Главная страница"Цели и задачи", Бен - Мультифандомный форумРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ester  
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Остаться в живых|Lost » "Цели и задачи", Бен
"Цели и задачи", Бен
ДоджессДата: Воскресенье, 21.12.2008, 22:16 | Сообщение # 1
Мастер цитат
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
Название: Цели и задачи
Автор: Финка
Фэндом: Lost
Персонажи: Бен, Ричард, Энни, Изабель, др.
Категория: джен
Рейтинг: PG-13
Жанр: общий
Саммари: Бен от Ромула до воцарения на престоле (приквел к «Хорошенькой»)

- Ошибка?
- Исключено. Всегда есть цель, и есть задачи.
- Цели и задачи перед ним ставили мы. Кто теперь их ставит?
- Самое худшее? Он сам.
(с) «Превосходство Борна»

[1]
Сначала они просто разговаривали – недолго, всего около трех часов в неделю, чтобы отсутствие Бена не было заметным.

Они говорили, в основном, о Бене. О том, как давно он на острове, о его семье, о том, есть ли у него друзья и о том, какие предметы ему нравится изучать в школе. Какие книги он любит.

- Ты все знаешь обо мне, а что я о тебе знаю? – спросил Бен через полгода с момента их первой встречи. – Какие книги ты любишь?

Ричард улыбнулся и заправил за ухо грязную прядь.

- Я не умею читать, - ответил он.

Бен уставился на него во все глаза.

- Врешь, - выдохнул он.

- Нет, правда, - ответил Ричард. – Я все хочу научиться, но мне не хватает времени.

Бен думал, обманывают его или нет.

- Мне не хватает времени, - повторил Ричард.

Время. Ричард любил говорить о времени больше всего. Времени много, времени достаточно, времени мало, времени нет совсем. Время занимало его мысли.

Интересно, что Ричард не умел читать, но знал астрономию.

- Я был моряком, - сказал Ричард. И Бен почувствовал, что это правда, а так же что сверх этого он ничего не сможет вытянуть из Ричарда еще долгое время.

- Тебе любопытно? – с усмешкой спросил Ричард.

- У меня бездна терпения, - ответил Бен. – У меня бездна времени.

- Время – хитрая штука, - изрек Ричард. – Его может быть бесконечно много, но чтобы его было достаточно…? Никогда о таком не слышал.

Вся штука, по мнению Ричарда, заключалась в том, что, сколько бы времени не было тебе отведено, ты не можешь получить его всего сразу – только постепенно, маленькими порциями, поэтому его все равно не хватает.

Пока Бену не исполнилось шестнадцать, все было просто. Бен изучал остров. Бен изучал общеобразовательные дисциплины, занимаясь самостоятельно после того, как освоил школьный курс.

- Очень важно во всем разбираться, Бен, - сказал Ричард. – Тогда никто и никогда не сможет обманывать тебя и водить за нос.

И Бен старался. Никто не считал Бена нормальным или хотя бы милым ребенком. Все знали о положении в его семье, сочувствовали, а Бен предпочитал казаться жалким. Если ты кажешься жалким, тебя никто не преследует, тебе никто не вредит и, в то же время, никто не набивается к тебе в друзья и не старается занять свое время общением с тобой. Ты можешь совершенно спокойно быть в одиночестве – всем плевать, чем ты занят. Ты не существуешь для окружающих.

- Это правильно, - сказал Ричард. – Это совершенно верно, Бен. Только помни – станешь слишком жалким, и кто-нибудь захочет облегчить твои страдания. На свете полно долбанных добрых людей. Ты попадешь под...

- Колпак, - улыбнулся Бен.

- Верно. Под колпак. Как в той твоей книжке. Помнишь, что случилось с парнем?

- Его повесили, - ответил Бен.

- А мы не хотим, чтобы тебя повесили, Бен, - вполне искренне сказал Ричард, и Бен впервые услышал «мы». «Мы» - это Бен и Ричард, или это уже МЫ, то есть люди, которых Бен никогда не видел, но которые стояли за Ричардом, как тени? – Ты нужен нам.

Чтобы не казаться слишком жалким, Бен стал больше времени проводить с Энни. Это не было неприятно, наоборот – Энни была единственным человеком, которого Бену было стыдно обманывать. Но это бывало обременительно.

- Сколько можно глазеть в книжку? – всерьез спрашивала Энни.

Она приглядывала за ним.

- Ты заказал себе новые очки?
- Ты должен есть меньше холестерина.
- Не думай о своем отце.
- Ты не должен пропускать занятия.
- Ты должен научиться танцевать.
- Ты не должен меня обманывать.
- Ты должен пойти туда со мной.
- Тебе нужно употреблять витамины группы В.
- С днем рождения, Бен.
- Мы всегда будем вместе.

Бену было любопытно, что она имеет в виду, потому что им было по пятнадцать лет, и Энни, с ее характером, давно могла сказать:

- Ты должен меня поцеловать.
- Ты должен меня обнять.
- Ты не должен обо мне думать, как о друге.
- Ты должен понять и привыкнуть, что я твоя девушка.

Но Энни не говорила ничего похожего. Она говорила: «Мы будем вместе», но Бен не до конца понимал, что имеется в виду. Впрочем, пока единственной девушкой на острове, которая ему действительно понравилась, была Изабель, уехавшая на Большую Землю четыре года назад, сразу после окончания школы. А Энни была Энни. Красивая, неглупая, вечная Энни, самый лучший друг. Она была неотъемлема, реальна и неопровержима, и Бен не мог ответить на вопрос, который задавал себе время от времени – чего он ждет, а, главное, чего он хочет от Энни?

Не смотря на все это, Энни была единственным, о чем не знал Ричард. Бен не говорил ему. Так было спокойнее, хотя, как казалось Бену, единственный способ обезопасить Энни от всего на свете – забрать ее с собой. Всегда и везде таскать ее с собой.

Мы всегда будем вместе.

- Тебе скоро шестнадцать, верно? – уточнил Ричард.

- Вчера исполнилось.

Ричард усмехнулся.

- Чертово время, - так быстро летит! – Ричард натянуто засмеялся. – Раз тебе уже есть шестнадцать, я хочу кое о чем с тобой поговорить.

- О девочках? – на автомате спросил Бен, поскольку накануне отец, выпив лишнего, попытался рассказать ему о девочках, предварив свою речь такими же словами.

- Нет, - Ричард поморщился. – О каких, к черту, девочках? Я хочу поговорить о твоем будущем.

Бен снял сумку и сел рядом с Ричардом на поваленное дерево.

- Ты помнишь нашу первую встречу? Ты сказал, что хочешь уйти оттуда и присоединиться к нам. Ко мне и моим людям, - начал Ричард.

- Я помню.

- Твое желание еще в силе?

У Бена перехватило дыхание.

- Да, - сказал он. – Да, да! Когда я могу…переехать?

Ричард опустил глаза и поднял с земли тонкий прутик, чтобы чем-то занять руки. Он изображал неловкость.

- Об этом я и хотел с тобой поговорить.

Так Бен узнал, что он не может переехать в ближайшее время. Ричард сказал, что народ Бена и его народ не могут одновременно существовать на этом острове. Кто-то должен исчезнуть, покинуть его навсегда.

- Я не видел ничего кроме этого острова уже долгие годы, - сказал Ричард. – Я буду насмерть драться за свое место под солнцем. За это место, Бен. За это необыкновенное место.

Ричард сказал, что близится война. Точнее, война идет уже несколько лет, и началась еще до прибытия Бена на остров, но скоро в ней наступит переломный момент.

Ричард сказал, что понял это сразу же, как увидел Бена в чаще пять лет назад. Ричард сказал, это Бен – ключевая фигура в грядущих событиях.

- Кто это решил? – севшим голосом спросил Бен.

- А почему ты сбежал в лес?

- Я увидел свою мать. Я побежал за матерью.

Ричард сломал прутик и пожал плечами.

- Это решил Остров, - ответил он.

Ричард сказал, что много думал, сказал, ему нужен тот, кто будет его глазами и ушами в стане врага до полной и окончательной победы.

- Я должен шпионить?

- Нет, что ты, - быстро сказал Ричард. – Все гораздо хуже. Ты должен не просто шпионить – ты должен все спланировать. Ты должен сам ставить перед собой задачи. Я ничего не знаю. Я не могу приказывать тебе…

Бен резко поднялся на ноги и повернулся к Ричарду.

- Да, это факт, - отрезал он. – Скажи, ты в достаточной степени освоил грамоту?

Ричард рассеянно кивнул.

- Да, спасибо, я…

- Тогда я, пожалуй, напишу тебе о своем решении, - произнес Бен.

Ричард рассмеялся.

- Ты даже не дослушал до конца, - сказал он.

Бен ушел. В ярости он топтал кусты, пробираясь сквозь чащу в свой лагерь и чувствуя себя обманутым. Однако, к тому моменту, как он оказался на пороге отцовского дома, Бен уже поставил перед собой две задачи.

Первая заключалась в том, что ему необходимо выяснить, кто больше прав – его люди или люди Ричарда. Бен решил, что прав будет тот, кто больше понимает во всем этом дерьме, которое здесь творится. Таков был его критерий.

Вторая заключалась в том, что ему необходимо решить, стоит ли жизнь, которую обещал ему Ричард, огромных усилий и ужасного риска, которому он подвергнется.

Его повесили.
А мы не хотим, чтобы тебя повесили, Бен.

Ребенком он думал, это такая шутка. Игра, которую затеял с ним Ричард. Игра в Маленький Секрет, которая со временем вылилась в большую, опасную и грязную тайну.

Ричард был прав насчет времени. Это случилось слишком быстро.

tbc


То же самое один паршивец сказал и о моих книгах, - а, да ну его в задницу! (с)
Ф. Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"
 
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Остаться в живых|Lost » "Цели и задачи", Бен
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz