Главная страница"Адские скачки" [PG-13, цикл фанфиков, AU, crack!fic] - Мультифандомный форумРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: igrushka13  
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Фантастика, sci-fi » "Адские скачки" [PG-13, цикл фанфиков, AU, crack!fic] (Buffy|Angel)
"Адские скачки" [PG-13, цикл фанфиков, AU, crack!fic]
igrushka13Дата: Понедельник, 22.10.2007, 08:32 | Сообщение # 1
Автор фанатского канона
Группа: Модеры
Сообщений: 607
Статус: Offline
Название: Адские скачки
Автор: Игрушка
Фандом: Баффи – Истребительница вампиров / Ангел
Жанр: цикл фанфиков, крэк
Рейтинг: R
Категория: AU
Герои: фанфики цикла объединены одним выдуманным героем – клерком Джонни Кейном, в остальном это история о Баффи и мужчинах в ее жизни (с небольшим бангельским перевесом)
Длина: 9000 слов
Предупреждение: в фанфике сделано допущение, что Калеб был в Санни-Дейле уже во втором сезоне сериала «Баффи». Кроме того, в фанфике использована слегка перефразированная цитата из романа Джима Батчера «Барабаны зомби». Интересно, ее кто-нибудь найдет?
Примечание автора: надо меньше пить кока-колы, чтобы в голову лезло что-нибудь пристойное, а не только крэк. А вообще, это альтернативка. Отнеситесь к ней, как к забавной аушке.
Дисклеймер: вселенные у Джосса Ведона. Я мимо проходила.

Аннотация: Букмекерская контора Санни-Дейла «ДеВиль и партнеры». Мы принимаем ставки на все. На любовь и расставание, на жизнь и смерть, на добро и зло. Мы найдем, чем вас заинтересовать. Или мы поставим на вас.

Адские скачки

Специальное предложение

1997 год

В это воскресное утро букмекерская контора Санни-Дейла «ДэВиль и партнеры» открылась как обычно в десять. И как обычно это должен был быть бесконечный и скучный день.
Джонни Кейн облокотился на стол, подпер щеку ладонью и тоскливо уставился в окно. На улице лил дождь, что делало день еще более унылым. Дождь означал, что сегодня, скорее всего, не появится ни одного клиента. Джонни глубоко вздохнул и взглянул на часы. Длинная стрелка нехотя отклеилась от отметки «двенадцать» и слегка передвинулась по кругу, короткая - вообще забыла, что ей тоже положено перемещаться.
Работа в воскресенье попахивала средневековыми пытками. Молодой человек слега распустил узел галстука и расстегнул верхнюю пуговицу. Все равно хозяева редко удостаивали их контору своим присутствием в выходные, и уж какое им дело до мелкого букмекера. Джонни положил голову на стол, устроился удобнее и приготовился незаметно вздремнуть, когда над дверью звякнул колокольчик.
Кейн встрепенулся, автоматически кинулся поправлять пуговицы и галстук, когда разобрался, что за звонок слышал. Колокольчик на входной двери издавал совершенно другой звук. То, что он услышал, было сигналом открывающегося люка в канализацию. Джонни стремительно обернулся.
Около теперь уже закрытых дверей в подземелье стоял клиент. То есть Кейну, конечно, было тяжело считать существа, которые появлялись из канализации, клиентами, но он знал, что наличие десятка рогов на голове, кроваво-красных глаз и сморщенной желтой кожи совсем не отменяло наличия азарта и денег для ставок. Такие клиенты Джонни пока не встречались, но он слышал от других букмекеров, что они существуют. А еще в туалете поговаривали, что хозяева конторы – мистер ДеВиль и его партнеры – сами тоже не совсем люди. И уже шепотом кое-кто добавлял, что, может, они – совсем не люди.
Джонни постарался отбросить все эти мысли, вернуться в реальность, тем более, что посетитель не имел ни рогов, ни хвоста, и выглядел очень по-человечески. Может быть, даже слишком по-человечески в своей разноцветной гавайской рубашке и светлой шляпе. Кейн нарисовал на своем лице заученную улыбку и как можно более счастливо поинтересовался:
- Здравствуйте, сэр. Я могу вам чем-нибудь помочь? Хотите сделать ставку?
- Ставку? – посетитель нервно взглянул на закрытый люк.
- Да, сэр! Мы принимаем ставки на все, что захотите. Скачки, соревнования, футбольные матчи, любые конкурсы. Мы ставим на все.
Клиент в задумчивости стянул с головы шляпу и почесал между маленькими рожками, которые оказались под ней:
- А это интересно, парень. Покаж-ка, что у вас есть.
Джонни зачарованно смотрел на рога посетителя.
- Знаешь, мальчик, большинство демонов не любят, когда их рассматривают, - заметил клиент. – За это можно и глаз лишиться.
Кейн смутился и испуганно сглотнул.
Демон ухмыльнулся:
- Расслабься, парень. Не надо так напрягаться. Я не кусаюсь. Честно. Меня зовут Уистлером. Спроси любую тварь, и тебе ответят, что Уистлер не занимается насилием.
Джонни медленно кивнул и развернул к посетителю компьютерный экран, где горело разделов. Рогатый некоторое время рассматривал список, потом вдруг ткнул пальцем в один из заголовков:
- Это что?
Клерк взглянул на экран и прочел вслух:
- «Специальное предложение».
- Я умею читать, парень, - прошипел Уистлер. – Я спрашиваю, что за специальное предложение.
- Эээ… - запнулся Джонни. На его памяти никто ни разу не обращался к этому разделу, потому что лежащее в нем не заинтересовывало обычных клиентов. А для необычных клиентов он работал слишком мало, чтобы их к нему посылали. Но когда-нибудь все делается впервые, поэтому Кейн решился:
- Это папка для особых ставок, - он нажал пару кнопок на клавиатуре, и на экране развернулся длинный список из имен и фамилий. Около всех из них, кроме самой верхней, стояла красная надпись: «Убита».
- Что это? – нахмурился демон.
- Это имена Истребительниц. Всех, которые были. Ставки принимаются только на последнюю, как вы понимаете. Вы ведь знаете, что такое Истребительницы?
- А то! – радостно хмыкнул Уистлер. – И на что можно ставить?
- На ее смерть, конечно, - произнес Джонни и тут же подумал, насколько абсурдно и жутко звучит эта фраза.
- Истребительница в Санни-Дейле? – демон задумчиво поскреб между рожками.
- Да, сэр.
- Это интересно. Последний раз я видел ее не здесь. У кого-то есть шансы убить ее?
- Мы основываемся на слухах, сэр, - нерешительно начал Джонни, усиленно вспоминая, что ему рассказывали о спецпредложении. – Вы можете поставить на любого вампира или демона, которого знаете, но тут шансы выиграть очень маленькие…
- Я знаю парочку сильных вампиров, которые сейчас в Санни-Дейле, - кивнул Уистлер. – Но я бы поставил на Господина.
- Господин? – Джонни мучительно начал вспоминать, что ему рассказывали о демонической иерархии. – Вампирский Господин? Который сидит в магической клетке где-то под Санни-Дейлом?
- Ага, - растянул Уистлер, рассматривая список демонов, убитых Баффи Саммерс. – Сильная девочка…
- Да, сэр. Против нее практически не ставят. Есть ставки, что она погибнет при первом же апокалипсисе, но ставок на то, что она выживет, гораздо больше. А вообще, сэр, - начал Джонни, вдруг осмелев, – вы бы не могли подсказать имена сильных вампиров и демонов, которые могли бы противостоять Истребительнице, а то ставок делают мало еще и потому, что никто не видит имен…
Демон усмехнулся.
- Тебе нужны имена? А с какой стати я буду тебе их открывать, мальчик?
- Ну я бы мог… - Кейн сам не мог понять, откуда у него взялось столько наглости. Может, всему виной была работа в воскресенье, - я мог бы заплатить вам за каждое имя, сэр…
- Ну так плати.
- Только после выигрыша, сэр.
- Хм… Мне нравится твой подход, парень!
- То есть вы поможете?
- А почему бы нет? Ну давай посмотрим, - Уистлер пододвинул к компьютеру кресло и уселся в него. – Во-первых, Лука. Вампир. Приближенный к Господину. Гадкий, грубый, прямолинейный. Просто создан, чтобы ломать таких девочек, как Истребительница. Поговаривают, что Господин сделает его своим Сосудом на время Жатвы.
- Сосуд? Жатва? – Джонни только успевал записывать слова, казавшиеся ему полной чушью. – Что это?
- Парень, - нахмурился демон. – Как ты собираешься работать, если не понимаешь, чем занимаешься? Это другой мир, мальчик. Его надо чувствовать или вообще не соваться в него. Может, мне лучше сделать ставку на Господина и уйти?
- Нет, нет, сэр, - замахал руками Джонни. – Простите, сэр. Я разберусь, сэр.
Уистлер причмокнул.
- Что ж… Я почему-то тебе верю. Хотя вообще, тебе повезло, что на улице дождь, конечно. Продолжим? Вторым претендентом, вернее, претенденткой, я бы сделал Дарлу. Вампиресса. Любимица Господина. Он сам обратил ее. Ей больше четырехсот лет. Представляешь, какой надо было быть, чтобы прожить так долго? Очень опасна.
Джонни только успевал писать и кивать.
- Кто еще? Надо подумать… Истребительница вампиров не звалась бы так, если бы не истребляла вампиров. Ей нужно противопоставить что-то странное и необычное… - Уистлер, казалось, задумался, но вдруг его лицо осветилось: - Как же я мог забыть! Идиот! Плевок Адской пасти! Безрогий!
- Это вы ко мне, сэр? - Джонни испуганно взглянул на возбудившегося демона.
- Это я к себе! – рявкнул Уистлер. – Пиши, парень. Третий претендент на убийство Истребительницы. Я ж его сам на нее вывел. И забыл, представляешь?
- Нет, сэр.
- Пиши. Ангел. Он…
- Ангел? – перебил его Кейн. – Это в смысле с крыльями?
- Кто с крыльями? Ангел? Еще скажи, что с нимбом. Боже… - Уистлер не сдержался и захохотал. Джонни непонимающе смотрел на хихикающего демона, которые катался по креслу и повизгивал от смеха. Спустя минут пять Уистлер все-таки смог отдышаться и успокоиться:
- Парень. Не шути так больше, - сказал он сдавленным голосом. – Ангел – это вампир. Зовут его так. В смысле звали его как-то по-другому, но как вампира его называют Ангелом. Ему около двухсот пятидесяти лет.
- И этот… - запнулся Джонни, - Ангел может убить Истребительницу?
Уистлер потер подбородок.
- Убить? Убить… - демон оценивающе прищурился. - Знаешь, нет, вычеркни его. Лет сто назад я бы сказал, что Ангел может убить Истребительницу, но сейчас…
- А что сейчас? Я думал, вампиры не стареют и не изменяются? Если он сто лет назад мог бы убить Истребительницу то, что не так сейчас?
- Как мало, мальчик, ты знаешь об этом мире… Хотя ты прав… Впиши его, - Уистлер ткнул пальцем в блокнот Джонни, но потом нахмурился: - Нет, вычеркни.
Кейн уставился на демона:
- Что не так с этим Ангелом? Он вампир?
Уистлер кивнул, но прежде чем он успел что-то сказать, Джонни опять задал вопрос:
- Он сильный вампир?
Демон кивнул еще раз.
- Он достаточно силен и ловок, чтобы убить Истребительницу?
Уистлер кивнул в очередной раз.
- Так что с ним не так? – взорвался Джонни. - С Лукой вы не задумывались. Ну и он прожил двести пятьдесят лет, хотя большинство вампиров мрет в первую ночь, а это тоже что-то значит.
Демон усмехнулся, поднялся с кресла и двинулся к двери:
- Как у тебя все просто, мальчик. Ладно, впиши его. Мало ли, что может случиться? И незаряженные ружья, случается, стреляют. Ангел МОЖЕТ убить Истребительницу, но НЕ СТАНЕТ этого делать.
- Как это?
- Так, - отрезал Уистлер и взглянул на часы. – Мой совет: пройдись по нашим барам, тебе там расскажут много интересного о вампирах и демонах. Там всегда в курсе. А Ангел… В общем, впиши его. Мне даже интересно посмотреть, кто на него поставит. А в скобках еще добавь другое его прозвище – Ангелус. Так, думаю, ставок станет больше. Рад был бы еще поболтать, но, знаешь, дела. Загляну, когда Истребительница проиграет.
- А вы бы на него поставили? – поинтересовался Джонни вслед демону, уже открывшему входную дверь.
- Я? – оглянулся Уистлер. – Зная Ангела, я бы поставил на другое, мальчик. Но у вас нет таких ставок.
- Это на что же вы поставили бы? – Кейну даже стало обидно за свою контору.
- На то, что Баффи влюбится в Ангела, - демон захлопнул за собой дверь.
Джонни удивленно посмотрел на последнее имя в списке вампиров. Что же с тобой не так?
Дверь вдруг открылась, и в контору опять заглянул Уистлер:
- Или что он влюбится в нее.

Добавлено (Сегодня, 08:28)
---------------------------------------------

Новые ставки

1998 год

В это утро Джонни Кейн практически бежал на работу. Он был уверен: то, что он узнал вчера, перевернет жизнь букмекерской конторы. Это была настоящая бомба.
С того времени, как Баффи убила Господина, прошло полгода. «ДеВиль и партнеры» обогатились на этом случае. Те, кто ставил на Баффи, проиграли, потому что Господин убил Истребительницу. Те, кто ставил против, тоже лишились своих денег, потому что в конечном счете Баффи убила вампирского властелина. Контора выигрывала в любом случае. Правда, теперь мало кто из клиентов решался делать ставки по спецпредложению.
Но сегодня Джонни Кейн готов был изменить этот порядок вещей. Он всегда чувствовал, что особая папка имела потенциал, который они пока не смогли раскрыть. Ну что за интерес – ставить на Истребительницу и против нее? Баффи продолжала жить, несмотря на все полчища вампиров и демонов, которые лезли из всех щелей города на Адской пасти.
Было некоторое оживление, когда в Санни-Ди появился Спайк. Кейн сразу навел справки об этом вампире и понял, что здесь есть, на чем развернуться: все-таки две убитые Истребительницы в прошлом и слава монстра играла свою роль. Однако пока дело со Спайком не сдвигалось ни в одну сторону.
Джонни ворвался в контору и кинулся к кабинету мистера ДеВиля. Блондинка-секретарша нехотя оторвалась от Космополитена и бросила на него недовольный взгляд.
- Чего надо?
- Мне срочно нужно видеть мистера ДеВиля, - Кейн никак не мог отдышаться.
- По поводу? – тон секретарши ничуть не изменился.
- У меня есть вариант, как расширить специальное предложение! – Джонни распирало вывалить все прямо сейчас, и он еле сдерживался.
- Это об Истребительницах что ли? – девушка подняла свои идеальные брови.
- Да. Мистер ДеВиль должен меня выслушать.
- С какой стати?
- Я из достоверного источника узнал кое-что о проклятье Ангела, - почти шепотом произнес Джонни.
- И что?
- И… - Кейн хотел рассказать, но вовремя остановился: - Нет. Я расскажу только мистеру ДеВиллю. Просто сообщите ему. Я не задержу.
- У меня дела…
- Просто скажите ему. Я не буду надоедать, если он не примет.
- Даже не знаю…
- Пожалуйста, Сью!
Секретарша бросила на Джонни убийственный взгляд, потом нажала кнопку на каком-то аппарате:
- Мистер ДеВиль.
- Да, Сью. Что-то важное? – раздался голос шефа.
- Тут клерк. Джонни Кейн. Он говорит, что у него предложения по расширению спецпапки.
- Там нечего расширять, Сью. Истребительница одна и всегда будет одна.
- И я о том же, сэр, - секретарша бросила на Джонни уничтожающий взгляд.
- Я же просил не беспокоить по мелочам.
Кейн умоляюще взглянул на Сью и одними губами произнес: «Проклятье Ангела». Секретарша утомленно вздохнула:
- Он утверждает, что узнал что-то о проклятье ангелов. Будто ангелов можно проклинать…
- О проклятье Ангела? – перебил ее голос шефа.
Сью взглянула на Джонни, тот интенсивно закивал.
- Да, сэр. Чушь, правда?
- Пусть он зайдет, Сью, - прервал ее мистер ДеВиль.
Секретарша с недовольным хмыканьем нажала на кнопку отключения.
- Он тебя примет, - произнесла она и уткнулась в Космополитен.
Джонни почти на цыпочках подошел к двери в кабинет шефа. Он никогда не бывал там, да и самого ДеВилля не видел никогда. Кейн осторожно повернул ручку, открыл дверь и вошел внутрь.
Помещение оказалось гораздо больше, чем он ожидал. Да и вообще больше, чем могло бы поместиться в этом здании. В дальнем конце кабинета стоял огромный стол за которым на пухлом кресле сидел пожилой мужчина в элегантном сером костюме. Именно мужчина, человек, а не то, о чем поговаривали в конторе.
- Мистер Кейн? – у шефа оказался приятный баритон. – Сью сказала, что вы знаете что-то интересное.
- Д-д-да, сэр, - чуть заикаясь, произнес Джонни. – Я знаю, как можно расширить спецпредложение.
- Это занятно, - кивнул ДеВиль. – Потому что спецпредложение никогда никто не расширял. Почему? Ответ прост: Истребительница всегда одна.
- Да, сэр. Конечно, сэр. Просто… - Джонни усиленно пытался собрать все мысли вместе. – Просто мне кажется, что наш подход к специальному разделу устарел.
- Вам так кажется? Интересно…
- Да, мы замкнулись на двух позициях: убьёт Истребительница или убьют Истребительницу. Единственные вариации – в том, кого она убьет и кто убьет ее. Некоторое оживление появляется с приближением апокалипсиса, но это опять-таки недолгий всплеск.
- Не верите в возможность апокалипсиса? – поинтересовался ДеВиль.
- Не особо, сэр. Все-таки за столько тысячелетий не случилось ни одного. По-моему, наши особые клиенты уже тоже не верят. Поэтому нам нужны новые пункты в жизни Истребительницы.
- Вы что-то говорили о проклятье Ангела? – шеф откинулся в кресле.
- Да, сэр. Именно, сэр. В общем, я узнал, что в нем есть некоторые оговорки.
- Узнали? – глаза ДеВиля заинтересованно вспыхнули. – Каким же образом? До вас никто не узнавал ничего нового, а вы узнали?
- Ну… В общем… - смутился Джонни, - у меня есть девушка. Радда. Она цыганка.
Кейн заметил, как шеф резко прищурился.
- Она происходит из того самого рода, который когда-то наложил на Ангелуса проклятье, - продолжил Джонни. – В общем, у нас там был спор, к хорошему или к плохому приводит проклятье. И она рассказала мне историю, которая передается в их семье. Это оказалась история об Ангеле. Его проклятье можно снять. Причем процесс снятия очень интересный. Если он испытает – хоть на один момент – истинное счастье, то душа уйдет, и…
- Ангелус вернется, - закончил за Джонни ДеВиль, и Кейну показалось, что на лице шефа появилось мечтательное выражение. – А твоя цыганочка не сказала, в чем должно заключаться это истинное счастье?
- Нет, сэр. Она просто объяснила, что в это время в голову его демону не должно прийти ни одной гнусной мысли. Но за сто лет этого ни разу не случалось.
- Да… Я уже соскучился по этому парню, - тихо пробормотал шеф, а потом, будто спохватившись, громко спросил: - И в чем же заключается твое предложение?
- Открыть ставки на то, что может снять проклятье Ангела.
- Ты же сам сказал, что за сто лет никто и ничто не смогло этого сделать?
- Да, сэр, но Радда еще случайно упомянула, что какая-то их семейная провидица, старушка – божий одуванчик, почувствовала, что душа Ангела стала слишком много радоваться.
- И что это значит? – нахмурился ДеВиль. – Ты же не хочешь сказать, что Ангел…
- Именно, сэр, - Джонни вспомнились слова Уистлера. Почему он тогда его не послушал?
- Ангел влюбился, - ДеВиль ошарашено покачал головой. – Ах чертяка… Так что ты предлагаешь?
- Во-первых, открыть ставку на дату, когда Ангел потеряет душу, - деловито начал Джонни. – Во-вторых, тотализатор на то, что именно вызовет в нем прилив счастья.
- Жестоко, мальчик, - усмехнулся ДеВиль.
Кейн растерялся и отвел глаза в сторону. Его взгляд случайно упал на фотографию, стоящую на столе. Джонни быстро заморгал. Это была Баффи Саммерс. Живая девушка, а не просто строчка в компьютерной программе, подсчитывающей проценты и соотношения ставок.
- Сэр, я… - запнулся Джонни, глядя в глаза Баффи. - Просто… Мы же принимаем ставки на жизнь Истребительницы. Жизнь человека… А Ангел вообще не человек… - Кейн сглотнул, - И мертв к тому же.
- Успокойся, Джонни. Это отличное предложение. Мы играем. Открывай ставки.

Добавлено (Сегодня, 08:28)
---------------------------------------------

Вампирское счастье

За неделю до семнадцатилетия Баффи, 1998 год

Умный совет: никогда не пытайтесь споить вампира.
Но если вы не любите следовать мудрым советам или задались целью все-таки это осуществить, приготовьтесь потратить на это уйму денег и такую же уйму времени.
Было уже три часа ночи. Джонни облокотился на стол и устало смотрел, как вампир напротив него опрокинул еще одну рюмку в свой бездонный желудок. Кейн перестал их считать после второго десятка. В общем-то, этот процесс всегда надоедал ему где-то на двадцати. Если бы Джонни был каким-нибудь монстром или демоном, он бы, наверное, просто взял бы первого попавшегося под руку вампира, влил бы в него пару бутылок и вытряс все, что тот думает о счастье. Или, скорее всего, вытряс бы это и без бутылок. К сожалению, Кейн был человеком, поэтому терпеливо оплачивал выпивку и ждал, когда вампир дойдет до нужной кондиции.
А потом наступало время беседы.
Боже, раньше Джонни и представить не мог, что после смерти у человека в голове могло появиться столько бредовых идей. Может быть, конечно, что в этом был виноват вселившийся в тело демон, но мысли от этого не становились менее безумными.
Кейн заметил, что вампир опять потянулся к бутылке, поэтому быстро схватил ее и отставил в сторону. Кровопийца недовольно зарычал и заплетающимся языком пробормотал:
- Ну ты… Налей… Ещё.
- Нееет, - растянул Джонни, опять убирая бутылку из- под рук вампира. – Только если ты ответишь на пару вопросов.
- Я?.. – вампир поднял брови. – На кой?
- Видишь бутылку? Она твоя, если расскажешь то, что я хочу.
- А я ее и так забе-еру, - вампир уперся в стол одной рукой, а другой полез через стол к Кейну. Тот откинулся на стуле, и кровопийца, не удержавшись, растянулся на столе.
- Давай без глупостей, а? – шепнул Джонни на ухо вампиру, прижав к его спине деревянный кол. – Меня не интересуют интимные подробности твоей жизни. Хочешь виски – получишь виски.
- Угу, - послушно промычал монстр и сполз обратно на стул.
- Вопрос, - произнес Кейн, глядя на него, - что сделало бы тебя счастливым?
- Счастливым?
- Ага.
- Ну… - затянул вампир задумчиво, а потом вдруг вскинулся: - Кровь десяти младенцев!
Джонни устало покачал головой. Этот вариант он слышал раз десять. И ставили на него постоянно. Похоже, логика была слишком человеческим показателем, с которым вампиры расставались после смерти.
- То есть десять младенцев тебя осчастливят? – мрачно поинтересовался Кейн.
- Дааа, - убежденно кивнул вампир. – Ну или десяток девственниц…
- А если бы у тебя была душа, это сделало бы тебя счастливым? – сердито спросил Джонни.
- Чего? – вампир непонимающе нахмурился. – Какая душа? У меня? Ты меня не уважаешь?
Кейн устало закрыл глаза: а ведь этот кровопийца показался ему одним из самых разумных в баре. Но все оказалось как всегда. Толпа вокруг замерла, предвкушая кровавое зрелище, но Джонни выставил перед вампиром бутылку, и тот передумал принимать демонический вид, заурчал и кинулся наливать новую рюмку. Посетители разочарованно вернулись к своим напиткам.
Букмекер покинул бар.
***
Он шел по ночной улице и пинал перед собой изломанную банку из-под лимонада. Она одиноко гремела по асфальту. Джонни сосредоточился на этом звуке, потому что думать сегодня ни о чем не хотелось.
Особенно о счастье.
Кейн никогда не думал, что мысли о счастье могут так опротиветь. Все так весело начиналось: каждый вечер он выдумывал чуть ли не десяток вариантов. Но постепенно мыслей идей приходило все меньше, а начальство требовало и требовало, потому что «Специальное предложение» стало пользоваться популярностью. Ставки росли с каждым днем – бесконечный список того, что может осчастливить вампира.
Черт бы побрал это счастье! Джонни со злости пнул банку, и она отлетела куда-то на детскую площадку. Ночной ветерок нежно покачивал качели и теребил песок. Кейн присел на сиденье и стал тихонько раскачиваться. Завтра ему наверняка объявят выговор за то, что он уже целую неделю не вводил новых ставок. Ну и пусть! Ему вдруг безумно захотелось, чтобы Ангел, наконец, сожрал бы десяток котят, младенцев и девственниц и осчастливился!
Джонни закрыл глаза. На самом деле он точно знал, что, во-первых, Ангел просто не станет этого делать, а во-вторых, счастья это не принесло бы. Идиотское проклятье…
- А мамочка знает, то ты так поздно гуляешь? – раздался женский голос.
Кейн обернулся. На миг ему показалось, что он видит привидение. Это была хрупкая девушка в почти прозрачном длинном белом платье и с бездонными глазами, в которых отражался лунный свет. Одной рукой она прижимала к себе куклу с завязанными лентой глазами. Джонни испуганно сглотнул и нервно посмотрел вокруг. Детская площадка была пустынна. Но чего еще ждать в три часа ночи? Это время вампиров. Бежать глупо и бесполезно.
- Д-д-да, - заикаясь пробормотал Кейн. – Уже поздно. Я п-п-пойду?
- Куда, сладкий мой? – ласково улыбнулась девушка. – Останься со мной. Мне так страшно.
И обхватив себя руками, она поежилась, будто от холода. Джонни вздрогнул, когда девушка в одно движение вдруг оказалась рядом с ним и качнула его качели. Он попытался затормозить, но девушка погрозила тонким пальчиком, и Кейн решил не сопротивляться.
- Что могло бы принести тебе счастье? – вдруг спросил Джонни. Это вырвалось у него автоматически. Разговаривать ночью на детской площадке с вампиршей – а он ни на секунду не сомневался в том, что эта странная девушка – вампир, - отдавало безумием. Или ужасом. Или истерикой. Или и тем, и другим, и третьим.
Но за последнее время у Кейн было столько необычных собеседников, что он уже перестал бояться и волноваться.
- Мисс Эдит, ты слышишь? – девушка наклонила голову к кукле. – Маленький Джонни хочет знать, счастлива ли ты?
Кейн уже безотрывно следил за бледной рукой, качающей его. Ему казалось, что он сидит в маятнике, отсчитывающем последние мгновения его жизни.
- Моя крошка Эдит счастлива, потому что ее мамочка всегда рядом. Потому что она ее не бросит. Деткам так плохо без родителей…
Вампирша вдруг перестала раскачивать качели и резко остановила руку с цепью. Сиденье по инерции продолжило движение, и Джонни слетел на землю. Он испуганно развернулся к девушке, но та уходила куда-то, похоже, потеряв интерес к нему. Ее ноги почти не проваливались в песок.
Кейн бесшумно поднялся, глядя ей вслед. Он почти готов был убежать, когда она внезапно обернулась, и Джонни пригвоздил к месту ее наполненный луной взгляд.
- Его разбудит гром, - голос девушки звенел серебряным колокольчиком. - Небо поплачет дождем и заберет то, что ему не причитается. Девочка, спавшая рядом, проснется лишь наутро, когда ничего уже нельзя будет поправить. Так больно, когда тебя бросают…
Она уже растворилась в темноте между деревьями, когда Джонни, наконец, смог прийти в себя и кинулся бежать. Он торопился. Но не домой. В контору. Он чувствовал, что нашел этот самый способ.
Завтра его будет ждать премия.

Добавлено (Сегодня, 08:29)
---------------------------------------------

Один выигрыш

Следующий день после семнадцатилетия Баффи, 1998 год

Телефон не унимался.
Джонни сонно взглянул на часы. Пять утра. Какому придурку он понадобился так рано? Кейн посмотрел на определитель номера. Его вызывали из конторы. Это уж совсем наглость. Джонни и так проводил там чуть ли не 12 часов в сутки, изобретая новые способы, которые могли бы лишить Ангела души и на которые можно было бы принимать ставки. Это «истинное счастье» уже снилось Кейну по ночам. Порой он сам себя проклинал за свое идиотское предложение.
Телефон трезвонил уже минут десять подряд. Джонни сорвал трубку и почти заорал туда:
- Ну что еще?!
- Джонни, быстро в контору, - раздался оттуда ледяной голос Сью. – Тебя вызывает мистер ДеВиль. Ожидается, что будут все партнеры. Скорее, Кейн. За тобой уже выслали машину.
Из трубки донеслись короткие гудки. Джонни резко проснулся.
Да, шеф часто приглашал его к себе с тех пор, как Кейн придумал забаву с душой. Контора обогащалась, а Джонни стал самым нужным букмекером, потому что у него оказалось чутье на события, которые касались Специальной папки. Демоны и прочие твари точно знали, к кому обратиться по ставкам на необычные вещи. Но такого, чтобы его вызвали среди ночи на заседание всех партнеров, еще не случалось ни разу.
Кейн вскочил с постели и кинулся в ванную.
***
Спустя пятнадцать минут он уже мчался в черном мустанге к букмекерской конторе «ДеВиль и партнеры». Его трясло, и он ничего не мог с этим поделать. Джонни успел перебрать в голове все варианты, как ему казалось, и ни один из них не требовал его немедленного присутствия в конторе.
Машина затормозила у входа. Кейн вылез из нее, и наверняка не решился бы войти в контору, если бы не ледяной дождь, который лил всю ночь.
Еще только приблизившись к приемной шефа, Джонни уже почувствовал напряжение. Оно витало в самом воздухе букмекерской конторы. Что-то случилось.
Кейн толкнул дверь в приемную и на него тут же обрушилась Сью.
- Где тебя носит? Там ВСЕ партнеры, представляешь? Ждут тебя. Черт, Джонни, я теперь же ночами спать не смогу…
- Все так ужасно? – прервал ее Кейн.
- Ужасно? – заверещала секретарша. – Ты даже представить себе не можешь!
- Я могу представить себе многих демонов.
- Я тоже, знаешь ли. Но это… Это нечто.
- Что вообще случилось? – Джонни опасливо взглянул на дверь.
- Не знаю. Мне только сказали срочно вызвать тебя. По-моему, что-то касается твоих ставок…
- Мистер Кейн! – из открывшейся двери высунулась голова шефа. – Вам разве не сказали, что мы вас ждем?
- Конечно, сэр, - Джонни нервно поправил галстук и вслед за ДеВилем вошел в кабинет.
Его уже не удивляло огромное помещение, которого не могло существовать в реальности. Теперь он знал о заклинаниях, расширяющих пространство. Но сегодня этого и не чувствовалось. За столом на креслах сидели странные существа. Джонни, как ни старался, не мог удержаться от того, чтобы не разглядывать их. Щупальца, рога, клыки, бивни, крылья, хвосты – всё в разных сочетаниях и количествах. Кейн сглотнул, встретившись с абсолютно черным и бездонным взглядом одного из демонов.
Мистер ДеВиль крепко взял его под локоть и подвел к столу. Широко улыбаясь, он громко объявил:
- Господа, хочу представить вам мистера Джонни Кейна, который сегодня увеличил состояние нашей конторы в четыре раза.
На уши Джонни обрушился поток рычания, хлопков и топота. Он нерешительно улыбнулся.
- Да, да, мистер Кейн. Сегодня ставка, которую вы вели, дала свой результат.
Джонни непонимающе взглянул на шефа.
- От вампиров из банды Спайка нам стало известно, что Ангел лишился души! – торжественно объявил ДеВиль, и по кабинету опять прокатилась волна демонических восторгов.
Кейн почувствовал, что ноги отказываются его держать, потому что он слишком переволновался в это утро. Он повалился на кресло.
- Сегодня у конторы будет напряженный день. Нужно будет выдать выигрыш тем двум счастливчикам, которые умудрились угадать день, и одному, который выбрал верный способ, - шеф вернулся на свое место. - Но главное, надо будет отделаться от тех, которые решат, будто мы их обманули. Думаю, нужно вызвать всю охрану…
Он излагал партнерам что-то еще, а Джонни никак не мог отделать от одной мысли. Слова «тому, кто выбрал верный способ» так и кружились у него в голове. Ох уж эти способы. Сколько он изобрел их бессонными ночами, выслушивая в демонических барах бред пьяных вампиров. Вариантов было так много, но Джонни понимал, что все они оказывались слишком вампирскими по сути. Слишком странными и страшными, в конечном счете.
«Одному, который выбрал верный способ», - опять пронеслось в голове Джонни. Сначала он решил, что шеф ошибся. Не было ни одного пункта, на который сделали бы одну ставку. Были такие, на которые вообще не ставили, но одна ставка…
Вдруг он понял.
Он с гордостью ввел этот пункт в компьютер всего лишь неделю назад, прилетев в контору ночью. Он чувствовал, что нашел верный вариант, и ощущал, что сейчас сошлось все, чтобы это реализовалось.
Наверное, мама слишком много читала ему в детстве сказок, потому что ночь, которая сняла бы проклятье, казалась ему такой совершенной, такой красивой… Это обязан был быть верный способ!
Вампиры и демоны решили по-другому. Эта «ночь» вызывала у них приступ безумного веселья. На нее не делали ставок даже из шутки. Но однажды Кейн пришел на работу и увидел, что кто-то поставил, когда была не его смена. Там стояла пометка, что это был вампир. Странный вампир, еще решил тогда Джонни. Ему даже на миг представилось, что это сам Ангел сделал ставку, но он вовремя вспомнил, что его самого об особенностях проклятья просветить забыли, да и были строгие ограничения на ставку за себя и против себя.
Теперь Джонни даже не надо было объяснять, что произошло. Он точно знал, что случилось сегодня ночью.
Ему только хотелось увидеть того, кто сделал ставку.
- Мистер Кейн, может быть, вы вернетесь в нашу реальность и поделитесь с нами, какие пункты для ставок вы введете теперь?
- Пункты? – растерянно переспросил Джонни, пытаясь собраться с мыслями. Пункты…
- Ну же, Джонни! Мы в вас верим.
- Да, да… Спасибо, да, - Кейн никак не мог отделаться от своей совести, которая усиленно рисовала ему то, что произошло, и то, что случится утром, когда Баффи проснется. Он взглянул на стол шефа: Истребительница грустно смотрела на него с фотографии. Внутри поднялось неприятное чувство, что он играет с вещами, с которыми нельзя играть.
- Джонни, - тихо позвал ДеВиль, но в огромном кабинете это разнеслось громом. Кейн вздрогнул и быстро проговорил:
- Сэр, я займусь этим с утра. Думаю, можно будет ввести ставку на то, убьет ли Баффи Ангела теперь или он ее.
Партнеры одобрительно зарычали.
***
Джонни ждал прихода того, кто сделал ставку до самого вечера, но тот так и не появился. Сегодняшний день начался слишком рано и слишком неправильно, поэтому сейчас он чувствовал себя так, будто по нему проехал каток. Хотелось упасть на кровать и забыть обо всем. И главное, попытаться забыть о партнерах мистера ДеВиля.
Клерки уже час как разошлись по домам, потому что клиентов не было. Кейн отпустил всех, решив все-таки просидеть этот последний час в конторе.
Но клиент не пришел. Собственно говоря, он и не обязан был прийти именно сегодня. Просто Джонни так надеялся…
Кейн устало встал с кресла, выключил в конторе свет и в темноте двинулся к дверям. Он так привык к этой дороге, что не боялся ни на что налететь.
Вдруг скрипнула входная дверь. Джонни замер у своего стола.
- Извините? – тихо спросил он в темноту.
- А есть за что? – поинтересовался ехидный голос.
- Я могу вам чем-то помочь? – Кейн начал искать выключатель на стене.
- Ага, - в темноте слышался странное поскрипывание. – Ты можешь отдать мне мои деньги. Оказалось, не зря ставил.
Джонни, наконец, нащупал выключатель. В конторе вспыхнул свет, и Кейн увидел посетителя, который прищурился и прикрыл глаза рукой. Клерк сразу нашел объяснение странному скрипу, который слышался по конторе: посетитель сидел на коляске. Это был худой мужчина с неестественно светлыми волосами, одетый в черный кожаный плащ. Наконец он убрал руку от лица. Бледная кожа выдавала ночного жителя.
- На что вы ставили? – Кейн нажал кнопку включения на компьютере. Он спрашивал, но уже знал, что ответит посетитель.
- На то, что один старинный… хм… приятель, наконец, бросит свои завывания насчет собственной душевности, - усмехнулся вампир на коляске. – Оказалось, даже развлечься успел. Раньше он вообще любил повеселиться с маленькими девочками.
- То есть вы ставили на душу Ангела, - Джонни посмотрел на экран включившегося компьютера.
- Ага.
Кейн выложил на стол пачку денег, которые светловолосый вампир тут же принялся пересчитывать.
- Как вы догадались? – задал Джонни вопрос, ради которого и ждал столько времени этого посетителя.
Клиент оторвался от процесса и поднял глаза на клерка.
- Вспомнил, - отрезал он, но потом добавил: - Вся эта влюбленная дурь… Им хватает и момента попроще, чтобы осчастливиться. Цветочки, стишки, охи-ахи под луной. Я просто выбрал самый надежный.
Вампир сунул деньги в карман, развернулся в проходе и покатился к выходу.

Добавлено (Сегодня, 08:30)
---------------------------------------------

Пасьянс

Где-то в 1999 году. День смерти Дженни Календар

Джонни готов был расцеловать Ангелуса. Не буквально, конечно, потому что буквально это закончилось бы плохо. Но в переносном смысле точно.
Так думал клерк, заглянув в конверт с премией. Здесь лежала и его машина, и новая квартира, и вечера с Раддой. Он даже подумал, не стоит ли послать вампиру какой-нибудь подарок и открытку, где бы восхититься его изобретательностью.
Ведь это могла бы быть Уиллоу. Хрупкая девочка, для которой работа с компьютерами гораздо ближе, чем общение с людьми и уж тем более с демонами.
На нее ставили очень хорошо и еще причмокивали, добавляя, что и сами бы были не прочь запустить когти и зубы в ее розовую шейку.
Или Ксандер. Вечный неудачник и вечный рыцарь Баффи.
На него т


Ааааааа!!!!
 
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Фантастика, sci-fi » "Адские скачки" [PG-13, цикл фанфиков, AU, crack!fic] (Buffy|Angel)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz