Главная страница"Огни далеких звезд..." [Ведж, Корран, Тикхо, G] - Мультифандомный форумРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Star Wars|Звездные войны » "Огни далеких звезд..." [Ведж, Корран, Тикхо, G] (SW - Expanded Universe | ЗВ - Расширенная Вселенная)
"Огни далеких звезд..." [Ведж, Корран, Тикхо, G]
AlianikaДата: Суббота, 30.08.2008, 02:31 | Сообщение # 1
маниак-6
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Статус: Offline
Название: «Огни далеких звезд и яркость фраз напомнят…»
Автор: Anika
Фандом: Star Wars, Expanded Universe, X-Wing series
Жанр: типа-стилизация, missing moment. мб слегка АУ, по дальнейшим событиям + могла что-то забыть
Персонажи: Ведж, Корран, Тикхо
Рейтинг: безобидный
Слов: 3096 *да-да, самой страшно*
Спойлеры: общие, примерно до конца второй книги
Тайм-лайн: «Игра Веджа», между 38 и 39 главами
Дисклеймер: все мои, ниче не знаю… ну ладно, Коррана отдам biggrin название бессовестно стырено позаимствовано из какой-то песни, автора коей не помню
Разрешение на архивирование: спросите
Посвящение: Ази, которая уже по-настоящему заебалась ждать, которая всегда поддерживала мое маниачество и тоже любит Тика и Вежжи happy вапче, зай, ты наверное не этого ужаса хотела, но я честно предупреждала crazy

Корран в очередной раз перевернулся на другой бок и поморщился, когда раскладушка жалобно заскрипела. Собственно говоря, Хорн самолично приговорил бы к смертной казни умельца, изобретшего эту адскую конструкцию или заставил бы поспать на своем творении хоть одну ночь – на выбор. Уже через пять минут лежания у Хорна заболели ребра, а через десять он вертелся как катун на сковородке, не переставая удивляться, как Рисати и Гэвин, спавшие на соседних кроватях, еще не проснулись и не послали его ко всем ситхам… А может он изнежился в комфортабельных условиях шпионажа?

Хорн потер ноющую поясницу и заложил руки за голову, глядя в потолок. Собственно он отдавал себе отчет в том, что не спал не только из-за неудобств, связанных с кушеткой, но и в равной мере из-за ссоры с командиром. Корран уже мысленно величал себя безголовым идиотом и теперь понимал, что все последнее время был настоящим сорвиголовой, кидающимся в лобовую атаку на имперский разрушитель, вместо того чтобы подумать немного и сообразить, как пойти в облет… Вернее, в обход… Вернее… Ну, в общем, все поняли. Хотя в обход Корран шел уже не один раз и не получал ничего, кроме стремительно обостряющейся паранойи и так же быстро истощающегося терпения. Ни Ведж ни Тикхо не делали ни малейших попыток доказать свою правоту. Казалось, его не считали не только за опасного противника, но и даже за противника вообще.

С другой стороны, причиной могла быть вера в то, что невиновным опасаться нечего… Хорн, конечно, не собирался никого в этом разубеждать, но чувствовать себя заблудившимся в трех аконжи это ничуть не мешало.

Корран вздохнул. Собственно, все действительно сильно запутанно и не время сейчас разбираться… И почему, интересно, эта мысль не пришла в голову перед собранием, прежде чем схватиться с Веджем едва ли не в рукопашную? Чего он вообще хотел добиться, аж самому интересно… Стоило хотя бы вспомнить, что Антиллес всегда доверял Селчу, а комэск слепотой, как в прямом так и в переносном смысле, не отличался. Коррану оставалось надеяться, что и в этот раз чутье Веджа не подведет.

Или спросить коммандера, какие собственно это его чутье имеет под собой основания.

Хорн фыркнул. Вероятность того, что Ведж пошлет его к ситхам была достаточно велика, чтобы отказаться от идеи, но с другой стороны после сегодняшнего хуже уже все равно не будет. К тому же соотечественнику кореллианское любопытство наверняка ведомо. Заодно можно и извиниться за сегодняшнее поведение, хотя, откровенно говоря, никакой особой вины Хорн за собой не чувствовал.

Он осторожно развернулся, стараясь не скрипеть кроватью, и спустил ноги на прохладный пол. Спали все не раздеваясь, многим не досталось даже подушек, а некоторые представители нечеловеческих расс вообще изъявили желание спать на полу в комнатах, вряд ли изначально предназначенных для отдыха. Хотя собственно легли еще не все.

Насколько Хорн знал соотечественника, в привычки Веджа не входило заваливаться спать ранним вечером. Ну, хотя бы в этом отношении он не ошибся. Антиллес отыскался в главном холле, где они сегодня совещались. Он сидел на табурете возле придвинутого к стене стола и был, судя по всему, всецело поглощен чисткой карабина. На подошедшего Хорна он почти никак не отреагировал – на секунду вскинул взгляд и вернулся к своему занятию.

Корран опустился на соседний табурет и взял со стола бластер, чтобы занять чем-нибудь руки, придумывая, как понейтральнее начать разговор. Он вертел оружие в руках, с каждой секундой чувствуя, как все сильнее горят уши, а себя – все большим идиотом.

– Нас завтра хорошо потреплют, – вдруг сказал Ведж.

Корран даже вздрогнул от неожиданности и чуть не уронил бластер. Поднял взгляд на Антилесса – тот придирчиво разглядывал стекло прицела.

– Да… наверное. – Осторожно согласился Хорн.

– И сплоченность коллективу не повредит.

Корран захлопал глазами. Антиллес действительно первым предлагает мировую или показалось, от большого желания?

Ведж снова перевел взгляд с карабина на Хорна; не поднимая головы, отчего получался взгляд исподлобья. Но вроде бы не такой хмурый как в прошлый раз.

Коран заерзал на табурете.

– На самом деле… – он осекся и смущенно почесал нос. – Извини, Ведж… Не надо было мне наезжать на Тикхо. Мне правда жаль… Не стоило соваться, все равно смысла нет. – Он замолчал, запоздало понимая, что последняя фраза явно была лишней.

Ведж снова без интереса взглянул на него поверх карабина. Хорн, набравшись храбрости и воздуха в легкие, заговорил:

– Просто я ведь правда ничего не знаю. Ну, совсем ничего. Ты веришь Тикхо, это твое право и я думаю, что у тебя на это есть какие-то причины. Но я не понимаю, почему ты о них не рассказываешь. У тебя всегда на все один ответ: «я его знаю». Но этого будет недостаточно, если дело примет серьезный оборот, а оно уже его принимает. Я конечно знаю, что не должен все обо всех знать и что обладаю правом на информацию в равной мере с остальными и все такое… Но остальные не служили в КорБезе и не видят везде угрозу, даже если ее может и нет… просто… – он смешался и умоляюще взглянул на командира. – И меня пойми, Ведж.

Антиллес наконец-то удосужился поднять голову и посмотреть на Хорна прямо. Взгляд кореллианина был оценивающим, словно Ведж решал, верить Коррану или нет. Тот умоляющее выражение физиономии на всякий случай оставил.

Наконец Антиллес вздохнул, убрал карабин и положил руки на стол, сцепив пальцы.

– Тебе кажется, того, что я знаю Тикхо недостаточно?

– Для тебя достаточно, но для других - нет.

– Для тебя - нет.

– Хорошо, для меня.

Ведж сузил глаза. Несколько секунд они сверлили друг друга упрямыми взглядами.

– Думаешь то, что ты служил в КорБезе дает тебе какие-то привилегии?

– Ничего я не думаю… – обиделся Корран. – Я просто пытаюсь объяснить, почему я во все это не верю.

– Заявишь в местную службу безопасности? – прошипел Ведж.

– Да нет, я просто…

– Можешь пойти к генералу Сальму, он у нас специалист в шпионских вопросах…

– Ведж…

– …такой же, как и ты. Я тебе хоть завтра эскорт организую.

– Да никуда я не пойду! – Рявкнул Хорн, сам вздрогнул от звука своего голоса и быстро обернулся в ту сторону, где спали на раскладушках Рив и Наварра.

Каким-то чудом ребята не проснулись. Ведж поднялся и вышел из за стола.

– Идем, поболтаем.

– Куда? – По-идиотски спросил Корран, тоже поспешно поднимаясь, едва не кувыркнувшись через свою же табуретку.

Командир не ответил. Он подошел к двери и, прежде чем выйти, снял с крючка две куртки и бросил одну Коррану.

Если чего и не хватало Корусканту, кроме естественной живой природы, так это безлюдных мест. На перенаселенной планете, где на каждый квадратный километр приходились сотни жителей, шансы найти какое-нибудь тихое местечко были равны нулю. В узких переулках и на межуровневых переходах, в центре и на окраинах – везде толпился разномастный народ, перманентно и в любое время суток в столице Империи кипела жизнь.

Шагая следом за Антиллесом по внешнему балконному переходу здания рядом с ангаром, Корран раздумывал, стоило ли воспринимать последнюю фразу командира в переносном смысле. Едва ли Ведж не в курсе дела и всерьез полагает, что кроме их временного пристанища где-то можно найти место, свободное от посягательств незваных гостей. Вероятнее всего Антиллес приведет его в какую-нибудь соседнюю кантину и сообщит хозяину, что в его распоряжение поступает ретивый и скорый на язык кореллианин, пусть приспосабливает его по своему разумению. Платить не обязательно. И хорошо еще если на один вечер поступает, с Антиллеса ведь станется…

Настроение стремительно портилось.

Ведж тем временем, не имея ни малейшего представления о том, какие невеселые мысли одолевают спутника, неожиданно свернул куда-то в сторону, легко перелез через заграждение перехода на внешнюю крышу уровня и зашагал в сторону здания ангара. Компания толкавшихся рядом гаморреанцев дружно вытаращила глаза. Один даже издал звук, в переводе на человеческий должно быть означающий присвистывание. Высокая тви'лекка одетая (если можно так сказать) в полупрозрачную желтую накидку покрутила пальцем у правого лекку.

Под заинтересованными взглядами почетной публики, Хорн последовал за Антиллесом. Перелез через ограду и, зайдя за угол балкона, обнаружил, что на этом уровне здание стоит с ангаром почти вплотную. Крыша круто уходила вверх, и по ней шагал Ведж, с таким видом, будто гуляет по бульвару. Корран поборол желание повторить жест тви'лекки и пошел следом.

Поднявшись наверх и раздумывая, как спуститься по другую сторону так, чтобы не свалиться, Хорн неожиданно для себя обнаружил, что с этой стороны крыша плавно спускается вниз примерно на метр и дальше превращается в ровную и горизонтальную поверхность. Она уходила немного вбок и прямо, к краю дома, где и стоял сейчас Антиллес, задумчиво глядя вверх. Корран тихо подошел к командиру и тоже задрал голову.

В ночном небе сияли миллиарды звезд, словно кто-то густо посыпал солью черную столешницу. Здесь, на окраине центра, дома были не очень высокими и верхние этажи не перекрывали обзора. Вперед уходила длинная и прямая улица, открывая вид на полосу неба впереди. Освещаемое снизу огнями города, оно казалось слишком светлым, словно выцветшим.

Хорн неожиданно поймал себя на том, что засмотрелся. И это при том, что он при всем желании не смог бы вспомнить, когда в последний раз любовался звездами… Считал себя лишком занятым для того чтобы остановиться и поднять голову, что ли? А может, проводя в космосе большую часть времени, он как-то отвык от того, что видеть небо можно и с планеты…

– Найдешь Кореллию? – Тихо спросил Ведж.

Хорн прикрыл глаза. На секунду ему показалось, что он слышит, как стена, всегда стоявшая между ними, затрещала и начала рассыпаться. Словно Ведж сейчас одной фразой снял все барьеры, которые сам же перед этим и поставил.

Запоздало Хорн сообразил, что мойка посуды в предполагаемой кантине все же отменяется, и ткнул пальцем в одну из ярких точек.

– Вот. Недалеко от нас, посередине между Куатом и…

– Угу… – Антиллес на секунду оторвался от созерцания звезд, чтобы присесть на феррокритовую поверхность крыши. Хорн опустился рядом.

С минуту оба молчали. Коммандер явно собирался с мыслями, Корран ему не мешал.

– Знаешь, – заговорил наконец Ведж. – Я иногда думаю, что если уйду из Альянса… Когда-нибудь же уйду, да? – Он усмехнулся, словно подумав, как долго еще ждать этого момента. – То остановлюсь наверное именно там – на Кореллии… А ты?

Хорн открыл рот, но слова отрицания – да вы что, да я никогда, вас, босс, вероятно в «Охотнике» укачало, я тут всеми руками-ногами, до победного… – застряли в горле. Он промолчал.

Ведж кивнул.

– Вот и я о том же… – Он слегка улыбнулся. – Там дом. Пусть даже дома как такового у меня нет, я там родился, рос… В тех местах, в той природе, климате, хотя и не в них даже дело. Там дом. – Повторил он. Помолчал немного. – Иногда только это поддерживает… как-то. Думаешь, что есть еще где-то место, куда можно будет когда-нибудь вернуться. Подумаешь об этом и легче становится.

– Да… – слова сорвались с языка быстрее, чем Корран успел сообразить, что говорит. Хотя и так уже кивал на каждое слово командира.

Ведж подтянул колени к груди и обхватил их руками.

– Видишь, у нас еще есть что-то, за что стоит сражаться. Какая-то родина, что ли… И мы в тяжелое время именно за нее цепляемся, как бы мы к ней не относились. Или она к нам.

Ведж повернулся и взглянул в глаза Коррану, словно ожидая, что тот поймет, о чем пойдет разговор дальше. Прочитав в глазах Хорна только откровенное недоумение, вздохнул и снова отвернулся.

– А Алдераана нет уже семь лет.

Корран перевел дыхание.

Значит вот так все просто? Ну уж нет…

– Я знаю про Алдераан, – сказал он, пытаясь сбавить раздражение в голосе, чтобы не выглядеть совсем уж бесчувственным. – Мне правда жаль и все такое, но это ничего не доказывает. – Он помолчал, пристально глядя на командира, пытаясь понять, о чем тот думает. Антиллес смотрел вперед. – Я все понимаю, Ведж, но…

– Понимаешь? – Антиллес развернулся к нему так быстро, что Хорн аж отшатнулся. В темных глазах Веджа полыхнул огонь. – Понимаешь? И часто ты это говоришь, КорБез? Что ты все-все-все так хорошо понимаешь, но долг свой должен выполнить? Понимаешь торговца, провозящего контрабанду, потому что ему нечем кормить семью, но все равно сдашь его? Понимаешь женщину, подделавшую билет мужу, которому нужна операция в столице, но все равно никуда его не пустишь? Понимаешь пирата, подорвавшего «охотник за головами», потому что там был убийца его… – Он словно споткнулся на полуслове. – Понимаешь повстанца, чей дом и чью жизнь разрушила Империя, но все равно будешь считать, что он играет на два фронта? Так, КорБез?

Таким разозленным Корран командира еще не видел. Антиллес говорил тихо, но в его голосе была такая холодная ярость, что пришлось подавить желание отодвинуться, на всякий случай.

Ведж отвернулся и потер ладонями виски.

– Думай прежде чем говоришь, Хорн.

Корран попытался унять дрожь в руках. Тем более, было что сказать.

– Мы отпускали иногда… – Он закрыл глаза. С усилием продолжил. – Мы отпускали, если видели, что совсем без шансов… Если совсем с отчаяния… Можешь у Йеллы спросить, если не веришь.

Антиллес промолчал. Корран устало вздохнул, чувствуя себя так, словно полчаса крутился волчком в неуправляемом истребителе. Но отчего-то казалось, что и Ведж чувствует то же самое. Хорн уже открыл рот, собираясь сказать, что язык за зубами у него не держится, но коммандер снова заговорил первым.

– Честно говоря, я так от этого всего устал, Корран… – Он закрыл глаза. – От войны, от смертей, от политики, от все этих споров, недопониманий, недомолвок. Хочу хоть с этим наконец закончить, но я не представляю, что еще тебе сказать, кроме того, что я знаю Тика и знаю, что он невиновен.

– Но почему ты так уверен? – Прежде чем Ведж открыл рот, Корран поправился: – в смысле, что ты имеешь в виду под тем, что ты его знаешь? Я просто не понимаю. Если скажешь, я обещаю больше никуда не лезть, честное слово.

– Слово Проныры? – Антиллес впервые за весь разговор засмеялся. Корран тоже улыбнулся, хотя и отметил про себя, насколько усталым был смех Веджа.

– Я просто его знаю, Корран. Знаю о нем, о его семье, о его жизни, о взглядах на жизнь, знаю каким он был раньше, до плена, и каким стал после. Ты тогда его не видел и тебе повезло. – Взгляд Антилесса изменился, словно ушел куда-то в себя, в воспоминания. – Он почти не разговаривал, едва узнавал нас, вздрагивал от любого звука, взгляд был совершенно мертвый… от него остался скелет, тень того Тика, каким он был раньше. Даже сейчас не скажу, что он снова прежний. – Ведж тряхнул головой, отбросив с глаз челку. – Ты конечно можешь говорить, что программирование творит чудеса, и что многие из пленников Исард ненавидели Империю. Но подумай сам – не важно, что люди знают о Лусанкии и ее агентах. Они будут бояться каждого, кто помнит о ней. Его не допустят до любых важных заданий, не позволят брать в руки оружие. А того, кто не помнит ничего, вернут на прежнее место, просто понадеявшись, что все будет хорошо. Зачем Исард менять систему, которая хорошо работает? А если ей достается слишком крепкий орешек, она отпустит его, но почему бы на прощание не отомстить чуть-чуть и не оставить ему воспоминания? Раз уж не получилось ввести в свой строй, почему не вывести из строя противника? Логично, КорБез? – Ведж глянул на онемевшего Хорна и усмехнулся. – Думай, прежде чем подозревать всех вокруг. Используй логику. – Он вздохнул. – А если все равно не веришь, хотя бы не предпринимай ничего, хорошо?

Корран только кивнул, отвернувшись. В голове бушевал ураган, казалось, мысли в порядок он приведет не раньше завтрашнего дня как минимум. Хорн попытался сообразить, что ему показалось странным в словах Антиллеса. Вернее не столько в словах, сколько в том, как складно они у него сложились, словно заранее заготовленные…

Он повернулся к Веджу.

– Ты ведь говорил все это уже, да? – Антиллес молчал. – И не один раз, верно? Кому? Акбару? Сальму?

– Тику.

Корран словно удар поддых получил. Ведж раздраженно вздохнул.

– Если тебе когда-нибудь придется убеждать кого-то в том, что он – это он и никто другой, что с ним все в порядке и что все когда-нибудь будет хорошо… В общем надеюсь, что не придется, серьезно.

Корран внимательно рассматривал выщерблину в покрытии крыши. Когда через минуту Ведж поднялся, он остался сидеть.

– Не засиживайся особо.

Хорн только кивнул, не поднимая головы. Коммандер развернулся и зашагал в ту сторону, откуда они пришли.

Ситх раздери, надо хоть что-то сказать… Да что «что-то»?!

– Ведж!

Тот обернулся. Корран сцепил зубы.

– Ты прав на самом деле. Мы слишком часто говорим, что понимаем. Что дом уничтожен, что семья убита, про плен, про смерть… Так часто, что если когда-то и могли понять, то теперь уже точно не можем. Смысл блекнет… А мы продолжаем считать себя кладезью мудрости, хотя нам самим частенько надо напоминать о том, что это такое.

Ведж невесело улыбнулся.

– Запиши, КорБез. Вдруг пригодится.

Стоило войти с улицы, как захотелось послать ко всем ситхам тех умников, которые, проводя свет в ангаре, додумались сделать выключатель в противоположной стороне от входа. Ведж кинул куртку куда-то в сторону дивана, понадеявшись, что не зацепит по пути чего-нибудь легкого и бьющегося, наощупь добрался до стены и включил маленькую лампу. Зевая, свернул в коридор, ведущий в соседние комнаты, и наткнулся на заспанного помощника.

«Ждал, пока мы вернемся, и отрубился», – постановил Антиллес, разглядывая отпечаток столешницы на физиономии Селчу.

– Ну, что забыл? – Поинтересовался Ведж. – Зима спит давно.

– Я знаю, – Тикхо жмурился от яркого света. – Просто хотел сказать, что Охотники в порядке. Завтра сюрпризов не ожидается.

– Я знаю, – в тон ему отозвался Ведж. – Не обязательно ждать полночи чтобы мне это сообщить. Иди ложись.

Селчу однако уже проснулся окончательно.

– Все должно пройти по плану… – Он пробежал пальцами по светлым волосам. – Операция рискованная, местность незнакомая, «охотники» вместо «крестокрылов»…

Антиллес удивленно уставился на него.

– Не замечал за тобой нервозности накануне сражений… В чем дело?

Тикхо поднял взгляд от пола и посмотрел в глаза Веджу. Взгляд у алдераанца был виноватый.

– Ты ведь из-за меня с Корраном поцапался? Перед собранием.

Вон оно что…

– Не бери в голову, Тик. КорБез остается КорБезом, даже на службе в…

– Да я не об этом. – Отмахнулся Селчу. – Я привык, что от меня все шарахаются, переживу. Просто ты и так из-за меня с верхушкой каждый день ругаешься, так еще и с эскадрильей?… – Он помотал головой. – У нас очередная невыполнимая работа на носу, не ко времени это все. Если так, лучше я вообще не…

Кореллианин поднял руку, остановив Селчу.

– Нет уж, так легко не отделаешься, – фыркнул он. – Единственное, чем ты завтра можешь помочь – это быть в полной боевой готовности и выполнять выданные приказы.

Тикхо продолжал хмурится, недоверчиво глядя на Антиллеса. Ведж вздохнул, сдаваясь.

– Да не ругались мы, не дергайся. Можно сказать, друг друга поняли.

– Правда? – Обрадовался Тикхо. – И чего это стоило?

– Кому?

– Обоим.

Ведж усмехнулся.

– Не разбитых кулаков.

На губах алдераанца заиграла его обычная задорная улыбка.

– Ну что ж, и то хлеб с маслом. Ладно, коммандер, отчаливай спать. Тебе завтра злого дядю-импа играть. – В синих глазах Селчу заплясали огоньки. – Актер из тебя и на свежую голову неважный, что про усталую…

Ведж собрался наградить помощника легким подзатыльником, тот успел увернуться.

– Ладно уж. – Антиллес со вкусом потянулся. – И если завтра кто-то из нас домой не вернется, то хочется верить, что хотя бы в сегодняшнем бою мы не проиграли.

fin

 
Мультифандомный форум » Фанфикшен » Star Wars|Звездные войны » "Огни далеких звезд..." [Ведж, Корран, Тикхо, G] (SW - Expanded Universe | ЗВ - Расширенная Вселенная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz