Главная страница"Mates" [Джаг/Джейна, PG-13] - Мультифандомный форумРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Star Wars|Звездные войны » "Mates" [Джаг/Джейна, PG-13] (SW - Expanded Universe | ЗВ - Расширенная вселенная)
"Mates" [Джаг/Джейна, PG-13]
MugShotДата: Пятница, 10.08.2007, 05:17 | Сообщение # 1
Знаток канона
Группа: Модеры
Сообщений: 181
Статус: Offline
Название: Mates
Автор: MugShot
Фэндом: Расширенная вселенная "Звездных войн"
Категория: romance
Пейринг: Джаг Фел/Джейна Соло
Рейтинг: PG-13
Временной период: ~ 41 год после битвs при Явине IV
Саммари: Ау-шные сцены между строк книг серии LotF. После изгнания из пространства чиссов Джаг Фел присоединяется к команде джедаев в их охоте за Алимой Рар. Джедаи, как водится, ищут компромисса, а Джаг – мести.
Дисклеймер: Галактика принадлежит Лукасу, фильмы – студии, книги – авторам. Фикрайтеру ничего не надо.
Разрешение на архивирование: пожалуйста…
От автора: Я никогда раньше не писала по ЗВ, и вряд ли когда-нибудь буду еще.
Этому фику уже несколько месяцев; когда я его писала, я была вне себя от того, как Трой Деннинг обошелся с моим любимым персонажем, чуть не угробив его в одной из своих книг. Хоть этот дяденька и сказал впоследствии, что "с большей охотой отделался бы от Кипа Даррона". Ну да, ну да, уважаемый... Нет вам веры.
В общем, фик этот ни о чем и ни к чему. Но я думаю, вы не обидитесь на меня за то, что я выкладываю его сюда ;-)

"I actually like Jaina/Jag best. Because they're
such an imperfect fit, unstoppable force vs
unmoveable object, they challenge each other
more and make one another cooler." (с)Aaron Allston
--------------------------------------------------------------

Корускант, Храм джедаев, нижние уровни

Джедайская одежда – то же боевое облачение. Длинная одежда не стесняет движений, но усложняет бой - победа в схватке требует немалого мастерства, недоступного какому-нибудь бандиту без понятий, которому зато ничего не стоит схватить тебя за падаванскую косичку и ударить лицом о колено.

Длинные полы и плащ участвуют в схватке – они закручиваются вслед за невидимым вихрем Силы, когда джедай исполняет свои прыжки и повороты. Бой на световых мечах в джедайском облачении – это целое зрелище, устроить которое под силу не каждому форс-юзеру.

Джейна Соло выбрала для тренировки обыкновенный коричневый костюм – в нем она чувствовала себя почти так же легко и привычно, как и в летном комбинезоне. Тяжелые, причудливо струящиеся складки робы и широкие рукава – это, конечно же, красиво, но Джейна уже давно отказалась от зрелищности в пользу практичности. Длинные волосы – не стриженные с тех самых пор, как она оправилась от ранения в йуужань-вонгскую кампанию – были стянуты в узел и убраны под капюшон.

Ничто из ее экипировки не даст противнику шанса применить запрещенный прием.

Удар. Блок. Обманный прием и нижняя подсечка.

Неудача. Джаг использует силу ее удара, и его нога мелькает у ее лица.

Обратное сальто. Джаг откатывается и вскакивает на ноги.

Осторожное сближение. Форс-лип. Джейна делает прыжок, и… ее пальцы не ломаются о его грудь, потому что в них – Великая Сила. Нет. Потому что он уклоняется и парирует. Энергия прыжка оборачивается против нее же – и Джейне приходится уйти в горизонтальный поворот.

Джаг мгновенно подается в сторону, чтобы опрокинуть ее – о, его упрямство и самонадеянность явно чувствуются в Силе. Настолько явно, что Джейна не позволяет себе отвлечься на иное, очень близкое и волнующее, присутствие, которое она ощущает как прозрачную тень за спиной.

Захват. Упор ногой в живот Джага. Переворот через голову. Уже в прыжке Джейна понимает, с какой легкостью она попала в его захват, и они падают, так и не ослабив жестоких объятий.

Отлив. Отступление. Смена направления. Падение... Безмолвная борьба… Он выигрывает – и падает на спину. Джейна выигрывает – и мягко ложится на него сверху. На ее лице - тень от капюшона, который так и не слетел во время всех этих прыжков и поворотов. Что сейчас у нее во взгляде - видно только ему.

Это тренировка. Он не сдерживает силу ударов; но не позволяет ей упасть. Она сдерживает Силу ударов… и контролирует падение.

Как только Джейна оперлась ладонью на плечо Джага и поднялась, он тоже оказался на ногах и повернулся в сторону молчаливого наблюдателя, появившегося в зале несколько минут назад:

- Приветствую вас… мастер джедай.

Джаг развязал пояс черной шелковой рубашки. Иторианские шелкопряды погибли вместе с родной планетой; но вещи сохранились, хоть и стали теперь большой редкостью. Прочный, легкий, защищающий кожу от грязи и раздражения – этот материал по-прежнему ценился как королевскими особами, так и свободными охотниками.

- Да пребудет с тобой Сила, Фел, - с легким оттенком насмешки в голосе ответил Мастер джедай – Кип Даррон.

Он был Мастером уже тогда, когда они все вместе воевали против йуужань-вонгов в эскадрилье Солнц-близнецов, однако с тех пор в нем произошла какая-то перемена. Наверно, это едва заметная седина в длинных черных волосах создавала обманчивое – обманчивое ли? – впечатление сдержанности, умудренности и осознания своего положения. Возможно, Кип знал, о чем говорил, когда предлагал возвести в ранг Мастера Джейсена Соло. Возможно, тогда Джейсен был бы предоставлен не самому себе, а Совету Ордена. А положение не только дает привилегии, но и обязывает.

- Джейна, ты превзошла саму себя. Твоя выдержка и самодисциплина сегодня были на необычайной высоте, - Кип вытянул руку, чтобы обнять Джейну за плечи, но та скользнула в сторону, и вместо объятий у них получилось крепкое, болезненное рукопожатие. – Не отрицай, все знают, что это – твои слабые стороны.

Джейна усмехнулась и молча села у стены – переобуваться. Кип снова повернулся к Джагу:

- Рад видеть тебя, Джаг.

Что это – он насмешливо приподнял бровь? Кип тоже не замечал такого за ним раньше.

- Надо полагать. Иной причины, по которой ты спустился бы сюда с верхних уровней, я не вижу.

- На самом деле я хотел видеть вас обоих. И сейчас могу сказать, что мое любопытство преподнесло мне удивительный подарок. Я почувствовал в Силе… победу над собой. В первую очередь это касается Джейны. У вас с нею полнейшая гармония и взаимопонимание, даже во время схватки. Ни один из нас не может похвастаться тем, что он нашел достойного противника среди…

- …Простых смертных? – обыденно уточнил Джаг, но развивать тему не стал. – Просто мы очень давно друг друга знаем. Их божественная милость даже спасали мою жизнь, если ты помнишь. Однажды… или дважды…

Он слегка поклонился.

- Это совсем не то, - возразил Кип. – Тогда это было в порядке вещей. На войне все мы подвергали свои жизни опасности и спасали чужие. Но вы оба пошли против приказов…

Джаг снова вздернул правую бровь, над которой у него был шрам.

Раздался громкий треск, и они с Кипом одновременно обернулись, хотя и так знали, что это за звук. Их божественная милость, или – если угодно – грязная мятежница, Джейна Соло с силой расстегнула липучки на своих ботинках. Заметив их взгляды, она невозмутимо приклеила застежки на место и потянулась за своим бежевым парео.

Кип посмотрел на Джага – тот выглядел угрюмым и недовольным. Но опять же, для Джага это – вполне обычное настроение. Должно быть, выразительное дерганье брови – это всего лишь нервный тик.

Но ведь зачем-то Джейна помешала их разговору…

Вместо того, чтобы продолжать, Кип спросил:

- На чем ты сейчас летаешь?

- На крестокрыле, - улыбнулся Джаг.

…Для чиссов превыше всего верность и честь. Похоже, для Джага верность – верность друзьям – оказалась даже превыше чести. Поручившись за чужие действия, он лишился всего и оказался в изгнании. Да, ему не в чем было винить себя… но и некого было винить, кроме себя.

Кип улыбнулся в ответ и хлопнул его по плечу:

- С возвращением.

* * * * * * * *
Корускант, Horizon Hotel, посадочная площадка для воздушного транспорта

Джейна спрыгнула с подножки флайера и повернулась к Джагу, который только что выбрался с пассажирского сидения. Они проводили вместе много времени, но мало разговаривали и почти никогда не покидали Храм вдвоем. Впрочем, время от времени Джаг соглашался на предложение Джейны подвезти его до гостиницы. Время от времени – каждый раз, когда она предлагала, что случалось не так уж и часто.

Она посадила флайер на крыше отеля, в котором Джаг жил с того дня, как прибыл на Корускант. Галактический город погружался в сумерки – на недолгое время, пока планета пересекает границу дня и ночи.

В воздухе пахло пылью и озоном от выхлопов проносящихся мимо стен аэроспидеров. Далеко внизу виднелась увядшая, тусклая растительность йуужань-вонгских джунглей вперемешку с новейшими постройками.

Джейна села на парапет. Джаг неторопливо приблизился и оперся ладонями на дюракрит – чтобы его руки оказались по обе стороны от Джейны. Так было безопасней. Все же он не пошевелился, чтобы подстраховать ее, когда она наполовину развернулась и вытянула руку в сторону красиво обустроенного сферического комплекса в нескольких километрах от отеля.

- Вон там живет Джейсен. Я остановилась у него, хоть мы и разругались чуть ли не насмерть, когда он отстранил меня от полетов… Но все-таки он мой брат, и жить у него гораздо лучше, чем в гостевых кельях Храма.

- Почему у тебя нет своего дома на Корусканте?

- Корускант, - тихо сказала Джейна. - Дом моих родителей… нашей семьи… разрушен. Это Йуужань'тар. Родная планета для Джейсена, но не для меня.

Во время полета она уложила парео складками на груди и плечах, чтобы оно не мешало ей управлять флайером. Сейчас, под прохладным влажным ветром, складки рассыпались, и уголок накидки расправился.

- Так странно… Ты снова с нами, но тебя словно нет. Когда мы вместе летали и сражались раньше, мы во всем полагались друг на друга. Теперь я не знаю, в какой момент ты оставишь команду и продолжишь свою охоту в одиночку.

- Разве я дал повод не доверять мне? Мне казалось, все знают о моем намерении казнить Алиму Рар. Я рассказал об этом Мастеру Скайукеру еще до того, как получил его одобрение и поддержку.

Джейна тихо вздохнула; это был один из редких моментов, когда она становилась похожей не на отца – как обычно у нее бывало – и даже не на саму себя, а на свою мать.

- Наша задача – поймать ее и передать трибуналу.

- Вашему либеральному правосудию верить нельзя. Она должна умереть, и я сделаю это сам. Для моей семьи это – единственный шанс восстановить честь и вернуться на Цсиллу.

Цсилла… ледяная планета, жители которой так же холодны и неприветливы, как и их родной мир.

- Это путь Темной стороны, - сказала Джейна.

Джаг замер, потом кивнул. Он не был чувствителен к Силе, но не завладевают ли тьма любым, кто идет по пути мести и отчаяния? Это всего лишь слова. Джейна выбрала те, что ей привычнее всего.

Он наклонился ближе – и Джейне пришлось податься назад… и схватиться за его шею, чтобы не рухнуть в туманную мглу города, простирающегося внизу.

- Если такова цена…

- Не делай этого. Зачем возвращаться в мир, который вас отверг? В галактике много других, где вам будут рады.

Джаг отодвинулся, чтобы взглянуть ей в глаза; дернул головой, но Джейна не убрала руку.

- Да, в галактике много миров… Так почему же ты не выбрала для себя ни один из них? Думаю, ты знаешь, каково это – желать вернуться туда, куда нет возврата, - Джаг склонил голову, почти коснувшись лбом плеча Джейны. – Я знаю. Они хотят вернуться на Цсиллу, потому что любят ее так же, как и я.

Ветер тянул за уголок парео, хлопал по спине, звал с собой. Если бы Джаг склонился хоть чуточку ближе, Джейна могла бы упасть. Они оба могли бы.

…Если бы он попытался отстраниться, она не отпустила бы его.

* * * * * * * *
Корускант, Horizon Hotel, апартаменты

Планетное кольцо ярко освещало небо, в котором призрачная моль праздновала лето. Мотыльки, не заставшие четырех лун Корусканта, ударялись о прозрачное силовое поле балконных дверей и снова взмывали вверх, чтобы подарить свои песни радужному мосту Йуужань'тара.

От каждого их движения невидимая завеса вздрагивала, и интерьер комнаты, подсвеченной пурпурным сиянием моста, исчезал из вида.

В комнате были мужчина и женщина. Они спали на узкой, – казалось бы – тесной для двоих кровати. Мужчина лежал на животе, придавив женщину своим широким плечом так, что ее почти не было видно. Его губы были прижаты к маленькой впадинке у ее уха, и темно-каштановые волосы на ее виске шевелились от его дыхания. А шрам, стянувший кожу правого века мужчины, больше не дергался.

Тяжесть его тела разбудила женщину. Она открыла глаза, улыбнулась… снова закрыла глаза и закинула руку ему на шею.

Потому что ничто не могло заставить ее отодвинуться или отвернуться, когда она наконец-то была дома. Даже если это было всего лишь пока…

…Пока не закончился этот предутренний сон.

fin

 
RennaДата: Пятница, 10.08.2007, 11:35 | Сообщение # 2
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline
я хочу сказать "ыыыы". которое "выражение крайнего восторга".

Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
MugShotДата: Суббота, 11.08.2007, 16:29 | Сообщение # 3
Знаток канона
Группа: Модеры
Сообщений: 181
Статус: Offline
Renna,

Спаибо, солнц! Я болею за этот пейринг с первой их встречи. У них и правда полная гармония - и в любви и на войне biggrin
А как я радовалась, когда нашла эту цитату Оллстона!))) У меня просто пальцы зудели набить кому-нибудь что-нибудь... Но лица виновников были вне досягаемости, так что я набила текст на компьютере wacko

 
RennaДата: Суббота, 11.08.2007, 22:16 | Сообщение # 4
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline
MugShot, тебе определенно надо писать еще smile потому что - а) у тебя замечательно получается; -б) замечательного должно быть много.
я честно признаюсь, мое знакомство с расширенной вселенной закончилось на дилогии о Трауне (это самое последнее по хронологии, что я читала), но теперь мне ужасно хочется читать еще. в смысле - посмотреть на Джага и Джайну в каноне.
ты провокатор tongue


Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Star Wars|Звездные войны » "Mates" [Джаг/Джейна, PG-13] (SW - Expanded Universe | ЗВ - Расширенная вселенная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz