Главная страница"Вчерашний день", Дженни/Томми - Мультифандомный форумРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Игла  
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Разное » "Вчерашний день", Дженни/Томми (The Black Donnellys|Черные Доннелли)
"Вчерашний день", Дженни/Томми
ПолсекундыДата: Среда, 21.03.2007, 16:06 | Сообщение # 1
маккракен
Группа: Одмины
Сообщений: 1654
Статус: Offline
Фандом: The Black Donnellys
Автор: Азя, Полсекунды
Название: Вчерашний день
Пейринг: Томми/Дженни
Рейтинг: PG-13 *ну, нимагу я без мата…*
Саммари: Он никогда не смотрел на свою жизнь со стороны, он просто жил. Никогда не думал, правильно ли живет. Никогда. Он просто жил.
От аффтора:
1) я знаю, что это все равно, кроме Реньки, никто читать не будет,
2) я знаю, что фик комом, как будто в первый раз,
3) это получилось нечто вроде сонг-фика, так что стихотворные вставки пропускать не надо. Используется песня Switchfoot “This is your life”.
4) фик знаменует окончание «глобального неписуна», и я наконец-то могу вздохнуть спокойно. Гип-гип.

====

this is your life and today is all you've got now
yeah, and today is all you'll ever have
don't close your eyes
don't close your eyes

====

Полночь всегда была для Томми «переломным» временем. Временем, когда он оставлял позади вчерашний день. Он снимал его с себя, как одежду, и швырял на стул. Это не «я подумаю об этом завтра», это не откладывание проблем на «потом». Он приучил себя к этому еще в детстве, потому что каждый новый день приносил с собой новые неприятности, и если их накапливать, то рано поздно или позвоночник сломался бы под их тяжестью, или сам Томми.

Тогда какого х*я многолетняя привычка дает сбой именно сегодня?..

====

Упущенные возможности? Потерянные шансы? Профуканное время? Назвать это можно как угодно, но смысл не поменяется и легче не станет.

Дженни сегодня выходит замуж. В меру счастливая, в меру улыбчивая, в глазах подчеркнутая радость. Всего этого отмеряно ровно столько, чтобы все поверили, ни на грам больше. Дежурные фразы, дежурные поцелуи под крики «горько», дежурные поздравления. Томми весь вечер задавался вопросом, только ли ему все это кажется напускным, или он хочет верить, что все это не по-настоящему для нее.

Она смотрит на Томми, и он читает в ее глазах немое: «Видишь, я могу быть счастлива и без тебя». Томми знает, что это ложь. Она и сама знает, что лжет. Все остальные предпочитают принимать ее бесхитростную ложь за чистую монету.

====

this is your life, is it everything you dreamed that it would be
when the world was younger and you had everything to lose

====

В баре никого нет, только он, вИски и его собственное отражение в зеркале над барной стойкой.

Выпитый виски дает какой-то непонятный снотворный эффект, но Томми старается держать глаза открытыми. Если он закрывает их, то перед ними мелькает до боли знакомая картинка: ему лет десять, он только что подрался из-за Дженни. Это был воистину редкий момент, когда никого из братьев не оказалось рядом.

Он случайно увидел, как какой-то придурок в школе отнимает у Дженни завтрак, и естественно, не смог остаться в стороне. В итоге, его месили ногами трое верзил, пока не появились учителя и не разогнали их. Томми достались два сломанных ребра, отбитые внутренности и куча синяков и вывихов. Дженни сидела в больнице рядом с его койкой, держала его за руку и плакала. А он шутил, что до свадьбы заживет, если, конечно, она не хочет пойти за него замуж прямо сейчас. Она улыбалась сквозь слезы и говорила, что подождет несколько лет, потому что не хочет побитого жениха.

Они никогда не обещали ничего друг другу, но никто никогда не сомневался, что они будут вместе.

====

Томми давно снял галстук, белая рубашка выбилась из брюк - ему уже наплевать на приличия.

Он сидит через три места от невесты и не понимает, почему он здесь, а не рядом с ней.

Томми врезал Джимми, когда тот сказал, что наконец-то их девочка в хороших руках. Издевательски так сказал, с подъ*бом и сарказмом.

Томми повозил Кевина рожей по столу, когда тот сочувственно вздохнул и сказал, что надо было раньше подсуетиться.

Томми ничего не говорит матери, когда та мягко кладет руку ему на плечо и шепчет, что всегда хотела иметь еще и дочь.

Близкие люди порой на удивление жестоки.

Томми молча уходит, когда Дженни подходит и тихо просит его не портить ей свадьбу.

Да, близкие люди порой причиняют больше боли, чем все остальные вместе взятых.

====

yesterday is a wrinkle on your forehead
yesterday is a promise that you've broken
don't close your eyes,
don't close your eyes

====

Томми в одиночестве вливает в себя дешевый шотландский виски и пытается вспомнить, что и когда пошло не так. Он любит, и она – он уверен – тоже любит. Раньше он думал, что так бывает только в дешевых мелодрамах – герои любят друг друга, но вместе быть не могут, - и всегда удивлялся, почему герои не могут вывернуться наизнанку, но справиться со всем. Ведь это в конечном итоге все равно стоит того.

Томми всегда со всем справлялся. Он помогал братьям любыми способами, даже такими, от которых ему самому становилось страшно. Художник с душою убийцы – какой-нибудь писатель нашел бы это поэтичным.

Он не делал из себя великомученика или святошу. Он не закатывал глаза с выражением «и когда же вы вырастите», когда братья делали очередную глупость. Он не делал им одолжений. Он просто делал все возможное, чего бы это ему не стоило.

Томми всегда думал, что может справиться со всем. Но сейчас он вливает в себя дешевый шотландский виски, сидя в одиночестве, потому что его любимая девушка выгнала его с собственной свадьбы.

И постепенно приходит понимание, что он может справиться абсолютно со всем. Кроме своей жизни.

====

yesterday is a kid in the corner
yesterday is dead and over

====

Часы над барной стойкой бьют полночь. Время, когда выходят на охоту вампиры и демоны. Время, когда оживают самые страшные кошмары и легенды.

Томми стряхивает с себя сонное оцепенение и пошатываясь выходит из бара.

Вчерашний день никуда не делся. А как хотелось бы, чтобы и свадьба, и этот е*аный жених куда-нибудь сгинули. И кто знает, может, тогда Томми не корил бы себя за упущенные возможности?..

T. e.


It's the me that I let you know,
Cause' I'll never show I have my reasons. ©
 
RennaДата: Четверг, 22.03.2007, 16:30 | Сообщение # 2
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline
Quote
4) фик знаменует окончание «глобального неписуна», и я наконец-то могу вздохнуть спокойно. Гип-гип.

smile
ура!)

Да, Доннелис они такие - как виагра для фикрайтера)


Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
marmuzetkaДата: Понедельник, 25.02.2008, 02:12 | Сообщение # 3
мечтает стать антишипером
Группа: Параноики
Сообщений: 365
Статус: Offline
Quote
Томми всегда со всем справлялся. Он помогал братьям любыми способами, даже такими, от которых ему самому становилось страшно. Художник с душою убийцы – какой-нибудь писатель нашел бы это поэтичным.

Он не делал из себя великомученика или святошу. Он не закатывал глаза с выражением «и когда же вы вырастите», когда братья делали очередную глупость. Он не делал им одолжений. Он просто делал все возможное, чего бы это ему не стоило.


вот насколько ренишь сильна в шиперских вещах, на столько неподражаемы ты в описании мужских характеров.
Так четко, ёмко и главное абсолютно узнаваемо.


Be who you are and say what you feel
because those who mind don't matter and those who matter don't mind.
 
ПолсекундыДата: Понедельник, 25.02.2008, 22:00 | Сообщение # 4
маккракен
Группа: Одмины
Сообщений: 1654
Статус: Offline
marmuzetka, спасибо, зайкин! странно, правда, что мне приписывают знание тонкой мужской души biggrin
но Томми он такой... его просто видишь и влюбляешься с первого взглядя.


It's the me that I let you know,
Cause' I'll never show I have my reasons. ©
 
marmuzetkaДата: Вторник, 26.02.2008, 11:46 | Сообщение # 5
мечтает стать антишипером
Группа: Параноики
Сообщений: 365
Статус: Offline
Полсекунды, до! он такой настоящий.

Be who you are and say what you feel
because those who mind don't matter and those who matter don't mind.
 
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Разное » "Вчерашний день", Дженни/Томми (The Black Donnellys|Черные Доннелли)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz