Главная страница"Могильщики" [Ломен, Нелла, PG] - Мультифандомный форумРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MugShot  
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Фанфикшен по фильмам и книгам » "Могильщики" [Ломен, Нелла, PG] (Midnight | Полночь)
"Могильщики" [Ломен, Нелла, PG]
AlianikaДата: Понедельник, 20.04.2009, 12:31 | Сообщение # 1
маниак-6
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Статус: Offline
Название: «Могильщики»
Автор: Anika
Фандом: Midnight
Жанр: АУ, аки "если-бы-зло-победило"
Персонажи: Ломен, Нелла
Рейтинг: PG наверное
Слов: 688
Тайм-лайн: типа-постфик
Дисклеймер: нимайи
Разрешение на архивирование: спросите
Варринг: странный смешанный стиль, бо авторский мне не особо нравится, но избавится от него полностью сложно.
От автора: сие было написано очень давно, на челлендж, по фразе Игрушки: «Мы - свои собственные могильщики. Мы живем среди надгробий тех, кем были когда-то». случайно найденно, перечитанно, доведено до очень относительного ума. честно – не стала бы писать, если бы заданая фраза не подходила к канону так. тот, кто читал, меня поймет.

Дождь шел уже неделю.

Проезжая по Оушн-Авеню, через ветровое стекло машины Ломен увидел девушку. Она стояла за оградой, вдалеке от дороги, и от струящихся по стеклу дождевых потоков ее фигура расплывалась перед глазами, казалась призрачной.

…меняющейся, плавящейся, перетекающей в иную, нечеловеческую форму…

Ломен с силой тряхнул головой и взглянул на свои руки – пальцы мелко дрожали.

Он припарковался у ограды и вышел из машины.

Он так долго не видел, чтобы кто-нибудь ходил по улицам на двух ногах, чтобы кто-то стоял в полный рост; не слышал ничего кроме леденящего душу воя, уже давно не только с холмов, а из парков, с городских улиц, из плохо освещенных переулков.

Давно не видел людей.

Еще не дойдя до нее, еще не видя ее лица, со спины Ломен узнал ее.

Нелла Валдосски…

Сердце не дрогнуло.

Собственно он этого и не ждал… А вот хотел ли?

Ответ он знал, и так же хорошо знал, что это невозможно. Потому в общем-то и не ждал.

«Я хочу снова чувствовать» – так обычно говорят после тяжелой утраты, когда сердце словно каменеет, и действительно кажется, что ты мертв, и никогда уже не будешь ощущать какие-то эмоции.

Но даже тогда в глубине души понимаешь, что когда-нибудь все вернется назад, и ты снова будешь жить.

А когда прекрасно сознаешь, что это навсегда

Он остановился бок о бок с ней.

- Привет, Нелла.

Она ответила механически, не поворачиваясь.

- Привет, Ломен.

- Как дела?

- Все в порядке.

- Как Джордж?

- Нормально.

Он не удивился ее тону. Успел только подумать о том, что она должна была бы сейчас чувствовать, когда, сквозь шелест дождя, с холма на западе донесся вой.

Ломен обернулся, снова почувствовав, как по рукам расползается дрожь. Как в душе – если она еще осталась – что-то откликается на зовущую ноту. Он сжал зубы и зажмурился.

Секунда.

Вторая.

Вой затих вдали. Оцепенение спало.

Ломен поднял голову и увидел, что и Нелла смотрит в сторону холмов с такой же тоской и жаждой.

Он почувствовал, как сжимается сердце и по спине бежит холодок. Холодок страха.

Шаддек говорил:

- Новые Люди полностью избавлены от всех лишних эмоций. Я оставил только страх, ибо он рождает инстинкт самосохранения, без которого вы можете погибнуть.

Катился бы он к чертям…

- Их больше с каждым днем.

- Кого, Нелла?

- Одержимых.

Ломен секунду молчал.

- Мы с этим справимся.

- Правда?

- Конечно.

- Ты сам-то в это веришь?

Она повернулась к нему. В ее глазах не было ни капли злобы или наоборот, веры, но Ломену почему-то стало не по себе.

- Они повсюду, Ломен. Они ушли с холмов и перебрались в город. Они стали охотиться днем, в пасмурную погоду, как сейчас. С каждым днем, с каждым часом, с каждой минутой их больше. Они убивают всех, кто попадется им на пути, обращенных и необращенных, детей и взрослых, без разбора. Мы все скоро канем в небытие… или превратимся в них.

Она сказала все это так, словно читала текст по бумажке. Без капли эмоций в голосе, без ярости, без надежды. А Ломен смотрел ей в глаза и пытался понять, куда девался ее страх.

- Но… пока мы еще живы? – неуверенно произнес он.

Она покачала головой. Ломен был готов к словам о том, что они все уже давно мертвы, но она развернулась и пошла в обратно к ограде. Пройдя несколько шагов остановилась и, не поворачиваясь, сказала:

- Мне было пять, когда умерла моя мама. Во время похорон я думала, что у могильщиков должно быть нет сердца, раз они могут так спокойно смотреть на мертвых, закапывать тела. Я думала, что это класс людей, которые не должны ничего чувствовать, которым это положено, по профессии… Нам бы могильщиками быть, потому что у нас теперь тоже нет сердца.

Она повернулась к нему. Усмехнулась. Без всякого веселья, скорее по привычке, оставшейся с прошлой жизни.

- А впрочем мы и есть могильщики. Сжигаем изуродованные трупы, найденные на рассвете. Будем хоронить пока не подохнем сами. Недолго осталось.

Она ушла.

Ломен смотрел ей вслед, пока она не дошла до калитки, не вышла на улицу и не ушла вверх по дороге. Затем повернулся и прочитал надпись на могильной плите, возле которой стоял.

«Эдди Валдосски. 1865-1873 гг. Любимому сыну. Самому живому из оставшихся в живых»

fin

 
shellyДата: Понедельник, 20.04.2009, 15:09 | Сообщение # 2
Злобный критик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
вот не знакома с первоисточником - btw, а что ваапсче этот первоисточник из себя представляет? - но фик получился очень атмосферный и маниачный))))

the night is here and the day is gone
and the world spins madly on
 
AlianikaДата: Понедельник, 20.04.2009, 17:13 | Сообщение # 3
маниак-6
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Статус: Offline
shelly
пасиб ^^

первоистичник - книга "Полночь" Дина Кунца. я ее в прошлом году читала, по леськиной наводке)) собссно Ломен там самый адЫкватный герой, жаль тока его убили biggrin


I don't believe men are born to be killers
I don't believe world can't be saved
 
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Фанфикшен по фильмам и книгам » "Могильщики" [Ломен, Нелла, PG] (Midnight | Полночь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz