Главная страница"Рисунки на песке", [Менолли, Петирон, PG] - Мультифандомный форумРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MugShot  
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Фанфикшен по фильмам и книгам » "Рисунки на песке", [Менолли, Петирон, PG] (The Dragonriders of Pern | Хроники Перна)
"Рисунки на песке", [Менолли, Петирон, PG]
MariamДата: Пятница, 06.02.2009, 09:56 | Сообщение # 1
Мастер цитат
Группа: Параноики
Сообщений: 485
Статус: Offline
Название: Рисунки на песке
Автор: Мариам
Фандом: Хроники Перна
Рейтинг: PG
Пейринг|персонажи: Менолли, Петирон
Жанр: зарисовка
Таймлайн: Песнь Перна
Спойлеры: Песнь Перна
Дисклеймер: ничто из этого не моё, за исключением того, что песни могут петь все, кому это захочется.
Примечание: на нашу с Рен мини игру в драбблы за определённое время. На заказ Рен - я взяла для фика слово "песок".
Примечание второе: писалось под песню Eva Cassidy "Fields Of Gols") Поэтому получился очередной почти-флафф по Перну biggrin

:::

Стол в комнате стоит на самом освещённом месте, и песок который покрывает одну часть столешницы, тускло блестит в лучах солнца. Уже три дня в Полукруглом непогодится, но сегодня солнце нашло себе лазейку среди вороха туч, заполонивших небо, и рвано светит в окна холда. Начало весны, ещё холодно, и вчера было падение, поэтому солнце делает день радостнее, и Менолли, ощущая на щеке тепло от лучика света, как зачарованная смотрит на песок. Он весь сплошь покрыт чёрточками и кружочками, и издали это выглядит как замысловатый рисунок-вязь, расползающийся во все стороны от центра. Менолли наблюдает за тем, как Петирон снимает со стола прямоугольное стекло, и прислоняет его к стене рядом с висящей гитарой. Потом он берёт в руки тонкую рейку, и аккуратно и тщательно ровняет песок, стирая с его поверхности все рисунки и символы. Минуту назад так завораживавшие взгляд чёрточки и овалы сменяются гладкой поверхностью.

- Менолли? – зовёт он, и девочка откликается. – Подойди сюда и захвати, пожалуйста, палочку, которая лежит на полке у окна.

Она подходит к столу с тонким деревянным стержнем, заострённым с одного конца, и подаёт его арфисту. Пальцы Петирона ловким движением перехватывают стержень посередине, и вот уже он уверенно чертит в верхней части песочного пространства пять параллельных линий, а потом ставит в начале нотного стана скрипичный ключ.

- Какую балладу ты хочешь разучить на этот раз, Менолли? – спрашивает он, и в глазах его улыбка. Ему нравится то рвение, с которым девочка стремится к музыке. Ему кажется, что ради неё одной стоит жить затворником в Морском холде, и рассказывать о гаммах и нотах.

А мысли в голове Менолли копошатся, как стая разбуженных рыб-летяг, снуют туда и обратно, и она стоит, немного закусив губу, а на ум приходит так много песен, которые бы хотелось выучить. Внезапно ей вспоминается, как летом, после очередного падения к ним заглянул один из всадников на бронзовом драконе, чтобы поговорить с Янусом. Он приземлился прямо посреди двора, взметнув с земли пыль, и заставив всех, кто находился в это время в холде обратить свои взоры в их сторону. Сама Менолли тогда во все глаза рассматривала дракона, ловя каждую секунду зрелища, пока Мави ещё не принялась искать её, чтобы дать очередную работу. Какой он был большой и красивый, и как мерцали его огромные глаза, когда он повернул голову к всаднику! Ей чудилось, что во дворе стало теплее от тёпло-бронзового блестящего тела. Ах, если бы ей удалось хоть раз в своей жизни прикоснуться к дракону. Почувствовать, какая его шкура на ощупь.

Стоит ей сейчас вспомнить об этом, как она мгновенно выбирает балладу, ничуть не сомневаясь в том, что это правильный выбор.

- Балладу о Полёте Мореты, - говорит она, и Петирон понимающе кивает головой.

- Хороший выбор, Менолли, но сложный. Только когда тебя пугали сложности? – Он усмехается, опять берётся за палочку, и выводит знаки бемолей сразу за скрипичным ключом. – В какой тональности поётся баллада?

И Менолли отвечает, чувствуя, как в груди поднимается странный трепет перед тем, какую именно балладу они будут разучивать, и что кроется за словами песни. Что бы делали периниты без драконов?

:::

Когда она заканчивает свой урок с ребятишкам холда, и собирает листы с нотами, её взгляд привычно цепляется за блики света на прямоугольном стекле, покрывающем стол, и она подходит ближе. В этой комнате ничего не меняли и не передвигали со дня смерти арфиста, и стекло прочно защищает песок, на котором запечатлена песня, последняя песня, которую Менолли, по просьбе Петирона, нарисовала на песке. Она протягивает руку, и обводит ноты поверх стекла, осознавая, что горечь никуда не делась, и всё ещё колет. Горечь оттого, что потеряла единственного человека в холде, который разделял её тягу к музыке и развивал её. Всё в этой комнате напоминает ей о том, что ей теперь запрещено, и она с жалостью снимает руку со стекла.

:::

Файры будят её на рассвете, и Менолли чувствует их голод, отражающийся и усиливающийся с каждой секундой. Она поспешно одевается, и, захватив с собой свою дудочку, выбирается из пещеры, проворно спускаясь по ступеням на берег. Недавно был прилив, и берег к её удивлению так и кишит клешнезубами, которые не могут добраться до воды, барахтаясь в неглубоких лужах. Видно, прилив был очень высок, и её друзья наперегонки бросаются к ним, раскрашивая воздух цветными пятнами, а Менолли радуется тому, что в этот день им не придётся забираться ради завтрака очень далеко – здесь хватит и стае взрослой королевы. Она достаёт из кармана тростниковую дудочку, и, присев на плоский валун на берегу, начинает наигрывать мелодию, чувствуя покалывание в искалеченной руке. Мелодия незаметно переходит в аккорды припева баллады о Полёте Мореты, и Менолли вспоминает о том, как драконы раскрашивают небо мазками красного во время падений.

И хоть она ни разу не прикасалась к дракону, она знает, какая кожа у файров на ощупь – мягкая и шероховатая.

А ещё ей кажется, что тут – в этом месте, у неё есть всё, чтобы чувствовать себя собой, чувствовать себя счастливой.

:::

Менолли рисует на влажном песке её бухты пять линий. Потом ставит в начале линий скрипичный ключ. И рисует два бемоля, взрыхляя верхний слой песка.

Красотка садится ей на плечо и трётся треугольной головой об её шею, зарываясь в длинные волосы девочки.

Песок влажный, и линии вырисовываются чётко и легко. Первый такт, второй, и вот уже Менолли, выводя ноты на влажном песке, начинает петь. Через секунду воздух вокруг начинает вибрировать от взмахов крыльями, и на её второе плечо садиться Крепыш, а остальные семь файров находят место рядом с ней и её рисунком, создавая цветное ожерелье на берегу. Они начинают тихонько мурлыкать и гудеть, оттеняя её тихий голос и придавая ему очарование, которого не добьёшься никакими инструментами.

Ветер треплет волосы девушки, и она чувствует, что ради таких моментов стоило сбежать из родного холда. Ради свободы, файров, ради музыки.

Ради рисунков на песке.

Красотка обвивает своим хвостом шею Менолли, и её напевы переходят в более низкий регистр, словно она понимает, что это песня про неё. Сама Менолли ничуть не сомневается в том, что файры действительно понимают, о чём она поёт, выводя на влажном песке ноты своей песни.

Маленькая Королева
Позабыла про напевы:
«Убирайся, море, вон!
И детей моих не тронь!»

И бросается на волны в жуткой ярости…

:::

Fin

Сообщение отредактировал Mariam - Пятница, 06.02.2009, 10:01
 
RennaДата: Пятница, 06.02.2009, 19:17 | Сообщение # 2
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline
Mariam, я знала, что этот твой фик будет лучшим, что случится со мной за весь день. и да, он - это лучшее.

спасибо, солнце. так тепло и спокойно на душе становится...


Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
MariamДата: Воскресенье, 22.02.2009, 03:03 | Сообщение # 3
Мастер цитат
Группа: Параноики
Сообщений: 485
Статус: Offline
Renna,
пасиб, лап smile

тепло - это хорошо) у меня вселенная Перна именно с теплом и светом ассоциируется, пусть там даже и описываются отнюдь не радостные события.
вот только интересно - получится ли у меня когда-нибудь по этому фандому что-то, кроме разных видов хеппи-эндовых зарисовок жанра "почти флафф")))

 
RennaДата: Воскресенье, 22.02.2009, 14:56 | Сообщение # 4
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline
Mariam, у меня тоже, так что это замечательно. в мире Перна хочется жить.
а насчет на-флаффа... попробуй написать, например, Фнор/Брекка ;-)


Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
MariamДата: Воскресенье, 22.02.2009, 17:12 | Сообщение # 5
Мастер цитат
Группа: Параноики
Сообщений: 485
Статус: Offline
Renna,
угу) это один из редких миров, где хочется остаться))) вапче Маккефри удаются сюжеты и миры. ну, за исключением разве что "Земли свободы". в таком пустом мире я бы не осталась ни за что.

мм... а это идея) никогда до этого момента я об этом пейринге не думала. вот у них точно флаффа не получится. даже перед полётом Виренты. не те характеры...

 
RennaДата: Воскресенье, 22.02.2009, 17:22 | Сообщение # 6
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline
Mariam, мне еще Аккорна не очень нравится из того, что я у Энн читала. вообще, у нее столько вселенных, но на русском не все издавались, увы. а я бы с удовольствием почитала, хотя бы просто из любопытства.
в Перне подкупает еще связь всадник-дракон. никогда не быть одиноким.

а я думала.)) в свои ангстовые времена. они самая ангстовая пара Перна.
еще ангст можно написать про Тай и Флессана.


Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
MariamДата: Понедельник, 23.02.2009, 01:52 | Сообщение # 7
Мастер цитат
Группа: Параноики
Сообщений: 485
Статус: Offline
Renna,
о, да, я ещё когда искала хронологию книг Перна, заметила, что у неё ну просто очень много серий и книг) а так полюбившиеся живые корабли были начаты аж в шестидесятых годах. а я до этого была уверена, что Энн написала книги после 2000 года)))
кстати, а Аккорна тебе чем не понравилась? я на неё в сети вроде неплохие отзывы видела...

про Перн - даа, согласна))) если уж не дракон, то файр будет. так что один не останешься)

до Тай и Флессана я ещё не добралась))) но вот Брекка с Фнором действительно ангстовые. причём, это чувствуется и в тех книгах, где про Брекку от силы два абзаца сказано. и я всё надеюсь когда-нибудь услышать песню, которая бы мелодией подходила к придуманной Менолли "Не покидай".

 
RennaДата: Понедельник, 23.02.2009, 12:28 | Сообщение # 8
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline
Mariam, у нее ранние книги и ранние серии самые интересные, по-моему.) первые книги перна, первые книги кораблей...
а Аккорна как-то не зацепила. я первую книгу с трудом прочитала и все, дальше никакого желания. на мой взгляд это не совсем Маккефри, не та Маккефри, которую мы любим.

ангстовей Фнора и Брекки все равно никого не будет.)


Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
MariamДата: Понедельник, 23.02.2009, 18:27 | Сообщение # 9
Мастер цитат
Группа: Параноики
Сообщений: 485
Статус: Offline
Renna,
я первую книгу с трудом прочитала и все, дальше никакого желания. на мой взгляд это не совсем Маккефри, не та Маккефри, которую мы любим.
у меня так же было с "Землёй свободы". ты герой, ещё вторую книгу осилила) а я читала лишь чтобы узнать, чем всё кончится, и из-за намечавшегося вроде как пейринга. можно сказать, что по первому пункту меня жестоко обломали.

а они у тебя ангстовей во всей Маккефри или только в книгах Перна?

 
RennaДата: Понедельник, 23.02.2009, 19:08 | Сообщение # 10
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline
Mariam,
да я по тем же причинам осиливала.) и так же обломалась.
вообще, мне кажется, у Маккефри лучше удаются те серии, где она меняет главных героев. как в перне или кораблях. а когда несколько книг про одних и тех же - это уже не так цепляет.

по Перну.
мне как-то не хочется сравнивать пары из кораблей, например, с парами из перна, все таки разные вселенные.


Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
MariamДата: Понедельник, 23.02.2009, 20:56 | Сообщение # 11
Мастер цитат
Группа: Параноики
Сообщений: 485
Статус: Offline
Renna,
а ты сколько серий у неё вообще читала? я Перн, Корабли, Землю свободы и начинала Ровену, но с монитора тяжело читать... хочу книгу заказать.

ясно. там не только вселенные разные, но и принципы построения отношений... хотя тех же Тию и Алекса я могла бы сравнить в чём-то с Зоркой и Шоном, когда они ещё были подростками...

 
RennaДата: Понедельник, 23.02.2009, 21:05 | Сообщение # 12
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline
Mariam, Перн, Корабли, Фридомов, Киллашандру, Аккорну. больше у нас ничего не продавалось. с монитора ничего не пробовала читать, я вообще так не люблю книги читать.

Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
MariamДата: Понедельник, 23.02.2009, 21:36 | Сообщение # 13
Мастер цитат
Группа: Параноики
Сообщений: 485
Статус: Offline
Renna,
у нас сейчас вообще нигде её книг не найти. что, в принципе, объяснимо, бо последний раз книги издавались в 2005. я с монитора читаю, если не достать книгу ни в библиотеке, ни так. фики сейчас редко распечатываю, их тоже с монитора.
 
RennaДата: Понедельник, 23.02.2009, 22:08 | Сообщение # 14
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline
Mariam, у нас тоже. две-три книги из последних в магазинах лежат и все ((
а фики - да, их я с монитора читаю. поэтому и не люблю макси.


Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Фанфикшен по фильмам и книгам » "Рисунки на песке", [Менолли, Петирон, PG] (The Dragonriders of Pern | Хроники Перна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz