Главная страницаГордость и Предубеждение - Мультифандомный форумРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Мультифандомный форум » Обсуждение, фанарт, флуд, ссылки » Обсуждение » Гордость и Предубеждение
Гордость и Предубеждение
ДоджессДата: Понедельник, 14.05.2007, 19:09 | Сообщение # 1
Мастер цитат
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
Так. Возникла тема. Это не то чтобы фендом, ну...учитывая толщину этого рОмана и продолжительность обеих экранизаций, наверное, фендом.

Я себя к его поклонникам не отношу, даже очень не отношу. Но с радостью пообсуждаю, потому что имею по этому поводу очень четкую позицию.

К тому же, это все видели и знают, так что давайте - сначала высказывайтесь вы, а я послушаю wink а то прямо в сий момент нет ни времени, ни силенок писать огромный пост.

Просьба сосредоточиться на главных персах и на концепции вообще.


То же самое один паршивец сказал и о моих книгах, - а, да ну его в задницу! (с)
Ф. Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"
 
CorleonaДата: Понедельник, 14.05.2007, 21:25 | Сообщение # 2
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Ну, я была вынуждена прочитать этот роман Остен по школьной программе. Но, хоть и говорят, что он жутко интересный, я его все-таки не осилила. Смотрела экранизации, и хочу сказать, что Колин Ферт на роли мр Дарси мне нравится больше, чем Макфэдьен, который, как по мне, так сильно смазливый и неуверенный в себе мужчина. К Элизабет-Найтли отношусь двойственно, как к актрисе, так и к героине.
Мамаша у них - что надо, довольно смешная особа, вероятно на ней сильно сказалось воспитание такого колличества дочерей=)
 
Ева-ЛоттаДата: Понедельник, 14.05.2007, 21:44 | Сообщение # 3
Мастер опечаток
Группа: Модеры
Сообщений: 706
Статус: Offline
Ухху, "Гордость и Предубеждение" ...
Так о чём бышь мы? о книге или об экранизациях?
Тогда по-порядку. начну с плохого:
Последняя экранизация с Кирой Найтли меня просто убила. Это было ужасно. большую часть фильма мы с сестрой дико ржали. Так исковеркать эпоху... Мистер Беннет, дворянин, подгоняющий свинью, дикие пляски, эти балы, на которых было ощущение, что сейчас просто вгрызуться в баранью ногу как в раннем средневековье...
Про игру актёров молчу, Лиззи Беннет - не истеричная теффка, а нормальная женщина. Умная и в меру проницатлеьная, умеющая вести себя в обществе...

Так, негатив к последней экранизации на лицо, но, быть может,это связано с тем, что сама я выросла на экранизации 96года с Колином Фёртом и Дженнифер Элль. Что тут сказать? ну это полная противоположность. сценарий не допускал никаких вольностей по отношению к произведению, всё тютелька в тютелюку. Действия героев, как и в книге мотивированы, блестяще передана эпоха. Все, абсолютно все герои в характере и соответсуют занимаемым социальным ролям.
Про Колина Фёрта я молчу... кто читал Бриджит Джонс, тот поймёт мои чувства) всё как описано у филдинг))))

Книга.
Я могу сказать. что роман прочитала лет в 18 или 19. Поздненько. но до этого не доходили руки. и мне понравилось. не смотря на то, что он написан 200 лет назад я прочитала очень быстро и дейсвтительно считаю его стоящим. Эта книга, которая во многом актуальна и сейчас. и если вытащить события из эпохи и перенести их в любую другую, то они всё -равно работают, пусть с небольшими поправками.

Вердикт: Книга - необходима для прочтения
Экранизация 96 - лучшее что могли сделать
Экранизаци 2005 - позорище.

ИМХО,

 
ДоджессДата: Понедельник, 14.05.2007, 21:57 | Сообщение # 4
Мастер цитат
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
Ева-Лотта, мы обо всем smile И о книге, и о фильме, и о концепции и того и другого, да и об отношениях, кстати, героев тоже можно высказываться.

Это даже главнее. Характера, самая философия жЫзни, вложенная в это, позиция глав героев и прочее.

Дык, спасибо, подождем еще пару независимых имхов и начнем дискашшн.

Зы: Маринка, могу сказать, что с исторической точки зрения вторая версия мне кажется как раз правдивее. Другое дело, что там ООСные персы. Но историчность...а что такого в дворянине, подгоняющем свинью? Дворянин он не героцог Бэкингемский, а сельский, малограммотный и довольно...э...недалекий и простой человек. От свиней отгородиться можно дворянину в Лондоне, а дворянин сельский живет со свиньями и плохо моет руки и плохо пахнет. Как-никак, это самое начало 19 столетия. Это не конец 19 столетия. Люди...довольно дикие. В этом смысле как раз первая экранизация инкэрактерней, зато вторая ближе к телу. Хотя бы тем, что у Лиззи Беннет каждый день нет на голове шедёвра парикмахерского искусства, а по двору бегают гуси.

Они же нищие. И живут в деревне, с крестьянами. Никак невозможно огородиться от свиней, гусей и прочего. От блох бы сначала спастись, - вот насущная их проблема.


То же самое один паршивец сказал и о моих книгах, - а, да ну его в задницу! (с)
Ф. Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"


Сообщение отредактировал Доджесс - Понедельник, 14.05.2007, 21:59
 
Ева-ЛоттаДата: Понедельник, 14.05.2007, 22:15 | Сообщение # 5
Мастер опечаток
Группа: Модеры
Сообщений: 706
Статус: Offline
Доджесс,
Так, ну про характеры и взаимоотношения... Это бы надо книженцию-то мне перечитать, а я Реньке отдала))))
Но то что помню... вот, меня абсолютно убил в последней экранизации Бингли. из него сделали какого-то душевнобольного. Юношеская восторженность не выражается в идиотизме... wacko

ЗЫ: не дискашшн уже пошёл. Не согласна я с тобой, Галь, потому что они хоть и не столичные дворяне, но в Лондоне мистер Беннет, во время розысков Лидии чувствует себя вполне к месту (если убрать саму ситуацию). хоть я и не спец по той эпохе, но вспомни момент в книге: мистер Коллинз во время обеда спрашивает у миссис Беннет кому из девочек он обязан столько вкусной едой, и она, глупая наседка, оскорбляется и ясно даёт понять, что в доме есть прислуга, и никто из её дочерей готовить еду не будет. После этой отповеди, даже Коллинз почувствовал что лажанулся.
И одно дело когда в первом фильме сёстры в саду с цветочками копошаться, ну или на крайняк, проходят мимо сушившегося белья, но это не хлев и не свиньи.
А что касается мистера Беннета, то он как-раз таки дяденька образованный в достаточной мере. Он же ведёт всю документацию, в курсе всех законов и т.д. опять же, в Лондоне ведёт себя адекватно.

 
CorleonaДата: Понедельник, 14.05.2007, 22:23 | Сообщение # 6
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Ева-Лотта, а мне показалось, что она просто все время хочет произвести на всех впечатление и выдать своих дочерей поскорее замуж, даже на Коллинса, которого она явно воспринимает,как потенциального зятя. А прислуги я там вроде не заметила...а ведь действительно бедны.
А Бингли мне показался досталочно милым) такой себе изнеженный юноша-максималист=)
 
Ева-ЛоттаДата: Понедельник, 14.05.2007, 22:35 | Сообщение # 7
Мастер опечаток
Группа: Модеры
Сообщений: 706
Статус: Offline
Corleona,
Quote
произвести на всех впечатление и выдать своих дочерей поскорее замуж

Это и не обсуждается. так и есть.
Quote
даже на Коллинса, которого она явно воспринимает,как потенциального зятя

Что значти даже? Конечно, она хочет видеть его зятем, потому что если что-нибудь случится с мистером Беннетом - она оказывается с дочерьми на улице. По закону этот дом переходит ближайшему родственнику по мужской линии, и это и есть мистер Коллинз. И все это прекрасно осознают. и сам Колинз приехал найти себе жену, достаточно родовитую, чтобы угодить миссис де Бург, или как там её. и при этом удобную. Но ни Лизззи ни мистера Беннета такое не устраивало в силу строптивости да и вообще.

Quote
прислуги я там вроде не заметила...а ведь действительно бедны.

Есть там прислуга. пара женщин в доме точно есть. и наверняка по хозяйству ещё несколько наберётся. Они не так уж и бедны. То есть смотря с чем сравнивать. если с Бингли и Дарси, то да, но дело в том, что все доходы они получают от имения, и как уже выше написано, в случае непредвиденных обстоятлеьств с отцом, - они никто. Кроме крови ни чего не остаётся. а мистер Беннет мужчина уже в возрасте.

 
ДоджессДата: Понедельник, 14.05.2007, 23:13 | Сообщение # 8
Мастер цитат
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
Ева-Лотта, гы, а я как раз эту эпоху и знаю. Хотя хуже, конечно, чем 16-17 века. Ну чувствует он себя к месту, ну и что? мистер Беннет из всего семейства, конечно, самый приличный человек, но и он точно так же...я хочу сказать, это даже во второй экранизации есть момент, где Элизабет точно так же стыдно за своего отца, как за свою беспутную дуру-мать, лишенную такта и воспитания абсолютно. Будь мистер Беннет умником-разумником - в жизни бы не взял себе такую жену. Он мужчина, к тому же не наследный принц, и имел полное право выбирать. миссис Беннет для него - обычная суматошная баба. нормальная. Он не видит в ней того чудовища и кошмара, которым она является. Потому что он не семи пядей во лбу. Далеко. Но создает такое впечатление, потому что 1. на фоне остальных 2. он флегматичный и молчаливый. потому что ему в большиснвте своем все скучно, неинтересно и безразлично. Он типа это...играет в такого уставшего от жизни, МЕЛАНХОЛИЧНО-СЕНТИМЕНТАЛЬНОГО провинциального дворянина. А...скажем так...воспитание и образование у него такое же посредственное, как у них всех. вон как он Мэри заткнул, когда та пела.

просто вид умный делает. Глубоко безразличный ко всему вид. Типа "все относительно, дитя мое, все это так сложно, ах оставьте".

Quote
И одно дело когда в первом фильме сёстры в саду с цветочками копошаться, ну или на крайняк, проходят мимо сушившегося белья, но это не хлев и не свиньи.

Гы, так а хлев-то со свиньями куды деть-то? biggrin Свинину-то кушают. Телятину кушают. Мясные блюда кушают, стало быть, содержат скот - из города только шляпки таскают, значит, в супермаркет не ездЮт. А раз содержат скот, значит, есть скотина, и не в далеком далеке, а поблизости - чтоб свеженькая была, ибо холодильника-то нет доставить. Живут они на своей земле засчет ренты, причем земли очень мало, потому что крохотный годовой доход с нея. Может, конечно, им свинину из деревни доставляют, - то есть это не их личная скотина, а деревенская, но это в любом случае очень близко. А скотине, пусть даже деревенской, надо пастись. Почему бы ей не пастись вблизи дома Беннетов? На секьюрити, чтобы свиней прогонять, у них денег нет)))

А прислуга, конечно, есть. Но раз Коллинз спросил, - значит, могло и не быть. Дом у них бедный. Ну дворяне. Но дворяне далеко не все спят на горошине. Миссис Беннет вообще могла соврать - как там же было показано и рассказано, многое они готовили сами, не зазорно это для бедных провинциальных дворян. и покушать себе сготовить, и курочек выйти покормить.

Quote
Это бы надо книженцию-то мне перечитать, а я Реньке отдала))))

Таладно, ты ж помнишь. В первую очередь, меня интересует мистер Дарси.

Добавлено (14.05.2007, 23:02)
---------------------------------------------
Что касается меня, мне в этом произведении вообще никто не симпатичен.

Вообще.

Ужасные недалекие люди, отвратительно чванливые и глупые. И ужасно поверхностная тематика. Не говоря уж о том, что как мужчина мистер Дарси - просто мой ночной кошмар.

В экарнизациях, как я говорила, в первой мистер Дарси инкэрактерный, поэтому бесит просто по-страшному. Весь фильм я мучилась от желания подойти к нему и сказать: "Мужик, или ты щаз меняешь лицо, или собирайся, возьми такси и поезжай домой. не порти людям праздник видом своей кислой морды". В первой экранизации мистер Дарси, как и в книге, видимо (я ниасилила, но судя по названию) - заносчивая задница, без капли такта, раздражающее и малопонятное создание, которое ничем, кроме слухов о своем богатстве, не блеснуло. Я имею в виду, мистер Дарси никого не поразил ни своим умом, ни остроумием, ни эрудицией. Зачем он посещает эти мероприятия - не понятно. Видимо, чтобы всем испортить настроение и дать понять хозяевам, как они ему неприятны. Страшно хочется воскликнуть: "КАК ЖЕ ТЫ ЗА*БАЛ! Мы тебе не нравимся? Мы от тебя тоже не в востороге".

Во второй экранизации, мистер Дарси глубоко ООСен. Зато довольно мил. Потому что во второй части он нифига не презирает всех вокруг, а просто ужасно стесняется и смущается. Это очень трогательно. Но это мистер Дарси из совсем другой истории - про милого, но очень застенчивого мужчину, который, наоборот, стесняется своего богатства и своей репутации.

Мистер Бингли...у него не юношеская восторженность, он просто доброжелательный, любопытный к людям, открытый и при этом не очень умный человек. Он не идиот, но явно глуповат, причем ощутимо. В то же время, это компенсируется тем, что он приятный, добрый и искренний человек.

про Лиззи ничего не могу сказать. Она все больше молчит и шевелит бровями, как будто знает то, что никому кроме нее неизвестно.

Добавлено (14.05.2007, 23:06)
---------------------------------------------
В первую очередь, герои раздражают тем, что напрочь лишены такой черты, которая в русском языке называется "интеллигентность". Абсолютно. Все. А по мне человек запросто может быть замечательным, интересным и каким угодно шедевровым и быть напрочь лишен интеллигентности, но это..."гордость и предубеждение" надо было назвать "Чванливость и Глупость". Уж извините за имху.

Добавлено (14.05.2007, 23:13)
---------------------------------------------
Ну про мамашу и остальных дочек я молчу. Это караул, который даже не обсуждается.

Но мне вообще глубоко дик весь этот образ жизни. Это застой. Застой и такой...вялый полуденный сон мысли.

И не надо мне говорить, что такая была жизнь - жизнь всегда одинаковая. И женщины из дворян, не похожие на дочек Беннет, могли вполне вести насыщенную жизнь, и ожидание удачного замужества было как минимум третьим пунктом в их списке срочынх дел.

Фактически, люди убивают свое время, и больше ничего. Не знают, куда его деть.


То же самое один паршивец сказал и о моих книгах, - а, да ну его в задницу! (с)
Ф. Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"
 
БайронДата: Вторник, 15.05.2007, 20:37 | Сообщение # 9
Читатель афиш
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Люди, я понятия не имею, как я, прочитав две страницы романа "Гордость и предубеждения", смогла прочитать его до конца! Это просто кошмар. Я, конечно же, понимаю в конце восемнадцатого - начала девятнадцатого века было обыкновенным, что женщина мечтает выйти замуж, да еще и с выгодой. Это в порядке вещей - они ведь не работали. Но обсуждать замужество ВСЮ книгу - это просто... честно, меня пробирало на смех. А главные герои - это ужас.

Ладно о Элизабет и мистере Дарси, но меня убили младшие сестры Беннет. Что-то с чем-то. И этот их визг (когда я читала книгу, я его буквально представляла) "Военные!!!" сваливал меня в истерическом припадке.

Да, я понимаю, это английская классика, но лучше б я ее не читала.

А что о фильме с Найтли... Он тоже не блещет. К сожалению, я не смотрела экранизацию с Фертом, может быть его игра изменила б мое мнение о книге.

Вывод: никнига, ни фильм мне не понравились. Может, во мне напрочь отсутствует хоть что-то романтическое. Вобщем, люди, у кого слишком собременный взгляд на жизнь, не смотрите этот фильм. А книгу можно почитать для общего развития.

 
ДоджессДата: Вторник, 15.05.2007, 20:58 | Сообщение # 10
Мастер цитат
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
Байрон, торжественное ППКС biggrin :D biggrin

про вопли о замужестве и младших Беннетов я писать не стала, потому что этот кошмар и так ясно, что ужоснах.

Только проблема все же в другом - не столько в замужестве...в конце концов, объективно ситуация сейчас такая же как тогда. Ну не работают. Зато они вышивают. А современные не вышивают, зато работают. Но дурами-то от этого быть никто не перестает.

Просто это книга об очень глупых людях, очень. И их проблемах. Современные проблемы их ничуть не лучше, они только слегка видоизменились засчет...э...общественного строя? Да проще - ну, изменились времена. Но с временами изменился только внешний рисунок жизни таких ребят, и то несущественно. Фактически, постойте в женском туалете и послушайте шутки и веселье девчонок...вот они и сестры Беннет. Разницы-то.

Меня больше волнует, что такой мрачняк как мистер Дарси считается восхитительным мужчиной и прЫнцем. Кислятина wacko %)


То же самое один паршивец сказал и о моих книгах, - а, да ну его в задницу! (с)
Ф. Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"


Сообщение отредактировал Доджесс - Вторник, 15.05.2007, 21:00
 
SHapKaДата: Вторник, 15.05.2007, 21:17 | Сообщение # 11
Читатель афиш
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Доджесс, Ага)) прикольный момент в фильме был с платоком и офицерами, я ржала не знаю сколько... И не надо наезжать на мисгера Дарси! Он супер-мега чел... Такой милый. И насчет предубеждения это точно относится к Бэннет, т.к. она сначала подумала, вот мистер Дарси такой надменный и гордый, не способный к чувствам и всегда все разделяющий на классы социальный. А мистер Дарси поборол свою гордость чтобы замутить с Лиззи.

"...апокалипсисом пугает сукин сын..." (с)
 
ДоджессДата: Вторник, 15.05.2007, 21:25 | Сообщение # 12
Мастер цитат
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
SHapKa, гы...ну я согласна на компросмисс - и у Беннет и у Дарси и гордость и предубеждение. Геморрой у них. Не для моих слабых нервишек это произведение biggrin я уж лучше по тупым и злым сопранЧЕГам, которые без гордости и предубеждений, зато с крутыми пушками.

А мистер Дарси...что в него МИЛОГО?! Еще во второй экранизации, где он просто охренительно стеснительный, куда ни шло. а уж в первой...а в первой он инкэрактерный...вот уж УЖоС wacko wacko wacko по-моему, такого мужчину и пяти секунд не выдержать. Хочется сразу разораться в духе "Пошел ты, пошел ты", выплеснуть ему в морду чашку кофе, уйти и никогда больше его не видеть. Главное, добро бы он был страшно умный, юморной, или герой...вот Шарп в то же время...вот Шарп никого не чурался biggrin biggrin вот с Шарпом на балу замутить - самое то. А эта...наглая напыщенная мордень...фэээээ wacko

что хорошего в мистере Дарси, объясни мне?

Добавлено (15.05.2007, 21:25)
---------------------------------------------
Оффтоп: ты видела, что я в шарповской темке биографию Шарпа вывесила?


То же самое один паршивец сказал и о моих книгах, - а, да ну его в задницу! (с)
Ф. Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"
 
SHapKaДата: Вторник, 15.05.2007, 21:28 | Сообщение # 13
Читатель афиш
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Доджесс, ну, я даже не знаю как тебе объяснить))) он просто... мужчина моей мечты вот и все..)))) Ну, еще он такой не доступный... а я люблю трудности

Добавлено (15.05.2007, 21:28)
---------------------------------------------
неа, не ывидела, ща заценю


"...апокалипсисом пугает сукин сын..." (с)
 
ДоджессДата: Вторник, 15.05.2007, 21:31 | Сообщение # 14
Мастер цитат
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
SHapKa, ты мне нра biggrin biggrin мы с тобой из-за мужиков никогда не подеремся biggrin мистер Дарси - мужчина мечты. Это хорошо wink

*с надеждой* слушай, может, ты влюбишься в Беккета из Пиратов Карибского моря...? sad он тоже охренительно недоступный и заносчивый и все такое...а то хочу его как кошка, а никто не понимает. Правда, в отличие от Дарси, Беккету все пох*й, кроме денег. Вот уж кто точно не будет раздражаться на поросят.


То же самое один паршивец сказал и о моих книгах, - а, да ну его в задницу! (с)
Ф. Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"
 
SHapKaДата: Вторник, 15.05.2007, 21:40 | Сообщение # 15
Читатель афиш
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Доджесс, *покраснела от корней до кончиков волос*
А кто это? Он в 1 пиратах был? А то первых я пересматривала раз 100, а вторых только один раз в кино смотрела...


"...апокалипсисом пугает сукин сын..." (с)
 
ДоджессДата: Вторник, 15.05.2007, 21:59 | Сообщение # 16
Мастер цитат
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
SHapKa, во вторых он был, а в третьих его будет еще больше. Во вторых - это та кака синяя, которая арестовала в начале Лизку, Уилла и папу губербубера потом, и хотела заполучить компАс. Лорд Беккет, представитель Ост-Индской Компании. Пока все что я видела о нем в третьей части - кремень, а не мужик. Сидит в центре кровавой мясни с непроницаемым лицом и старается не запачкать манжет. И командует всеми направо и налево. По-моему, больше всего на свете любит бабло.

Недоступны-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ый................................. wacko wacko wacko


То же самое один паршивец сказал и о моих книгах, - а, да ну его в задницу! (с)
Ф. Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"
 
SHapKaДата: Четверг, 17.05.2007, 18:43 | Сообщение # 17
Читатель афиш
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Байрон, сегодня были в книжном. Там целое собрание сочинений Джейн Остин и Шарлотты Бронте... ))))))))))))) Мы даже хотели тебе купить, знали понравился, ггг))))))))))

Добавлено (17.05.2007, 18:43)
---------------------------------------------
Доджесс, кстати, Этот твой из пиратов, не он ли случайно во второй экранизации мистером Коллинсом был????


"...апокалипсисом пугает сукин сын..." (с)
 
БайронДата: Четверг, 17.05.2007, 18:48 | Сообщение # 18
Читатель афиш
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
SHapKa, Беккет - это чувак, который во второй части хотел получить сердце Осьминога того. Это сердце принес ему Норрингтон, бывший Лизин жених.

Насчет этих английских красоток. Упаси боже тебя купить мне эти книги. Вся эта романтическая муть - это не мое. Это твоя прерогатива.

Сообщение отредактировал Байрон - Четверг, 17.05.2007, 18:49
 
SHapKaДата: Четверг, 17.05.2007, 18:51 | Сообщение # 19
Читатель афиш
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Байрон, ну, вот да! А тот же актер играл мистера Коллинса голову зуб даю!

"...апокалипсисом пугает сукин сын..." (с)
 
ДоджессДата: Четверг, 17.05.2007, 20:58 | Сообщение # 20
Мастер цитат
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
SHapKa, ну да, может быть и играл biggrin как тесен мир. Любопытно получилось biggrin biggrin biggrin ой нимагу.... biggrin

То же самое один паршивец сказал и о моих книгах, - а, да ну его в задницу! (с)
Ф. Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"
 
Мультифандомный форум » Обсуждение, фанарт, флуд, ссылки » Обсуждение » Гордость и Предубеждение
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz