Главная страница"Сундук Мертвеца" [Ричард, Бен] - Мультифандомный форумРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ester  
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Остаться в живых|Lost » "Сундук Мертвеца" [Ричард, Бен]
"Сундук Мертвеца" [Ричард, Бен]
ДоджессДата: Воскресенье, 10.02.2008, 22:55 | Сообщение # 1
Мастер цитат
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
Название: Сундук Мертвеца
Фэндом: Лост
Персонажи: Ричард, Бен, упоминание Бен/Энни
Рейтинг: PG-13
Саммари: крокодилы живут триста лет

для моей капустки

_______________________________________
Сказал он: "Теперь вы пойдете со мной,
Вас всех схороню я в пучине морской!"
И он потащил их в подводный свой дом,
И запер в нем двери тем черным ключом.
(пиратская песня)
_______________________________________

Прошел ровно год с тех пор, как Бен оказался здесь впервые – день в день, час в час, он явился сюда снова. Поправив рюкзак за плечами, он преодолел последние заросли и оказался на их привычном месте.

Но полянка была пуста. Бен повертел головой, снял рюкзак и сел на какую-то корягу. Стащил с носа очки и протер их краем рубашки. Отковырял кусок пластыря, которым залепил царапину на пальце.

Раз за разом повторялась одна и та же сцена, весь прошедший год: каждый месяц, в условленный день и час, Бен приходил на эту полянку, где они встретились впервые. Здесь уже ждал Ричард, который приветствовал его одним и тем же вопросом:

- Все еще противно там?

Он спрашивал, не передумал ли Бен, и Бен отвечал, что не передумал. Он говорил, что стало еще противнее, потому что так и было, а затем они говорили о разных вещах. Ричард спрашивал о лагере «Дхармы», Бен, не моргая, внимательно смотрел ему в глаза, но говорил ровно то, что сам считал нужным. По ночам он лежал в своей комнате и задавал сам себе вопросы, которые мог бы задать ему Ричард, тщательно взвешивал свои ответы и думал - мучительно, долго, напрягая все свои мозги, фантазируя о последствиях. Бен мысленно ставил себя на место Ричарда и гадал, как заставить его думать то, что хочет Бен. Ричард стал его воображаемым другом, с которым Бен вел бесконечные внутренние диалоги, и почему-то, хотя он был искренен в своем желании присоединиться к Ричарду, и Ричард нравился ему, все чаще Бену хотелось обмануть. Хотя бы в какой-нибудь ничего не значащей мелочи. Хотя бы в той части, где Бен говорит Ричарду, что родился на острове.

Бена мучило страшное, невыносимое, не совместимое с жизнью одиночество. Оно было тем безнадежнее, что никто не имел право быть несчастным, больным или недовольным в маленьком раю, который выстроили на удаленном тропическом острове «Дхарма Инишатив». «Мы Любим Тебя, Бен! С Днем Рождения!» - нараспев произносили его одноклассники, взявшись за руки, а училка дирижировала. Это было всего несколько дней назад, - Бен выскочил из класса и едва успел добежать до туалета, где его вырвало в раковину. И это при том, что Бен обожал свой день рождения вопреки всему.

Была Энни. Когда Бен смотрел в ее глаза, у него начинала кружиться голова, а сердце замирало. Бен любил Энни, но всё снова становилось невыносимым, едва Энни открывала рот и начинала что-то говорить.

Единственным, с кем Бену было интересно, был Ричард, и сегодня Бен пришел сюда в двенадцатый раз.

- Привет.

Бен обернулся и слабо улыбнулся Ричарду, прищуривая большие близорукие глаза. Ричард подошел поближе и присел на корточки возле Бена.

- Кажется, у нас сегодня дата, да, Бен? – спросил Ричард. Бен кивнул. – Поэтому я спрошу тебя в последний раз, и больше мы не будем к этому возвращаться. Тебе все еще противно там?

Бен снова кивнул, не задумываясь. Ричард опустил голову и долго молчал, загадочно улыбаясь.

- Ты странный мальчик, Бен, - проговорил Ричард, наконец. – Очень умный и злой.

- Я не злой, - перебил его Бен.

- Да? – усмехнулся Ричард. – А где твой кролик?

Бен опустил глаза.

- Он умер неделю назад, - тихо сказал он. Затем поднял на Ричарда глаза и с нажимом добавил, - От старости.

- Я видел, как год назад ты проверял на нем, включен ли барьер, - ответил Ричард. – Не жалко было?

Бен долго молчал, не сводя с Ричарда внимательного взгляда.

- Если будете меня воспитывать, то я пошел, - сказал Бен, наконец.

Ричард улыбнулся. В джунглях в это время начинался тихий час – самые шумные обитатели замирали на дневной сон, и воцарялось что-то вроде тишины, насколько тишина вообще возможна в джунглях.

- У меня сегодня тоже дата, Бен, - произнес Ричард. – Я хочу показать тебе кое-что, если ты точно решил, что ты с нами.

Бен резко подался вперед.

- Я же сказал – я с вами, это точно, - выпалил он и застыл на месте.

- Тогда надень это, - сказал Ричард, вытаскивая пару высоких грубых ботинок. – Надевай прямо на кеды. Нам предстоит долгий путь через джунгли, Бен.

- Насколько долгий? Мне надо успеть вернуться к ним вовремя.

- Ты хочешь узнать один из наших секретов или нет? – раздраженно спросил Ричард, и Бен, не сомневаясь ни секунды, быстро натянул ботинки на кеды.

Ричард шел впереди. Они миновали ручей в чаще, пересекли песчаную полосу и углублялись все дальше в лес.

- Куда мы идем?

- На другую сторону острова.

Ричард шел, думая о чем-то своем, и, казалось, дорогу знал наизусть. Он огибал густые заросли и выбирал более или менее проторенные тропы. С каждым шагом Бен все яснее видел, что здесь живут, ходят, гуляют, и что это не дремучие заросли, а исхоженная вдоль и поперек территория.

- Знаешь песню «Пятнадцать человек на сундук мертвеца»? – спросил Ричард.

Бен не знал.

- Старая пиратская песня, - сказал Ричард. – Неужели отец не давал тебе читать «Остров Сокровищ»?

- Мы идем в сокровищницу?! – воскликнул Бен, замерев на месте. – Это остров сокровищ?!

Ричард обернулся и закатил глаза.

- Нет, - сказал он. – Я просто так сказал, чтобы разговор поддержать.

Бен приуныл, и они пошли дальше.

- Нет, - помолчав, ответил Бен. – Отец не давал мне «Остров Сокровищ». Это интересно?

- Очень, - с искренним чувством ответил Ричард.

Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!

- Неужели не слышал?

- Говорю же – не слышал.

Пей!
И дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо.

Бену сделалось не по себе. Он на ходу пытался сообразить, в какую ловушку его может завести Ричард, и зачем ему это делать, когда Бена можно перешибить соплей. Единственное объяснение дурных предчувствий Бен видел в том, что Ричард безумен. И каждую секунду он находил этому подтверждения.

Им стало казаться, что едят мертвецов.
Йо-хо-хо, и бутылка рому.

Бену стало страшно.

Вот тут-то и вынырнул черт Дейви Джонс.
Сказал он: "Теперь вы пойдете со мной,
Вас всех схороню я в пучине морской!"
И он потащил их в подводный свой дом,
И запер в нем двери тем черным ключом.

Когда зловещая песня закончилась, Ричард замер на месте и повернулся к Бену.

- А, знаешь, как родилась эта песня? И что она означает?

Бен поднял на Ричарда глаза, полные страха и укора.

- Конечно, не знаешь, - отмахнулся Ричард. – Слушай.

И они продолжили свой путь через джунгли на другую сторону острова.

- Это было очень давно, почти триста лет назад, - начал Ричард, запрокидывая голову. Казалось, он старается говорить как можно громче. – В южных морях свирепствовал пират Эдвард Тич по кличке «Черная Борода»…

- Зачем вы мне это рассказываете? – перебил его Бен.

Ричард пожал плечами, не оборачиваясь.

- Тебе ведь десять лет? Должно быть интересно. Слушай и не перебивай.

И Бен решил слушать и не перебивать, тем более, что он очень устал и с трудом переставлял ноги.

- Мистер Тич был настоящим чудовищем. Истинный мясник! – продолжал Ричард, распаляясь, а Бен почувствовал, что история начинает его увлекать. – Как-то раз на его корабле поднялся бунт. Он подавил его, а пятнадцать бунтовщиков из своей команды высадил на маленький островок, - крошечный клочок земли, лишенный тени и пресной воды. Кишащий змеями, ящерицами и прочими гадами. Он был покрыт жидким кустарником, открыт всем ветрам и злому палящему солнцу. Этот остров и назывался тогда Сундуком Мертвеца – маленький кусок суши посреди океана.

Бен представлял себе все это хорошо и даже поднял глаза, чтобы смотреть Ричарду в спину. Под ноги смотреть больше не хотелось.

- Каждому бунтовщику Черная Борода выдал по бутылке рома, считая, что люди перепьются и поубивают друг друга, и он был прав, черт возьми, потому что остров Сундук Мертвеца являл собой настоящий кошмар, а ром лишь усиливал жажду. Там-то, на острове, и родилась эта песня.

Пей,
И дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо.

- Что с ними случилось? – спросил Бен, спотыкаясь о какую-то корягу. – Они убили друг друга?

Ричард замер на месте. Он посмотрел на небо, а потом куда-то в сторону. Затем запрокинул голову и расхохотался, - так безумно и страшно, что Бен отшатнулся прочь. Ричард хохотал около минуты, самозабвенно и с наслаждением.

Отсмеявшись, он опустил голову и сунул руку в карман широких полотняных штанов.

- Нет, Бен, - произнес он с плохо скрываемым сарказмом. – Они не убили друг друга.

Ричард двинулся дальше, и Бен последовал за ним. Ричард шел слишком быстро, и Бену приходилось почти бежать за ним, но он не отставал ни на шаг, потому что больше всего на свете в тот момент ему хотелось узнать, чем закончилась история.

- Они очень страдали, Бен, - сказал Ричард. – Но среди них и впрямь был парень по имени Билли Бонс, который решил выжить на этом острове во что бы то ни стало. Он ловил змей и вялил на солнце их мясо, собирал жалкие капли воды, высасывал влагу из листьев и все в таком духе. Билли Бонс решил, что ни за что не умрет такой собачьей смертью, понимаешь, Бен?

Бен не понимал. Но конец истории рисовался ему все более зловещим.

- У Билли появились последователи, и они все выжили, - продолжил Ричард. – Они выжили на проклятом Сундуке Мертвеца, и Эдвард Тич на обратном пути подобрал их и взял обратно в команду.

Джунгли поредели. Бен услышал шум воды, - значит, они дошли до другой стороны острова, и вот-вот покажется море.

- Но беда в том, Бен, - зевая на ходу, проговорил Ричард, - что «Черная Борода» подобрал с острова только четырнадцать парней.

Деревья расступились, и они вышли на берег. Бен замер в ужасе и изумлении.

Задрав голову и открыв рот, он созерцал огромный старинный корабль, врезавшийся в песок и поросший ползучими растениями.

- Билли никогда мне не нравился, - равнодушно произнес Ричард, стоя у Бена за спиной. – Не хотелось мне жрать этих ящериц и прочее дерьмо. Я решил – вырву пару кустов, сделаю из них какой-никакой плот и пущусь в море, в вечное одиночное плаванье. И пусть Дейви Джонс встретится со мной с глазу на глаз.

Бен не дышал, не отрывая взгляда от корабля.

- А эти, - Ричард указал на корабль, - подобрали меня в море. А потом пристали к этому берегу, чтобы набрать воды, отремонтироваться и заодно закопать мой труп по-христиански.

Бен медленно, словно во сне, повернулся к Ричарду и почувствовал, что онемел от ужаса.

Ричард пожал плечами.

- Понимаешь, какая чертовщина тут творится, малыш?

_______________________________________________________
the end.


То же самое один паршивец сказал и о моих книгах, - а, да ну его в задницу! (с)
Ф. Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"


Сообщение отредактировал Доджесс - Воскресенье, 10.02.2008, 22:58
 
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Остаться в живых|Lost » "Сундук Мертвеца" [Ричард, Бен]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz