Главная страницаSharpe - Мультифандомный форумРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Мультифандомный форум » Обсуждение, фанарт, флуд, ссылки » Обсуждение » Sharpe
Sharpe
ДоджессДата: Вторник, 08.05.2007, 18:41 | Сообщение # 1
Мастер цитат
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
Вот, и на эту темку нашлись любители. Когда я разребу со своими делами, я вплотную займусь сообщество на ЖЖ, которое создала давно и где до сих пор ни фига нет.

А пока...прошу! Хотя, по ходу, всю шарпятину видела только я. Но это не беда. Кажется, я когда-то давала сцыли на ролики, которые сюда не лишним будет скопировать.

Добавлено (08.05.2007, 18:41)
---------------------------------------------
Кстати, ШугаТигра, не худо бы тебе снабдить меня инфой о том, что именно ты видела и знаешь о Шарпе, чтобы я могла тебе подсобить и что-нибудь кинуть сладенькое.

Кстати, ты книжки будешь читать? В смысле, о Шарпе. Корнвелл сказал, что Бин - вылитый Шарп, и даже внешность Шарпу поменял после начала экранизации. Был Шарп голубоглазый брунет, а стал зеленоглазы блондин. И книжка "Битва Шарпа" Бину посвящается.


То же самое один паршивец сказал и о моих книгах, - а, да ну его в задницу! (с)
Ф. Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"
 
SHapKaДата: Среда, 09.05.2007, 21:46 | Сообщение # 2
Читатель афиш
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Доджесс,
Я смотрела только последний фильм, в нашем переводе вроде называется - Позывной Шарпа, хотя в оригинале Sharpe's Challenge. А насчет книжек.. Я с альдебарана уже наверно месяца 2 назад скачала книжки Стрелки Шарп и Орел Шарпа. Это единственное что я смогла найти. Но прочитать еще не успела - не собралась как-то..)


"...апокалипсисом пугает сукин сын..." (с)
 
ДоджессДата: Понедельник, 14.05.2007, 20:11 | Сообщение # 3
Мастер цитат
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
SHapKa, это я для Маринки когда-то в незапамятные времена писала биографию Шарпа агрегированную. Я на самом деле тоже читала далеко не все, зато все смотрела. Еще я начинала переводить "Тигр Шарпа", перевела довольно много, наверное, выложу...хотя не - правов не имею таких. Да и не закончила я - книга инетерсная, но переводить места, где нет Шарпа, скучно. "Тигр Шарпа" - это первая книги из трилогии о Шарпе в Индии, из которой много потыренов "Вызов Шарпа" (ну фильм последний), но вапще-то...кароче, суть в том, что не был Шарп по канону в Индии в старости. а был, наоборот, мальчишкой там.

Вот этот пост:

Ричард Шарп – один из самых любимых моих любимцев вот уже не первый год. Автор, выдумавший его – Бернард Корнвелл, английский писатель, написавший еще ряд исторических и около исторических произведений – даже циклов, - но прославившийся именно циклом романов и повестей о Шарпе, по которым в 90-ых был снят сериал не с кем-нибудь, а с Шоном Бином в роли Шарпа. Книги отличаются правдивостью, детализированным описанием вооружения, диспозиции, строя и прочее, а также нелицеприятными и мрачными деталями быта и, в том числе, натуры Шарпа. Однако книги, имхо, написаны как-то скудненько. Живости им не хватает – с первых строк характером Шарпа не проникнешься, это уж точно. Фильмы, с другой стороны, куда живее и ярче в смысле характера Шарпа, но в них опущены многие ярчайшие детали, а также многие поступки Шарпа – образ сильно облагорожен. Оно и понятно – в биографии Шарпа есть такие страницы, которые на зрителя могут произвести слишком сильное впечателние, и собственно затмить менее шокирующие детали, которые, тем не менее, больше говорят о герое как о личности. Ну и Шон Бин, конечно, играет во всем этом не последнюю роль.

На русском есть только два романа о Шарпе и две повести – а всего их двадцать штук. От первого к последнему образ и некоторые детали биографии менялись, а также изменилась и внешность героя. Координально Потому что Корнвеллу безумно понравилось, как Бин воплотил Шарпа, и он где-то с 35-ти лет резко поменял Шарпу внешность. Первую половину жизни он был синеглазым брюнетом, а вторую – зеленоглазым блондином. Что само по себе очень забавно, я считаю.

Фильмов о Шарпе – а их 14-ть по 1,5 часа, - в России также нет, не ищите. Можно их достать только у знающих людей, и то копии с самодельными титрами на русском. Я сделала круче – попросила друга, который живет в Германии, розыскать мне набор этих дивидюх. В Германии их не было, так что он заказал через Инет в Англии, и их перли ему из самого Лондона в Гамбург, а ужо из Гамбурга он привез их мне, в Питер. На английском, разумеется, но есть титры – тоже английские, конечно. Вылетело мне это все в недушную копеечку в евро – четыре месяца копила, да еще предки добавили. В этих фильмах я понимаю каждое слово – будто они на русском, - потому что посмотрела их бесчиленное количество раз и знаю наизусть.

Начну сначала.

Ричард Шарп родился (как он сам считает) в 1778 году. Точно даты и года своего рождения он не знает, так что это мог быть и 1777 и 1779 годы, но, как он, опять же, считает, где-то в июле. Родился в борделе, соответственно, у шлюхи от какого угодно отца. Тут автор дает нам две версии – его мать бросила его сразу же и исчезла куда-то, или же его мать умерла, когда ему было 3 (или около того) года. В любом случае, в 4 года по его летоисчислению он попал в сиротский приют, где до 9 лет трепал пеньку, отчего ногтей на руках у него почти не стало (потом, правда, отрасли снова). В 9 лет он утомился, и, поскольку с детства был мальчик энергичный, деятельный и решительный, а также тщеславный и самолюбивый, в 9 лет удрал из приюта, уже в Лондоне поселился в трущобах и, само собой, стал вором. Сменил несколько специализаций. Последней стала кража багажа с карет зажиточных путешественников, которую он осуществлял с большим мастерством. Однако в 15-ть лет – по одной версии из-за как раз добычи, по другой – из-за бабы, - он поссорился со своим барыгой и в драке торжественно его зарезал, как барана. Ему повезло – тут как раз Англия стала в очередной раз воевать с Францией, и всем добровольцам, вступившим в армию, обещалась полная и безоговорочная амнистия. Так, спасаясь от неминуемой виселицы, мистер Шарп в 15-ть лет оказался в армии.

Шарп высокий, но его за прекрасную реакцию, хорошее чувство юмора и смекалку, взял в стрелковую роту один капитан-энтузиазст, который затем умер от дизентирии, и рота, в которой служил Шарп, попала в лапы одному придурку. Это было уже в Индии. Собственно, с Индии и начинается цикл о Шарпе – ему тогда был условно 21 год.

Сволочь сержант устроил провокацию – спровоцировал Шарпа дать ему по харе, - и Шарпа, в результате, новый капитан приговорил, фактически, к смерти. 2000 ударов плетью. Гарантированная смерть любому из живущих – 500 ударов, причем не смерть от заражения, которая и после 100 ударов бывает у подавляющего большинства, а смерть прямо на месте от потери крови, болевого шока и прочих радостей жизни. И тут проявляется в первый раз характер Шарпа – он все-таки надеется выжить. Он все знает, но все равно с легкостью допускает возможность того, что останется жив. После этого мучения Уилла Тернера вызывают у меня нервные смешки. Зачем еще 1500 раз лупить плетью хладный труп – понятия не имею.

Как бы там ни было, Шарпа высекли. Но ему повезло. Шотландский полковник – связной между английскими шпионами в лагере Типпу-султана и английским же командованием, - был схвачен, когда пытался доставить англичанам ценные сведения о месте, в котором надо штурмовать. На выручку к нему отправляют молодого, неопытного и вообще новоиспеченного лейтенанта, прикупившего звание за папочкины деньги (как и почти все остальные офицеры). Лейтенант - неплохой парень, честный, идеалист, полный всяких радужных мечтаний, но толку от него ни малейшего. К счастью, он это понимает, и ставит условие – он подписывается на это дело, если ему дадут в напарники опытного, сообразительного, хитрого и вообще медякованного солдата. И называет имя Шарпа, поскольку немного с ним знаком и поскольку вид Шарпа, его харизма, внушает ему большое доверие. Несутся к месту экзекуции, снимают Шарпа с этой триноги. Итог благоприятный – всего 202 плети. Наказание прерывают и отменяют. Шарпа к лекарю, который продал жизнь Шарпа до этого за, что называется, пригоршню долларов и даже меньше – ему заплатили и он пообещал Шарпа не лечить. Но тут приказ от Высшего Начальства и лекарь густо мажет спину Шарпа животворной мазью, тот час лежит почти без сознания, а потом, еле переставляя ноги, поддерживаемый всей своей ротой, ковыляет в палатку к Высшему Командованию. Там он не может ни сесть, ни встать, ни отдать честь и еле ворочает языком, зато дает пару ценных рекомендаций. («Ты вор?» – спрашивают Шарпа. «Конечно!» - отвечает он. «А какой ты вор? Карманный?» – спрашивают его. «Я медвежатник!» - с вызовом вопит Шарп. - «Я грабитель! Разбойник! И форточник! Я все умею!» – еще бы, ведь в противном случае его ждут еще 1798 плетей).

Разрабатывает план, по которому он и лейтенант косят под дезертиров и бегут в армию к Типпу типа служить. Дальше он разрабатывает легенду для лейтенанта, учит всех уму-разуму, а когда его спрашивают «Ну а ты? У тебя какая легенда будет?», Шарп разворачивается спиной и говорит, что ни у кого и никогда не возникнет сомнений в его горячем желании немедленно дезертировать из английской армии – к слову, именно об этом он и думал долгие дни с прибытия в Индию и до наказания.

И они бегут – прихватив девку Шарпа, из-за которой он, к слову, и пострадал. По дороге Шарп очень смешно учит лейтенанта жЫзни и ставит под глаз своей деффке смачный фингал.

Шарп все разузнает и все бы пучком, но в результате одного предательства, они попадают в плен и там-то, в плену, лейтенант учит Шарпа читать. Впоследствии, Шарп даже пристрастился и любил почитывать книжки, а вот писал он до самой смерти с большим трудом и ашипками, высунув кончик языка.

Потом Шарп, впав в состояние аффекта, спасает полковника Уэлсли, начав на нервной почве рубить все подряд с истошными воплями. Сам он этого не помнит, ибо на нервной почве был невменяем. В результате, он получает сержанта и подарок от Уэлсли – дорогущий золотой телескоп.

С этого момента начинается его восхождение. Безродный Дик привращается в безродного мистера Шарпа. Дело в том, что офицеры в те времена в Англии истключетльно дворянского происхождения, а солдаты в большинстве своем всякие отбросы – или считаются таковыми, - поэтому то, что потом Шарп получил лейтенанта – небывалое событие, которому сам Шарп очень долго не мог поверить. Затем еще чудесатее – его, польстившись на то, что он красавчЫк (а он красавчЫк, само смобой), допустила к себе одна знатная дама – дворянка, то бишь, - во что Шарп не мог поверить, даже во время бурного секса. Затем он чутка освоился со совим новым положением. Завел роман с другой знатной дамой, замужней (мужа Шарп, кажется, убил, хотя точно не помню), продал драгоценности, которые украл у Типпу (к слову, Типпу он тоже зарЭзал), а она забеременела, умерла родами, а ее семейство вместе с адвокатами Шарпа обокрало, и остался он, после всех своих приключений, ни с чем.

Из-за смерти этой леди и потери огромного состояния, наворованного непосильным трудом и награбленного немалой кровью, Шарп впадает в ужасную депрессию. Ему ужасно хочется кого-нибудь убить. И тут он делает то, о чем промолчали в фильмах. Он приходит в свой старый сиротский приют, из которого сбеждал в 9 лет, начальника этого приюта зовет прогуляться – угостить выпивкой, как он говорит, - заводит в старые добрые трущобы своего детства, там вынимает нож, режет мужика как свинью, лазает по его карманам, снимает с трупа все ценное, что у него есть, и пинает труп в канаву.

После этого Шарпу полегчало и он немного ожил.

Дальше он 9 где-то лет ходит в звании лейтенанта и его не повышают. А потом, когда наступает самый что ни на есть разгар войны с Наполеоном, наступают для Шарпа золотые времена. Он совершает подвиг за подвигом – сначала командует стрелковой ротой, в которой его поначалу солдаты хотят убить – особенно сержант-ирландец Харпер, - поскольку он ненастоящий офицер, а такой же урод, как они, а раз он не дворянин, то они не хотят выполнять его сраных приказов, тем более, что его мнение по поводу того, куда идти в испанских горах отличается от их. Убить его не получается, так как он устравивает кровавую драку с Харпером – огромным деревенским мужиком, которым вором не был, но был тысяча первым сыном в бедной ирландской семье, - и пока они пиздятся с использованием всех приемчиков уличных и деревенских драк и всех подручных средств (Харпера даже обильно блюет), их накрывают испанские партизаны. В фильме – серия «СтрелкИ Шерпа», - эта сцена показана гениальна. От сцены знакомства Щарпа со своими будущими стрелками невозможно оторвать взгляд, да и вообще, СПАСИБО БИНУ, - Шарп, только что ставший лейтенантом (по фильмам) очень сильно отличается от Шарпа, скажем, майора. Шарп, только что ставший лейтенантом, безграммотный сын бляди и дяди и полный урод, в компании дворян-офицеров сморится дивно. Первое, что он сделал – стал махаться с каким-то офицером в приемной полковника, причем безо всяких там «Стреляться!», а просто так – бодаться. Когда полковник надеялся натолкнуть Шарпа на мысль о банкире, он сказал:

- Что вы делаете, мистер Шарп, когда у вас нет денег?
- Делаю без денег, сэр! – рявкает Шарп, вытянувшись по стойке смирно, и мука осознания того, как все запущенно, искажает лица полковника и майора.
- Идете в банк, мистер Шарп. Идете в банк.

Первой женой Шарпа стала испанская партизанка, которая потом погибла. Сержант-ирландец Харпер стал лучшим другом Шарпом – «Ты воистину велик для англичанина», говорит ему Харпер. За подвиги Шарп становится сначала капитаном, потом майором, потом полковником – уже при Ватерлоо. Ершистость и звероподобность Шарпа, которыми он блещет поначалу, с годами пропадают, и к сорока годам мы уже видим, вместо молоденького, озлобленного и свирепого звереныша, наглого, довольного жизнью, крутого до ужаса и расслабленного офицера, который, гремя сапогами, в грязном плаще заходит в залу с офицерским собранием, и подходит к столику с двумя офицерами.

- Выпить, сэр? – вякает подскочивший официант, суя под нос Шарпу поднос с бокалами вина.
- Благодарю, - отвечает Шарп, берет один бакал с подноса и выплескивает его в рожу одного из офицеров.
- Из-за шлюх не дерусь, - мямлит офицер, обтекая. Шарп пожимает плечами, молча берет второй стакан с подноса и выплескивает его в рожу второму офицеру.
- Уговорили, - цедит второй офицер, утираясь. И Шарп, не слова не говоря, выходит из зала.

Шарп научился с годами насирать на косые взгляды других офицеров – в конце концов, Шарпа, а не всех офицеров, любят все бабы, и именно за то, что он такой дикий безродный мужЫк, - научился вести себя я в офицерском собрании, не злиться на колкости, а отвечать вежливо, но веско. Научился есть вилкой и ножом, пить из бокала как полагается, поддерживать беседу, вести себя за столом прилично. Научился носить парадную форму, перчатки, «табельное» оружие и все такое прочее. В общем, из дикого звереныша превратился в нечто экзотическое – такое же дикое, но облагороженное и не стесняющееся больше своей дерьмистости.

Шарпу везет. Например, если мимо него по дороге с колдыбанами едет карета с прекрасной молодой женой какого-нибудь полковника, карета налетит на камень и дверь откроется как раз проезжая мимо Шарпа и красавица, как куль в дерьмом, вывалится из нее прямо в его объятия. Однажды он принимал участие в деликатнейшей интриге против одного лорда, в которой учавствовал он и любовница лорда, которую он использовал для разных целей – леди Энн. Она получила задание соблазнить Шарпа и выведать у нгео секреты, но Шарп, к счастью, относится к тем мужчинам, которых нет необходимости соблазнять.

- Мистер Шарп! – крикнула она, догоняя его в коридоре (они не были ни знакомы, ни представляены друг другу - первый раз увиделись). – Позвольте подвезти вас домой – мой экипаж ждет.
- Мой дом далеко, - отвечает Шарп.
- А мой близко, - весело отвечает леди Энн и топает к выходу. Шарп пожимает плечами и, не говоря ни слова, топает за ней, а уже в следующей сцене в панике пытается одновременно натянуть штаны и прицепить шпагу.

Хотя это по фильму. А по книге они даже до дома не дошли – вышли из дворца и удовлетворились ближайшими кустами.

Вообще, Шарп любит женщин. Он про них все знает – и какие они бляди, и какие суки, лгуньи, дуры, но он им все прощает. Одна женщина – шпионка, редкая стерва и шлюха, - по просьбе одного знакомца подстроила все так, что Шарпа обвинили в убийстве, лишили всех званий и наград, разжаловали, все изъяли и приговорили к повешению. Она его даже не знала и никогда не слышала – устроила ему свистопляску заочно. Шарп сбежал, нашел ее, эту сучку, упрятанную насильно в женский монастырь. Там, размахивая куриной тушей и вышибив двери монастыря, он героически спас ее от монахинь, а затем волок ее за волосы через всю Испанию. Ну это я утрирую, конечно, но Шарпа ранило и они упали с лошади, переезжая через реку.

Она: О, моя гребаная лошадь! Суки! Никогда, никогда меня больше здесь не будет!
Шарп (от души хватая ее всей пятерней за волосы): Заткнись, блять! Заткнись, сука!
Она: О, мои гребанные волосы волосы! Мои волосы!
Шарп (от души тряся ее за волосы, рискуя вырвать все до единого): Нравится, пизда косая?! Нравится, тварь?!

Так они с Харпером долго ее волокли за волосы в лес, подгоняя пинками под зад, а потом Харпер ушел отлить, а она стала раздеваться, потом они побеседовали начистоту и Шарп в нее влюбился. В итоге, первую половину фильма Шарп искал ее, чтобы убить, ибо лишился всего, что было, и чуть ни был повешен ни за что по причине ее брехни и подлянок, а вторую половину фильма Шарп ее героически спасает, рискуя жизнью, в драках с партизанами, с какими-то уродами и пр. и пр. и пр. В конечном итоге, расстались они лучшими друзьями – красивая женщина всегда может получить у Шарпа полную амнистию на любые злодеяния.

Вообще, надо сказать, что Шарп ни черта не понимает в женщинах как в людях. Из приличных людей среди его женщин была только первая жена – партизанка Тереза, - и последняя жена – разорившаяся французская баронесса Люсиль. Вторая жена Шарпа – Джейн Гиббонс, - сбежала от него с любовником в Лондон, прихватив все деньги, которые Шарп награбил, скопил и навоевал за всю свою жизнь, и там этими деньгами они гасили карточные долги любовника. А суть в том, что Джейн, видите ли, надоело, что Шарп не умеет поддерживать светскую беседу, не знает поэтов и философов (а любовник - лорд). «Ты родился в борделе и там ты находишься до сих пор. Ты жЫвотное!» - говорит она ему, вместо «Прости меня, Ричард, я не только шлюха, но еще и воровка», хотя Шарп на тот момент был уже вполне приличен – и в Лондоне его принимали, и знали, и он уже не чавкал за столом и вилкой в зубах не ковырял).

Вообще, с Шарпом связано безумное количество охуенных эпизодов. Вот один из моих самых любимых – бальзам на мое измученное сердце. Однажды, к нему ночью пришло прекрасное душой и телом юное создание - француженка, растелешенное, и сказало:

- Мистер Шарп, я не могу уснуть....
- Я тоже, - ответил Шарп, лежа на кушетке при полной амуниции, в сапогах и при оружии, ибо завтра сранья ему предстояла кровавая битва с французами.
- Почему? – хлопая глазами, спросило создание. – Это завтрашняя битва вас беспокоит?
- Нет - вы сидите на моей кровати, - резонно ответил Шарп. Юное создание прыскает.
- Но я не могу уснуть... – хихикая, краснеет юное создание.
- И что нам делать? – мрачно спрашивает Шарп, ибо глаза у него слипаются и очень хочется спать, а завтра снова драться.
- Знаете, мистер Шарп...вы спасли жизни моей матери, - лепечет юное создание, теребя завязочки своей ночнушки. – Есть только два способа, как женщина может отплатить мужчине за услугу такого рода.
- Золото? – заметно оживишись, спрашивает Шарп, приподнимаясь на локтях.
- Золото или...натура! – восклицает юное создание, и начинает развязывать шнуровочки на ночнушке.
- Минутоку, леди, - говорит Шарп. – Вы сказали, что есть два способа – золото или времяпрепровождение с приятностью...не обижайтесь - вы очень милы, но я бы взял золотом за свою услугу.

Юное создание, уже голое наполовину, в ужасе застывает и пялится на Шарпа, который лыбится непередаваемой улыбкой, все также валяясь на койке в сапогах.

- Вы предпочитаете золото моей невинности?! – восклицает юное создание.
- Если вы не против, - весело подмигивает ей Шарп, непередаваемо хихикая и жмурясь от радости, ибо все это представляется ему невероятно прикольным.
- Вы чудовище, - в ужасе шепчет юное создание, прикрывая сиськи. – Вы английское чудовище!!!

Едва она уходит, Шарпа на кушетке пробирает сильный ржач, и он, что-то там поправляя руками в области ремня, гогоча, говорит сам себе:

- Шарпи, старичок, если она вернется – нас с тобой не хватит отказаться.

И продолжает искренне и громко ржать.

Также в биографии Шарпа есть эпизод, где он знакомится и что-то там делает совместно с Тем Самым Капитаном, праобразом Счастливчика Джека Обри из романа «Хозяин морей», которого, кто не читал, в одноименном фильме сыграл Рассел Кроу. Так же, имхо, сыграл великолепно. Особенно мне нравится охуенная история о тесном общении с Нельсоном – «Обрии-и-и-и, вы не передадите мне соль?», история с бескрылыми бакланами, да и вообще все. Беттани блестает, Кроу – тем более (как он сожрал макет французского судна из желе! И «Назовите в честь меня какой-нибудь вонючий сорняк, сэр». А Ворчливый Кок – мистер «И пилят, и пилят. И пилят, и пилят»? Гениально! А фраза «Вот это доктор! Покажи ему сраного жучка – и он скажет тебе, что творится у того в башке»). Не говоря уж о том, насколько приятен на вид Кроу в этом кине. Вот в «Нокдауне» он похудевший – осунувшийся сразу, с мешками под глазами, вообще не понятно что. А тут – толстый, сытый, здоровый, как слон, поперек себя шире, все на месте, морда круглая, щеки, блин, все дела. Австралийский шкаф. Абажаю. Ну это ладно. Так вот в одном из эпизодов Шарп корешится именно с реальным праобразом этого самого Счастливчика Джека, и корешится чудесно, потому что они все время пытаются друг друга обскакать в дерзости, наглости и охуенности своих планов и операций, друг друга просто обожают, правда Шарпа в море все время блюет.

Еще был французский генерал Кальве – не человек, а обаяшка. Который после похода в Россию полюбил шутки вроде «Мы в России таких офицеров как вы съедали на завтрак», и вообще полюбил кушать. Кальве был старым противником Шарпа, но потом им пришлось объединиться, и это было ШОУ. Дело в том, что Кальвэ – такой же безродный монстр как и Шарп, только из французских клоак. Но в наполеоновской армии он за храбрость дослужился до генерала, а Шарп на тот момент – только до майора. Мне это напоминает Сонькин перевод диалога Барбоссы с Джеком, когда они в третьей части решают, кто за рулем (привожу как сказано – не в моей обработке).

Шарп: А кто будет командовать?
Кальвэ (тыча себе в грудь толстым пальцем): А вы тут видите еще каких-нибудь генералов?
Шарп: Нет, Кальвэ, на хрен. У нас французская революция. Все равны и все решает большинство. (к слову, в команде – Кальвэ, его слуга, и десяток англичан).
Кальвэ (хозяйка прямо перед ним ставит огромное блюдо, на котором лежит большой, круглый и жирный кусок сыра): Скажите, а как мы будем делить этот прекрасный сыр - по званию или по решению большинства? Кому достанется самый большой кусок?
Шарп (рявкает): ВАМ!
Кальвэ (с наслаждением, потрясая в воздухе пальцем): Потому что я - Генерал....
Шарп: Потому что я ненавижу чертов сыр.

А какой у Кальвэ был слуга – Гастон! Который любил изображать, что смертельно отравился грибами и пугать этим своего генерала. Однажды Кальвэ устроил атаку на крепость, в которой засел Шарп, а тот придумал военную хитрость, растолок какой-то хрени и напустил на них пыли – ибо в гарнизоне крепости у Шарпа почти не было людей, и, в итоге, весь отряд Кальвэ ползет к нему обратно на брюхе, охуевший.

Кальвэ (Гастону): Ну? Как это было, дружище?
Гастон: О, это было ужасно, мой генерал.
Кальвэ: Это было так же, как в России?
Гастон: Почти так же, генерал!
Кальвэ: О...тогда это было действительно ужасно.

А еще Кальвэ как-то раз привел десяток своих людей – все, что у него осталось, - под окна к Шарпу, где тот трахался с Люсиль, выстроил их в шеренгу, и заставил громко петь какую-то французскую песенку про блондинок, дирижируя и подпевая басом.

А вообще...за что надо любить Шарпа:
1) За изобретательность и решимость. Дерзость и наглость его мероприятий охуенна.
2) За природную пытливость и любознательность – он пристрастился к чтению, насколько это возможно, выучил 4 европейских языка – в том числе и читать научился по-французски, и освоил еще много чего.
3) За неугасаемый оптимизм. Шарп ходит все время со злобной и агрессивной рожей, но на самом деле он человек чрезвычайно веселого нрава и непоборимого оптимизма. В большинстве случаев совершенно не оправданного.
4) За то, что он близко к сердцу принимает свой воинский долг. С нравственностью у него плоховато, даже ужасно, но то, что касается офицерской и вообще воинской чести, он усвоил на всю жизнь и всю жизнь этому свято следовал. Даже тогда, когда вызвал на дуэль другого офицера, и, не справившись с новым оружием, прострелил тому зад вместо лобешника.
5) За его готовность простить бабам почти все. В конечном итоге. И рискнуть за бабу тоже всем, что только есть – причем вовсе не за единственную и любимую бабу, а просто за бабу, ОСОБЕННО за знатную, даже если она некрасивая и немолодая. У него пунктик. Хотя врезать какой-нибудь суке по морде он не побрезгует, что не помешает ему тут же в нее влюбиться и рискнуть ради нее жЫзнью.
6) За чувство юмора. Не самое искрометное, но самое КСТАТИ из всех. Например, в последней серии, он, сержант Харпер и двое его бывших стрелков сидят в кабаке, выпивают и жрут яблочки и сыр. Сверху, обвернутая в простыню, спускается молоденькая шлюшка.

Шлюшка (Шарпу, после непродолжительной беседы): А, так у тебя битва. Все ясно – ты будешь убит.
Шарп: Не буду.
Шлюшка: Нет, будешь.
Шарп: Не буду, я сказал.
Шлюшка: Да будешь, конечно. Будешь убит.
Шарп: Те че надо?
Шлюшка: Не откажусь от денег. Пошли, а? В последний-то раз.
Шарп: У меня времени нет. Мне еще надо дожрать, допить, выйти во вдор и быть убитым.
7) За то, что Шарп от природы талантливый человек – что самое приятное, в интеллектуальном смысле. Он любит подумать об отвлеченных матриях, почитать какую-нибудь французскую книжку, пораскинуть мозгом над идеями французского Просвещения. Если бы он мог получить какое-нибудь образование – получился вполне умный и знающий человек, а главное – все это ему от природы ИНТЕРЕСНО.
8) За то, что он очень увлекающийся человек. Разные увлечения и идеи захватывают его всего, целиком и сразу, но меняются стремительно.
9) За то, что он невероятно целеустремленный, а также весьма тщеславный и амбициозный человек. Он рвется сделать карьеру, и знает, что ему, с его-то бордельным происохждением, легких путей как некоторым тут не будет, поэтому берется за любые, самые отчаянные и опасные задания, если ему обещают за них повышение по службе. Ему говорят – влезьте в жопу к Каркену и будет не капитан, а майор Ричард Шарп, и Шарп, придерживая портки, срывается с места и несется искать жопу Кракена. Особенно он вдохновился, когда у него родилась от Терезы дочка. Они сидели в кабаке с охуенным офицером-алкашом Гарри с грустными глазами (дивным персонаж, просто непередаваемый. Я чуть не обосралась, когда его убили – потрясающий герой, невъебенного обаяния и оригинальности), и Шарп, надравшись, втирал Гарри, что дочке надо обеспечить светлое будущее, чтобы она не портомойкой была, а леди, а для этого надо лезть в задницу всем чудищам мира, в жерло вулкана и в дуло пушки, и он полезет, ибо дочке надо обеспечить будущее, а для этого папочка должен быть большим офицером. А путь в большие офицеры лежит через кишки Кракена, условно, вот и все.

И еще. В конце он остался с Люсилью, но мне кажется, что останься он с этой самой шлюшкой в простыне – было бы лучше. Она молодая – не какая-то потасканная, а, видно, только-только начала, вульгарно красивая – до смехоты: эдакая кукла, кудрявые светлые волосы, темные брови и глаза, губки намалеванные красным бантиком и родинка над губой, но при этом поразительно живая. Мне она ужасно понравилась, хотя роль у нее эпизодическая и короткая, но, по-моему, это то, что надо. Очень классная героиня – имхо, идеальная пара Шарпу, потому что Люсиль – хорошая тетка, но уж больно...вялая, спокойная. Флегма. Мораль, конечно, в том, что Шарпу на склоне лет, после всех невероятных приключений захотелось удалиться от мира в покой и тишину, и вместо взбалмошных и роковых красоток он захотел встретить старость с некрасивой, спокойной и хозяйственной Люсиль, но, по-моему...мне в это не очень верится. Хотя Люсиль хорошая – очень трогательная женщина, не вызывает раздражения. Очень адекватная и разумная. Но все же вот эта молоденькая шлюшка-кукла была бы лучше – уж очень она...именно что живая. До мозга костей, настолько настоящая, что дальше ехать некуда.

Шарп умер в 63 года. После него остались дочь и сын (от Люсили), причем сын пошел в папочку, но исключительно назло ему стал кавалеристом, за что папочка поначалу его чуть не зарезал, ибо как истиный пехотинец и стрелок всю жизнь ненавидел кавалеристов. Сын – Патрик (в честь Харпера), с фамилией рода Люсили, ибо она знатная, а Шарп своей фамилией не слишком дорожит. Они договорились, что фамилиб дает Люсиль, а имя - Шарп. И еще от Шарпа осталась девочка Антония – от его первой жены, испанской партизанки Терезы. Он был в то время только в начале своей карьеры, молодой, так что после смерти Терезы, отнес девочку к ее родственникам, попрощался с ней и больше никогда не видел. Такая вот грустная история.


То же самое один паршивец сказал и о моих книгах, - а, да ну его в задницу! (с)
Ф. Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"
 
Ева-ЛоттаДата: Понедельник, 14.05.2007, 21:53 | Сообщение # 4
Мастер опечаток
Группа: Модеры
Сообщений: 706
Статус: Offline
Доджесс,
ООО! я помню этот пост!!!!!!!!!
правда, солнц, выложи сюда ссылки наролики и перевод который в ЖЖ есть)))) я вот распечатоку у себя храню))))
И вобоще, знаешь, когда я буду в Питере, ты мне по -крайней мере первый фильм обазана будешь показать, а лучше парочку))))
Потому что я не могу уже питаться только роликами)))))
ЗЫ: а ещё выложи скринки с камментами))) Это такая умора)))
 
ДоджессДата: Понедельник, 14.05.2007, 22:09 | Сообщение # 5
Мастер цитат
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
Ева-Лотта, обязательно выложу))))))
сцыли на ролики в смысле и любимые капсы.
А пиривотт не знаю, могу ли. Автор мне разрешения не давал)))))) в Жж-то он в закрытом доступе.


То же самое один паршивец сказал и о моих книгах, - а, да ну его в задницу! (с)
Ф. Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"
 
MugShotДата: Понедельник, 21.05.2007, 18:49 | Сообщение # 6
Знаток канона
Группа: Модеры
Сообщений: 181
Статус: Offline
Я прочитала две книги - "Стрелков Шарпа" и "Хаос Шарпа". Насколько я понимаю, в творчестве Корнвелла это первая и последняя (на данный момент) книги, соответственно.
Первая по сравнению со второй как-то не впечатлила; зато вторая happy Помимо захватывающих приключений были еще кое-какие мелочи: начиная с фразы, открывающей сюжет и заканчивая прогнозом о войне с Россией. LOL. Я же не знала, что автор эксплуатирует эту тему и в других книгах - в общем, глаз зацепился.

Еще я рада, что Корнвелл не взъелся на Бина, как Флеминг на Коннери. В конце концов, я пришла в этот фэндом только из-за того, что посмотрела экранизацию.

 
ДоджессДата: Понедельник, 21.05.2007, 20:06 | Сообщение # 7
Мастер цитат
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
MugShot, я не все читала, - читала те, что на русском, и еще несколько на английском. Хаос вот не читала. Зато моя любмая - Тигр Шарпа, - я ее даже переводила, она хронологически по жизни Шарпа - самая первая, это типа начало его карьеры, ему там всего 21 годок happy а стрелки, - да, слабая книга, но нет, она кажется вторая по врмени написания. Первая -"Орел Шарпа" тоже есть на русском. Но и то и то лучше видеть в исполнении Бина.

а вот куски Тигра вошли в последнюю экранизацию- "Вызов Шарпа", но там он уже старый и трахнутый жизнью, не говоря уж о том, что они нарушили канон и убили лихорадкой последнюю жену Шарпа Люсиль, что по отношению к герою просто зверство, и неправда.

Так что последнюю экранизацию мне было жутко грустно смотреть. Он там ну такой замученный, что все. От злого и отчаянного парня остались одни какие-то бледные намеки. Самое обидное, что это оправдано. Тто есть ООСа Шарпа нет, совсем нет. просто он блядски устал.

Там даже есть сцена из Тигра, когда Шарп целится в своего, изображая дезертира. Так вот в книге в своего целился абсолютно отмороженный омуевший парень 21 года, злой как черт, который и замочил бы того офицера просто так, не только по заданию, честолюбивый, который хочет только одного - вылезти из говна, в котором сидит, целеустремленный, яростный, у которго впереди целая жизнь, которая, как мы знаем, была охереть яркой...а в фильме - измученный жизнью, усталый немолодой человек, у которого впереди только одинокая старость в деревне. Круто кароче.


То же самое один паршивец сказал и о моих книгах, - а, да ну его в задницу! (с)
Ф. Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"
 
MugShotДата: Вторник, 22.05.2007, 20:17 | Сообщение # 8
Знаток канона
Группа: Модеры
Сообщений: 181
Статус: Offline
Доджесс,
Очень интересно, я как раз собираюсь читать дальше ("Хаос" втиснулся после "Стрелков", так что получается - я начала с испанской кампании).

Насчет перевода: понимаю твои сомнения; но ты ведь делала его не ради выгоды, а для себя. Хм... хотя с британскими законами на этот счет я не знакома...
Но все равно, наверно, не будет нарушением (и неуважением к автору), если перевод прочитает кто-то из друзей. Для некоторых это единственный способ узнать о его творчестве. smile

 
ДоджессДата: Вторник, 22.05.2007, 22:33 | Сообщение # 9
Мастер цитат
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
MugShot, ну лады. Я его выложу куда-нить, надо только подумать, куда. Я его еще надо отредактировать. а то у меня только первая галва как была отредактирована, так и осталась. Правда, главы там страниц по 20, так что первая это тоже немало. А всего переведено не без помощи коллег шесть глав. Выложу.

То же самое один паршивец сказал и о моих книгах, - а, да ну его в задницу! (с)
Ф. Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"
 
Мультифандомный форум » Обсуждение, фанарт, флуд, ссылки » Обсуждение » Sharpe
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz