Главная страница"Буква Л" СС/ЛЭ, драма, гет, - Мультифандомный форумРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Игла  
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Гарри Поттер|Harry Potter » "Буква Л" СС/ЛЭ, драма, гет, (Что такое слова. Всего лишь сочетание букв...)
"Буква Л" СС/ЛЭ, драма, гет,
UliannaДата: Среда, 09.02.2011, 23:31 | Сообщение # 1
Читатель афиш
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Глава 1. Пятый курс.

Буква «Л». В ней нет ничего особенного, это всего-навсего одна из букв алфавита. Она абсолютно ничем не отличается от остальных. Было бы совершенно нелепым утверждать, что она чем-то лучше любой другой. Все это так. Но тогда почему, же для него эта ничем не примечательная закорючка имеет такое значение? Нежные звуки на языке, точно песня: ла-ле-ли-ло-лу-лю. Хочется повторять это снова и снова. Его память – точно страница словаря, в которую впечатаны самые важные слова. Он смакует их произношение, подобно магловским детям, впервые открывшим букварь и с увлечением разглядывающим надписи возле цветных картинок. «А» – «аэроплан», «Б» – «бабочка», «В» – ворона… Разница лишь в том, что в этих словах вся его жизнь…

Лань. Ее Патронус. Изящное животное с длинными тонкими ногами, прекрасной гордой головкой и нежным взглядом больших глаз с миндалевидным разрезом – совсем, как у Нее, сверкающая ослепительным белоснежным сиянием. Легкая. Горделивая. Чарующая. Зрелища красивее он в жизни не встречал. Иногда ему даже становится жаль, что Она не анимаг – если бы Она умела превращаться в животное, то становилась бы именно ланью, в этом нет никакого сомнения.
Ее очень сильно огорчает, что до сих пор Ей так плохо удается заклинание Патронуса. Он старательно утешает Ее, говоря, что оно одно из самых сложных, его даже не преподают в школе. Да и вообще – тут главное не столько умение, сколько эмоциональное состояние, настрой. Нужно по-настоящему счастливое воспоминание. (Вот ему достаточно было лишь подумать о Ней, вспомнить Ее взгляд, улыбку, голос). Он уговаривает Ее попробовать еще раз, направив мысли к чему-то, что вызывает у Нее наиболее сильные положительные чувства. Она согласно кивает головой и, снова сосредоточившись, взмахивает волшебной палочкой.
Сначала из Ее палочки появляется только струя серебристого света, а потом постепенно преобразуется в прекрасное существо с Ее глазами. Наконец-то у Нее получилось! Она заливается веселым смехом и радостно кружится на месте, хлопая в ладоши и любуясь творением своих рук. Он отводит глаза – ему совершенно не хочется знать, о ком именно Она только что думала.
Тем же вечером он придет сюда, на опушку Запретного Леса один, без Нее и произнесет заклинание. На том же самом месте появится еще одна серебряная лань, в точности такая же, как та, что была здесь утром. Разве могло быть иначе? Разве есть в его жизни что-то более чудесное, чем Она? До встречи с Ней он вообще не знал, что такое счастье, да ему и сейчас не слишком сладко живется. Он знает, что недостоин Ее и все же ничего не может с собой поделать. Любовь к Ней, которую он уже шесть лет скрывает под маской дружбы, – единственный свет в темных безднах его души. Он любит Ее с самой первой встречи, но никогда не скажет ей о своих чувствах. И она никогда не увидит его Патронуса…

Лето. Он обожает это время года за то, что в нем есть каникулы. Ведь это единственное время, когда они уезжают из Хогвартса. Во время каникул они снова становятся тем, чем были пять лет назад – просто двумя друзьями. Никаких дверей и паролей, никакой факультетской вражды, никаких ссор и споров из-за его увлечений Темной магией, никаких красно-золотых и серебристо-зеленых шарфов. Только освежающая прохлада их любимой рощи и солнечные лучи, играющие в темно-рыжих волосах. Легкий шелест листвы над головой и улыбка, от которой все переворачивается у него внутри.
Они болтают друг с другом также непринужденно, как тогда, в детстве. Ему кажется, что время повернулось вспять, что им обоим снова по десять лет и между ними не стоит никто и ничто. Но он ошибается. Того восторга, с которым Она когда-то внимала его рассказам уже нет и не будет никогда. Теперь Она знает ничуть не меньше его, он больше ничем не может Ее удивить. Зеленые глаза теперь смотрят спокойно и безмятежно. Она делает вид, будто слушает, что он говорит, но Ее мысли где-то далеко.
Она лежит на траве под тем же самым деревом, устремив взор в безоблачное небо, а он по-прежнему глядит только на Нее, испытывая боль оттого, что его солнце больше не принадлежит ему. Он вдыхает тяжелый от летнего зноя воздух, наслаждается теплом и знает, что скоро закат вернет их обоих к действительности, в которой Ее ждут горячие, хотя и наивные ласки счастливых родителей, успевших соскучиться по любимой дочери за длинный учебный год и завистливые взгляды старшей сестры. А его – стоны и жалобы измученной болезнью матери и пьяная ругань отца, не осмеливающегося награждать повзрослевшего сына тумаками только из страха перед Темной магией, которой он теперь владеет почти в совершенстве. Он следит, как начинает потихоньку удлиняться его тень на земле. Ужасно, что в их краях такое короткое лето…

Лилия. «Lilium candidum» – многолетнее садовое растение с луковицами и маловетвистым стеблем…». Такое длинное академичное описание он тысячу раз встречал на страницах учебников по травологии и зельеварению. И всякий раз смеялся про себя: неужели же болван, написавший это, никогда ничего не слышал о лилиях, об их царственной красоте и целомудренной прелести? Об аромате духов, который затуманивает разум? Об их чистоте, настолько неземной, что вздрагиваешь всем телом от одного прикосновения к ним? Или же авторы книг просто-напросто обращали внимание не на те лилии?
Он знает наизусть все зелья, в состав которых входит сок этого растения. Их около сотни и почти каждое ему хоть раз приходилось варить. Он видел в школьных теплицах живые лилии, и они понравились ему, поскольку напоминали Ее. В книге о магической аристократии, которую ему недавно прислал Люциус, тоже упоминается о лилиях. Этот цветок издревле символизировал небесное величие. Королевские и императорские династии маглов помещали его на свои гербы, чтобы подчеркнуть божественную природу своей власти. Поэтому лилия красуется в гербах и многих магических чистокровных родов.
Однако его мало занимают все эти лилии. Есть только одна, которая действительно его интересует. Да нет, правильнее будет сказать, что он сходит по ней с ума – та, чье имя он шепчет в полусне, метаясь по жестким доскам кровати. Тогда он просыпается и вскакивает, всматриваясь в непроглядную темноту спальни, проверяя, не слышал ли этого шепота кто-нибудь из спящих рядом однокурсников. Убедившись, что их не разбудишь из пушки, он ступает босыми ногами на холодный каменный пол, надеясь, что это охладит его пылающую голову. Он долго слоняется по спальне из конца в конец под мерный храп Трэверса и Малсибера. Наконец, уже перед самым рассветом валится в постель. Ноги у него ледяные, голова горит, а во рту сухо. Весь день он заставляет себя не думать о лилиях, старательно избегая каких бы то ни было ассоциаций с Ее именем. Но все его усилия рассыпаются в прах, когда Она подходит к нему, обеспокоенно замечает, что он сегодня что-то очень плохо выглядит и советует сейчас же пойти в Больничное крыло. В этот момент Ее окликает кто-то из друзей по факультету, и Она убегает, махнув ему рукой. А он провожает взглядом свою лилию и знает, что этой ночью все повторится снова…

Ловец. Лучший игрок в квиддич во всей школе. Самый популярный парень, красавец, одаренный студент. Гордость сборной факультета Гриффиндор. Мечта половины девушек Хогвартса. Джеймс Поттер. Человек, которого он ненавидит с первой их встречи.
Поттер и его трое дружков словно бы затем и родились на свет, чтобы отравлять его существование. Конечно, он и сам не безответная жертва. Не раз его враг получал достойный отпор. Он не боится даже численного преимущества – с палочкой в руках ему ничего не стоит справиться с несколькими противниками сразу. Хуже, если они успевают застать его врасплох и обезоружить. Тогда он при всех своих боевых навыках оказывается совершенно беспомощен. Разумеется, в таких случаях он ненавидит их еще больше. И в первую очередь Поттера.
В последние годы его ненависть к «гриффиндорской звезде» усилилась многократно. Наедине с собой он вынужден сознаться, что причина этому – ревность. Да, его бесит самодовольный вид, с которым этот король стадиона расхаживает по школе, его раздражает снисходительная любезность, которой он отвечает на восторги поклонниц, приводит в негодование его высокомерие и хвастовство. Но все это ничего не значит, в сравнении со стараниями Поттера ухаживать за Ней. Все в школе знают, что гриффиндорский ловец с третьего курса мечтает привлечь Ее внимание. Ведь Поттер ничуть не скрывает своих чувств – он может себе это позволить. До сих пор его усилия как будто были тщетны – Она твердит всем, что терпеть не может Джеймса Поттера и приходит в ярость при упоминании этого имени. Только одно-единственное сердце знает правду.
Она любит гриффиндорского героя, хотя не признается в том даже самой себе. Он понял это уже давно – по румянцу, заливающему Ее щеки, когда этот позер с только что пойманным снитчем в руке, совершает в воздухе какой-нибудь умопомрачительный пируэт, а потом, опустившись на землю, находит Ее среди красно-золотых трибун и салютует метлой, посвящая Ей очередной свой успех. По тону Ее голоса, когда Она кричит: «Поттер, ты кретин!», по зеленым глазам, которые при этом сияют так, как для него не сияли ни разу за все шесть лет их знакомства. Он любит Ее, а Она любит Джеймса Поттера. И ревность, сжигающая его, столь безумна от сознания собственного бессилия. Соперник еще не догадывается, что вновь одержал победу, но зрители уже привстали с мест, готовые апплодировать…

Луна. Ему нравится тусклый свет, проникающий в окно спальни, сквозь тяжелые занавески. Окна в подземелье устроены так, что из них может открываться прекрасный вид на любую часть территорию. И днем и ночью из них можно видеть все, что захочешь – и лес, и озеро, и горы, окружающие замок. Вообще-то он довольно равнодушен к красотам природы, но луна ему по душе.
Он вообще очень любит ночь, потому, что это единственное время, которое он проводит наедине с собой. Частенько по ночам он тайком выходит из замка, чтобы собрать редкие травы в Запретном Лесу или потренировать придуманные им заклинания. Иногда на глаза ему попадается ненавистная гриффиндорская четверка и тогда он наблюдает за ними, в надежде получить наглядные доказательства незаконных действий, о которой догадывается уже давно. Чаще же он просто садится на берегу озера.
Ему нравятся лунные дорожки на черной глади воды. Нравится лунный диск, повисший над самой верхушкой Астрономической Башни. Нравится ничем не нарушаемая тишина. Нравится думать о Ней. Все же человек не в состоянии постоянно держать все в себе. Порой возникает потребность поделиться хоть с кем-нибудь своими чувствами. Да, глупо и сентиментально, зато неодушевленные предметы в этом плане хороши тем, что не смогут выдать доверенных им тайн. Изливать душу на пергамент опасно – его можно выкрасть и прочесть. А вот луна – идеальный собеседник.
На уроках астрономии она для него только небесное тело, объект изучения. Ему отлично известно, что пятна на ней – не что иное, как очертанья рельефа, которые видны нам с Земли. Но в такие ночи ему кажется, что эти пятна похожи на человеческое лицо, точно он разговаривает с настоящим другом, с кем-то, кто поймет его и ни за что не предаст. И он смело исповедуется в своей любви к Ней, говорит о том, как много Она значит для него, о том, что не в силах ей открыться, так как знает, что Она влюблена в другого и молча терзается ревностью… Он говорит о том, чего не знает никто на свете. И не узнает впредь – уж он-то позаботится об этом. Должно произойти нечто невероятное, чтобы он добровольно открылся хоть одной живой душе. Он пошел бы на такое лишь в каком-нибудь фантастическом случае, однако, Слава Мерлину, ему не придется этого делать. Во всяком случае, он верит, что не придется…

Любовь. Сколько людей – и маглов и волшебников пыталось разгадать ее тайну, сколько о ней сказано слов и сколько написано книг! А толку добиться не удалось до сих пор.
К любви все относятся по-разному. Кто-то мечтает о ней, кто-то ее обожествляет, кто-то использует в своих целях, кто-то презирает, считая позорной слабостью. И никто из них не знает о ней ровно ничего. Он тоже не знает. Он не знает, по чьей воле встретился с маленькой рыжеволосой колдуньей шесть лет назад. Не знает, почему полюбил с первого взгляда и на всю жизнь. Не знает, почему Она завладела им столь мгновенно и безраздельно. Он не знает почему, понимая, что вместе им не быть, он все равно обожает Ее одну. Почему ничьи слова, никакие жизненные реалии, разделяющие их, ни время, ни расстояние не подействуют на его чувства. Единственное, что он знает – это то, что он любит Ее.
Из всех слов, начинающихся на букву «Л», слово «любовь» – самое страшное и прекрасное одновременно. Все прочие слова – только составляющие этого понятия. Они обозначают то, что заключено в его любви, то, что связано с Нею. Это Патронус – потому что любовь, остается счастьем даже если она приносит только страдания. Это Ее имя – потому что оно для него более священно, чем все те реликвии, о которых он прочитал в подаренной Люциусом книге, для их хозяев. Это счастье соперника – потому что ревность не в силах убить подлинную любовь. Это холодная планета, с которой он откровенничал по ночам.
А еще это каждое мгновение, проведенное рядом с Ней, каждое Ее ласковое прикосновение, каждая приветливая улыбка. И точно также это Ее слезы, презрение в голосе, нахмуренные брови, Ее гнев, обида, равнодушие, жестокость. Это все равно любовь. Если бы Она возненавидела его, если бы желала ему смерти – для него бы это ничего не изменило. Он любит Ее сейчас и будет любить, пока живет, как бы она к нему не относилась. Потому что не может не любить. Что это: судьба, проклятие, наказание, награда, предопределение или что-то еще? Он понятия не имеет. Да и какая разница? И все, кто говорит и пишет о любви, все, кто пытается понять и объяснить ее – занимаются с его точки зрения бесполезной чушью. Он не знает, что такое любовь, но ему известно, что значит любить...

Продолжение следует...

 
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Гарри Поттер|Harry Potter » "Буква Л" СС/ЛЭ, драма, гет, (Что такое слова. Всего лишь сочетание букв...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz