Главная страница"Бинтовать раны"[Пейтон/Лукас/Брук, PG] - Мультифандомный форумРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Anika  
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Молодежные сериалы » "Бинтовать раны"[Пейтон/Лукас/Брук, PG] (One Tree Hill|Холм Одного Дерева)
"Бинтовать раны"[Пейтон/Лукас/Брук, PG]
KoralДата: Среда, 23.01.2008, 21:14 | Сообщение # 1
Знаток канона
Группа: Параноики
Сообщений: 245
Статус: Offline
Название: Бинтовать раны
Автор: Koral
Фандом: One Tree Hill
Пейринг: Лукас/Пейтон, упоминание Лукас/Брук
Рейтинг: PG
Спойлеры: нет
Жанр: АУ
Предупреждение: смерть персонажа
Слов: 862
Дисклеймер: отказываюсь
От автора: конечно, Реньши, до ответа на Теплый, холодный это никак не дотягивает, но death!fic (для Брук само собой) и уж очень наболело.
p.s. шипперы очень любят друг друга

Небо разрезано на клочки, растянуто на длинные, грязные марли, которые в крови перепачкались. В чьей-то бурой, остывшей, густой крови. В такой ладони один раз умоешь – всю жизнь помнить будешь.

(она не хотела, так само собой вышло)

В страшных снах ей часто снятся кладбища. Всегда разные: темные, сырые, под раскидистыми плечами неба, в рябых пятнах дождя, покрытые могильной крошкой. И могилы там всегда разные. Петляя среди узловатых корней и грязного месива, она всегда одну и ту же могилу находит. Хотела бы заплакать, но слез не хватает.

Она уже давно не плачет, выросла, наверное, пересохла.

Этот день не такой, как все предыдущие были. Ехать откуда-то – с самого края света – сидеть в машине, включив обогреватель, здороваться со всеми теми, кого методично из памяти вытравливала: день за днем, воспоминание за воспоминанием. Даже акценты не так расставлены: Пейтон Сойер – школьная подруга Брук.

Проезжая мимо кафе, она плотно зажмуривает глаза и давит на газ. Даже вывеску читать не хочется почему-то. Совершенно безразлично, что там написано, пускай даже, бюро ритуальных услуг. Там много чью жизнь похоронили под обломками обгоревших любёночков, под грудами черных решений и под тоннами великодушия.

Там много кто себя заживо сгноил.

Похороны везде одинаковые: скучная формальность, заезженный ритуал. Попрощаться и отдать дань уважения, кинуть горсть земли на крышку гроба и попросить прощения за то, чего при жизни сказать не успел.

Она не за этим приехала.

Ей хочется последний раз посмотреть в глаза той, кто была ее лучшей подругой, кто всегда рядом стоял, не давал ошибиться.

У нее глаза всегда особенными были: темные, блестящие, а на самом дне – хитроумные подтексты, из которых потом слова сплетались, поступки ее, мысли. Когда смотришь в чужие глаза, видишь там что-то отдаленно напоминающее душу, ее зеркальную проекцию, по крайней мере. У Брук глаза были как зеркало: заглянешь – и все твои проблемы как на ладони - бери – не хочу. Сейчас понятно, что она за ними свои собственные промахи прятала. Сейчас, вообще, много чего само собой разъяснилось.

Нет больше Пейтон Сойер – школьной подруги Брук.

Как, впрочем, нет и Брук Дэвис.

Вот только нет их в разных понятиях этого слова.

Она находи его глазам среди толпы, четко выделяет темный контур, немного сгорбленные плечи и это извечное – старое-старое как мир – выражение лица. Когда-то ей казалось, что с ним все может быть по-другому, что мир рухнет, развалится, как прогнившие балки, если его улыбка станет только дружеской, если сердце перестанет бешено колотиться и подпрыгивать в груди, когда он нечаянно задевает ее рукавом. Когда-то она даже строила планы, протягивала шаткие мостики через их невозможно и нельзя.

Жертвовать чем-то? Ей не нравится такая формулировка вопроса. Жертвовать ради кого-то - это ближе к истине.

Всю жизнь превратить в одну сплошную жертву (сначала ради отца, потом ради дружбы); ей нравится представлять себя в роли пострадавшей. В своих комиксах она рисует не то, что могло бы быть, она рисует то, что есть.

Стоя возле могилы Брук, можно увидеть каменную плиту с именем ее матери (не в этом ли горькая ирония?)

Она запоминает, как Лукас склоняет голову набок и закрывает глаза. Несчастный, думает она. Свободный, вторит что-то внутри.

Кровавые бинты неба намотаны на штыри ограждений. Темнеет; бесконечные вязкие облака теряют волосы, линяют серыми нитями.

Она оставляет машину на парковке и пешком идет к кладбищу, пробирается через вязкую грязь. Все как в ее снах, только страха нет.

Свежий холмик земли не вписывается в ее понимании в эту картину. Пахнет железом и восковыми свечами, и она пытается понять, когда все пошло не так, когда пришло осознание того, что называться и быть подругами совсем разные вещи.

Для Брук это было легко: любить до слепого самопожертвования, а потом оттолкнуть и возненавидеть. Для нее все быстро возвращалось на свои места, из черного и белого становилось цветным. Она никогда не спрашивала у Пейтон, что значит серый.

Когда умерла мать – была Брук, когда чуть не умер отец – была Брук, а когда сердце сжалось до размеров белого карлика, Брук не пришла. Тогда, когда нужна была больше всего, когда так отчаянно хотелось вернуть все на свои места.

Пейтон наклоняется над свежей могилой и прикладывает руку к влажной земле. Закрывает глаза и представляет Брук, ту девчонку Брук, которая когда-то точно также пришла на это кладбище и села рядом с ней, прямо на землю. Она пытается подобрать последние слова, те, которые говорят, когда надо обязательно что-то сказать, но говорить, на самом деле, совершенно нечего.

- Ты не была на похоронах, - она отдергивает руку.

- Ты был. Это важнее.

На языке вертится: тебе она больше, чем мне в последнее время радовалась.

Все в том же костюме, с развязанным галстуком, он смотрит на нее сверху вниз и чуть прищуривает глаза (как раньше).

- Куда ты пропала, Пейтон? Я звонил, но ты не брала трубку, не отвечала на мои смс и электронные письма.

Она поднимается с земли и отряхивает колени (на джинсах грязные пятна)

- Я каждый день проверяла почтовый ящик, Люк. Там ничего не было.

Он отворачивается и поднимает голову вверх, что-то рассматривает там.

- Мы не могли, Пейтон. Не должны были.

- Я знаю, - она едко усмехается, - мы с тобой всегда кому-то должны были. Всем, кроме себя.

Багряно-рыхлое небо теперь ближе. Она мысленно разрывает его на клочки, и очередную рану забинтовывает. Сотен километров Вселенной на все ее расходящиеся швы и порезы не хватит.

В слове конец есть что-то чарующее, особенная мелодия, грязный, маленький мотивчик, который на языке вертится и мешает засыпать.

Он окликает ее, когда она разворачивается, но у настоящего конца свои правила. Залитые бетонными обещаниями и забальзамированные маленькими, узкими ласками.

Завтра она не станет проверять почтовый ящик.

А он не напишет письма.

FIN

Сообщение отредактировал Koral - Среда, 23.01.2008, 21:51
 
Ева-ЛоттаДата: Среда, 23.01.2008, 21:49 | Сообщение # 2
Мастер опечаток
Группа: Модеры
Сообщений: 706
Статус: Offline
Koral,
Кис, не понимаю, почему ты пишешь такие замечатльные фики по такому пустоватому и простоватому фэндому... но каждому своё....

спасибо, что прибила Брук, это так приятно)
Одного не могу понять, откуда вы видите такую глубину в Пейтон? surprised

 
RennaДата: Среда, 23.01.2008, 23:27 | Сообщение # 3
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline
Koral, о май гад, babe. о май гад.
ты ввергаешь меня в такой шипперский экстаз... насколько все правильно, точно, больно и сильно - омг. и именно Пейтон, именно та Пейтон, которая всегда прощала - и прощает - Брук все. несмотря ни на что. несмотря ни на кого.
о май гад. и Люк. о май гад.
я кусаю губы и кусаю пальцы - потому что я хочу для них хэппи-энда, но вот только хэппи-энда у них не будет, потому что они настолько должны быть вместе, что вместе никогда не будут.

Жертвовать чем-то? Ей не нравится такая формулировка вопроса. Жертвовать ради кого-то - это ближе к истине.

Всю жизнь превратить в одну сплошную жертву (сначала ради отца, потом ради дружбы); ей нравится представлять себя в роли пострадавшей. В своих комиксах она рисует не то, что могло бы быть, она рисует то, что есть.
и насколько же у нас с тобой авторские видения совпадают... вот насколько же.

люблю.

Ева-Лотта, лапа, я тебя люблю. но не согласна.

и видели же некоторые какую-то глубину в абсолютно плоской, скучной и блевотно-мерзкой Сцаре Танкреди.
каждому свое.


Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
marmuzetkaДата: Среда, 20.02.2008, 23:51 | Сообщение # 4
мечтает стать антишипером
Группа: Параноики
Сообщений: 365
Статус: Offline
Ева-Лотта,
Quote
Одного не могу понять, откуда вы видите такую глубину в Пейтон?

иди я тебя поцалую)))) У пиндосов есть очень ёмкое определение таким как Пейтон - drama queen ака мисс "как трудно быть мной".


Be who you are and say what you feel
because those who mind don't matter and those who matter don't mind.
 
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Молодежные сериалы » "Бинтовать раны"[Пейтон/Лукас/Брук, PG] (One Tree Hill|Холм Одного Дерева)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz