Главная страница"Дай мне повод вернуться" [Белла/Джейк, G] (перевод) - Мультифандомный форумРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MugShot  
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Фанфикшен по фильмам и книгам » "Дай мне повод вернуться" [Белла/Джейк, G] (перевод) (Twilight series|Сумеречная серия)
"Дай мне повод вернуться" [Белла/Джейк, G] (перевод)
ПолсекундыДата: Пятница, 12.12.2008, 00:45 | Сообщение # 1
маккракен
Группа: Одмины
Сообщений: 1654
Статус: Offline
Название: Дай мне повод вернуться
Автор: otempora01
Переводчик: Полсекунды
Фандом: Twilight series
Разрешение на перевод: в процессе
Пейринг: Джейкоб/Белла, упоминание Эдвард/Белла
Рейтинг: G
Таймлайн: post-Eclipse, соответственные спойлеры
Саммари: Как раз когда Джейкоб перестает ее ждать, она возвращается.
Примечание: в качестве помпонов.

:::

Baby, seasons change but people don't.
And I'll always be waiting in the back room.
I'm boring but overcompensate with
Headlines and flash, flash, flash photography.
But don't pretend you ever forgot about me.
Don't pretend you ever forgot about me.

Fall Out Boy - The Take Over, The Break’s Over

:::

Она показывается на его пороге, как будто никогда и не уезжала. Они одновременно морщат носы, жалуясь в унисон: «Ты воняешь».

- Ты пахнешь как разлагающийся труп, - говорит он, прислоняясь к косяку и выжидающе смотря сверху вниз на нее.

- Ты пахнешь как грязная псина, - отвечает она, смотря на него снизу вверх без всякого стыда. Она точно такая же, но ужасающе другая: - Я могу войти?

Он обдумывает это предложение. Он думает о Белле, которую когда-то знал, бледной, но с живым румянцем, простоватой, неуклюжей и легко краснеющей, веселой, безрассудной и всегда подсознательно тянущейся к его жару. Он пытается согласовать этот образ с Беллой, которая сейчас перед ним: прекрасная потусторонней красотой, бледная как смерть, с огромными синяками под глазами и с кожей, которая, без сомнения, будет твердой и холодной на ощупь.

- Не думаю, что стоит, - наконец произносит он, складывая руки на груди. – Если ты войдешь, я уже не позволю тебе снова уйти.

Она улыбается, как будто и не ожидала другого ответа:

- Пойдем тогда на пляж.

:::

Прошло два с половиной года, но ни один из них не постарел ни на день. Они сидят на песке в полутора метрах друг от друга, но Джейкоб находится с подветренной стороны и может учуять ее с такой же легкостью, как будто она прямо рядом с ним.

Запах держит его в напряжении, волоски на шее встают дыбом, зубы скрежещут, едва удерживая его от того, чтобы зарычать и напасть. Он стал лучше контролировать свои инстинкты, но не видел и не чувствовал вампира на протяжении последних двух с половиной лет. И уж точно никак не ожидал, что первым увиденным вампиром будет Белла.

Белла кидает камушки в океан, пытаясь увеличить дистанцию между ними. Она сидит грациозно, с идеальной осанкой, которой не было до этого, и он скучает по неловкости и неуклюжести старой Беллы. Она царапается о камень, тихонько хныкает, и из ее ладони на секунду течет украденная кровь, прежде чем ранка затягивается.

Она ловит его пристальный взгляд и робко объясняет:

- Корова. Я покормилась перед тем, как прийти сюда.

Джейкобу становится тошно.

- Где все? – спрашивает Белла, опуская взгляд и пряча руку.

Они отправились на поиски Каленов, вот где. Потому что все они любили Беллу, как будто она была одна из них, надеялись, что она перестанет быть отважной маленькой вампирской девочкой, прежде чем станет слишком поздно, и были разочарованы, когда она не перестала. Некоторые – Ли в частности – плюнули на поиски через несколько месяцев, говоря, что оно того не стоило, но Эмбри, и Куил, и Сэм, и сам Джейкоб отправлялись на Аляску так часто, как только могли. Кто же знал, что Белла сама найдет их?

- В школе, - лаконично отвечает он и отворачивается.

Тишина между ними всегда была комфортной, но в данный момент она кажется неловкой, тяжелой и наполненной недосказанными словами и незаданными вопросами. У Джейкоба сводит ногу судорогой и начинает слегка трясти, и Белле не удается подавить нервный смешок.

Он кидает на нее взгляд и ловит усмешку:

- Что?

- Ты трясешь ногой, - она снова усмехается. – Ты и вправду собака.

Джейкоб ощетинивается, его инстинкты вопят о том, что надо воспринять это как оскорбление и разорвать кровопийцу на куски, но потом Белла ухмыляется, и он не в силах сделать ничего, кроме как ухмыльнуться в ответ.

- Из тебя течет коровья кровь, когда ты вообще соизволишь кровоточить, - язвительно замечает Джейкоб. – Сколько раз ты соскакивала, прежде чем привыкла к ней?

У Беллы такое же выражение лица, какое бывало у нее, когда она краснела – выпяченная нижняя губа, нахмуренные брови.

- Нет так уж и много. По крайней мере, у меня нет проблем с управлением гневом.

Джейкоб пытается выглядеть мрачно:

- У меня нет проблем с управлением гневом, пиявка.

- Блохастая дворняжка.

- Разве блохи не твои родственники в третьем колене?

Белла взрывается смехом.

Джейкоб изгибает губы с подобие улыбки, и это все, на что он способен, учитывая, что у него в носу горит от вампирского зловония и его лучшая подруга съела корову, чтобы повидаться с ним. Есть серьезные различия между поеданием сырого мяса или высасыванием насухо живого животного, так же как есть различия между живыми и мертвыми, огнем и льдом, оборотнями и кровососами.

Белла всегда подступала близко к черте, но сейчас он переступила ее. Она ведет себя как его Белла и пахнет как его злейший враг, и это слишком много для него, что переварить сразу.

Он вздыхает:

- Что ты здесь забыла, Беллс? Если бы кто-нибудь из ребят знал, что ты здесь, они бы тебя поймали. Я бы им не позволил им, и ты это знаешь, но они бы попытались.

- С чего бы это? – похоже, Белла удивлена слышать это. – Я же нейтральна. Я Швейцария.

- Пиявки не могут быть Швейцарией, - жестко сказал Джейкоб. – Ты перестала быть Швейцарией, когда позволила укусить себя. Ты теперь Франц Фердинанд (прим.: австрийский герцог, чье убийство послужило поводом для начала Первой мировой).

Белла неуверенно поднимается на ноги, обхватывая себя руками, держа себя в руках. На вдруг него находит внезапное и тошнотворное озарение.

- Белла, где Каллены? – он спрашивает осторожно, чувствуя как его собственное сердце начинает пульсировать в такт ее боли. Ее боль, его боль. – Они?..

- Они на Аляске, - отвлеченно отвечает Белла, как будто ей все равно, будь они хоть в Зимбабве. – Не выспрашивай у меня подробности. Я пообещала, что не выдам их.

Джейкоб в растерянности. Что можно назвать преуменьшением столетия.

- Они знают, что ты здесь?

- Ну, конечно, - она бросает на него выразительный взгляд, прежде чем отвернуться к океану, словно в поиске ответов. – Вспомни-ка Эдварда Каллена, Джейк. Ты действительно думаешь, что я добралась бы досюда без его разрешения?

Она вроде бы права, но Джейкоб более сосредоточен на том, как она произнесла имя этой пиявки. Исчез любящий, почти мечтательный тон влюбленной девочки. Она звучит прозаично, безразлично. Он уверен, что ему мерещится.

Она снова бросает на него взгляд, и Джейкоб осознает, что слишком надолго ушел в свои мысли. Он пытается подыскать слова.

- У тебя все еще остался мой мотоцикл? – мягко спрашивает она.

Джейкоб нервно сглатывает.

- Отполированный и ожидающий тебя в гараже.

Она улыбается настолько ослепительно, что он почти забывает, что она есть. Почти, но не совсем.

:::

Она восторгается мотоциклу, как будто это старый друг, которого она давно хотела навестить, но все руки никак не доходили. Джейкоб поддерживал его в идеальном состоянии все эти годы, накрывал брезентом и удостоверивался, что все в рабочем состоянии. Эмбри твердит, что он маниакально одержимый, а Сэм понимает и не задает вопросов, когда тот говорит, что идет в гараж.

Ее глаза сверкают, когда она поднимает на него взгляд:

- Мы можем на них прокатиться?

Джейкоб смотрит на небо. Оно затянуто облаками, но солнце начинает пробиваться. Он качает головой:

- Ты будешь переливаться, как ювелирный магазин. Один взгляд на тебя – и я захочу сверзиться со скалы на байке, - он меряет ее косым взглядом. – Или ты это и планировала?

Она вздыхает и прислоняется к мотоциклу:

- Ничего я не планировала. Честно говоря, я вообще ждала, что ты захлопнешь дверь у меня перед носом.

- Я рассматривал этот вариант, - врет он.

Белла беспокойно потирает руку:

- Ты сказал, что я могу вернуться и приехать в гости.

- Я сказал, что подумал бы об этом, - поправляет Джейкоб, гадая, с чего он намеренно цепляется к словам. Но другая его сторона, сторона, которая все еще злится, что она отказалась от него, отказалась от жизни с такой легкостью, нашептывает ему, что она заслуживает такого обращения. – На самом деле я не ожидал, что твои пиявки позволят тебе приехать в гости.

- Послушай, если хочешь, чтобы я ушла, я уйду, - сердито отрезает она, и Джейк снова изгибает губы в улыбке, вспоминая, как она бывало кричала и топала ногой. – Но я вернулась ради тебя, Джейк. Эдвард и я… - она сдулась как воздушный шарик, - все получилось совсем не так, как я думала.

- Может, перенесем разговор обратно на улицу? Гараж скоро весь провоняет тобой.

Ее кожа, наверное, теплее, чем взгляд, которым она его награждает.

Джейкоб тяжело вздыхает и смиряется с мыслью об очередном дне, наполненном разговорами только об Эдварде Каллене.

- Пойдем в дом. Мне нужен стейк.

:::

Белла устраивается на его кровати после того, как он поглощает стейк на косточках, как будто это Хэппи Мил. Джейкоб стоит около открытого окна, позволяя ветру выдувать ее запах. Он постепенно привыкает у нему, но это не значит, что он ему нравится. Билли изумленно поднял бровь, когда они вошли, но он старый, мудрый человек и сказал только: «Рад снова видеть тебя, Белла», - и позволил им пройти в комнату. Джейкоб знает, что он не позвонит Чарли, если только они сами не попросят его.

Она теребит его наволочку, почти разрывая подушку пополам, потом откладывает ее в сторону, чтобы не сотворить еще чего-нибудь.

- Ты уже кого-нибудь запечатлел?

Вопрос, кажется, упал с потолка, и Джейкоб на секунду пойман врасплох:

- Э. Что?

- Ты кого-нибудь запечатлел? – переспрашивает она, на этот раз тише. – Кого-нибудь типа Ли, например?

Джейкоб изо всех сил пытается выглядеть так, словно от этой самой идеи его не стошнит.

- Даже если бы запечатлел, это ничего бы не значило. Я же сказал тебе, что ты для меня единственная девушка, Белла, - он снова оглядывает ее с ног до головы. Такая же, но все же в корне другая. – Правда, я не уверен, что смогу теперь называть тебя девушкой.

- Я и не девушка, - говорит она, как будто это самая очевидная в мире вещь. – Я Дева.

- Прекрати, - он потирает ладонями лицо. – Прекрати вести себя, как будто все кардинально не изменилось.

- Ничего не изменилось, - с нажимом говорит она. – Я Белла, и ты Джейкоб, и я люблю тебя, и я вернулась, потому что я люблю тебя, и если ты не можешь любить меня такой, тогда ты лжец.

- Белла…

- Любовь не должна быть с условиями, - она сердито смотрит на него. Он чувствует это, даже не поднимая взгляда. – Я же сказала тебе – если хочешь, чтобы я ушла, я уйду.

Джейкоб поднимает глаза, встречая ее светлые и яркие сытые глаза, чувствует, как в нем борются отвращение и любовь. Он отрезает:

- Я не хочу, чтобы ты ушла, Белла, но почему сейчас? Я ждал и надеялся, что ты вернешься назад, и вдруг ты объявляешься у меня на пороге без всяких объяснений, пахнешь отвратительно и говоришь о… Это мерзко, - он снова трет лицо, поворачивая нос к окну за глотком свежего воздуха. – Я пытаюсь. Я пытаюсь изо всех сил.

Весь гнев улетучивается из нее, и она сползает с кровати. Она подходит к нему, и запах становится все более и более насыщенным, пока она не обвивает руками его талию и не прижимается лицом к его груди. Она такая холодная, что он боится, что она растает от его жара. Все же он обхватывает ее руками и притягивает ближе, вжимая лицо в ее волосы. Они пахнут клубничным шампунем. Ему становится смешно.

- Джейк, - шепчет она. – Я так по тебе скучала. Быть с Эдвардом… я не могла больше притворяться, Джейк. Я думала, что он тот, кого я любила больше, но мне было так больно.

- Знакомое чувство, - шепчет он в ответ, проводя рукой по ее позвоночнику.

- Это было как будто Эдвард снова оставил меня, но вместо того, чтобы быть в ступоре, я была в отчаянье. Самое ужасное, что он был таким омерзительно милым. Он видел, как я хандрю, и сказал поехать к тебе. Все они, - она плачет. Он чувствует, как холодные капли просачиваются сквозь его футболку, - все они пришли и проводили меня. Они совсем ни в чем меня винят, Джейк. Даже Розали сказала, что самое мне время уехать… хотя она едва ли поверила, что ты на самом деле…

Джейк сильнее сжимает руки и целует ее холодный лоб:

- Я же сказал, что буду ждать. Ты думала, что я врал?

- Я не знала, что и думать, - ее голос звучит сдавленно.- Я вампир, Джейк. Мы враги по своей природе. Каким образом все наладится? Я не могу иметь детей, а ты пахнешь невыносимо. Я и обнимаю-то тебя только невероятным усилием воли.

Джейкоб смеется.

- И опять же – знакомое чувство.

Белла медленно отстраняется, шмыгает носом, нежно смотрит на него, перед тем как рвануть к окну, высунуть голову наружу и глубоко вздохнуть.

- Черт.

Джейкоб смеется еще сильнее.

- Не смешно, - ворчит Белла, все еще наполовину вывешиваясь из окна. – Каким боком это вообще смешно?

- Белла, тебе не нужно дышать, - выдавливает он из себя, прежде чем разразиться очередным приступом хохота.

Белла замирает, затем выпрямляется и моргает:

- Ой, и правда. Я все время забываю об этом.

На этот раз, когда Джейкоб снова корчится от смеха, она присоединяется к нему.

:::

fin


It's the me that I let you know,
Cause' I'll never show I have my reasons. ©
 
КабачокДата: Пятница, 12.12.2008, 01:11 | Сообщение # 2
Читатель афиш
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Полсекунды, блин, это офигенно!!!!! просто офигенно!!!!!
я хочу распечатать и перечитывать-перечитывать-перечитывать!)
азя, you make my night) respect

особенно вот это

Quote
- Джейк, - шепчет она. – Я так по тебе скучала. Быть с Эдвардом… я не могла больше притворяться, Джейк. Я думала, что он тот, кого я любила больше, но мне было так больно.

бля, ну почему мейер такая мерзская?(((блин...


Зовите меня Кабачок...просто Кабачок!
 
ПолсекундыДата: Пятница, 12.12.2008, 01:19 | Сообщение # 3
маккракен
Группа: Одмины
Сообщений: 1654
Статус: Offline
Кабачок, спасибо, зай))) автор просто гений, у нее есть еще парочка неплохих фиков *таинственно подмигивает*

вот потому что мейер такая мерзкая и существует фанон. мы сотворим свою реальность, дадада! booze


It's the me that I let you know,
Cause' I'll never show I have my reasons. ©
 
RennaДата: Пятница, 12.12.2008, 21:15 | Сообщение # 4
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline
пом-по-ны!

брат, гыгы, ты умеешь находить правильные фики biggrin и мне нравится, как ты переводишь.)


Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Фанфикшен по фильмам и книгам » "Дай мне повод вернуться" [Белла/Джейк, G] (перевод) (Twilight series|Сумеречная серия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz