Главная страницаКонкурс стилизаций: Нае*и соседа - Мультифандомный форумРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Мультифандомный форум » Обсуждение, фанарт, флуд, ссылки » Конкурсы » Конкурс стилизаций: Нае*и соседа
Конкурс стилизаций: Нае*и соседа
RennaДата: Вторник, 14.07.2009, 16:06 | Сообщение # 1
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline
НАЕ*И СОСЕДА

*

каждый из нас, графоманов-фикрайтеров, хотя бы раз в жизни задумывался - "а есть ли у меня собственный стиль?", "а насколько мой собственный стиль узнаваем?" и, может быть, даже "а насколько я застрял в одной и той же форме передачи мысле-образов?". задумывались? тогда мы идем к вам.
evil

это не стандартный конкурс фанфиков. это конкурс авторов-хамелеонов. мы определяем не тех, кто лучше всех умеет писать, не вылезая из собственной уютной шкурки. мы ищем лучшего среди тех, кто не боится расширить собственные писательские горизонты и попробовать что-то новое, необычное, непривычное...
это можно условно называть "конкурсом стилизаций". но по-нашему, по-мультифандомному, это звучит легко и просто - "Нае*и соседа".
cool

историческая справка: "нае*и соседа" - это такая карточная игра, где по твоим словам в колоде может быть хоть 36 тузов, надо только убедить в этом соседа.

дерзайте, наши любимые, неординарные и лучшие во всех смыслах обитатели.

*

конкурс будет проходить в три тура.

тур первый: "хамелеон"
все участники пишут фики, пытаясь как можно дальше отойти от своего обычного стиля или зашифроваться под другого участника. в процессе голосования каждый голосующий приписывает тот или иной фик тому или иному автору. победителем станет тот, чей фик узнают меньше всего человек.

тур второй: "директор? да пошел ты на*уй, директор" "стилизация"
участникам на выбор дается три-четыре формы/клише, в рамках которых им предстоит написать фик. к примеру: фильм ужасов, мелодрама, дневник, газетная статья, интервью... и т.д. и т.п.
конкретное задание будет объявлено позже.
победителем, с-но, станет тот, кто лучше выдержит антураж, тематику...

тур третий: "атака клонов"
все участники пишут фики, пытаясь скопировать стиль победителя первого тура, т.е. лучшего автора-хамелеона. победителем станет тот, кого примут за "оригинал".

*

помимо всех вышеперечисленных номинаций, будут и стандартные - лучший фик, лучший автор конкурса, где читатели оценят художественную ценность каждого текста.

*

- конкурс мультифандомный, набор фандомов не ограничен;
- конкурс, ясное дело, анонимный. все работы будут выкладываться от одного общего конкурсного профиля;
- заявки на участие подаются в стадартной форме;
- на каждый тур времени - ровно одна неделя;
- всем участникам предстоит голосовать - в закрытой форме, не оценивая свои работы;

*

список участников:

Полсекунды
Реньши
Тиксел
Фой
Игрушка
Малинками
Кьютпойзон
Аника

*


Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
igrushka13Дата: Вторник, 14.07.2009, 18:06 | Сообщение # 2
Автор фанатского канона
Группа: Модеры
Сообщений: 607
Статус: Offline
А меня примите?

Ааааааа!!!!
 
ПолсекундыДата: Вторник, 14.07.2009, 18:07 | Сообщение # 3
маккракен
Группа: Одмины
Сообщений: 1654
Статус: Offline
igrushka13, руками и ногами kiss
записала.


It's the me that I let you know,
Cause' I'll never show I have my reasons. ©
 
igrushka13Дата: Вторник, 14.07.2009, 18:17 | Сообщение # 4
Автор фанатского канона
Группа: Модеры
Сообщений: 607
Статус: Offline
Полсекунды, просто это супер! супер-супер-супер-конкурс! Никогда ничего подобного не видела. Просто все внутри перевозбудилось в предвкушении.

Ааааааа!!!!
 
igrushka13Дата: Вторник, 14.07.2009, 18:42 | Сообщение # 5
Автор фанатского канона
Группа: Модеры
Сообщений: 607
Статус: Offline
А когда начало?

Ааааааа!!!!
 
TycSelДата: Вторник, 14.07.2009, 19:08 | Сообщение # 6
Злобный критик
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: Offline
Хотя меня уже записали, еще отмечусь biggrin
Quote
меня вот тоже проперло, когда услышала. а потом еще раз проперло

нас всех тогда поперло...


Нет никаких эмоций...
Да к ситху, я не джедай, мне можно... (с)
 
igrushka13Дата: Вторник, 14.07.2009, 20:00 | Сообщение # 7
Автор фанатского канона
Группа: Модеры
Сообщений: 607
Статус: Offline
А сколько фанфиков можно написать в каждый тур?

Ааааааа!!!!
 
ПолсекундыДата: Вторник, 14.07.2009, 21:31 | Сообщение # 8
маккракен
Группа: Одмины
Сообщений: 1654
Статус: Offline
igrushka13, да, в принципе, наверное, хоть пару десятков, если захочется wink

It's the me that I let you know,
Cause' I'll never show I have my reasons. ©
 
malinkamiДата: Вторник, 14.07.2009, 23:30 | Сообщение # 9
Читатель афиш
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
заглянула, заинтересовалась)
записывайте. happy


Театр в мыслях. Бордель в подсознании.
 
igrushka13Дата: Среда, 15.07.2009, 09:48 | Сообщение # 10
Автор фанатского канона
Группа: Модеры
Сообщений: 607
Статус: Offline
Мда... у меня тут родилась теория о том, как вычислить авторов первого тура. Прям несказанно хочется опробовать.

Ааааааа!!!!
 
cutepoison47Дата: Среда, 15.07.2009, 10:03 | Сообщение # 11
Коллекционер фантиков
Группа: Параноики
Сообщений: 84
Статус: Offline
I'd like to try. if translit and sometimes not making deadlines would be ok. smile

Sometimes we need to be cruel to be kind. © Sonata Arctica 'Shamandalie'
 
igrushka13Дата: Среда, 15.07.2009, 10:21 | Сообщение # 12
Автор фанатского канона
Группа: Модеры
Сообщений: 607
Статус: Offline
cutepoison47, дедлайн все равно будет - неделя на каждый тур smile

Ааааааа!!!!
 
igrushka13Дата: Среда, 15.07.2009, 10:40 | Сообщение # 13
Автор фанатского канона
Группа: Модеры
Сообщений: 607
Статус: Offline
Можно я пошерлокхолмствую? Честно, меня сама идея этой игры так поразила, что просто не смогла остановиться. Дело касается только первого тура конкурса.

Бред о хамелеонах

Автор - Игрушка

Итак, что мы знаем? Мы знаем, что авторы, участвующие в первом туре, попытаются:

а) «хамелеонить» под других авторов, участвующих в конкурсе,
б) просто отказаться от своего стиля.

Предположим, что у нас есть несколько гипотетических фанфиков. А, Б, В, Г, Д, Е, скажем. Что мы можем с ними сделать? Мы можем разложить по таблице.

///////////////////////////Фанфик А | Фанфик Б | Фанфик В | Фанфик Г | Фанфик Д | Фанфик Е
Автор а |
Автор б |
Автор в |
Автор г |
Автор д |
Автор е |
Автор не участвует |
Другой стиль |

Что такое «автор не участвует»? Это значит, что мы могли бы приписать данный фанфик к стилю какого-либо автора, которого знаем, но не припишем, потому что данный автор не участвует в игре.

Что такое «другой стиль»? Это значит, что мы затрудняемся в определении автора этого фанфика. Стиль, не похожий ни на что.

В пустых графах мы просто ставим плюсы и минусы. Плюсы – если фик мог бы принадлежать данному автору, минусы – если не мог. Расставлять эти плюсы и минусы мы можем, либо ориентируясь на лингвистические особенности стиля автора (построение предложений, использование определенных конструкций, слов, фразеологизмов и все такое), либо на собственные ощущения.

КСТАТИ!!! Не забудьте вычеркнуть свои фанфики. Их авторство вы определенно знаете. Правда, на голосовании вам придется «предположить», кто бы мог их написать, но это уж игра.

Идем дальше. Мы заполнили таблицу, а теперь включаем логику.

То, что мы приписали определенный фанфик стилю определенного автора, еще ничего не значит. Потому что мы именно приписали ФАНФИК СТИЛЮ, а НЕ Автору. Тут у нас возникает два варианта:

Вариант 1: фанфик не принадлежит данному автору, потому что по условиям конкурса «плюс» в какой-либо ячейке таблицы значит, что фанфик данному автору ТОЧНО не принадлежит.

Вариант 2: фанфик принадлежит именно тому автору, к которому мы отнесли его по стилистике, потому что автор, как ни печально, не справился с условиями конкурса и написал фанфик в своем вечном стиле.

Прикольно, да? На данном этапе у нас загвоздочка. Хотя, думаю, даже тут можно кое-что выявить. Мне кажется, что стилизация под определенного автора говорит лишь о том, что игрок попытается исключить особенности своего стиля и возьмет особенности другого, но до конца это вряд ли получится, так что произойдет смешение: в более удачных случаях признаки своего стиля будут минимальны, в менее удачных – заметны. То есть свою таблицу мы будем анализировать с точки зрения количественности. Предположим, у нас Фанфик А может принадлежать по стилю Автору а и Автору г, тогда мы попытаемся понять, кого тут больше – Автора а или Автора г.

Следующий этап требует знания авторских фандомов. Приведу простой пример: Игрушка не сможет написать фанфик по «Gossip Girl» или «Greek», потому что не видела этих сериалов. По такому принципу можно отрезать некоторые фанфики от некоторых авторов. Правда, тут все условно, потому что каждый автор просто мог не афишировать то, что знает определенные фандомы, либо же просто не писал по данному фандому, либо же он может посмотреть/прочитать что-либо именно ради этого конкурса обманщиков.

И все-таки это тоже имеет смысл. Можно предположить, какие фанфики теоретически не могут быть кем-то написаны.

В конечном счете мы делаем еще одну таблицу. Если первую логично было бы назвать Таблицей стилей, то вторую – Таблицей авторства. Первая таблица условна, она чисто для работы. Вторая – для отгадывания. В Таблице авторства не будет двух последних пунктов. Она просто для вычисления принадлежности фанфиков авторам. В Таблице авторства вы сразу можете вычеркнуть свои собственные фанфики, потому что ясное дело вам не надо угадывать, кто их написал.

Еще хочется остановиться на двух последних пунктах Таблицы стилей – «Автор не участвует» и «Другой стиль». Эти два варианта особенно интересны. По логике сюда попадут фанфики, которые у всех авторов в Таблице стилей получат минусы. В ячейках строки «Автор не участвует» мы можем указать, чей стиль нам напоминает стиль этого фанфика – это тоже может навести ан дополнительные размышления. А вот «Другой стиль»… Честно говоря, не знаю, как это будет выглядеть. Может быть, этот стиль быдет настолько странен, что именно по этой странности можно будет предположить автора, исходя просто из «странностей» предполагаемого автора. Проще сказать так: это написал этот автор, потому что кроме него такую хрень никто не завернет.

P.S. А еще, чисто в теории, можно ориентироваться по голосованию игроков. Голосующий, если он мыслит нормально, свой фик себе не припишет. Но я об этом еще не думала...


Ааааааа!!!!

Сообщение отредактировал igrushka13 - Среда, 15.07.2009, 10:41
 
TycSelДата: Среда, 15.07.2009, 10:59 | Сообщение # 14
Злобный критик
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: Offline
igrushka13,

wacko и вот теперь думать как замаскироваться так, чтоб никто не вычислил...
отличное пособие cool


Нет никаких эмоций...
Да к ситху, я не джедай, мне можно... (с)
 
igrushka13Дата: Среда, 15.07.2009, 12:01 | Сообщение # 15
Автор фанатского канона
Группа: Модеры
Сообщений: 607
Статус: Offline
Не обращайте внимания, меня прет.

Пособие намбер Ту, или как победить в первом туре

Для начала давайте вчитаемся в правила.

Quote
победителем станет тот, чей фик узнают меньше всего человек.

А теперь подумаем, что это нам дает. Конечно, каждый участник хочет победить, а в данном конкурсе победа отдается тому, кого НЕ УЗНАЮТ. Что это значит? Есть несколько вариантов:

1. Человек так подделался под стиль другого автора, что все фанфик приписали тому автору, а не настоящему.
2. Человек так ушел от собственного стиля, что создал нечто, ни на что не похожее.

Ведь так?

На самом деле, есть еще один вариант.

3. Человек написал в абсолютно собственном стиле, но фанфик ему ен приписали, потому что все подумали, что это стилизация под него smile

Конечно, можно говорить, что это противоречит правилам, но на самом деле у автора всегда есть грандиозная отмазка: "Я пытался подстроиться под такого-то. Я очень пытался! Я думал, что у меня получилось, а вы говорите, что нет. Я расстроен, между прочим! и, честно говоря, до сих пор уверен, что стиль вышел не мой". Вот и попробуй докажи, что тут что-то нарушено?

Что нам все это дает? Это нам дает несколько способов избежать узнавания.

1. Напишите фик в собственном стиле (внутренне убедите себя, что пишите в чужом smile ), чтобы сбить игроков со следа.

2. Найдите автора, наиболее близкого вам по духу или, наоборот, далекого. Посмотрите, как он пишет, какие повороты сюжета использует, какие стилистические особенности есть у его текстов. Прочувствуйте его фики. И напишите свой, ПОДРАЖАЯ стилю этого автора.

3. Прочтите свои фанфики. Те, которые вам кажутся наиболее характерными для вас. Посмотрите, как вы пишете, подумайте, как вы НИКОГДА не писали. Предположим, я никогда не писала дез-фиков, неканоническая смерть героев - это мое табу, но ради данного конкурса я могла бы его нарушить. Короче, напишите так (таким стилем), как НИКОГДА сами не писали.

4. Проанализируйте, по каким фандомам вы ПИСАЛИ фанфики. Наверняка, не по всем, по которым могли бы. Так вот выберите такой, по которому никогда не писали и по которому вас не могли бы определить. Напишите по нему фик. Пусть это будет какой-то редчайший фандом, по которому и фанфиков-то нет. Или сделайте какой-нибудь кроссовер, который никогда не делали.

Если вам кажется, что 4 фанфика - это много, то можно объединить первый пункт и последний - напишите в собственном стиле фанфик по нехарактерному для вас фандому.

На самом деле вывод из всего выше сказанного прост - пишите больше и ваши противники потеряются, среди обилия стилей.


Ааааааа!!!!

Сообщение отредактировал igrushka13 - Среда, 15.07.2009, 12:04
 
RennaДата: Среда, 15.07.2009, 12:27 | Сообщение # 16
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline
cutepoison47, если ты постараешься не сильно опаздывать с дедлайнами, а в идеале вообще не опаздывать, все будет мега-круто ;-)

igrushka13, шикарные статьи smile
только у нас голосование игроков закрытое, так что по нему особо не погадаешь ;-)

а вообще мне нравится твой совет написать четыре фика - это ж сколько у нас всего нового-вкусного появится happy


Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
igrushka13Дата: Четверг, 16.07.2009, 10:24 | Сообщение # 17
Автор фанатского канона
Группа: Модеры
Сообщений: 607
Статус: Offline
Кстаааати, а ведь выйдет, что Реньши или Полсекунды будут знать всех участников? Вам же скучно, девушки! У меня есть предложение. Давайте фанфики все участники пришлют с не со своих обычных почтовых ящиков, а со спецом заведенных для конкурса? Не так уж трудно завести новый ящик с ником, не связанным с вашим собственным. Кроме того, в шапках фиков надо будет НЕ указывать автора. Когда админы всё вывесят, все всё прочтут, все проголосуют, можно будет признаться в авторстве и тогда уж решать, кто победил. То есть админы, будут знать только количество фанфиков до какого-то автора, но от какого именно, знать не будут. Так Реньши или Полсекунды (кто будет вешать?) тоже получат возможность почувствовать себя шерлоками-холмсами.

Ааааааа!!!!
 
RennaДата: Четверг, 16.07.2009, 11:04 | Сообщение # 18
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline
igrushka13, мы тоже об этом подумали, и решили, что поступим проще - у всех участников будет доступ к единому конкурсному профилю, и каждый будет самостоятельно вешать свои фики от одного и того же логина. так все будет честно, и всем будет интересно ;-)

Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
igrushka13Дата: Четверг, 16.07.2009, 11:11 | Сообщение # 19
Автор фанатского канона
Группа: Модеры
Сообщений: 607
Статус: Offline
Renna, ооооо, вы круты smile А когда начнем?

Ааааааа!!!!
 
RennaДата: Четверг, 16.07.2009, 21:11 | Сообщение # 20
уэй
Группа: Одмины
Сообщений: 2402
Статус: Offline
igrushka13, в понедельник, думаю. как раз все, кто хочет, успеют подтянуться.

Your kiss and I will surrender
The sharpest lives are the deadliest to lead ©

Don't let anyone try to convince you you can't do anything because you're female. Start a band, write a book, be a doctor, change the world. (с)

 
Мультифандомный форум » Обсуждение, фанарт, флуд, ссылки » Конкурсы » Конкурс стилизаций: Нае*и соседа
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz