Главная страница"Накануне" [Бен, PG-13, s3 spoilers] - Мультифандомный форумРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ester  
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Остаться в живых|Lost » "Накануне" [Бен, PG-13, s3 spoilers]
"Накануне" [Бен, PG-13, s3 spoilers]
ИглаДата: Понедельник, 24.12.2007, 12:40 | Сообщение # 1
хорошая, плохая, злая
Группа: Модеры
Сообщений: 234
Статус: Offline
Название: Накануне
Тип: джен
Персонаж: Бен
Рейтинг: PG-13
Спойлеры: третий сезон
Написано на Конкурс драбблов-фиклетов 2007 на ЛостРаше.[i]

...

[i]«Дочь, прошу тебя,
Не доводи меня до исступленья.
Дитя мое, я более не стану
Надоедать тебе; с тобой встречаться
Не буду более - прощай навеки!
Ты все-таки и плоть, и кровь моя,
Или, скорей, недуг мой, язва злая,
Которую я признаю своей.
Тебя я не позорю и стыда
На голову твою не призываю:
Стыд сам придет».
У. Шекспир – «Король Лир»

I’m not the kind
To lay down and die
Gavin Rossdale – Adrenaline

...

Он чувствовал, как подсыхает кровь на лице, стягивая кожу. Затекшее тело немело – только там, где в него впивались веревки, все еще жила тупая, зудящая боль.

Ему не хотелось поднимать голову, не хотелось смотреть на них. Но нужно было. Нужно было, чтобы они увидели его. Чтобы где-то в глубинах их душ зашевелилось сомнение. И робкая вера в его слова.

Пока что они смотрели на него со страхом. Даже не смотрели – косились. Быстрый взгляд вбок – и сразу в сторону. Будто их ужалили. Будто вид его избитого, связанного, мог ужалить их.

«Глупо. Глупые, странные люди. Разве меня нужно сейчас бояться?»

- …и мы обязательно сходим с вами на пасеку в конце недели. Нужно помнить, дети: хоть наши пчелы и живут в ульях, построенных для них людьми, хоть они и производят мёд и воск для нас, для нашего блага – их нельзя выдрессировать. Они умные, трудолюбивые создания, и их нужно уважать. Хороший пасечник никогда не станет врываться в ульи, грубо отбирая у пчел плоды их тщательных трудов. В противном же случае… что произойдет в противном случае, Бен?

Оливия смотрит на него ласково, но выжидательно. К ней Бен всегда испытывал чувства, смутно похожие на сыновью любовь.

Смутно. Она никогда не была, и никогда не будет его матерью. Как и Гораций никогда не будет его отцом.

- Бен?

- В противном случае… пчелы начнут жалить.

- Верно. Жалить.

В голосе Оливии теперь звучат стальные нотки. Она обводит глазами класс, и Бен думает, что никогда не забудет этот неожиданно жесткий взгляд. И эти слова.

- Жалить, - повторяет учительница. – И они будут иметь на это полное право

Сейчас ему нужно думать только о спасении, но не о спасении, каким его представляет себе эта горстка несчастных. Если уж на то пошло, ему придется спасать и их тоже.

Вот как все повернулось. «Забавно, да?» помнится, спросил он у Джека в Гидре.

А через два дня – Рождество.

Гудвин балансирует на стремянке возле входной двери, приколачивая к притолоке омелу, что-то кричит Тому, который чинит поливалку в соседнем дворе, и громко хохочет. От него явственно пахнет виски.

- Гудвин, ты что, с утра уже надрызгался? – изумляется Бен.

- Старик, оставь свои ежегодные попытки восстановить дисциплину на Рождественской неделе, - парирует Гудвин, скалясь. – В отношении меня, хотя бы – оставь, а?

- Ты свалишься со стремянки, свернешь себе шею, а мне потом успокаивать кучу рыдающих баб, - замечает Бен, пожимая плечами.

- Куча рыдающих баб? На моих похоронах? Жаль, я этого уже не увижу…. Бл*дь! – он таки заехал молотком по руке. Собственно, этот факт не слишком его расстроил.

- Итан сегодня принимает на дому, - меланхолично говорит Бен. – По случаю всеобщего предрождественского всплеска деятельности.

Он знает, что, с минуты на минуту, всеобщее ликование начнет таять, покрываться рябью и паутиной мелких трещин. Он знает: они уже чувствуют неладное. И все решают минуты.

Он видит, как Джек медленно опускает рацию и смотрит на Клер, не в силах произнести ни слова, и видит, как Клер медленно подносит руку ко рту. Как она бьется в рыданиях секунду спустя, и как плачут люди. Слышит имя «Чарли» и вглядывается в лица. На них – растерянность и страх.

Пока еще они винят во всем его. И «Других».

А еще он думает о том, что все, кого он отправил на пляж – теперь уже точно – мертвы.

Том возвышается над столом со стаканом в руке – он всегда пьет из стаканов, презирая бокалы. Даже по праздникам.

- Я хреново пою, признаться честно, поэтому рождественских гимнов от меня вы не дождетесь. Так или иначе – с Рождеством!

- С Рождеством! – отзывается хор голосов.

Дэнни что-то шепчет Колин на ухо, она смеется в ладонь, как новобрачная на собственной свадьбе. Гудвин щупает под столом Грету за коленки. Итан умиленно наблюдает за тем, как Нел, находящаяся на четвертой неделе беременности, накладывает себе в тарелку больше фруктов и смущенно говорит: «Витамины же…».

Это – их последнее Счастливое Рождество.

Эти воспоминания – очень живые. И, да, они болезненные.

Но они необходимы.

Хочется по-детски сказать – «Лечь и умереть? Не дождетесь!».

Но он не будет говорить. Он будет действовать.

Он каждые три года – примерно – вешает её новую фотографию в рамке у себя в кабинете. И ему кажется: чем больше фотографий, тем дальше от него дочь.

Он ударил её только раз в жизни. Когда она заявила, что все равно, все равно, все равно уйдет с Карлом, сбежит, а он, никогда её не остановит, никогда… тут он дал ей пощечину. Боже, что она устроила тогда!

«Прости, Бен, но ты упустил момент»,- сухо и безжалостно сказала на это Беа.

А он мог бы ответить, что больше всего на свете не хотел, чтобы у его дочери было такое же детство, как у него. Детство, наполненное запахом пива, перегара, грязных носков. Детство с отцом, который никогда не помнит твой день рождения. С отцом, которому на тебя наплевать. С отцом, который считает, что ты убил родную мать.

- Я не дам им тебя убить.

Он не сразу поднял глаза. Сначала вслушивался в голос – голос своей дочери. Полный дрожащих истерических ноток. И ощутил сразу столько всего – жалость, презрение, почти отвращение, злость, обиду и тонкий, острый толчок в сердце.

«Она моя дочь, и я все еще её люблю».

- Ты могла бы подумать об этом раньше, - он усмехнулся разбитым ртом.

- Бен….

- Ты же хотела, чтобы я сдох.

Она стоит.

- Все равно нам всем конец, Алекс, так что прекращай это запоздалое… геройство.

Она поспешно отходит – будто этого и ждала. Поверила его словам.

Надо было верить раньше.

Сейчас же…

Сейчас он намерен защитить Остров.

Сейчас он намерен выжить.

В его рукавах еще найдутся козыри.

В его шляпе еще найдутся кролики.

Умирать еще рано.

«Еще не время, Бенджамин».

...

end

...


 
ПолсекундыДата: Понедельник, 24.12.2007, 13:35 | Сообщение # 2
маккракен
Группа: Одмины
Сообщений: 1654
Статус: Offline
сильно, жестоко и правильно. все, что я могу сказать.

до того жутко смотрится этот контраст их "последнего счастливого рождества" и обилия трупов, которые мы имеем в конце. прямо физически больно.

ты всегда умела заставить плакать своими фиками. этот - один из них.

Quote
- Я хреново пою, признаться честно, поэтому рождественских гимнов от меня вы не дождетесь. Так или иначе – с Рождеством!

Quote
А еще он думает о том, что все, кого он отправил на пляж – теперь уже точно – мертвы.

Quote
Умирать еще рано.

снимаю щляпу, Сонь, просто снимаю шляпу.


It's the me that I let you know,
Cause' I'll never show I have my reasons. ©
 
Ева-ЛоттаДата: Понедельник, 24.12.2007, 16:02 | Сообщение # 3
Мастер опечаток
Группа: Модеры
Сообщений: 706
Статус: Offline
Игла,
Вот, вот за что я тебя люблю))) ну не только за это. но это другие, которых я обожаю всем сердцем.
 
ИглаДата: Понедельник, 24.12.2007, 18:45 | Сообщение # 4
хорошая, плохая, злая
Группа: Модеры
Сообщений: 234
Статус: Offline
Полсекунды, Ева-Лотта,

*чуть не плачет*

Девчонки, спасибо, огромное спасибо, я вас люблю. :'(

тяжеловато мне было его писать, легко и тяжело одновременно.

эх, были времена, правда ведь?..


 
МафальдаДата: Понедельник, 24.12.2007, 20:46 | Сообщение # 5
Читатель афиш
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Игла,

вот это чувствуется.
потому чт онаписано на нерве. Вернее я это чувствую, не знаю как остальные. но мне этого достаточно. Почему то для меня "накануне" некое логическое и смысловое продолжение "Одинаково". без понятия почему так получилось, но получилось)

 
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Остаться в живых|Lost » "Накануне" [Бен, PG-13, s3 spoilers]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz