Главная страница"Иллюзия жизни", мини, джен, PG, L - Мультифандомный форумРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MugShot  
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Аниме, Манга, Дорамы|Anime, Manga and Dramas » "Иллюзия жизни", мини, джен, PG, L (death note|тетрадь смерти)
"Иллюзия жизни", мини, джен, PG, L
hlopaДата: Воскресенье, 25.11.2007, 15:38 | Сообщение # 1
Коллекционер фантиков
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
наввание Иллюзия жизни
автор холька
фандом death note\
персонажи L
жанр общий
рейтинг PG
спойлеры general spoilers
саммари "- Тетради смерти, тетради смерти! Скажите еще, что существуют божественные типографии!" размышление на тему.
дисклеймер персонажи автору фика не принадлежат
написано давно, но приурочено к фикатону на тему ""сбоку от меня на кровати спало незнакомое существо""

...
...

Иллюзия жизни

...
...

У него шумит в ушах и замерзли ноги. Если это рай, то не так уж тут уютно. Для ада тут слишком сыро.

Когда L'a кто-то ткнул палкой под ребра, он открыл глаза.

- Смотри, живой! - воскликнула маленькая девочка с длинным прутиком в руке.

- Шевелится, - пробурчал мальчик, словно L нанес ему глубочайшую обиду.

L встал на ноги, и малышня с криками разбежалась.

Как оказалось, шумело не в ушах - шумело море, на берегу которого L и оказался.

- Это тот свет? - спросил он у пробегающего мимо мужчины лет тридцати пяти.

- Да, Новый свет, - обернувшись, ответил тот.

Америка?

И L впервые задумался о возможности того, что он не умер.

...
...

L помнил свою смерть.

Он мог прикрыть глаза и увидеть тонкие полупрозрачные нити Тетради, тянущиеся к его сердцу. И, словно смотря сквозь какое-то специальное излучение, L видел волну боли, взорвавшей сердце, видел, как сердце остановилось, и как замедлялись, умирали в голове мысли.

L осознавал свою смерть.

...
...

В туалете маленького бара на пляже L'а тошнит. Его пальцы стискивают бортики раковины, а потом он с остервенеем трет щеки мылом, стараясь не смотреть в зеркало. Зрачки L'a сужаются, тонут в сине-зеленом море его новых глаз.
Пряди светлых волос липнут на мокрые щеки и лоб. Прокусанные до крови губы болят, словно обожженные кислотой.

...
...

Смерть - большой шок для мозга, - думает L, обхватив пальцами большую чашку с кофе. Во время смерти происходит выброс адреналина, мозг, занятый какой-то бешеной деятельностью, постепенно угасает. Все это может быть плодом умирающего разума. Несоответствие моего изображения - всего лишь один из первых сбоев. Моя схожесть с Ягами-куном - воссоздание последнего увиденного образа перед началом бреда. Так как все это - порождения моего разума, здесь есть все то, что я когда-то видел, думал. Таким образом, единственная возможность доказать иллюзорность происходящего - поймать себя на нелогичных рассуждениях в прошлом. Всего-то.

...
...

L сделал большой глоток кофе и скривился.

- Я же говорила, что пятая ложка сахара была лишней, - заметила барменша.

...
...

В карманах джинсов он находит деньги - тысяча долларов двумя пятисотками, кредитную карту на имя J Johns. В кармане куртки - удостоверение на имя того же J Johns'a. L долго изучает лицо, изображенное на документе. J улыбается на карточке совсем как Лайт.

Совсем как Лайт.

Это удостоверение - пропуск в лабораторию в Вашингтоне. L думает о Вашингтоне. Он был там несколько лет назад, когда работал с ФБР. Может, там он сможет загнать самого себя в тупик? Но существует вероятность, что все это настоящее, а тогда - его могут ждать в Вашингтоне.

Вероятность мала - меньше двух десятых процента, но L'y она нравится.

...
...

Найдя банкомат, L вставляет карту и надолго замирает, когда его просят ввести пин-код.

Четыре цифры.

Год? Какой?

Дата рождения?

Сегодняшняя дата?

0211?

Код принят - сообщает банкомат, и L снимает все деньги с карточки. Кредитка может выслеживаться очень легко. L сам не раз действовал подобным образом. Запутать врага, дать ему отдышаться, почувствовать уверенность, а потом взять его, когда он этого меньше всего ожидает.

L спустился в метро и в этой части города больше не показывался.

...
...

Когда L входит в номер отеля, у него есть 25 баксов наличными, бутылка фанты, новый компьютер и 1400 баксов в банке на имя Кевина Роддера.

L садится на корточки. Монитор компьютера слабо мерцает. Через полчаса спина затекла, и L со стоном лег на пол. J Johns мог быть кем угодно, но не L'ом.

...
...

L'у приходит идея, и он тянется к телефону, но так и не касается трубки. Ему некому звонить. Ватари мертв, - думает он, и снова смотрит в монитор компьютера. Он впервые замечает это - маленькая надпись в углу экрана. "Сегодня 29 января 2010 года"

...
...

Недочитанная книга по психологии мерцает на мониторе, рано утром L выходит из отеля на ватных ногах. Честно говоря, смерть никогда не волновала его, она всегда была тем, что бывает с другими. И теперь смерть подошла так близко, отняла Ватари и самого L'a затягивает в пропасть.

...
...

Сидя на скамейке у подножия статуи свободы, L ищет наиболее верное поведение в данной ситуации. Если отвлечься от трагичной судьбы L'a и взглянуть на ситуацию с высоты птичьего полета (или же с высоты той же статуи свободы, у которой расположился L), то ситуация становится предельно простой.

...
...

Ватари умер 6 лет назад.

6 лет назад. L давно не был в Америке, потому и не удивился переменам - все меняется. Тем более Америка - это же не Япония с многовековыми традициями.

- Молодой человек, вы позволите? - рядом присел джентльмен, и L уловил у него британский акцент и какое-то странное чувство охватило L'a. Он был похож на Ватари.

- Америка - интересная страна, вам не кажется?

L подумал всего мгновение.

- Нет. Довольно предсказуема. Инфантильные люди - инфантильные поступки.

- Но они отлично умеют собирать научные кадры. Я приехал сюда на конференцию. Мой ученик что-то там сотворил со специальной теорией относительности.

Джентльмен замолчал, L посмотрел на свои кроссовки, лежащие на земле.

Слова слетели с его языка раньше, чем он успел опомниться:

- Я изучаю психологию, провожу исследования. Америка - страна удивительных психологических мутаций. 14% опрошенных считают, что реальность - всего лишь плод их воображения.

- Они буддисты?

- Что?

- Буддизм - одна из основных мировых религий.

- Почему вы говорите о буддизме?

- Потому что это традиционный вопрос для восточных религий: кто кому снится и что реально? Простите, я должен идти. Спасибо, что составили компанию.

...
...

L глядит в белое небо. Оно высокое, и в него упирается своей башней статуя свободы. Она все пытается поджечь облака своим факелом, думая, наверное, что облака сделаны из ваты.

...
...

L никогда особенно не увлекался физикой. Она казалась ему слишком логичной и понятной, чтобы посвятить ей всю жизнь. Скучной, одним словом. Он не привык пользоваться общими законами, не учитывающими мельчайшие погрешности. На самом деле, занимаясь извращенной формой психологии, L не стремился вывести законы поведения людей без всяких погрешностей, этим у них в Вамми'с страдал Ниар. Но вот сейчас один физический закон всплыл у него в голове, и L не мог не признать его логичности и не спроецировать его на свою ситуацию. Первый закон Ньютона. Понятия об инерциальных системах отсчета и... Никакими опытами, проведенными в инерциальной системе отсчета, невозможно установить покоится эта система или движется.

У L'a была только одна точка отсчета - он сам. И как бы он ни старался - жизнь не шахматы, и самого себя не обыграешь.

Но вопреки своим мыслям, L ощутил пустоту в легких. И атмосферное давление в сотню тысяч паскалей собралась раздавить L'у грудь. А потом L снова вдохнул воздух, и все вроде бы стало обычным, вот только... L ощутил, что, доказав невозможность победы, он проиграл.

...
...

Это происходит через полгода. К этому моменты у L'а есть iPod, съемный пентхауз в Манхеттене, 17% акций "Кетберри" и несколько миллионов долларов. Америка порядком надоела L'у, хотя и оказала огромную услугу, позволив затеряться в ее городах и толпах.

...
...

Итак, через полгода L сидит в небольшой кофейне, когда внутрь заходит Ниар. L видел его в окно, и ничуть не удивлен. Он спокойно пьет кофе, держа чашку, как ее принято держать.

- Здравствуй, L, - говорит Ниар без капли удивления. L не спрашивает, как он догадался. Он смотрит на свои новые кроссовки, в которые он минуту назад поспешно запихнул свои босые ноги.

...
...
Конец.

Сообщение отредактировал hlopa - Воскресенье, 25.11.2007, 15:43
 
frau_MartaДата: Вторник, 27.11.2007, 15:56 | Сообщение # 2
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Ооо, барышня, Вы написали что-то, над чем я не расплакалась! smile
Очень мило)) Если L'у надоела Америка, может он переедет в Россию? У нас тоже много удивительных психологических мутаций и можно затеряться в толпе...*кстати это идея для драббла, надо будет попробовать* happy


"Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Карл Иероним фон Мюнхгаузен
 
hlopaДата: Среда, 05.12.2007, 22:37 | Сообщение # 3
Коллекционер фантиков
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
frau_Marta, L, бедняжка, думает, что все это - борьба его мозга со смертью) так вот это - моя борьба с его смертью)))
и я не хочу чтобы люди плакали! правда!
спасибо)
 
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Аниме, Манга, Дорамы|Anime, Manga and Dramas » "Иллюзия жизни", мини, джен, PG, L (death note|тетрадь смерти)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz