Главная страница"Смертник", Линкольн, G - Мультифандомный форумРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MugShot  
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Побег из тюрьмы|Prison break » "Смертник", Линкольн, G (Попытка ощутить мысли человека, приговоренного к смерти)
"Смертник", Линкольн, G
LerakaДата: Четверг, 29.01.2009, 22:53 | Сообщение # 1
Читатель афиш
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Название: Смертник
Автор: Leraka aka Anelka
Фандом: Prison Break
Персонаж: Линкольн Бэрроуз
Рейтинг: G
Спойлеры: Первый сезон
Саммари: Что может чувствовать человек перед казнью?
Дисклеймер: Пол Шёринг и Ко, мои только слова.
Примечания автора: Всем обитателям фандома доброго времени суток. Я к вам недавно присоединилась, с фандома Supernatural.ru. Кого-то знаю по фандому, кого-то по Лиру\Дайрам, кого-то лично =))

***
Неделя… Еще неделя…Огромный срок для человека, осужденного к несвоевременной смерти, услышавшему в своей жизни приговор, произнесенный усталым, сухим голосом судьи, состоящий из казенных юридических букв и формул, но в миг превращающий живого человека в мертвеца…

7 дней…Уведомление о дате исполнения приговора подписано. Все…Это конец…Хотя, ведь еще 168 часов впереди, а значит солнце, воздух, чувства, звуки еще не совсем потеряны для тебя. Только бы в эту неделю не было дождя! Чтобы солнце ярко светило на небе, вселяло в тебя хоть капельку уверенности и наполняло толикой надежды, пускай эту надежду у тебя вырвали и растоптали, как окурок от выкуренной сигареты, который ты выбрасываешь и уже никогда не вспоминаешь о нем.

Что такое неделя для человека по ту сторону решетки? Так, пустяк. Мгновение, которое пролетает за ежедневными хлопотами, радостями, горестями. Люди не замечают, как одна неделя сменяет другую, на смену ей приходит следующая и приносит тебе что-то новое. Ты ждешь: сейчас все плохо, но ничего, стоит немного подождать и потом все будет лучше! Ведь люди живы - пока они надеются…

А для тебя эта неделя будет строго расписана по минутам, нет, даже по секундам! Расписана и спланирована не тобой, а людьми, которые просто выполняют свою адскую работу. Подъем. В сознание врывается противный вой тюремной сирены. Тело ноет от жестких нар и духоты камеры. Утренний туалет, запах металла в воде и песок на губах. Завтрак, все время недоваренная и полусырая еда. Хотя вчера охранник сказал, что через пару дней будут кормить, как в ресторане – на заказ. 30 минут прогулки в закутке заднего двора. Десять шагов в одну сторону и одиннадцать в другую. Именно так и никак по другому. Сюда не то что не долетают звуки свободной жизни, здесь даже еле слышен гомон внутреннего двора тюрьмы.

Твое тело и сознание уже привыкло к этому распорядку. Ты уже находишься в полудреме, когда в мозг врывается противный звук сирены на подъем. Ты ждешь этого момента, сердце начинает учащенно биться, когда придется вырваться из спасительного сна и окунуться в ОЖИДАНИЕ…смерти…

...

Пять дней…Еще 120 часов…

Тебя переводят в отдельный блок. Переводят глубокой ночью, чтобы другие осужденные не видели приговоренного к смерти.

У тебя отбирают все личные вещи, выдают на несколько часов в день бумагу, карандаш. Сочинять предсмертное заявление. Черт возьми, у этих законников, даже смерть расписана по минутам!

Около твой одиночки, в самом отдаленном крыле тюрьмы, постоянно торчит соглядатай. Через каждые пятнадцать минут смотровое окошко на двери скрипит и в него видна вспотевшая безразличная морда толстяка-охранника, для которого вечернее пиво и футбол по субботам являются лучшей наградой за трудовые будни.

Ты сидишь на пустом матрасе, кинутом на жесткие нары. В камере нет даже окна, пусть самого маленького, пусть зарешеченного, но только бы видеть край неба, лучи восходящего и вечернего солнца…Затхлый, спертый запах пота, сырости, пыли и страха…

ОНА приближается…С каждым часом, каждой минутой остатки надежды уходят вместе с судорожным дыханием в тщетной попытке осмыслить и понять КОНЕЦ. Твой конец. В голове пульсирует кровь с такой силой, что кажется, все должны слышать. Но слышишь только ты…В голове проносятся лица, воспоминания, ситуации, смех, боль, радость…Мысли несутся, как ураган, не удается поймать ни одну и додумать ее до конца.

Безумие…Хочется кричать до потери голоса, хочется забыться до потери сознания…

Чееерт, как больно!

На костяшках пальцев саднит содранная кожа от удара о шершавую, неровную стену камеры.

Надежда? От нее так мало осталось …Ее практически нет. Вера? Ее никогда не было…И уже слишком поздно для нее…

...

Три дня…72 часа…

В камеру смертника пришел сам начальник тюрьмы. Приготовления перед ПОСЛЕДНИМ ОЖИДАНИЕМ.

Пара ничего не значащих фраз, обсуждение меню последнего обеда…

Блины с черникой…больше ничего не хочу. Все равно они будут отдавать запахом тюремной столовки и грязных рук зека-повара, который их будет готовить для тебя.

Выбрать пять свидетелей твоей смерти. Близких, родных или друзей…

Заставить кого-то смотреть, как ты умрешь?! Обречь их на жизнь в постоянном кошмаре, после твоего убийства? Никогда!! Мне слишком дорого их душевное спокойствие и здравый рассудок.

Подумай хорошенько…

Кого ты хочешь увидеть рядом в последний миг? Безразличную морду палача или лицо дорогого тебе человека? Это последний шанс извиниться и уйти в другой мир с улыбкой на лице.

Но я не могу их просить видеть ЭТО? Так нельзя…

Они сами сделают выбор и пойдут на это. Потому как они будут живы и смогут побороть свои чувства, потому как любят тебя и сделают все от них зависящее, чтобы доставить тебе хоть немного облегчения. А тебе потом будет уже все равно. Не лишай себя последней радости. Хорошо, я согласен…

И опять тишина и ОЖИДАНИЕ…

Уже все равно…Нет чувств, нет мыслей, нет эмоций. Только стук сердца с грохотом отдается в отупевшем сознании…Иногда пелену безразличия до разума доходит мысль: «Все, это конец…Ты готов?» Какая разница, готов я или нет? Что я могу изменить?

Не верьте людям, которые говорят, что готовы на казнь, лишь бы не сидеть остаток своих дней в тюрьме, пусть даже в одиночке. Они лгут. Они не знают, что такое ЖДАТЬ СМЕРТЬ. Знать, с точностью до секунды, когда после вспышки адской боли сердце сделает последний толчок и замрет навсегда. И для наступит вечный сон…Просто ничего не будет…

...

Один день…24 часа…1440 минут…Это много или мало?

Через десять часов придут Майкл и Вероника. Они помогут не думать в последние часы о НЕЙ. Последний вздох чистого воздуха и ощущение ветерка на лице. Больше этого не будет. Счастье…Все-таки солнце светит на небе, оно услышало твою просьбу и вернулось, чтобы сделать тебе прощальный подарок…

Мысли опять возвращаются к вере. Почему у меня ее нет? Древним было хорошо. Они верили в жизнь после смерти и им было легче умирать. У них была надежда на существование после конца. Они с легкостью и радостью шли на смерть, дабы искупить грехи, очиститься и возродиться в новом мире.

У нас же этого нет. Мы знаем, что там пустота, холод, тишина…Хотя это только слова, которыми авторы душещипательных романов пытаются передать своему читателю смерть. Как будто можно ощутить ее запах, потрогать или передать свои ощущения от нее… Идиоты…

Голова постоянно болит, спина покрывается холодным потом, желудок периодически сводит судорогой, а горло перехватывает и дыхание сбивается от ожидания.

Последний обед. Подгорелые блины с черникой, чай с малиной. Два самых близких человека рядом. Что еще нужно? Жить!! Жить!! Дышать, смотреть, слышать, двигаться, разговаривать…Ведь это так просто…Но у тебя это обирают…
Запретить себе думать, запретить! Трудно дышать, как будто тяжелый камень положили тебе на грудь, а ты не можешь сдвинуть его даже на сантиметр.

Вероника через слезы на глазах улыбается на неловкую шутку брата. Да ладно, ребята, расслабьтесь… У нас еще четырнадцать часов! Целая жизнь! Помнишь, Майкл, наши проказы в детстве? Помнишь маму? Только она умела готовить эти замечательные блины с черникой.

Помнишь твой первый день в школе? Когда ты испугался эту гудящую толпу детей во дворе школы и жался ко мне? А я гордо сжимал твою ладошку и говорил всем, что мой брат сегодня первый день идет в школу.

Вероника, спасибо, что смахнула слезы и улыбаешься. Это очень важно. Это помогает.

Наша первая встреча? Дааа, ты даже на меня не взглянула. А потом первая же спросила мой номер. Помнишь? Я тоже помню.

Сколько таких воспоминаний может пролететь в голове за десять часов перед концом?

Что можно сказать главного и важного, чтобы унять дикую боль в душе?

...

1 час… 60 минут…3600 секунд… Мгновение…

Последний вздох свободы и жизни в объятиях брата и любимой…

Никаких слов, никаких чувств…Нет больше сил…Скорее…Сколько можно продолжать эту пытку…

Суета вокруг тебя, последний живой, а не через стекло комнаты для посетителей, взгляд родных глаз в тюремной коридоре.

Короткий “инструктаж”: последнее, что ты почувствуешь – это боль от электричества, проходящего через твое тело…Действительно, пустяк, по сравнению с ужасом от неизвестности и страха перед концом.

Но до разума не доходят слова, когда сердце грохочет в твоем сознании, заглушая все остальное…Голова кружится, мозг раскалывается, руки трясутся, колени подкашиваются…

Умереть, просто умереть…Быстрее…Я так мало прошу…Остановить это безумие…Все равно что будет ПОТОМ, главное прекратить это СЕЙЧАС.

Fin.

Сообщение отредактировал Leraka - Суббота, 31.01.2009, 13:39
 
MugShotДата: Пятница, 30.01.2009, 18:30 | Сообщение # 2
Знаток канона
Группа: Модеры
Сообщений: 181
Статус: Offline
Leraka,

По сравнению с дивной атмосферой Фокс Ривер очень правильное ощущение:

Quote
Только бы в эту неделю не было дождя!

Да, я сравниваю с каноном, там приговорённый к смерти спокойненько себе гулял и даже на работу выходил.
А ведь ему уже не место среди других, и в его обиходе не место тем вещам, которые привычны другим <_<

А вот здесь у нас правила. Там и про оформление заголовков с шапкой, и про абзацы, и про слово "конец" написано.

 
LerakaДата: Суббота, 31.01.2009, 13:43 | Сообщение # 3
Читатель афиш
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
MugShot, благодарю за подсказку. Воспользовалась, но вот как сделать пробелы для абзацев, для меня так и осталось загадкой. С данной системой кнопок, увы, не знакома=((
 
MugShotДата: Понедельник, 02.02.2009, 15:26 | Сообщение # 4
Знаток канона
Группа: Модеры
Сообщений: 181
Статус: Offline
Leraka,
нет, всё-таки это нанизывание мгновений угнетает даже когда просто проматываешь абзацы. Можно сказать, что "попытка ощутить мысли человека, приговоренного к смерти" удалась ok

До меня всё не доходило, о какой системе кнопок речь... Текст делится на абзацы простым "энтером", если ты об этом)

 
LerakaДата: Среда, 04.02.2009, 16:41 | Сообщение # 5
Читатель афиш
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
MugShot, ну вот, теперь и я поняла, что такое в вашем понимании "абзац"=)) Все намного проще. Спасибо!
 
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Побег из тюрьмы|Prison break » "Смертник", Линкольн, G (Попытка ощутить мысли человека, приговоренного к смерти)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz