Главная страница"Частное финансирование" [Ричард, Бен] - Мультифандомный форумРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ester  
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Остаться в живых|Lost » "Частное финансирование" [Ричард, Бен] (для МагШот на др)
"Частное финансирование" [Ричард, Бен]
ДоджессДата: Суббота, 16.02.2008, 00:10 | Сообщение # 1
Мастер цитат
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
Название: Частное финансирование
Автор: Доджесс
Фэндом: Лост
Рейтинг: PG-13
Персонажи: Ричард, Бен
Саммари: намек на то, откуда у Бена деньги, и немного псевдофилософии о вечной жизни. Как раз к дню рождения))))

От автора: это сиквел "Сундука Мертвеца", подарок MugШот на день рождения. Прости, ничего лучше я после рабочей недели и с недосыпу родить не могу(((

~~~~~~~~~~
- У нас частное финансирование. Частное финансирование означает свободу.
(Лост, Алперт, 7.03)
~~~~~~~~~~

Бен сбежал пораньше с уроков и принес с собой большую тетрадь, исписанную мелким почерком.

- Я изучил массу абсолютно ненужных мне вещей. Я думал, что должен обо всем тебе рассказать.

Ричард пожал плечами.

- А тебе не пришло в голову, что если бы я был любознательным или любопытным, то за триста с лишним лет освоил бы кучу наук, языков и прочего дерьма? Это равновесие, Бен. Любознательные и любопытные мало живут. А я буду жить хоть вечно, и ни черта не изменится, потому что мне на все плевать.

Бен развел руками.

- И на волшебный ящик с трубадурами?

Ричард запрокинул голову и улыбнулся.

- И на поющую коробку? И на коробку, в которой вечная зима?

- У вас там все разложено по коробкам, да?

Бен закрыл рот и уставился на носки своих ботинок, а затем присел на пенек рядом с Ричардом. Ричард валялся на траве, прислонившись к дереву, и смотрел на Бена почти сочувственно.

- А ты заучил всю эту чушь? И сделал заметки?

- Как работает телевизор, магнитофон, канализация, телефонные линии, холодильник, пылесос…я даже придумал, как объяснить все это человеку, не знающему ничего про электричество.

- Думаю, это пошло тебе на пользу.

Бен закрыл лицо руками и не ответил. Просто замолчал. Для Бена фраза «остановиться в своем развитии» всегда казалась чем-то фатальным, смертельным, вроде как «перестать есть» или «перестать спать». Бен не мог представить, как можно ничего не узнавать и ничем не интересоваться, просто проживая свою жизнь изо дня в день.

- Попробуй взглянуть на это с другой стороны, - помолчав, сказал Ричард. – Раньше я был не таким – в двадцать восемь я даже научился читать. И прочитал до черта всего. Абсолютно безумное занятие, - Ричард усмехнулся. – Я носился по этому острову, как заяц, из конца в конец. Строил жилище, ползал тут повсюду, везде совал свой нос. Потом приплыли те парни с какими-то приборам, похожими на орудия пыток. Стали все тут мерить. Прошли годы, они умерли. Потом прибыли другие – сказали, что потерпели крушение, катаясь по воде на машине, дышащей паром. Я чуть с ума не сошел, слушая их объяснения, - каково, ты думаешь, узнавать, какие чудеса творятся в то время, как ты не можешь сдохнуть до конца? Мир изменился до неузнаваемости, но тут все было по-прежнему. И сколько это может продолжаться?

- В смысле? – Бен сидел к нему боком, подперев щеки кулаками.

- Сколько можно удивляться, что науки не стоят на месте, что теперь скачут верхом и бегают только для удовольствия? В определенный момент ты понимаешь, что это чушь, тщета и суета. А потом они взлетят в небо…

- Они уже взлетели.

- Правда? – Ричард снова пожал плечами. – Черт с ними.

- Они взлетели даже выше, - тихо сказал Бен. – Небо закончилось, и они полетели дальше.

- О, это так удивительно, - издевательски протянул Ричард, - почти так же, как болтать с маленьким очкастым упырем через триста лет после того, как ты умер. Ты правда пытаешься меня удивить? Я часто думаю – может, все нормально, я сдох на том плоту, меня закопали, а все это – загробный мир?

- Нет, - Бен выпрямил спину. – Я не загробный мир.

- Будь это так – ты бы мне не признался.

Бен открыл, было, рот, но сразу же закрыл его снова. Он долго молчал, глядя на свои руки и задумчиво моргая большими светлыми глазами.

- Да, - тихо сказал он, наконец. – Похоже, у нас проблема.

- Посерьезней поющих ящиков, да? – мрачно усмехнулся Ричард.

Бен опять закрыл лицо руками и замотал головой.

- Но я-то каков идиот, - забормотал он, - поверил во весь этот бред про пиратов и Сундук Мертвеца, и в то, что говорю с покойником, которому триста с лишним лет. Я сошел с ума от одиночества, наверно.

Ричард хотел спросить, нет ли у Бена подружки, но не стал. Отмахнулся.

- Я не уверен, что ты - не мальчик-бесёнок из загробного мира, ты не уверен, что мне триста лет, и я - не дядька из леса, который пудрит тебе мозги. Какая разница?

- Знаешь, что мне это напоминает? – спросил Бен, убрав от лица руки. – «Алису в стране чудес». Это история про то, как девочка Алиса заблудилась в стране, напичканной всяким бредом, и не понятно, во сне это или наяву, и все, что происходит вокруг нее – нагромождение идиотизма, который сводит ее с ума.

- Алиса – это ты?

- Да. Хорошо еще, что я не девчонка. Это плюс.

- Нет, это минус, - Ричард хохотнул. – Сколько тебе сейчас?

- Тринадцать.

Ричард взглянул на Бена, замер на мгновение, а потом расхохотался. Бен покачал головой и отвернулся.

- Животное, - раздраженно пробормотал он.

- Да не обижайся, - смеясь, сказал Ричард.

- Значит, женщины – не суета сует, не тщета и не прах, - передразнивая Ричарда, процедил Бен. – Не так все тухло в этом суетном мире, да, Ричард?

Бен был зол. Не знал толком, почему, но был почти в бешенстве, хотя Ричард этого, казалось, не замечал. Ричарду было весело. Ему было смешно, потому что он был дикарем, которому по чьему-то недомыслию или ошибке была дана противоестественно долгая жизнь. С одной стороны, Бен был не против, чтобы люди жили дольше, чем они живут. С другой стороны, Бен не понимал, зачем такая долгая жизнь тому, кто каждую ее минуту без сожалений спускает в унитаз.

- Конечно, нет! – веселясь, ответил Ричард. – Все в силе – женщины, золото, земля, оружие, выпивка, табак, азартные игры. Все старые добрые ценности. Даже проклятые книжки. А поющие ящики и зимние коробки – за борт.

С Ричардом было легко. Наверно, он умел общаться с детьми, или сам не так далеко ушел от ребенка. В свои тринадцать Бен иногда поражался его наивности. В такие минуты он напоминал себе, что за ним, - Беном, - многовековая история человечества, а за Ричардом эта история короче на триста очень важных, бесценных, переворотных лет. Конечно, он наивен. Возможно, он боялся когда-то упасть с края света, или что небо рухнет ему на голову.

Но было еще кое-что. Ричарду было неинтересно слушать Бена и его рассказы о чудесах техники и поющих ящиках, но зато Бену было интересно слушать Ричарда и его пиратские байки. Бен не мог поверить, что это было с Ричардом, и не мог поверить, что такое действительно могло быть, но верил через «не могу». Это было слишком…обалденно. Даже для ста лет – ни то, что для тринадцати.

Иногда Бен говорил себе, что Ричард манипулирует им: врет, втирается в доверие, набивается в друзья. Но дружить с ним, пусть неискренне, было ужасно интересно. Захватывающе и невероятно.

У Ричарда в запасе была тысяча и одна история. Все эти истории, одна за другой, становились достоянием Бена и отдаляли его от всех, с кем он жил и кого знал до этого.

- Когда ты отведешь меня к своим? – спросил Бен.

- Когда подрастешь, - неопределенно ответил Ричард.

Бен потер ладони и задумчиво посмотрел на свои пальцы.

- А скажи мне, Ричард, - начал он, - ты, может быть, знаешь, где на островах зарыт какой-нибудь пиратский клад?

Ричард запрокинул голову и улыбнулся одними глазами.

- На что тебе? – спросил он.

Бен неловко пожал плечами.

- Не знаю, - тихо ответил он. – Частное финансирование означает свободу.

~~~~~~~
the end.


То же самое один паршивец сказал и о моих книгах, - а, да ну его в задницу! (с)
Ф. Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"


Сообщение отредактировал Доджесс - Суббота, 16.02.2008, 00:13
 
MugShotДата: Суббота, 16.02.2008, 18:33 | Сообщение # 2
Знаток канона
Группа: Модеры
Сообщений: 181
Статус: Offline
Доджесс,

Да, да, да! Мне нравится Ричард!

Ты удивительная волшебница - еще читая "Сундук мертвеца" я поразилась и порадовалась, с какой легкостью персонажи отдаются в твои руки. Спасибо за то, что написала про этих двоих - получилось загадочно и в то же время убедительно.

Quote
Иногда Бен говорил себе, что Ричард манипулирует им: врет, втирается в доверие, набивается в друзья. Но дружить с ним, пусть неискренне, было ужасно интересно. Захватывающе и невероятно.

Красота, я тоже об этом думала smile

Спасибо!

 
ДоджессДата: Суббота, 16.02.2008, 19:01 | Сообщение # 3
Мастер цитат
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
MugShot, вот и хорошо)))) с бездником. Может, еще чего накреативлю - нравится мне эта парочка очень, а Ричард...он как-то очень беззащитен. Его так обижать можно :'( ну, смеяться там над ним, дразнить...загостился мужик на этом свете, к тому же с этой подводкой для глаз похож на злого близнеца Джека Воробья biggrin не, я тоже люблю Ричарда. Это кадр. Хотя меня не отпускает мысль, что Бен ему однажды сказал, как в "Клинике":
- Я скажу тебе тоже самое, что каждое утро говорю своей дочери. Подстричься, смыть косметику и перестать подбривать интимные места моей бритвой.

Quote
с какой легкостью персонажи отдаются в твои руки

не, это я им отдаюсь biggrin жаль, мысленно.


То же самое один паршивец сказал и о моих книгах, - а, да ну его в задницу! (с)
Ф. Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"
 
Ева-ЛоттаДата: Суббота, 16.02.2008, 19:27 | Сообщение # 4
Мастер опечаток
Группа: Модеры
Сообщений: 706
Статус: Offline
Доджесс,
Ты просто удивитлеьная лапка. КАк же мне нравится твоё бенообострение... я парвда сразу вспоминаю, что у тебя такая же схемка ыла с ГП - вернуться через год - написть несоклько крышесноситлеьных фиков и исчезнуть до конца.....
Я тя люю
 
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Остаться в живых|Lost » "Частное финансирование" [Ричард, Бен] (для МагШот на др)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz