое лицо, с расцветающей на нем блаженной улыбкой – всякий раз, когда я буду откусывать новый кусок.

– Да, я наверное… Да.

Он улыбнулся и кивнул.

– Вот и замечательно.

Я улыбнулась в ответ и прижала колени к груди. Мне все еще было больно.

Вот и замечательно.

прим. переводчика:
* Патрик Бэйтмен - главный герой романа Брета Истона Эллиса "Американский психопат".


Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
RennaДата: Суббота, 04.04.2009, 01:13 | Сообщение # 10
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline

3.

В зеркале я увидела, как Элис за моей спиной наморщила нос.

– Слава богу, что вампиры все-таки отражаются в зеркалах, - пошутила я, – а не то моя самооценка взлетела бы до небес.

Элис нахмурилась, потом ослепительно улыбнулась мне, но затем опять нахмурилась.

– Ты красива, - безаппеляционно произнесла она.

Я улыбнулась и повернулась к ней лицом. Я так и не научилась правильно реагировать на комплименты, но похвалы Элис – это совсем другое.

– Отчего тогда такое лицо? – задала я совершенно ненужный вопрос.

– Ну…, - осторожно начала Элис, как будто бы мы обе не знали, что она сейчас собирается сказать, и как будто бы она не произнесла этого как минимум миллион раз на протяжении последних нескольких минут. – Непонимаюпочемутыненаделарозовое, – она говорила так быстро, что все предложение слилось в одно слово, и я не смогла не рассмеяться.

Я снова повернулась к зеркалу.

– Мне и это нравится, - задумчиво произнесла я, разглядывая свое отражение. Простое платье, до колена.

– Да, крой хорош, – согласилась Элис, – но черный тебе не идет, – она снова наморщила нос. – Ты в нем выглядишь… хмм.

Со стороны дивана, на котором вот уже час как сидела Розали, чередуя лихорадочное написание чего-то в ее записной книжке с беззастенчивым разглядыванием меня, донесся ее голос:

– Она в нем выглядит как мы, - отрезала она.

Может, в этом-то как раз все и дело.

Элис проигнорировала замечание Розали.

– Ну, по крайней мере, я подобрала тебе туфли, - сказала она, скрещивая руки на груди и разглядывая результат своих трудов.

Я состроила мученическую гримасу и перенесла свой вес с одной ноги на другую. Каблуки.

– Если я надену розовое, ты мне разрешишь надеть кроссовки? – нерешительно предложила я.

Мое предложение рассмешило Элис.

– Белла, - укорила она меня, – в этом городе в клубы в кроссовках не ходят.

Я в который раз поразилась энтузиазму, с которым она отнеслась ко всей этой Белла-идет-в-клуб-с-друзьями-Джейкоба-и-кстати-с-Джейкобом идее. Неужто идея одеть меня по своему усмотрению успокоило ее вечное и неизбежное беспокойство за меня?

– Не могу пообещать, что буду в них все время, - буркнула я.

Элис ахнула и театральным жестом схватилась за сердце.

– Ты же не опозоришь свою семью перед всеми, Белла? Позор на твою голову!

– То, чего ты не знаешь, не причинит тебе боли, – ухмыльнулась я, но тут же ощутила укол вины за такое вот поддразнивание. – Все будет хорошо, – снова сказала я. – Молодежь, громкая музыка и дорогущие коктейли.

Старый друг и его новые друзья.

И тут у меня возникла идея.

– Элис, а почему бы тебе не пойти со мной?

Она скривилась.

– Развеяться в компании твоих дружков-оборотней?

– Другом-оборотнем, – поправила я. – Ты же справишься с одним маленьким оборотнем, правда? – подлизывалась я.

Элис ответила гримаской, которая явно должна была быть более дикой и кровожадной.

–Да я его одной левой.

Я засмеялась.

– Только если ты пойдешь со мной, ты должна будешь пообещать не устраивать драк на глазах у людей.

Элис надулась.

– Ну уж нет. Извини, Белла, у меня все равно были планы на вечер.

– Какие планы? – надулась я в ответ.

– Планы! – воскликнула она, театрально разводя руками. – С Джаспером. Планы только для двоих.

Я рассмеялась и замахала руками, но мое «нет, нет, дальше не надо» смешалось с острой болью от «планы только для двоих с твоим парнем-вампиром? Везет же кому-то».

Эдвард настоял, что сам подвезет меня до клуба, но заодно он настоял и на том, что высадит меня за пару кварталов до него. Я закатила глаза и прокляла дорогущие туфли Элис и мужчин.

Тем не менее, я все равно поцеловала его на прощание – так страстно, насколько страстно он позволял себя целовать, и… задрав длинный рукав своего черного кардигана, чтобы взглянуть на часы, я убедилась, что уже на добрых полчаса опаздываю на встречу к Джейкобу.

Когда я осознала, что глухой гул, сотрясающий землю, исходит как раз оттуда, куда я направляюсь, я застонала. Никогда не любила тяжелый рок. Вздохнув, я – с неожиданной опаской – распахнула дверь.

Старый друг и его новые друзья.

Внутри оказалось жарко, темно, шумно и, к тому же, там было очень много танцующих. Замечательно.

Я как раз гадала, как в такой толпе можно хоть кого-то найти, когда Джейк возник прямо передо мной.

– Ты выросла? – спросил он, и его низкий голос отчетливо прозвучал на фоне всего царящего вокруг хаоса. – Я даже смог разглядеть твою макушку!

– Это из-за туфель, - мой ответ потонул в громкой музыке и чужих разговорах.

Джейкоб взял меня за руку и потянул за собой сквозь толпу. Когда он распахнул тяжелую стеклянную дверь, вывел меня на открытую палубу, я вздохнула с облегчением. Прохладный ночной воздух обдувал мое лицо.

Он отпустил мою руку и широким жестом указал на темнеющий вдали океан.

– Так намного лучше, да?

– Еще как, - согласилась я, следуя за ним в дальний от входа угол, где три стола были сдвинуты вместе.

За ними сидело где-то десять парней – смеющихся, болтающих и поглощающих пиво в огромных количествах. В противоположность стае, где все как один были темноволосыми и смуглокожими, новые друзья Джейкоба различались и по телосложению, и по росту. Джейк влился в компанию, но все равно продолжал выделаться на общем фоне – высокий, крепко сбитый и действительно огромный, его длинные темные волосы рассыпались по плечам. За этим столом, окруженный студентами колледжей, он напоминал какое-то мифическое существо – неисследованное, дикое и по-настоящему великолепное.

Джейк всегда был моим источником кратковременного счастливого забытья, но сейчас, как ни странно, при взгляде на него мне хотелось плакать.

– Все, это Белла, – он кивнул в мою сторону. – Моя старая – и очень бледная – любовь.

Я улыбнулась и кивнула головой, даже не пытаясь (не осмеливаясь?) начать возражать – когда это мы с тобой были хотя бы влюблены? Джейк перебрался на мою сторону стола и начал указывать на своих друзей:

– Беллз, это Тони, это Джон М., а вон тот тощий бледный парень вон там – Эд.

Кажется, Джейк почувствовал, как я напряглась, и ухмыльнулся.

– Боже, это такое распространенное имя, - прошептал он.

Эд показал ему непристойный жест и пробурчал:

– Здорово, Белла.

– Привет, - откликнулась я и немного нервно помахала рукой. Я чувствовала себя не в своей тарелке. Все здесь были одеты в джинсы и футболки.

И да, я вижу несколько пар кроссовок. Элис, спасибо большое.

Джейк снова взял меня за руку и повел на другую сторону столов.

– А с остальными можешь даже не знакомится, - сказал он. Достаточно громко, чтобы вызвать смешки и беззлобное «да пошел ты!».

Он отпустил мою руку и быстро вытер один из пластиковых стульев, жестом предлагая мне сесть, но прежде чем я успела это сделать – боже, мои ноги уже отваливались! – я услышала звонкий голос у себя за спиной.

– Ну привет.

Я поспешно обернулась и увидела улыбающуюся девушку чуть выше меня.

– Я Эми, – она протянула мне какой-то непонятный напиток. – Мы разделились, чтобы тебя найти, а потом меня замучила жажда, – она хихикнула. – И я не могла взять себе коктейля, не взяв сначала тебе. Это, правда, всего лишь ром с колой. Я на мели.

Она дружелюбно улыбалась мне, и я не могла не улыбнуться в ответ, не пробормотать, что я рада знакомству, не взять коктейля и не проглотить застрявший в горле противный комок.

Я тебя кое с кем познакомлю.

Джейк ухмыльнулся.

– Беллз, Эми – самая крутая девчонка в Калифорнии и играет на альте лучше всех в Северном полушарии.

– Пфф! – запротестовала Эми. – Я, конечно, крута, но вот что б ты понимал в музыке, - она взглянула на него свысока, что, кажется, его весьма позабавило. – Белла, давай-ка сядем, пока есть куда, - она снова улыбнулась мне.

Она была высокой… точнее, выше меня, но все же намного ниже Джейкоба, с отливающим красным темными короткими волосами, яркими теплыми глазами и россыпью веснушек на золотистой коже.

Она была хорошенькой, но я все же была красивее. К удовлетворению, которое доставил мне этот вывод, правда, примешивалось отвращение к самой себе за такие мысли. Я поспешно села, надеясь, что краска стыда не проступила на моем лице.

Джейк отыскал себе свободное место на противоположном конце стола, и Эми придвинула свой стул к моему, откинулась на спинку и сделала глоток из своего стакана.

– Я столько про тебя слышала, даже смешно. И все за последние сорок пять минут, так что у меня самые свежие впечатления.

– Я…

Я была ей благодарна за то, что она быстро заполнила паузу:

– Дартмут и правда такой замечательный? Мои предки кого хочешь убили бы за то, чтобы я поступила в такой крутой колледж. А я еле-еле попала сюда, да и то только потому, что мне предложили музыкальную стипендию.

Я ухватилась за этот вариант:

– Да, музыка. Ты же на альте играешь, да? Это… здорово, - с энтузиазмом проговорила я.

Она слегка смутилась.

– Да ничего особенного. Джейк раздувает из мухи слона. Большинство из тех парней, которые сейчас с нами, тоже музыканты, так что никакого особого отношения с их стороны мне не выпадает.

Вооружившись этим знанием, я стала прислушиваться к разговору, который велся слева от меня.

– Без шуток! Что поставить играть в спальне?

– Хотела бы я на чем-нибудь играть, – сказала я. – Ты, наверное, начала учиться еще совсем маленькой, да?

Боже, неужели я всегда была такой нудной?

– Что?! Мы просто обязаны воспользоваться этой фишкой!

– Ага, - улыбнулась Эми. – Почти все начинают рано. Хотя…

– Поставь ей Claire de Lune. Она сразу ноги раздвинет.

Я невольно застыла и порадовалась, что губы уже были растянуты в дружеской улыбке.

– … потому что ты можешь перегореть, - говорила Эми. – И…

– Не, друган, это уже было. Тебе надо что покруче. Поставь Филиппа Гласса. Что угодно из Филиппа Гласса. Все равно у него все на один манер.

– … наверное, потому-то я так долго и не могла понять, чего хочу…

– Филипп Гласс, хррр! Ты ее завести хочешь, а не усыпить. Бери что потяжелее. Бери Вагнера.

– Фашист, блин!

– Эй, я не виноват, что мелодии геноцида заводит телок!

– … не то, чтобы я могла пойти в колледж, просто чтобы пойти в кол…, – Эми осеклась посреди предложения, точнее даже посреди слова, и выкрикнула: – Эй, ребята! Тут с вами, между прочим, девушки сидят! – она обвела рукой нас с ней и бросила на них сердитый взгляд. Потом снова повернулась ко мне, сама безмятежность. – Ты говорила…

Я хмыкнула.

– Вообще-то, говорила ты.

Она отсутствующе махнула рукой.

– Да все равно ничего интересного. Ты рассказывай.

– Боюсь, это плохая идея, - предупредила я. – Это у меня ничего интересного.

Эми только улыбнулась, делая еще глоток коктейля и ожидая продолжения.

Я то ли вздохнула, то ли хихикнула. Неужели я сейчас спрошу самое очевидное?

– Вы с Джейком друзья, да? – я умудрилась задать этот вопрос без ненужных пауз.

Она кивнула.

– Он чудо. Хотя это, конечно, странно, иметь парня в качестве ЛДН. Слишком много приходится болтать о машинах и всем таком.

Я натянуто улыбнулась.

– ЛДН?

– Лучшие Друзья Навеки, - хихикнув, объяснила она. – Я люблю пугать его этой аббревиатурой.

– Звучит прикольно. Так вы не…

Я уже знала ответ, но не могла не спросить. Она сделала еще глоток рома с колой, а до меня вдруг дошло, что с тех пор, как она вручила мне мой стакан, я к своему не притрагивалась. Теперь у меня мерзли руки. Я поставила стакан на стол и потерла ладонью о ладонь.

– Нет, – ответила Эми. – Я думаю, что Джейк… вообще ни с кем не встречается? – она произнесла это с вопросительной интонацией. – Но при этом он жуткий Казанова, - добавила она, закатывая глаза.

Мерзкие маленькие бабочки запорхали в моем животе. Я подумала о дорогих колготках и застыла на месте.

– Это не новость. Он в Ла Пуш все время без рубашки ходил, – я выдавила из себя усмешку. – В школе ему наверняка дали прозвище «главная шлюшка сезона».

Эми громко рассмеялась. Когда я бросила быстрый взгляд на противоположную сторону стола, я заметила, что Джейкоб тоже смеется.

Суперслух. Ну конечно.

Я взяла свой коктейль и сделала большой глоток. Смех Эми постепенно перешел в тихое хихиканье.

– С тобой весело, – признала она.

Ты б меня сегодня на пляже видела. Вот там я жгла.

– С тобой тоже, - буднично сказала я, гадая, как долго еще мне придется общаться с новой ЛДН Джейка. Я проглотила остатки рома с колой.

Ненавижу ром с колой.

Уголком глаза я заметила, что Джейкоб поднялся. Стол на его фоне казался столиком из кукольного домика. Джейк подошел к нам.

– По второй? – улыбнулся он.

– Я принесу! – поспешно сказала я, вскакивая со своего места, пожалуй, слишком уж энергично. – Тебе то же самое, Эми?

Джейкоб странно улыбался, полуприкрыв глаза и прикусив нижнюю губу. Мерзкие бабочки вернулись.

Эми улыбнулась.

– Да. Я, наверное, должна была бы отказаться, но… я правда на мели.

Я издала полузадушенный смешок и испугалась, что он получился слишком уж истеричным.

А потом я пошла к бару, чувствуя себя ужасно глупо в своем черном платье и смертельно боясь споткнуться в своих туфлях. Мне не нужно было оборачиваться, чтобы понять, что Джейкоб последовал за мной.



Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
EsterДата: Среда, 15.04.2009, 09:00 | Сообщение # 11
Коллекционер фантиков
Группа: Модеры
Сообщений: 81
Статус: Offline
Renna, ты замечательный переводчик, а фик просто бесподобен) особенно Джейк - Казанова, стихи и вот это:

Вооружившись этим знанием, я стала прислушиваться к разговору, который велся слева от меня.

– Без шуток! Что поставить играть в спальне?

– Хотела бы я на чем-нибудь играть, – сказала я. – Ты, наверное, начала учиться еще совсем маленькой, да?

Боже, неужели я всегда была такой нудной?

– Что?! Мы просто обязаны воспользоваться этой фишкой!

– Ага, - улыбнулась Эми. – Почти все начинают рано. Хотя…

– Поставь ей Claire de Lune. Она сразу ноги раздвинет.

Я невольно застыла и порадовалась, что губы уже были растянуты в дружеской улыбке.

– … потому что ты можешь перегореть, - говорила Эми. – И…

– Не, друган, это уже было. Тебе надо что покруче. Поставь Филиппа Гласса. Что угодно из Филиппа Гласса. Все равно у него все на один манер.

– … наверное, потому-то я так долго и не могла понять, чего хочу…

– Филипп Гласс, хррр! Ты ее завести хочешь, а не усыпить. Бери что потяжелее. Бери Вагнера.

– Фашист, блин!

– Эй, я не виноват, что мелодии геноцида заводит телок!

– … не то, чтобы я могла пойти в колледж, просто чтобы пойти в кол…, – Эми осеклась посреди предложения, точнее даже посреди слова, и выкрикнула: – Эй, ребята! Тут с вами, между прочим, девушки сидят! – она обвела рукой нас с ней и бросила на них сердитый взгляд. Потом снова повернулась ко мне, сама безмятежность. – Ты говорила…

а ещё, и думаю это заслуга и переводчика, он написан так, что сразу представляется картинка комнаты Джейкоба, пляжа, бара.

в общем, спасибо тебе за это чудо)) и много терпения и силы воли, чтобы его закончить smile

 
RennaДата: Среда, 15.04.2009, 16:25 | Сообщение # 12
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline
Ester, спасииибо!)
стихи меня саму нехило проперли biggrin

единственное что у меня от этого фика моск в процессе перевода реально в трубочку сворачивается - тяжело идет((


Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
uma77Дата: Пятница, 13.08.2010, 22:22 | Сообщение # 13
Читатель афиш
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Renna, принимайте нового почитателя))
Прекрасный фанфик, и не менее прекрасный перевод!
С большим удовольствием прочла, жаль что я быстро читаю))
Спасибо!
А есть ли продолжение?
 
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Фанфикшен по фильмам и книгам » "Иногда мне кажется, что мои старые раны все еще болят" (Twilight series|Сумеречная серия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz